Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 73

Автопилот Pixhawk 2.4.8

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Решил создать данную тему, так как не нашел информации на форуме о подключении и настройки этой железки конкретно на борт ...

Записей в дневнике
    1

Автопилот Pixhawk 2.4.8

Решил создать данную тему, так как не нашел информации на форуме о подключении и настройки этой железки конкретно на борт летающих крыльев и другие виды самолетов. Вся инфа на форуме, да и по всему простору интернета касается только установки Pixhwk на коптеры. А вещь эта, в части предполетной настройки, весьма и весьма не легкая задача. Как оказалось...

Тему открыл, теперь сразу же бью в набат:

Люди!!! Помогите пожалуйста!!! Имеется автопилот Pixhawk 2.4.8. Уже 5 день не могу настроиться (((
    В общем, ситуация такая - Передатчик и приемник Таранис. Приемник к Пиксу подключен через конвертор сигнала PWМ-PPM. Пикс приемник видит. Но проблема в том что не могу назначить правильные каналы для серв и регуля двигателя. На данный момент - серва срабатывает только на одном выходе AUX, зато, работает на двух стиках передатчика (на РВ и Элеронах), а регуль срабатывает на стике руля направления. Серва подключена на выход AUX, регуль на MAIN. После тщетных попыток разобраться в Mission Planere (Full parameter list), перерыл весь интернет! Но там везде только про коптеры, а у меня летающее крыло... ((( Не могу найти правильные настройки в Mission Planner...
    ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗ!!!

2.  

вот здесь его обсуждают, так как с настройками практически аналогичен APM.

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Записей в дневнике
    1
    Я уже пробегался по быстрому по 300 страницам... Но инфы для новичков по автопилотам там мало. Я имею ввиду что разговоры там на уровне очень сведующих людей. Новичку сложно там вырывать по кусочкам информацию и создать полную картинку по настройкам.

Цитата Сообщение от TMykalay Посмотреть сообщение
    Я уже пробегался по быстрому по 300 страницам
    Ааа.. ну тогда ждем, что тут вы в итоге сформируете структурированный справочник для новичков.

Подписался на тему.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    Подписался на тему

А если сурьезно, по мере освоения автопилота, обещаю записать подробную видео-инструкцию и нарисовать схему подключения.

Записей в дневнике
    1
    Тут видиться проблемма не с пиксом, а с Таранисом. Вы бы его сначала просто настроили под классику без АП. В принципе можно и на крыло, но в этом нет необходимости, так как потом все равно микширование в АП нужно делать. Да и РРМ может позже. ИМХО конечно. Я просто сторонник от элементарного к простому а потом к сложному.

Вот в дневнике мой мануал http://goo.gl/GiAFsb Там найдете полное описание, как собрать летающее крыло и настроить pixhawk. На самом деле никаких сложностей нет.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    проблемма не с пиксом, а с Таранисом. Вы бы его сначала просто настроили под классику без АП
    Так ведь, сервами управляет (в конечном итоге), именно Пикс. Без АП, проблем то, не было бы с подключением...

Цитата Сообщение от alex_nikiforov Посмотреть сообщение
    Вот в дневнике мой мануал http://goo.gl/GiAFsb
    Спасибо огромное. Видимо здесь, я и найду решение... )))

Александр, так Вы сервы подключили к каналу Main out?

Записей в дневнике
    1
    Можно подумать что без АП все все подключают правильно. Это не так. Без АП вы подключали? Пикс сервами управляет только в определенных автоматических режимах. Вы их включили?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    Без АП вы подключали? Пикс сервами управляет только в определенных автоматических режимах
    Эдуард, проблема возникает только тогда, когда между передатчиком и приемником, встает АП. Без АП, настройка каналов и полетных режимов трудности не составляет. Как никак, уже 4 год в плотном авиамоделизме)))

Александр, так Вы сервы подключили к каналу Main out?
    сервы подключаются в main out, регулятор тоже. Aux используется для управления доп. оборудованием.

А можно наводящий вопрос ? А вы видео только для 2.4.8 снимите ? А для 2.4.6 ? А для версий новее ?

Записей в дневнике
    1
    Подскажите, после подачи питания, регулятор сразу входит в режим настройки, в какую сторону копать?

А вы видео только для 2.4.8 снимите ? А для 2.4.6 ? А для версий новее ?
    Лично я, на данный момент, был бы рад увидеть и 2.4.6 и для версии новее... Видно, как Вас, гражданин Шемякин, прям тащщит от внутреннего чуйство превосходства... Мля, и откуда берутся такие люди, которым ну ни фига не жалко время написать какой нибудь язвительный пост. К тому же, не несущий никакой информативности. Почти в любой теме находится такой вот, свой шемякин...
    Последний раз редактировалось TMykalay; 02.10.2016 в 00:07.

Записей в дневнике
    1
    Подскажите, после подачи питания, регулятор сразу входит в режим настройки, в какую сторону копать?
    В сторону АП сначала а потом аппы. В мишине в калибровке аппы есть галка реверса каналов. Возможно газ в реверсе и рег входит в режим настройки. Но это маловероятно если вы там не шурудили. Скорее всего на аппе канал газа в реверсе.
    Включите АП с положением стика газа в максимуме. А Шемякина вы зря цепляете. Он в теме и многим здесь помогает.
    Чтоб тема начинала нести информацию не плохо показать как и что подключено.

прям тащщит от внутреннего чуйство превосходства...
    Да прям тащит. Я прям предвкушаю, как вы 100 страниц форума сведете в видео. Причем для конкретной версии ап. В ветке про апм есть все, и очень много про настройку лк. Даже со ссылками на оригинал. А вам все равно нужн своя ветка под конкретную версию.

Записей в дневнике
    1
    как вы 100 страниц форума сведете в видео
    Во первых, не 100 а 300. Во вторых, считаю что конкретную информацию по заливке прошивки, настройки Мишшен планера под самолет, можно будет уложить в 5-6 минут видео. И в третьих, Андрей, вот конкретно Вы, почему так против появления такого видео? Что в этом такого? Да, появится ветка под конкретную версию. Что не так???

Пы.Сы: Дальше спорить с вами, и отвечать на ваши выпады не по теме, не буду.

Записей в дневнике
    1
    Подскажите плиз: настроил каналы и откалибровал передатчик в мишшен планере. Подключил 2 сервы на 1 и 2 канал на Пиксе. В 3 канал подключил регуль. Все подключение сделал согласно рекомендациям, указанным в дневнике Александра. Теперь, сервы работают правильно, а вот управление мотором прицепилось на стик рудера (руль направления) в передатчике... Пробовал регуль повтыкать на все другие каналы, но ни в одном из них он не работает. Какие советы???

Для информации. Приемник таранис подключен к АП через конвертор сигнала, такой - http://diarfly.ru/catalog/1744/17580/
    Каналы с приемника, с 1-6 подключены соответственно к 1-6 PWM входу. С этой платы, подключенный к выходу PPM, единственный провод идет к каналу RCIN на АП.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото подкл АП.jpg
Просмотров: 35
Размер:	57.2 Кб
ID:	1256963

Вот как подключено. С лева на право:
    Регуль (с белым проводком), сервы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cервы.jpg
Просмотров: 17
Размер:	38.5 Кб
ID:	1256964
    Последний раз редактировалось TMykalay; 02.10.2016 в 11:12.

Мурат, не обращайте внимания, он здесь очередной клоун коих тут тьма.

Тема по пиксу нужна, так как в соседней ветке про АРМ все юзают АРМ и не хотят перехдить на пикс, кроме этого тут можно обсудиить и полеты на родном коде PX-4.

Если вы залили в контроллер АРМ ( обращу ваше внимание что это сторонний код), то рекомендую и мануалы читать с родного сайта:
    Вот ссылка по настройке аппаратуры http://ardupilot.org/plane/docs/comm...libration.html
    Дальше слева в дереве сайта опускайтесь ниже и получите полностью автономный самолетик.
    По непоняткам можно набрать мне в скайп, посидим разберемся...

Свежее видео по пиксу

По таранису от себя добавлю конфиг под 6 поз переключатель (он нужен для переключения режимов полета) , извиняюсь что не в электронном виде..

Последний раз редактировалось Андрей...; 02.10.2016 в 11:52.

Записей в дневнике
    1
    О! Конечно, мне еще надо дойти до этих настроек, но спасибо огромное!

Что не так???
    Единственное "не так" - это когда лентяи, не способные прочитать уже имеющийся материал, открывают новую тему с просьбой разъяснить им элементарные вещи.
    Но при этом собирающиеся в скором времени выпустить своё видео в качестве учебного пособия...

Записей в дневнике
    1
    Еще один... к тому же бакалейщик... держи обратно.

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    когда лентяи, не способные прочитать уже имеющийся материал, открывают новую тему с просьбой разъяснить им элементарные вещи
    Могли бы хоть намекнуть в какую сторону копать, так сказать, что бы показать свои знания из области элементарных вещей... А то, честно говоря, я сомневаюсь в этом.
    Последний раз редактировалось TMykalay; 02.10.2016 в 12:58.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Alex135 Посмотреть сообщение
    PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка по мимо самолетной
    там этот клиент уже был послан в самолетный раздел.
    PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Записей в дневнике
    1
    Просто люди хотят все и сразу, сам такой) сколько бы я себе время сэкономил если бы мне ответили на МОИ вопросы( по мере осознания и поступления)))

Записей в дневнике
    1
    Да нормально всегда отвечают, если не хамить и помидорами не раскидываться. Кто то выразил свое не удовольствие, кто то поддержал. Спокойнее нужно относиться к критике, тем более когда просиш помощи.

Записей в дневнике
    1
    Это я то хамлю??? Да и помидор я просто отправил назад... Откуда получил.

Товарищи, давайте дальше писать будем только по теме.

там этот клиент уже был послан в самолетный раздел.
    Польщен вашим вниманием к постам моей скромной персоны. Даже ссылочку не поленились вставить. Человечище!!! О, какой!

Мурат, не обращайте внимания, ему делать нехрен, не тратьте время почем зря.

Расскажите лучше что удалось настроить?
    С какими камнями столкнулись?
    Вы уже освоились на сайте который я скидывал?

Записей в дневнике
    1
    Да, спасибо за ссылку! Вооружился гуглопереводчиком и с маааленькими шажками двигаюсь вперед. Никак не разберусь с настройками каналов в full parametre.
    Андрей, вот например, я использую каналы приемника с 1 по 6, а с какими RC ___FUNCTION столбцами их интерпретировать? Там они начинаются от RC 05 FUNCTION и до RC 16 FUNCTION.

Ух! Полноправная тема где я могу написать много

Ну че, начнем?

Настройка пикса (дальше буду обзывать его контроллером) под АРМ имеет некую специфику, в отличии от настройки других АП здесь можно самому микшировать каналы, переназначать выходы, настраивать различные методы контроля верности показаний датчков, можно сделать практически все на что хватит фантазии и железа, ограничений нет)

Для удобства разработчки АРМ разделили настройки на несколько классификаций:

Этим вечером опишу обязательные настройки ( это настройки железа )

В них входит:
    1. калибровка акселерометра (затронем позже)
    2. RC calibration, настройка радиоаппаратуры
    (объясняем нашему контроллеру чего у нас висит на каком канале и в пределах каких значений изменяется)
    Здесь нам нужно указать минимум 4 канала, приходящих с приемника на контроллер.

1 канал Rol - вывод которым мы будем управлять самолетом по крену
    2 канал Pitch - это у нас тангаж
    4 канал Yaw - курсовое управление
    3 канал Thr - управление газом

добиваемся через настройки аппаратуры чтобы откланение стиков на апаратуре совпадало с откланением именно того канала который мы настраиваем, это очень важно!

RC5 – вешаем на него позиционный тумблер, колличесвто позиций выбираем из потребности количесвта полетных режимов.
    на этом этапе у нас контроллер понял последовательность каналов и что откуда приходит с аппаратуры и за что отвечает. Это довольно важно)
    еще открываем менюшку всех параметров, находим MODE_CH и меняем его значение с 8 на 5
    Подробнее о этих настройках читаем тут - http://ardupilot.org/plane/docs/comm...libration.html

3. Flight modes назначение полетных режимов
    Помните я выше писал о RC5 ?
    Настало его время!
    щелкаем этим тумблером и выбираем в изменяющхся диапазонах полетный режим.
    рекомендую настроить следующие:

Manual полностью ручной ( убеждаемся что он висит в том положении в котором вы включаете аппаратуру.
    Stabilize режим 3 осевой стабилизации юужет возращать самолетик в горизонт из всех положений.
    Autotune режим обучалки автопилота, учится компенсировать осевые моменты и управлять самолетом.

Псс, готовый конфиг для большинства радиоаппаратур мона найти тут, только тсс..
    http://ardupilot.org/plane/docs/comm...iguration.html
    тараниса там нет ну или не было на момент написания поста.

4. Failure Safe (дальше FS) ну собсна ключевая настройка, от нее зависит вернется к вам самолет в случае потери линка связи, сбоя ап, кривых показаний датчиков и пр. или нет
    Собсна уже на этой стадии можно передать пламенный привет юзерам контроллеров АРМ2, усе ребята, у вас тут уже режется функционал, а мы только начали О_о

Че оно делает?
    В отличае от лайтовых автопилотов тут оно делает все:

проверяет значения приходящих сигналов с аппаратуры ( дальше расскажу зачем) и не только, так же мониторит состояние канала телеметрии.
    контролирует удаленность полета и мониторит батарейку чтобы вернуться вовремя домой
    мониторит непрерывно состояние всех систем, если полная неадекатная жопа то ( посмотрите на платку там два проца ) мелкий проц перезагружает большой 
    контролирует чтобы пилот глупостей не наделал

Ну побыстрому расскажу че тут нужно обязательно настроить!
    FS по газу Throttle FS
    суть настройки в том что мы задаем значение изменения ШИМ канала газа для регулятора, и задаем значение FS радиоаппаратуры на случай потери связи ниже этого диапазона.
    Таким образом при наличии линка связи, ШИМ газа укладывается к примеру в значение 1000-2000
    а при потери связи ШИМ принимает значение 910, контроллер тут же понимает что ахтунг, летим домой.
    Ну и пока хватит с вас с начинающих, а то летать то когда будем?
    оригинал читаем тут http://ardupilot.org/plane/docs/apms...-function.html

Что мы имеем на данном этапе?
    Контроллер полностью понимает что к нему подключена аппаратура, что от него хотят шевеля стиками и какие режимы включать при перещелкивании тумблера.
    Он понимает что линк связи присутствует и может определить его отсутсвие перейдя в полностью автономный режим возвращения домой.

Здорово правда?

Что касается вопроса по RC_Out_function, это расширенные настройки в которых мы назначаем выходы с проца на рейки сервы и обозначаем что мы хотим от этого выхода.
    Я это затрону позже, но расскажу что это необходимо для настройки специфичных носителей, методы управления которыми отличаются от классики.
    на данном этапе просто подключите исполнительные механизмы вот так:

Обращаю еще раз внимание новичков, вся самая актуальная информация находится на офф сайте, следуя инструкциям на сайте вы стопудово ( по другому просто быть не может) получите автономную леталку.
    А дальше уже реализованный потенциал в зависимости от того какие настройки вы затронете!

Настоятельно рекомендую искать всю инфу только там, никаких форумов никаких людей кто вам поможет в настройке, старайтесь делать все сами и только сами!
    http://ardupilot.org/plane/docs/arduplane-setup.html

Мурат, после того как сделаете все что описано выше и оно будет адекватно отрабатывать, идете вот сюда:
    http://ardupilot.org/plane/docs/reve...evon-mode.html
    Тут находите заголовок New style Elevon mixing setup (ELEVON_OUTPUT option)
    настроек там на 5 минут, но зато ЛК будет настроено
    Последний раз редактировалось Андрей...; 03.10.2016 в 01:46.

Записей в дневнике
    1
    ООО! Как же вы мне настроение подняли с утра! СПАСИБО!!!

Записей в дневнике
    1
    Андрей, замучился я с калибровкой акселей. Уж как не пробую, и время выдерживаю, и к стене прижимаю что бы не было мелких дрожании, но эта зараза все равно пишет что калибровка не удалась... Чего она хочет...???(((

Диапазон допускаемых дрожаний кстати можно поменять в настройках, но не рекомендую этого делать, да и параметр честно не помню)
    Калибровку акселерометра обязательно нужно делать уже на самолете, она задает offset смещение по каждой из оси.
    Т.е. вы калибруете расположение системы координат привязанной четко к самолету.
    Необходимо это для того чтобы исключить кривую установку контроллера в самолет, мы же не хотим чтобы самолет летал криво?
    Так же в новых прошивках, и снова передаем привет юзерам АРМ2 для них это не доступно, есть фильтр Калмана EKF ( позже я и о нем напишу пост) для работы которого обязательно нужно откалибровать аксели!

Чтобы все получилось, убедитесь что ваш контроллер надежно установлен в самолете, важно чтобы направление полета совпадало со стрелочкой на контроллере, если нет то задаем смещение AHRS ( необходимо например когда вы ставите контроллер на ребро)

Если не получится обязательно опишите последовательность своих действий
    Традиционно сделаю отсылку к сайту
    Вот тут лежит мануал по настройке акселей - http://ardupilot.org/plane/docs/comm...libration.html

Записей в дневнике
    1
    Ну да, то что конечная калибровка в самолете, это я знал. Просто шел по списку действии и наткнулся что не получается... Сейчас хочу подключить радиомодем, может проблема в проводе...

Угу! Проблема была в USB шнуре...

Частая проблема, после прошивки можно пользоваться только радиомодемами, ну или чтобы не раздолбать разъемчик на контроллере рекомендую заюзать выносной разъем, он кстати еще и световой индикатор состояния АП.
    Выглядит вот так

Покупается у китайцев ценник в пределах 1-5 $

http://www.ebay.com/itm/CRIUS-RGB-Ex...wAAOSw9NdXsnrz

Кстати, чтобы приглушить светодиод на контроллере можно выставить параметр
    NTF_LED_Bright на меньшее значение, можно вообще его отключить )
    Последний раз редактировалось Андрей...; 03.10.2016 в 11:57.

Записей в дневнике
    1
    Оппа! А я думаю что за переходничек у меня в комплекте лежит))) Есть такой.

С вашей помощю, иду, маленькими шажками дальше...

Записей в дневнике
    1
    Андрей, я немного настроился. Подключил рулевые сервы в режиме элевонов, настроил полетные режимы. Загружать готовые данные с сайта для ЛК - Parrot Disco, не стал. Так как вообще не понял как и что, куда загружать. Да и сам с нуля настроить хочу. Что бы в памяти осталось.

На сейчас, АП отрабатывает по крену и тангажу, компас показывает верный север, ДЖПС определяет координаты. НО!!!, остался один не решенный вопрос - никак не могу подключить мотор! Навесил его на 3 канал в АП. Свой передатчик, в калибровочном режиме, с каналами в Мишшене, в том числе каналом газа отрабатывает правильно, но зараза регуль только пикает по 3 раза, и мотор не срабатывает. Сейчас копаюсь в офф сайте, но че то без результатно пока...

Все верно, газ работать и не должен, это Arming check как на коптере.
    Что это такое?
    Эта такая функция которая до тех пор пока вы не выполните несколько условий двигатель не запустит!
    Она очень полезна, в дешевых автопилотах она выполняет только проверку по значению приходящему с аппаратуры.
    Здесь же все куда интереснее

Опишу что проверяет наш с вами контроллер:
    Первым делом он обращает внимание на Safety Swich та самая надоедливая красная кнопка ( можно ее отключить, не рекомендую, я так контроллер двигателя спалил ) параметр BRD_SAFETY_ENABLE
    Дальше идет проверка баровысоты, он принимает нулевое значение и проводит проверку на правильность показаний баро.
    После переходит к проверке всех внутренних датчиков и внешних
    затем происходит настройка пространственно курсового ориентирования AHRS, в этот же момент автопилот шевелит всеми сервами.
    дальше проверка компаса
    навигации
    жизнеспособности батарейки
    И только после, он проверяет наличие RC

Все это происходит примерно за 40 секунд

Ну собственно а как запустить двигатель, если все вышеперечисленные параметры выполняются?

а очень просто, идем дальше и проверяем параметры которые должен подтвердить пилот, для этого заходим в дерево всех параметров и в поиске вводим:
    ARMING_RUDDER
    если значение 1 то заармить самолетик можно наклоном киля вправо
    если 2 то влево
    можно поставить 0, тогда этот параметр будет отключен

Обращаю внимание новичков, если вы на свой страх и риск, отключаете вышеперечисленные проверки, чтобы не париться с их конфигурацией, рано или поздно вы разложите свой самолет
    Двигатель не запустится до тех пор пока вы не выполните обязательные настройки.

У юзеров АРМ2 все эти возможности порезаны до нельзя, вам не актуально)

Для настройки идем читать сюда - http://ardupilot.org/plane/docs/arming-your-plane.html
    Последний раз редактировалось Андрей...; 03.10.2016 в 16:17.

Записей в дневнике
    1
    Ну дружище!!! Ну ЧЕЛОВЕК! Спасибо!!!

Андрей, подскажи плиз, как выключить этот гребанный БИП мотора в режиме простоя? Он мне весь мозг вынес.... Про звуковые сигналы из мотора, в инстукции не нашел.
    Последний раз редактировалось TMykalay; 03.10.2016 в 16:47.

Отключить регулятор скорости от силовой батареи и не будет пикать мотором.

Ну тут смотря что хочет регулятор двигателя)
    Обычно регулятор двигателя пищит когда есть непорядок с управляющим им сигналом, либо его отсутствие пип........пип......пип и т.д,
    либо его значение при включении регулятора выше минимума, в таком случае он будет пищать очень часто пип-пип-пип-пип и т.д.

Если у вас первый случай то, небходимо завершить обязательные настройки контроллера и заармить кнопочкой, когда кнопка будет гореть постоянно пикс начнет выводить на рейку серв управляющий сигнал, для канала газа оно будет в пределах калиброванного минимума по каналу газа, котроллер двигателя его распознает и уже дальше если его минимум совпал с минимумом контроллера для него все ок он замолчит и можно попробовать заводить.
    Если нет то нужно найти мануал к вашему регулятору двигателя и посмотреть там как откалибровать значения газа.
    Обязательно снимите винт!
    обычно калибруется так:
    включаем передатчик, газ полностью вверх
    подаем бортовое питание и тут же нажимаем на кнопку safety switch
    двигатель издаст тоновый сигнал характерный для калибровки
    опускам стик, теперь после того как он еще раз пропищит, газ будет работать.

Вот список параметров для вашего ЛК https://github.com/ArduPilot/ardupil...ot_Disco.param
    можно скачать файликом и посмотреть на сколько и в чем он отличается от вашего текущего конфига
    рекомендую сразу переписать все значения PID регулятора

+ Ответить в теме