Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 41

У кого камера нормально работает с MinimOSD ?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Господа, у кого камера нормально работает с MinimOSD? Достаточно названия или ссылки – остальное я догуглю. Прочитал ветку «Выбор курсовой ...

Записей в дневнике
    7

У кого камера нормально работает с MinimOSD ?

Господа, у кого камера нормально работает с MinimOSD? Достаточно названия или ссылки – остальное я догуглю.

Прочитал ветку «Выбор курсовой камеры», но всё же решил выделить свой вопрос в отдельной теме. Насколько я понял из разных форумов, MinimOSD не дружит с синхроимпульсами многих камер и это не лечится ни аппаратно, ни программно. У меня обе камеры работают глючно с MinimOSD. Одна выводит полупрозрачные символы, а вторая для запуска требует размыкания/замыкания видеопровода. Летать можно, но не комфортно. Покупать третью камеру «наугад» не вижу смысла, поэтому интересует положительный опыт.
    Пасиба.

2.  

http://www.ykoctpa.ru/groups/eye-in-..._page=1&num=15 вот еще можно почитать

Записей в дневнике
    12
    У меня отлично работает с камерами Foxeer XAT600M HS1177 и Eachine 700TVL 1/3 Cmos.
    Кстати, вы одну и ту же OSD подключали? Может, в ней дело?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от AlexeyStn Посмотреть сообщение
    Кстати, вы одну и ту же OSD подключали? Может, в ней дело?
    У меня три ОСД из разных партий, но работают они с моими камерами одинаково. Моя первая камера работала с MinimOSD прекрасно, но я ее давно угробил и забыл ее название.
    зы. Пользуясь случаем, поблагодарю за пост в вашем дневнике аж за 2014год. Он помог мне сделать ретранслятор РУ.

6.  

Цитата Сообщение от Pacific Посмотреть сообщение
    но работают они с моими камерами одинаково.
    Большая вероятность, что дело- в камерах: они могут не тянуть по сопротивлению входа ОСД и выдавать из за этого хилый сигнал. Он просто "проседает".
    Проверить просто: надо подключить к ОСД любой источник видеосигнала с гарантированным уровнем (фотоаппарат, ДВД плеер хорошей фирмы) и все- станет ясно.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Большая вероятность, что дело- в камерах
    Именно поэтому я и прошу откликнуться тех, у кого камеры дружат с MinimOSD

у вас какие? чтоб не купить

10.  

Именно поэтому я и прошу откликнуться тех, у кого камеры дружат с MinimOSD
    Pixim, Sony effio-v и несколько других работают нормально. И одна, дающая картинку с черезстрочными символами.

Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение
    effio-v
    у меня сони E и V показания пропадают картинка есть

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Alex135 Посмотреть сообщение
    у вас какие? чтоб не купить
    25*25mm 650TVL 0.001 Lux Starlight Super Mini FPV Camera 1/3” SONY HAD CCD II D-WDR
    hs1149f
    25*25mm Sony Super HAD CCD 650TVL Super Mini FPV Camera 2.8mm Lens D-WDR HS1153F
    обе с http://www.surveilzone.com
    Не помню какая, но одна из них даёт черезстрочное отображение символов. Прикольно, что при воспроизведении записи символы ОСД отображаются чётко.
    Другая требует хитрого порядка включения. После подачи питания борта, я разрываю и обратно замыкаю видеопровод. Иначе картинка идет без ОСД.
    В своих поисках причин я нарвался на буржуина, который на осциллограммах показал причину глюка. Ссылку я не сохранил и грамотно пересказать не смогу. Но, вывод я сделал один – если камера не дружит с MinimOSD, то надо искать другую камеру.

вывод я сделал один – если камера не дружит с MinimOSD, то надо искать другую камер
    Я бы не стал сразу уж так с моста, да головой...
    Осциллограф- он друг детей, моделистов и беременных женщин: обычно вся проблема в таких случаях- в халтурной схемотехнике китайских камер: их выходной каскад- не тянет стандартную нагрузку видео входа-75 Ом.
    А если сигнал видео на входе МАХ 7456 (это та микросхема, которая стоит в минимосд и отвечает за врезку в картинку данных) меньше, чем положенный 1в РР (от пика до пика), то и начинаются артефакты и чудеса.
    Поправить это можно, поставив буферный каскад после камеры. На этот случай у того же МАХ есть видео операционные усилители (МАХ3050 или как то так) , позволяющие слепить простенькую схемку с регулировкой уровня сигнала.
    Но для начала- я бы взял осциллограф, поглядел выход камеры в свободном режиме, без нагрузки- должно быть 1- 1,2в, затем прицепить вход ОСД и посмотреть, как изменился сигнал?
    Если он упал к примеру, до 0,5 в- диагноз один: нужен буфер.

Другая требует хитрого порядка включения

Я раньше думал, что химика круче Д.И. Менделеева- не бывает?

Записей в дневнике
    7
    Поправить это можно, поставив буферный каскад после камеры.
    Я тоже думал в этом направлении. Даже прикупил пару MAX4090. Но до экспериментов руки не дошли. Надо попробовать, не пропадать же добру.

В своих поисках причин
    НАсколько я понял все что пишут о этом глюке, касается именно камер сони, выше давал ссылку на сторонний сайт где спрашивал у автора прошивки и он не в восторге от этой фирмы.

все что пишут о этом глюке, касается именно камер сони
    Дело в том, что Сони- давным давно не выпускает камер класса "модуль"- неинтересно им эти семечки производить? Раньше, правда делали, под брендом WATEK, сейчас- давно уже нет.
    Они производят крутые камеры с кучей цифровых няшек и- заоблачной ценой...https://www.sony.ru/pro/products/vid...eras-minidomes
    Поэтому, речь идет только о камерах с матрицей Сони (CCD матрицы вообще производят только три фирмы :Сони, Шарп и Самсунг) а все остальные- делают только обвес.
    И схемотехника вокруг матрицы "Сони"- может быть любая, никак к самому бренду не относящаяся.
    Посмотрите осциллографом сигнал на выходе ненагруженной камеры и- после подключения к ОСД.
    Все дело- займет 10 минут, а ситуация прояснится.

Записей в дневнике
    7
    650TVL
    вот, как и видил в теме APMа: лучше обходить стороной CCD камеры с таким количеством линий, т.к. с ними чаще всего ловят глюки

Прикольно, что при воспроизведении записи символы ОСД отображаются чётко
    а у меня наоборот было: на воспроизведении записи данных ОСД вообще не было

Записей в дневнике
    7
    Все дело- займет 10 минут, а ситуация прояснится.
    согласен. Сделаю усилок на MAX4090, тогда поищу осцилл в окрУге

Дело в том, что Сони
    Ну нам то от этого не легче. Тут то факт на лицо что именно с сони такая ерунда даже хоть и с матрицей, не говоря уже что чипы серии эфио тоже от сони. Другое дело что откуда они все эти комплектующие плюс ко всему обвес
    хз что там они понаобвешивали. Хотя если посмотреть то я свои взял с али и чего я еще хотел за те деньги. Другое дело с сурвил зоны они уже более ответственней должны подходить к этому.

хоть и с матрицей, не говоря уже что чипы серии эфио тоже от сони.
    Дядьки!
    Ну почитайте вы хоть немного книжки, раз уж беретесь чинить/паять видеокамеры: выходные каскады каждая фирма/производитель лепит свои.А вся беда- именно от них, а не от матрицы и схемы её опроса!
    И именно от схемотехники выходного каскада- зависит нагрузочная способность камеры и как следствие- её совместимость с другими устройствами видеотракта.
    Вообще, судя по многоим темам в данном разделе, многие думают, что сделать видеосистему- то же самое, что лампочку вкрутить: главное, чтобы током не убило?
    Это далеко не так- видеосигнал штука капризная и прежде, чем начинать с ним что то делать- нужно приобрести хотя бы минимальные знания в этой области, а то так и будете шаманить "сушеной заячьей лапкой"

хз что там они понаобвешивали
    +100500!
    Поэтому я уже давно/давно применяю только корейские камеры: дороже, чем Китай зато- качество не хуже брендов и цена- в разы ниже! "KT&C", "Viseon- Hitech" наше фсё!

Согласен без слов на все сто. Вы сами все прекрасно расписали. А представьте сколько уйдет времени просто вникнуть в саму причину этого глюка не говоря про решение, человеку который понимает только элементарную электронику. Вот если-бы кто из ДОК в электронике решил эту проблему, что бы не ведущие повторили))

Сделаю усилок на MAX4090, тогда поищу осцилл в окрУге
    Так ТС уже все понял и приступил к решению?

Вот если-бы кто из ДОК в электронике решил эту проблему
    Чего тут еще решать?
    Причину глюка я назвал, паяльник в руки- и вперед.
    Отсутствие/наличие осциллографа- не моя проблема: у меня он есть.
    А делать что то в видео без него- не советую

усилитель не поможет, проблема там совсем в другом. Уже определились же, что не хватает уравнивающих синхроимпульсов в одном из полукадров. Кто то даже осцилограммы выкладывал.

Цитата Сообщение от emax Посмотреть сообщение
    Уже определились же
    где определились? ссылку можно? решение есть? менять каамеру?)))

Записей в дневнике
    7
    Так ТС уже все понял и приступил к решению?
    ТС самоотверженно роет яму для септика на своем участке. Как только выкопает - приступит к экспериментам.
    А представьте сколько уйдет времени просто вникнуть в саму причину этого глюка не говоря про решение, человеку который понимает только элементарную электронику.
    это как раз про меня)
    не хватает уравнивающих синхроимпульсов в одном из полукадров.
    может, скажу глупость, но max4090 описывается как усилок с восстановлением синхры. Или это из другой оперы?

Имею камеру Сони
    Diy 800TVL Sony 663 WDR CCD Effio-V DSP аналоговые камеры видеонаблюдения печатной платы камеры модуль управления экранным меню кабель HLC обнаружения движения бесплатная доставка
    http://www.aliexpress.com/item/32298...298501096.html
    (from AliExpress Android)
    В теме про АПМ описаны мои проблемы с пропаданием осд при даче газа.
    Помогло лишь раздельное питание видеотракта.
    Причем даже отдельное питание осд без подключения Мавлинка не помогало.
    Сейчас сделал раздельное питание, но купил еще PlayUAV OSD и буду смотреть, может уйду на нее.

что не хватает уравнивающих синхроимпульсов в одном из полукадров.
    Чем дальше в лес- тем толще партизаны: больше 20 лет занимаюсь видеонаблюдением, в том числе- и некоторые примочки для этого производил, но про такое чЮдо- никогда не слышал
    Что за уравнивающий импульс?
    Вот описание того, как устроен ПЦТС (полный цветной телевизионный сигнал)- где там про такой импульс?
    https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#ne...86%D1%82%D1%81

Цитата Сообщение от Glinco Посмотреть сообщение
    В теме про АПМ описаны мои проблемы с пропаданием осд при даче газа
    Ну так, проблема в том же: как при подключении нагрузки, так и при просадке питания (в вашем случае)- амплитуда сигнала становится недостаточной для запуска генератора синхроимпульсов привязки в ОСД...
    Соответственно- и титры пропадают.
    Они могут даже не пропадать, а уходить в область"служебных" строк ( та часть сигнала, которая не выводится на экран и видна только на спец мониторе)
    Но для потребителя- это все равно, что их нет.

но max4090 описывается как усилок с восстановлением синхры
    Усилок- он усилок и есть: он просто доводит уровень сигнала до требуемой величины, которая нужна для запуска генератора в ОСД. Выделяет и восстанавливает синхросмеь- другая микросхема: LM1881.
    Про то, как он устроена- можете почитать в даташите на LM1881.
    Вот там- действительно выделяется из сигнала и восстанавливаются кадровый и строчный импульсы, которые нужны ОСД для привязки титров к определенным строкам.
    Последний раз редактировалось blade; 02.12.2016 в 09:34.

То есть вы хотите сказать, что при даче малого газа и напряжении выше 12В все равно происходит просадка сигнала? Я замерял напряжение на этом режиме - 12.25В.
    Тогда отдельное питание только камеры должно помогать.

И почему осд начинает моргать чаще при увеличении газа?

Чем дальше в лес- тем толще партизаны: больше 20 лет занимаюсь видеонаблюдением, в том числе- и некоторые примочки для этого производил, но про такое чЮдо- никогда не слышал Что за уравнивающий импульс? Вот описание того, как устроен ПЦТС (полный цветной телевизионный сигнал)- где там про такой импульс?
    20 лет и не знаете про них ?
    https://www.google.ru/search?newwind...k1.TZZQZogoBFw

а селектор lm1881 minimosd не нужен, он там встроен в max7456, но может быть ,действительно, немного кривоват.

И почему осд начинает моргать
    Причин- может быть 1000+1: помехи по питанию, неправильная разводка земли, силовые провода- рядом с сигнальным видео...
    Если бы посмотрели осциллографом- за 5 минут бы нашли.

а селектор lm1881 minimosd не нужен, он там встроен
    Вы прямо льете мед на мои раны: я то ведь откуда мог это знать?

Вы прямо льете мед на мои раны: я то ведь откуда мог это знать?
    а зачем тогда про нее вспоминать, если тема про minimosd?

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    а зачем тогда про нее вспоминать, если тема про minimosd?
    Тут повторяется форумная традиция. Кто-то делится своими теоретическими познаниями, отвязанными от конкретного случая. Кто-то делится практическими советами в стиле voodoo. А потом ругаться начинают.

Проблемы с синхроимпульсами видел на осциллографе. Их количество не соответствует стандарту PAL, MAX7456 это не переваривает. Программно с этим сделать ничего нельзя. Аппаратно - сложно.
    Симптомы: на телевизоре текст полупрозрачный. Писалки часто половину кадров пропускают. Там как повезет - или нормальный текст OSD или вообще нет.
    Эта проблема не единственная.
    Еще бывают отключения изображения и OSD - проблемы связанные не с камерой, а с OSD в первую очередь.
    Еще есть странная ситуация, когда OSD не ловит vsync, но изображение каким-то образом накладывает. Там в зависимости от прошивки, могут быть проблемы с включением OSD.

По поводу камер: маленькие cmos-камеры MC900D работают.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от prg Посмотреть сообщение
    Их количество не соответствует стандарту PAL
    получается, в данном случае лучше выбирать камеры NTSC?

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    получается, в данном случае лучше выбирать камеры NTSC?
    Не знаю. Может, на NTSC такие же проблемы. Вот если кто проблемную камеру попробовал в NTSC и поделился опытом...

Их количество не соответствует стандарту PAL
    Ну так, а понять в каком стандарте работает камера- PAL или NTSC, не пробовали?
    На осциллографе- запросто отличается (не количество, а частота) синхроимпульсов: 25 ГЦ- это PAL, 30Гц-это NTSC. http://www.videodata.ru/palsecam.htm
    Ну или уж совсем просто: на процессоре камеры как правило приклеена кругленькая бумажка :CCIR- опять таки это PAL? Если написано OIRT- это NTSC. Естественно, если ОСД заточено только под один стандарт- с другим она работать- не будет.
    ЗЫ: Кстати, в даташите МАХ 7456 написано :NTSC only PAL-user programmable...
    http://html.alldatasheet.com/html-pd...1/MAX7456.html
    То есть, минимосд может работать с любым типом, только надо где то на плате-это задать? Перемычкой, возможно?
    А автоопределения, как в телевизоре- там нет...
    Последний раз редактировалось blade; 03.12.2016 в 07:34.

В настройках через интерфейс, у крайних плат паять не нужно.

ОСД заточено только под один стандарт
    Кстати, вот еще одна очень вероятная причина глюков: нестыковка форматов. Причем, установить какого стандарта камера- можно без всяких приборов: подать видео с нее на большой телевизор- он тут же и напишет, что именно в него сунули?
    Почему именно в большой?
    Потому, что маленький может быть двухсистемным, только ПАЛ/СЕКАМ. А большой- по любому мультисистемный.

у меня сони E и V показания пропадают картинка есть
    Пропадают при каких условиях?

Не знаю. Может, на NTSC такие же проблемы. Вот если кто проблемную камеру попробовал в NTSC и поделился опытом...
    Была проблема камера в пал на осд артефакты , полупрозрачный текст с полосами, изменил в камере на нтсц и проблема ушла.

Так скорее всего в минимосд у вас стоит NTSC. Сменить на ПАЛ сдвух концов и все заработает?

Так скорее всего в минимосд у вас стоит NTSC. Сменить на ПАЛ сдвух концов и все заработает?
    Как только не менял ,если в осд не совпадает формат с камерой вообще ни чего не отображается.

Нормально заработала только когда камеру и осд переключил на NTSC . У меня камера фоксер в меню переключается .

Тоже стоит Фоксир 16:9. В ПАЛ все работает.
    Как вариант предлагаю заменить миним на ПлейЮАВ. Поставил себе такую, она гораздо красивее.

+ Ответить в теме