Полезная нагрузка для FPV и БПЛА

Bil

Коллеги, всем привет!
Сижу думаю…
Что есть современный летающий дрон и в чём его основная ценность?

  • Лётные качества. (под ними подразумеваем всё).
  • Хороший автопилот.
  • Качественное наземное оборудование.
    - Полезная нагрузка.
    Вот этот пунктик меня особенно беспокоит. Шарики с начинкой в виде тепловизора, видеокамеры, спектральной камеры на стабилизированном подвесе стоят реально безумных денег.
    Кстати, может уважаемое сообщество сможет дать наколочки на нечто подобное?

    Даже если случайно попадалось и интернете. Всё пригодится.
    Вообще появилась мысль Сделать стабилизированный шарик под видеокамеру с 10ХZOOM вот из этого.
    foxtechfpv.com/fh310w-1080p-10x-optical-zoom-camer…

    И вот этого.
    kvantum.spb.ru/kupit/infinity-ise-bcnt

    Сам корпус планирую сделать из пластика на 3D принтере.

Тут есть проблема. Для тепловизора не подходит, только камера. Поэтому шарик очень интересует. Если есть идеи, с удовольствием ознакомлюсь. По этим штуковинам крайне не много информации.

Bil
Bil:

Кстати, может уважаемое сообщество сможет дать наколочки на нечто подобное? Даже если случайно попадалось и интернете. Всё пригодится.

Типа так.

type_2

не думаю что много частников, которые могли бы позволить себе тепловизор в качестве полезной нагрузки. дешевых я не нашел, а те что нашел - стоят дороже моего автомобиля.

в качестве полезной нагрузки можно рассматривать 2 типа - “я смотрю\снимаю” и “я везу\сбрасываю”. Детали же каждый выбирает исходя из своих хотелок и кошелька.

Зум-камеры хоть и стоят вполне реальных денег, но не сильно прижились. Видимо специфическая нагрузка, не каждому нужная даже ради интереса.

Algimantas

Если получится сделать из этих (не дорогих) комплектующих стабилизированную зум камеру для самолёта, то получишь признание сообщества. Реально круто за 1000 уе. такие возможности. Дерзай, дорогу осилит идущий.

sergeev

Андрей идея хороша!) Но это уже не шаг, а прыжок в сторону крупных фирм, которые занимаются поставками БПЛА государству!) Им конкуренция не понравится, тем более когда разница в цене будет в 10 раз!)) Связку хорошая камера с зумом и подвес разрабатывают вообще отдельные фирмы, мелким компаниям это не по силу, слишком дорого. А связку с отличными характеристиками так вообще не купишь, они идут на оборонку и стоимость этих изделий просто космическая! Так, что удачи в новом проекте, она не помешает!

dima043

Можно сделать обтекатель на обычный подвес. Я делал из жестяных подарочных шариков (те которые пополам разнимаются). Заодно шарик экранирует помехи от камеры. На Мебиус подошел диаметром 70 мм. Теперь по тому же принципу делаю подвес с камерой на базе камкордера sony hdr cx110 (у него зум 25х). Для него есть шарик диаметром 109 мм. Камкордер заработал в составе только материнской платы и блока объектива вес его сейчас в таком виде 87грамм габариты 70*40*35 мм пишет 1920*1080 видеовыход pal тоже есть.

Вариант с мобиусом уже выкладывал но вот
Первая возникающая проблема с зумом весьма необычна. Не хватает каналов в ЛРС…

Algimantas
dima043:

Можно сделать обтекатель на обычный подвес. Я делал из жестяных подарочных шариков (те которые пополам разнимаются). Заодно шарик экранирует помехи от камеры. На Мебиус подошел диаметром 70 мм. Теперь по тому же принципу делаю подвес с камерой на базе камкордера sony hdr cx110 (у него зум 25х). Для него есть шарик диаметром 109 мм. Камкордер заработал в составе только материнской платы и блока объектива вес его сейчас в таком виде 87грамм габариты 70*40*35 мм пишет 1920*1080 видеовыход pal тоже есть.

Вариант с мобиусом уже выкладывал но вот
Первая возникающая проблема с зумом весьма необычна. Не хватает каналов в ЛРС…

Если пан/тилт, то лучше этот rangevideo.com/…/115-rv-micropnt-pan-and-tilt-for-…

dima043

Это не пан-тилт а полноценный трехосный подвес на БК с контроллером АлексМос.

Sci_Rosso
Algimantas:

Если получится сделать из этих (не дорогих) комплектующих стабилизированную зум камеру для самолёта, то получишь признание сообщества.

Сделать то можно. Но тут больше вопрос габаритов и размещения на носителе.
Шарик то получится не совсем маленький. Как минимум 150х150х200мм. А это уже проблемно законопатить в то, на чем летают ФПВ, и в не очень габаритный БПЛА.
Может поэтому, этим никто и не занимался особо.

А-50
Sci_Rosso:

Может поэтому, этим никто и не занимался особо.

Вообще видеонаблюдение с мелких БПЛА(модельных размеров) - самый неэффективный способ их применения.
Ну может еще наблюдателям за дикой природой годится. Но у них, как правило, нет на это денех.

Bil:

Сделать стабилизированный шарик под видеокамеру с 10ХZOOM вот из этого.

??? Насколько заявленные характеристики реальны?
Уж сколько раз сталкивался, что в мелких камерах заявленные 1/3" оборачиваются реальными 1/4".
Вот и у Дмитрия на его

dima043:

sony hdr cx110…87грамм габариты 70*40*35 мм

при сходных массо-габаритах, матрица 1/4".
И потом х10, насколько актуален?
Практически за те же деньги, по ссылке от Algimantas, есть 27х с матрицей 1/3" ССD.
Там хоть понятно, что внутри. И от него можно реально ожидать каких то результатов.
Ну, по памяти, с таким нутром метров со 150-200 можно узнать рожу, даже не при полном увеличении.

Bil

Ну, Буратино не совсем мелкий 1800 мм, в ближайшее время планируется его модификация 2400 мм.

А-50
Bil:

Ну, Буратино не совсем мелкий

Мелкий. Мелкий. Это микро-БПЛА. (Модельные размеры - это до 30-50кг) 😃
Вообще плясать надо от задачи.
Беда в том, что в 99,9% случаев заказчик сам не может проработать и сформулировать реальные требования.
Все на уровне:
-Вы можете нам сделать БПЛА с самой пис крутой камерой?
-А крутая это какая?
-Ну…
Далее невразумительное мычание и выясняется, что никто даже не прикидывал реальность самого способа применения.

Algimantas
А-50:

Мелкий. Мелкий. Это микро-БПЛА. (Модельные размеры - это до 30-50кг) 😃
Вообще плясать надо от задачи.
Беда в том, что в 99,9% случаев заказчик сам не может проработать и сформулировать реальные требования.
Все на уровне:
-Вы можете нам сделать БПЛА с самой пис крутой камерой?
-А крутая это какая?
-Ну…
Далее невразумительное мычание и выясняется, что никто даже не прикидывал реальность самого способа применения.

Похоже наши заказчики очень похожи 😃😃😃

МиГ17

Можно такую камеру сделать и самому из горсти комплектующих, но, посмотреть бы видео с х10 на подвесе и оценить - нужна ли стабилизация в самой камере? Если нужна, то хорошо бы её алгоритм в общих чертах представлять. Нужен ли такой камере собственные акселерометр и гироскоп для участия в алгоритме стабилизации? Как привязать к таймингу матрицы данные с акселя и/или гиро о вибрационных воздействиях?

А-50
МиГ17:

посмотреть бы видео с х10 на подвесе и оценить - нужна ли стабилизация в самой камере?

Для наблюдения лучше не надо. Вполне справляется подвес. Во всяком случае до 26х точно.

Zippelin

Почему не рассматриваете установку “кишок” бытовых видеокамер, которые в одну правую руку помещаются? В них есть запись на флеху, отличные линзы, зум, стабилизация. Правильный форм-фактор. Тем более управление зумом и записью можно управлять серво нажатиями на кнопки управлением камерой.
Я иду по этому пути, нужно на коптер зуммированную камеру с hdmi трансляцией и на самоль с подвесом

Algimantas
Zippelin:

Я иду по этому пути

Можно увидеть фото?

Zippelin
Algimantas:

Можно увидеть фото?

показать пока нечего

dima043
Zippelin:

Почему не рассматриваете установку “кишок” бытовых видеокамер, которые в одну правую руку помещаются? В них есть запись на флеху, отличные линзы, зум, стабилизация. Правильный форм-фактор. Тем более управление зумом и записью можно управлять серво нажатиями на кнопки управлением камерой.
Я иду по этому пути, нужно на коптер зуммированную камеру с hdmi трансляцией и на самоль с подвесом

Там еще проще. Не надо нажимать сервами. В соньках например есть LANC интерфейс. Можно подключить к нему самую мелкую ардуинку ну или любой другой контроллер с которым умеете работать и будете рулить камерой подавая команды. Достаточно набрать в гугле строчку типа “sony lanc interface arduino” и получите кучу вариантов.