Tarot 1.2G 600MW

Vita_V

Всем здравствуйте!
Появилось требование иметь в пределах 10 км (можно и больше, но пусть будет 10) видео для полётов на самолёте. Долго думаю о покупке TBS Groundstation, обещают как раз 10 км с яги антенной, но сумма не маленькая, поэтому смотрю и другие варианты. Наткнулся на такой:

air-hobby.ru/…/1796-video-komplekt-12g-600mw-tarot… (Разумеется, не реклама:))

Любопытно, при цене в разы меньше возможно ли обеспечить дальность как с TBS? Интернет шерстил, но даже на сайте самого тарота инфы по дальности нет. В обзоре по ссылке есть предположения, на этом всё и заканчивается. Посему вопрос: есть ли пользователи данной системы? Как у вас с устойчивостью, радиусом действия сигнала, какими антеннами пользуетесь?

Vita_V
khomyakk:

Не проще ли купить проверенный комплект в 2 раза дешевле. Не реклама. Можно и дешевле эту модель поискать.
banggood.com/…/FPV-1_2G-8CH-800mw-Wireless-AV-Tran…

Да всё бы ничего, но великоват передатчик, планируется поставить его в небольшое ЛК (хотя кто знает, пока научусь летать без фпв, может его уже и не будет в живых😒)

Я так понимаю, что по ссылке система (да и все системы на 1.2 ГГц) даёт дальность километров 5 и более уже только с патчем? Это же на патч по-хорошему и трекер надо тогда ставить. В итоге по сумме может выйти как станция от TBS…

khomyakk
Vita_V:

Да всё бы ничего, но великоват передатчик

У передатчика размер 26х50мм, внешний корпус, что на фото, удаляется.

siderat

Если лететь строго прямо, можно использовать патч от л-кома 8дби, там луч достаточно широкий, я летал на 10км вдаль и на 3км вверх, патч примерно поставил по маршруту и не двигал не разу. Картинка хорошая. Без патча около 10км тоже можно, но антеннки надо хорошие.
По передатчику как уже писали корпус снимается, я даже полтораваттнай передатчик ставил на 82см ЛК.

Vita_V
siderat:

Без патча около 10км тоже можно, но антеннки надо хорошие.

Вот отчасти поэтому и интересен вариант тарота, там антенны похожи на адекватные. Да и даже небольшое утоньшение передатчика важно, т.к. хочется в крыле вырезать посадочное место под него без сильной потери прочности (дабы разнести лрс и видео, да и чисто эстетически приятнее выглядит)

khomyakk

Смотрел тот Тарот, там вообще не понятно, что внутри пластика. Здесь же передатчик в жестяном корпусе, который служит и экраном и радиатором. А на 600мВт он будет греться нормально. Плюс адекватный переключатель каналов с индикацией.
Антенны сделать вообще не проблема, если проблема-продаются на ебэе нашим товарищем из Харькова настроенные антенны.
Я на 10км летал на самодельных клеверах.
Мне кажется, если бы Тарот был “бомба”, никто бы lawmate не покупал, а цена ведь сравнимая.

brat002

Таротовский комплект - ок. Я бы уже и не брал китайские кирпичи, над которыми надо шаманить. Разница в чувствительности в сторону tarot.

Vita_V
siderat:

Если лететь строго прямо, можно использовать патч от л-кома 8дби

Прошу прощения, а л-ком - это что за зверь?)

siderat

l-com.com/wireless-antenna-12-ghz-8-dbi-flat-patch…

Vita_V:

а л-ком - это что за зверь

И мне кажется почти любой передатчик можно врезать в крыло. Tarot в руках не держал, но думается это тот же китай только корпус другой и название.

brat002

Посмотрите мой обзор по нему. Хороший комплект. Есть косяки с проводами, но в остальном только положительные отзывы.

Vita_V
brat002:

Посмотрите мой обзор по нему.

Хм, прошу прощения, а где глянуть-то можно?)

Уже разобрался)

blade
Vita_V:

радиусом действия сигнала,

10 км при 600мВт?
Брехня полная: ни с какими мыслимыми (ну, не будете же ставить на борт 4 звенную Уда-Яги?) вы такой дальности не получите. А со штатными сосисками: 2 км- это все!

siderat:

кажется почти любой передатчик можно врезать в крыло

А патч-антенну- куда врезать? На борту в обязательном порядке ( если речь идет о 1,2Г) ставится обычн ая сосиска, чтобы обеспечить круговую характеристику сигнала?)
А патч (если речь идет о 10 км дальности?) обязан стоять на поворотной турели с очень точной системой трекинга, иначе при любой эволюции самолета- она вывалится из зоны приема и ку ку:(

X3_Shim
blade:

А патч (если речь идет о 10 км дальности?) обязан стоять на поворотной турели с очень точной системой трекинга, иначе при любой эволюции самолета- она вывалится из зоны приема и ку ку

ужас какой рассказываете. Сколько времени вылетать из уверенной зоны приема патча на расстоянии 10 км ?

nyc73
blade:

10 км при 600мВт?
Брехня полная:

Откуда дровишки? Если у вас не получилось, это не повод обобщать

Serpent
blade:

патч (если речь идет о 10 км дальности?) обязан стоять на поворотной турели с очень точной системой трекинга, иначе при любой эволюции самолета- она вывалится из зоны приема

Господи ты боже мой…
Возьмите лист бумаги, школьный транспортир и нарисуйте треугольник с углом в 10градусов у основания. При длинне биссектрисы в 10см какова длинна противолежащего катета?
Там самолёту лететь и лететь… - успеется и покурить, и довернуть штатив вручную.

X3_Shim
Serpent:

и нарисуйте треугольник с углом в 10градусов у основания

Да не 10 градусов там, а на много больше для дальности 10 км.

siderat
blade:

А патч-антенну- куда врезать? На борту в обязательном порядке ( если речь идет о 1,2Г) ставится обычн ая сосиска, чтобы обеспечить круговую характеристику сигнала?)
А патч (если речь идет о 10 км дальности?) обязан стоять на поворотной турели с очень точной системой трекинга, иначе при любой эволюции самолета- она вывалится из зоны приема и ку ку

Ребята из Мурманска летали с клеверами и на приме и на передаче на 30 км с 800мв передатчиком. Ну положим там эфир чистый, но около 10км полюбому можно на всенаправленных. Сам летал с ви на передаче и штатным диполем на приеме на 7км, и еще запас был.
По поводу поворотки, ловил на патч сигнал другого самолета, ради интереса подвигал патч туда сюда. Так чуть ли не на 45 градусов, и в лево и в право двигал, картинка почти не менялась.

type_2
blade:

А патч (если речь идет о 10 км дальности?)

на 10 км и на клеверах можно летать … мы в москве в нагатинской пойме что недалеко от трешки на 6 км улетали и управление раньше отваливалось чем картинка. 800 мвт 1.2 и антенны клевер-клевер

kostya-tin

8.5км клевер-клевер, передатчик максимум - 200mW

на счет точности наведения - 11 витковый хеликс, по калькулятору ширина основного лепестка 32 градуса. в 3 км от себя спокойно летаю в окне около 1 км, без какого-либо перенаправления антенны. единственное неудобство с направленной антенной - заход на посадку, когда приходится залетать за “спину” антенны. тогда могут появляться дропы картинки в 1-2 кадра, что совсем не критично, но не приятно после потела с чистой картинкой в зоне основгого приема антенны