reptile s800 sky shadow

TheFed

Коллеги, на Али продается набор пены. стоит 20 баксов. Придет только пена с магнитиками и бонками. Это чОрная версия №1. Она = версии №2. Отличие заметил только в гумозном сером цвете -
видно экономят на красителе. За карбоновыми трубками идете в тир где лучники пуляют и клянчите/просите/отбираете/покупаете старые стрелы из чудесного скрученного карбона д 8 мм. Собираете крыло и вспоминаете меня добрым словом попивая пиво/вино/водку на честно сэкономленные пока будете вырезать мотораму из фанерки.

Электронику заказываете отдельно - будет качественнее.

Serjio_S
TheFed:

на Али продается набор пены

Сцылка где?

San_Shin
TheFed:

Коллеги, на Али продается набор пены. стоит 20 баксов. Придет только пена с магнитиками и бонками. Это чОрная версия №1. Она = версии №2. Отличие заметил только в гумозном сером цвете -
видно экономят на красителе. За карбоновыми трубками идете в тир где лучники пуляют и клянчите/просите/отбираете/покупаете старые стрелы из чудесного скрученного карбона д 8 мм. Собираете крыло и вспоминаете меня добрым словом попивая пиво/вино/водку на честно сэкономленные пока будете вырезать мотораму из фанерки.

Электронику заказываете отдельно - будет качественнее.

У Рептилии V2 пена другая и она не только цветом отличается, она более твердая, но при этом по прежнему не хрупая. В целом V2 пожестче будет, а элевоны меньше крутятся (менее гибкие), хотя и их желательно армировать по задней кромке.
С карбоном сейчас тоже нет проблем. Правда, в Рептилии штатно идут трубки не на 8мм, а на 6мм.
Трубка карбоновая 6,0x5,0x1000мм
Пруток карбоновый 3,0x1250мм для усиления крыла и элевонов
Вот рейка карбоновая 0.8х3мм длина 1000мм для армирования элевонов

Serjio_S:

Сцылка где?

Вот ali.onl/PiK
Reptile S800 - запасные части комплект пены epp. Внимание! Это только пенопласт, карбона в комплекте нет! Китайцы криво описание составили.

Михамиха:

Так там всё в комплекте есть.Но по ходу вопросы у меня будут - так как начитался и насмотрелся видео и всё это разложить нужно по полочкам.

Камера не очень…
По полочкам - это да 😉
Хотя, что там раскладывать?
В комплекте есть неплохое описание, на Ютуб уже есть много видео по сборке этого крыла. Собирать там практически нечего - 9 стыков клеем промазать, все подключить и можно лететь 😉
Из рекомендаций я бы очень советовал еще до сборки, на консолях крыла выгнуть элевоны полностью вверх на 180 градусов! и положить под пресс на 1-2 часа (я аккумуляторами придавливал). эта процедура, немного вытянет пену по месту изгиба (как-бы шарнира), и в будущем, ваши элевоны будут легко отклонятся практически не скручиваясь сверлом. Да и за счет большей эластичности, элевоны дольше не оторвутся…

V1stor

Была серая, сейчас черная (как раз такой набор брал из пены) и, честно говоря, принципиальной разницы я не заметил… ну, может совсем чуток помягче черная.
Правда серая стоически терпела морковки, деревья, столбы, провода ЛЭП, тонула в болоте, висела на высоченном тополе в, в итоге, стала донором карбоновых частей для черной, уйдя на почётную пенсию )

TheFed

по просьба трудящихся, брал здесь, привезли курьером.
ru.aliexpress.com/item/…/32813360947.html

Про пруток - да штатный 6 мм, а стрелы 8, но они гораздо лучше и взять их можно быстро. Правда что ли моделистов в 2018 году стала останавливать проблема отверстие в пене развернуть?

Воронов
TheFed:

брал здесь,

Если можно, вопрос: я не могу понять, есть в этом наборе крышка отсека ГоПро или нет? В спецификации не указано, на фотографии товара тоже её нет…

Dragon76

Здравствуйте!
Наткнулся на тему и заинтересовался, хотел собрать ФПВ носитель на базе Фанджета от Мультилекса, но этот носитель думаю интересней будет.
Прошу подсказать комплект для заказа и сборки. Все что нужно, кроме приемника 😃
Заранее благодарен.

San_Shin
Dragon76:

Здравствуйте!
Наткнулся на тему и заинтересовался, хотел собрать ФПВ носитель на базе Фанджета от Мультилекса, но этот носитель думаю интересней будет.
Прошу подсказать комплект для заказа и сборки. Все что нужно, кроме приемника 😃
Заранее благодарен.

Крыло продается в двух комплектациях:

  1. Reptile S800 SKY SHADOW 820mm PNP Все включено, кроме приемника и аккумулятора
  2. Reptile S800 SKY SHADOW 820mm KIT - это только планер. К которому требуется докупить: рулевые машинки-2шт., мотор + регулятор+пропеллер, камера+FPV передатчик. и конечно приемник и аккумулятор.
    это-же крыло в наличии в Москве Летающее крыло Reptile s800 sky shadow

Reptile S800 V2 SKY SHADOW 820mm Wingspan Gray FPV EPP Flying Wing Racer KIT / PNP
У продавца надо выбрать PNP или KIT вариант.
Рептилия V2 (Серая). Отличия от первой (черной):

  1. Более продуманный BEC (стабилизатор и плата распределения питания)
  2. Суть более плотный материал пены чем у черной версии. Считается, что летает лучше черной.
TheFed

ФПВ оно бывает быстро пофигурять или подальше отлететь. Если подальше, то ставите сборку из Ли-Ион 4s 1P, если близко-быстро - ЛиПо 3S (если аккум воткнете место пишущей то выиграете грамм 100-150 , что будет очень заметно и центровку сохраните).

Остальная электроника:
ПК Matek F405-AIO STM banggood.app.link/bl7LL2uIKJ - конкретно STM только жду, не проверял, а вот предыдущая версия F405-AIO работает прекрасно, но без барро. К нему GPS модуль подкупить, если вдруг нет.
Eachine 1000tvl 1/3 CCD 110 градусов объектив 2.8мм banggood.app.link/e6NJfrsIKJ - супер мелкая, качество вполне приемлемо, только залейте корпус герметиком для герметизации
Eachine TX801 5.8G 72CH 0.01mW - 600mW TX banggood.app.link/lkDSESfIKJ - греется только на макс. мощности. Летал на 4 км, дальше не пошел - просто холодно сейчас. Качество вполне впечатлило. Нечего не весит при том. Разъем под антенну легко перепаивается если есть необходимость, штатная антенна диполь, выкинул сразу.
Моторчиков+пропов шквал - выбирайте под свой стиль. Я повелся на новые облегченные серии типа EMAX LS2207 Lite Spec1900KV www.aliexpress.com/item/…/32842508248.html Не пожалел.
Регуль взял тоже “новой” формации с программированием через ПК с BLHeli_S что бы поюзать новинку, хотя можно и бюджетнее T-Motor F30A FPV 30A V2 banggood.app.link/wZbV8jwIKJ

2 сервы + БЭК на 5 в желательно + трекер для поиска

варить до готовности. Перед подачей на облет раскрасить по вкусу и проверить центровку

brat002

AIO брать не стоит. У него очень шумный акселерометр. Версия CTR уже построена на MPU6000.
Камеру я бы предложил другую. Какой-нибудь Swift или Arrow в стандартном форм-факторе. Тогда и геморроя с установкой никакого не будет. Всё встанет как литое.

TheFed
brat002:

AIO брать не стоит. У него очень шумный акселерометр. Версия CTR уже построена на MPU6000.
Камеру я бы предложил другую. Какой-нибудь Swift или Arrow в стандартном форм-факторе. Тогда и геморроя с установкой никакого не будет. Всё встанет как литое.

А CTR уже пробовали? AIO видео с автовзлетом выкладывал, про шумность читал, в жизни на крыле не наблюдал - для гоночных квадриков возможно будет мешать. Надеюсь, Матек новую платку не хуже запилил.

По части камеры: со штатного места смотришь прямо. Мне не удобно, хрен там ее повернешь, если она не маленькая. Итого вопрос - зачем платить в 2-3 раза больше за камеру в 2 раза тяжелее? Ичайновскую можно развернуть чуть к земле в штатном месте, на серву прилепить просто к качалке прикрутив. Она реально мелкая а кажет ничего себе так.

brat002

Была возможность у меня посмотреть на картинку с неё. Паршивенько и WDR на уровне его отсутствия.
CTR ещё не летал, но уже лежит готовый к установке. Отзывы по нему очень и очень положительные в обзорах.

TheFed
brat002:

Была возможность у меня посмотреть на картинку с неё. Паршивенько и WDR на уровне его отсутствия.
CTR ещё не летал, но уже лежит готовый к установке. Отзывы по нему очень и очень положительные в обзорах.

расскажите как полетит. Свою недели через 2 надеюсь получить. Интересно как высоту мерить будет и по части прошивки как ее Inav признает

San_Shin
TheFed:

Eachine 1000tvl 1/3 CCD 110 градусов объектив 2.8мм banggood.app.link/e6NJfrsIKJ - супер мелкая, качество вполне приемлемо, только залейте корпус герметиком для герметизации
Eachine TX801 5.8G 72CH 0.01mW - 600mW TX banggood.app.link/lkDSESfIKJ - греется только на макс. мощности. Летал на 4 км, дальше не пошел - просто холодно сейчас. Качество вполне впечатлило. Нечего не весит при том. Разъем под антенну легко перепаивается если есть необходимость, штатная антенна диполь, выкинул сразу.

Объектив 2.8мм немного узковат… Разве что, высоко в небе полетать.
Как сказал brat002 - камеру надо сразу хорошую покупать и с правильным объективом, на 2.3-2.5мм.
Я экспериментировал с AV выходом через miniUSB у GoPro… Да, есть задержка небольшая, но картинка обалденная! В принципе, если нет необходимости в активном маневрировании между веток, то можно и GoPro использовать как FPV камеру, а за одно она и запишет видео.

Передатчик лучше взять хороший.
Возможно Pandarc VT5801 Pro
И антенну получше, типа такой Pagoda-2 5.8GHz FPV Antenna

Полетный контроллер можно вот такой Омнибус F3 Nano V2. Поддерживается iNAV. Он дешевле чем Matek, есть баро-датчик, на нем стабильный гироском MPU6000, есть 5В выход с фильтрацией - отличный вариант для питания приемника, камеры и видеопередатчика. Внимание! Если не хотите помех на картинке от камеры, и вообще, чтобы крыло стабильней летало - никогда не подключайте сервоприводы к одному стабилизатору с приемником, камерой и видеопередатчиком.
Для сервоприводов лучше использовать отдельный стабилизатор. Например, тот стабилизатор на 5В, который идет в комплекте с любой версией Рептилии.

Хочу еще по поводу выбора сервоприводов добавить.
Скорее всего, для рептилии лучше покупать цифровые сервоприводы.
У них выше точность позиционирования, время реакции меньше в 10 раз! по сравнению с аналоговыми приводами. Они быстрее и точно занимают заданное положение.
Аналоговые сервоприводы останавливаются не молниеносно, есть небольшой эффект проскакивания (раскачки)
Цифровые сервы позволят крылу лететь более стабильно (легче устранить воблинг).
И второе условие - лучше выбирать сервы с металлическими шестернями. Они крепче, и практически не подвержены износу.
Но конечно, такие сервы и тяжелее и дороже.

TheFed:

расскажите как полетит. Свою недели через 2 надеюсь получить. Интересно как высоту мерить будет и по части прошивки как ее Inav признает

Высоту вам на OSD выведет полетный контроллер, если у вас на крыле будет GPS датчик.

TheFed

"Передатчик лучше взять хороший. Возможно Pandarc VT5801 Pro "
А как далеко в реале летали?

Пагода - не антенна. Ее не настроить, даже если кто и может этим заниматься. Берите Клевер АОМВЕЙ. Более-менее стабильные результаты. У меня давал 10 км. с хеликсом на приеме.

Омнибас F3 дешевле т.к. там старый проц стоит. Зачем хлам набирать то? ПК можно ведь и на квадр потом отправить. Уже F7 в ПК ставят, но сетапов под самолеты не нашел.

Аlex30
TheFed:

Берите Клевер АОМВЕЙ. Более-менее стабильные результаты. У меня давал 10 км. с хеликсом на приеме.

Однозначно!!

San_Shin
TheFed:

"Передатчик лучше взять хороший. Возможно Pandarc VT5801 Pro "
А как далеко в реале летали?

Пагода - не антенна. Ее не настроить, даже если кто и может этим заниматься. Берите Клевер АОМВЕЙ. Более-менее стабильные результаты. У меня давал 10 км. с хеликсом на приеме.

Омнибас F3 дешевле т.к. там старый проц стоит. Зачем хлам набирать то? ПК можно ведь и на квадр потом отправить. Уже F7 в ПК ставят, но сетапов под самолеты не нашел.

Я к сожалению, далеко не летал. Ну, наверно на 1км всего… У меня таких задач пока не было, но тоже планирую.

Pandarc VT5801 Pro - по характеристикам очень близок к Eachine TX801 5.8G, за исключением количества поддерживаемых каналов, и греется заметно меньше. Еще есть поддержка управления по Sbus, но я это не считаю преимуществом, хотя если передатчик окажется где-то в глубине крыла, возможно такая опция окажется полезной.

Эта Pagoda от Eachine. На текущий момент одна из лучших антенн подобного типа.
Покупать надо обязательно пару, одну на крыло, вторую на очки/шлем.
Получаем стабильную картинку практически при любом ракурсе.
Наверняка Pagoda не самые дальнобойные антенны, но на 1км таких антенн мне хватило (правда не на крыле, а на квадрике… крыла тогда еще у меня не было)

Для полетов далеко обычным шлемом с сосиской тоже не отделаться! А именно такой конфиг чаще всего бывает у новичков.
Придется с направленными антеннами играться, отдельный хороший приемник мудрить, все это коммутировать.
Потом захочется управление на FrSky R9 или TBS Crossfire купить 😉

Человек собирает первое крыло, не думаю, что ему сейчас стоит особое внимание уделять дорогому комплексу FPV.
Клевер антенны хорошие, но более нежные чем Pagoda. Хотя, есть с защитой, но у них лобовое сопротивление большое.

F3 на пару с MPU6000 равнозначен F4 с аналогичным гироскопом. Зачем платить больше?
Тем более, что под iNav не требуется быстрый гироскоп, скорее наоборот - MPU6000 пока является лучшим для iNav.
Указанные мной Омнибус F3 Nano V2 меньше чем Matek F405-AIO STM или его братья. Это может быть полезно, когда заходите LiOn сборки напихать в батарейный отсек Рептилии.
F3 DShot1200 не потянет, но на это не способен и любой F4 у которого гироскоп не на частоте 32КГЦ!
MPU6000 максимально поддерживает 8КГЦ. Для крыла столько не надо! Но раз есть, пусть будет.
К сожалению, то что сейчас ставят на гоночные квадрокоптеры, уже (пока) мало подходит для прошивки iNav даже на квадрокоптере, а для крыла и подавно.
Слышал я про F7, за ними будущее. Такими темпами к лету уже F4 хоронить будем 😉 Но пока они дорогие, и еще работаю не всегда так, как хотелось бы.
Повторюсь, хорошего F3 достаточно для iNav как на крыле, так и на квадрокоптере собранном на не дорогом железе.

TheFed

все высказались, прекрасно. Потеплеет, а самое главное - низкая облачность уйдет - полечу дальше, уверен, что на Eachaine можно 7-10 км сделать, только не на пагодах, конечно. Почитайте тематическую ветку rcopen.com/forum/f90/topic142729 , надеюсь, и спорить об очевидном перестанете.

Экономия должна быть умной. Купить пену за 20 баксов без финтифлюшек это да, а мертворожденную электронику покупать глупо. Другой вопрос если используешь, что уже есть.

Обращаю внимание, что для работы с большинством ПК приемник должен поддерживать SBUS! А то про приемник то нас не спросили, а после получения ПК наступит глубокое разочарование - конфиг может быть нерабочим.

brat002

SBUS плох тем, что крадёт один UART. Стараюсь использовать PPM. Никогда не подводил, а 8 каналов вполне достаточно.