Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 424

Посадка парашютированием Mini Talon (можно и maxi)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Обсуждение начиналось в ветке http://forum.rcdesign.ru/f90/thread381157-106.html с 106 по 108-ю страницу. Оно потихоньку ушло от основного предмета обсуждения, а посему я ...

Записей в дневнике
    3

Посадка парашютированием Mini Talon (можно и maxi)

Обсуждение начиналось в ветке Mini Talon - носитель Fpv с 106 по 108-ю страницу. Оно потихоньку ушло от основного предмета обсуждения, а посему я решил завести новую тему. Схожая проблема обсуждалась также в ветке Посадка парашютированием RQ-20 Puma и имеет к ней прямое отношение.

Вкратце опишу смысл затеи. Мне очень понравился Mini Talon, я его уже заказал и собираюсь на нём летать. Единственное что не нравится в этом аппарате - высокая посадочная скорость, а значит и такие же высокие требования к ВПП. Учитывая, что основное применение аппарата у меня планируется в весьма пересечённой местности, я ищу способы, как устранить этот недостаток. В общей ветке про Mini Talon я предложил снижать излишнюю скорость (до нормальной посадочной!) с использованием реверса винта. По итогам обсуждения сделал вывод, что использование реверса достаточно сложно. Это потребует либо филигранного лётного мастерства, либо сложной и кропотливой настройки того или иного автомата посадки. Не имея возможности тренироваться по 8 часов ежедневно, а также не располагая опытом копания в контроллерах, я считаю эту затею обречённой (для себя, во всяком случае). Тем более, что реверсирование лишь снижает скорость до безопасной посадочной, т.е. всё равно достаточно большой. Традиционный способ снижения посадочной скорости - механизация крыла, хорошо отработан. Я и сам на половине своих моделей его использую.

Хочу предложить альтернативный способ посадки, дающий возможность садиться практически вертикально. Он называется "посадка парашютированием" и предполагает обтекание крыла на посадке в срывном режиме. Этот метод давно известен и широко распространён у планеристов. Обсуждение было в этой теме: Посадка парашютированием RQ-20 Puma
    Я его уже опробовал на экспериментальной модели с ЦПГО: Посадка парашютированием RQ-20 Puma
    Результат очень понравился! Скорость снижения побольше чем с парашютом, но вполне приемлемая. Модель опускается плашмя, "на ровном киле", не пытается кувыркаться, уходить в штопор и т.д. После десятка посадок на аппарате не обнаружил даже намёка на повреждения.
    Теперь, про то, как я собираюсь модернизировать этот способ посадки, применительно к модели Mini Talon.

Доработка Талона заключается в следующем:
    1. Крылу придаётся значительная V-образность. Проще всего сделать ломаное крыло из прямого участка и двух консолей. Безусловно, аэродинамика горизонтального полёта от этого изменится. Аппарат станет "тупее" управляться элеронами и давать крены при перекладке руддера. К этому вполне можно приспособиться. Появится момент на кабрирование, его можно устранить выкосом мотора. На таком Талоне не получится крутить бочки, но мне это и не требуется.
    2. В носовой части самолёта установить установить небольшую ВМГ с вертикальным валом. Её назначение - поддерживать аппарат в горизонтальном положении при парашютировании. Управление этой ВМГ осуществляется гироскопом. Нужна только одна ось - тангаж.
    При старте и нормальном горизонтальном полёте носовой винт не используется, его положение не контролируется. Винт маленький, его сопротивление вряд ли будет больше чем у антенны 1.2 ГГц и тем более - камеры с подвесом.
    Посадка выглядит следующим образом:
    1. Включается носовая ВМГ вместе с гироскопом. Всё это вместе начинает удерживать самолёт в горизонте.
    2. Самолёт снижает скорость до срывного режима. Пытается "клюнуть", но носовой винт ему этого сделать не даёт. В итоге, самолёт начинает вертикально снижаться, удерживая фюзеляж в горизонтальном положении. Требуемая тяга винта во время парашютирования - компенсация передней центровки и момента от сопротивления v-образного хвостового оперения. Тяга это относительно несложно рассчитывается (тут главное, не ошибиться в разы). V-образный хвост Талона при срыве будет обтекаться даже лучше основного крыла, поскольку имеет ещё большую v-образность.

PS: Довести модель до срывного режима можно разными способами, в т.ч. и реверсом основного винта.
    PPS: В самом примитивном варианте, спуск неуправляемый, как на парашюте. Но в принципе, ничего не мешает придать аппарату при посадке поступательную скорость. Это можно сделать изменением наклона корпуса при помощи носового винта, либо давать небольшой газ основным винтом.

Жду комментариев и шквала тухлых помидоров.

2.  

Подозреваю,что после таких переделок это будет не совсем талон,точнее совсем НЕ талон.И ваш вердикт будет таким-же как и по большому талону.
    Миниталон очень легко перегрузить,с учётом ваших переделок и добавлений он перегрузится значительно и летать будет очень быстро,соответственно и с посадкой будут проблемы.
    Самое простое,что можно сделать.Для начала собрать самолётик как он задуман,т.е. по дефолту,облетать посмотреть,а потом уже дорабатывать.
    Может вообще для посадки на ограниченную площадку применить типа тормозного парашюта,подлетаем к площадке,снижаемся до высоты метр,вырубаем двиг и выпускаем парашют,самолётик плюхнется на эту площадку,разумеется придётся потренироваться.Тормозной парашют по площади и по массе гораздо легче обычного парашюта.

Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    применить типа тормозного парашюта
    Куда стропу крепить , чтобы не кувыркался и не пикировал ? И такие парашюты выпускают после касания ВПП .

Цитата Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
    Крылу придаётся значительная V-образность.
    Поперечное V крыла - хуже АК , сильнее влияет ветер , добавиться "маятник" , при ускорение увеличивается нагрузка на крыло .

Стропу к трубе,а с чего ему кувыркаться на высоте полметра(пока парашют раскроется,высота уменьшится).Ну спикирует немного,на траву или мягкий грунт не так страшно.
    Я в курсе что тормозные парашюты выпускаются после касания полосы,но это в большой авиации.В случае модели можно и до касания выпустить.В какой момент?Это только опытным путем определить.

6.  

Записей в дневнике
    3
    Может вообще пойти от обратного? Миниталон ниже 40км\ч пытается упасть. Ты на него хоть плащаницу повесь
    Задача-посадить самолёт на 25км\ч. Для этого нужна такая посадочная скорость. Какой самолёт это может обеспечить? И тут вступают в силу ваши ограничения-упаковать в рюкзак.

Записей в дневнике
    6
    я думаю если сделать правильные закрылки скорость посадки упадёт до очень приемлемой...

Записей в дневнике
    1
    Летаю и нет у меня ни какой ВПП. Поле изрытое кротами. Если надо на грунтовку гравийку сядет без проблемм. Пологая глиссада это да. Винт на морде? А камеры куда? Не люблю когда самолету что то приделывают. Про закрылки тема есть коллега летает на полукопии ИЛ-96. Закрылки сделаны по всем правилам, выдвижные, щелевые. Уменьшение скорости не значительное. Километров 5.

10.  

Записей в дневнике
    3
    Сергей, вообще не в этом дело. Илья вообще ничего не говорит о своих требованиях. То есть точка входа(высота, скорость) и точка посадки. Конь в вакууме... Пониже скорость, а вот характеристики..

Стропу к трубе,а с чего ему кувыркаться на высоте полметра(пока парашют раскроется,высота уменьшится).
    Любой парашют выпускается на приемлемой высоте , тем более Илья испытывал посадку с парашютом.

Кстати вспомнил , применяют вояки , беспилотник ловят как муху в сеть
    Или такая "рыбалка" .

Записей в дневнике
    3
    Я думаю, о маленьком талоне будут такие же отзывы, как и о большом. Ну не будет он выполнять его требования. Все хотят низкую посадочную скорость, и если бы это просто- наверно нашлись бы решения. Тем более, что о "железном занавесе" сейчас речи нет.

Записей в дневнике
    1
    Кстати про посадку в сетку тоже думаю. Не хочу с огорода в поле ходить. И тоже интересна посадка на пятачек. В свое время два раза подьезжал к оз. Ильмень поснимать. Так и не взлетел. Взлететь на озеро не проблема, а садиться не куда. Там пляжей нет. Вернее есть но не про нашу честь. Сетка у меня есть. Большая. Я ей вишни, черешни летом накрываю. Весной попробую.

Записей в дневнике
    3
    Подозреваю,что после таких переделок это будет не совсем талон,точнее совсем НЕ талон.И ваш вердикт будет таким-же как и по большому талону.
    Миниталон очень легко перегрузить,с учётом ваших переделок и добавлений он перегрузится значительно и летать будет очень быстро,соответственно и с посадкой будут проблемы.
    Самое простое,что можно сделать.Для начала собрать самолётик как он задуман,т.е. по дефолту,облетать посмотреть,а потом уже дорабатывать.
    Собрать Талон в родной комплектации, и облетать его "как есть", это обязательно и в первую очередь. Так что ситуация с большим Талоном в том же виде не повторится. Задачу буду решать поэтапно, а не сразу, желание и мотивация есть. На бангуде дополнительно покупаю ещё два крыла, переделываю их под V. Пробую, сравниваю. Если всё ок - едем дальше.
    Вы говорите о перегрузке? Так любая мера по облегчению посадки увеличит вес, будь то тормозной парашют или механизация крыла. Учитывая совсем небольшую требуемую тягу носовой ВМГ (это пока предположение), моторчик с регулем там будут совсем игрушечные и повесу могут двже выиграть по сравнению с другими вариантами. Вес полноценной парашютной системы, это 10% от спускаемого аппарата. Цифра одинаковая для гагаринского шарика, "фары" Союза, БМД и другими. Тормозной полегче (сам купол), а спусковое устройство почти такое же. И главное - на парашюте крайне трудно обеспечит "ровный киль", что при посадке парашютированием получается великолепно.

Цитата Сообщение от плотник А Посмотреть сообщение
    Любой парашют выпускается на приемлемой высоте , тем более Илья испытывал посадку с парашютом.
    Приемлемую высоту можно вычислить экспериментальным путём,если это конечно надо.Илья испытывал посадку с обычным парашютом.Моё предложение использовать тормозной парашют для некоторого сокращения длины этапов выдерживания и пробега.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    ...... Винт на морде? А камеры куда? Не люблю когда самолету что то приделывают. ....

...коллега летает на полукопии ИЛ-96. Закрылки сделаны по всем правилам, выдвижные, щелевые. Уменьшение скорости не значительное. Километров 5.
    Винт над камерами. Вы поняли что он с вертикальной осью вращения?

Да, у меня от закрылков те же впечатления. Возни много, а толку сильно поменьше. Лучше всего получалось на Бикслере-2, на Сириусе и Скае снижение скорости не впечатляет.

А площади крыла хватит для приемелемой скорости посадки? Примерно 30 квадратов на 2 кг.

Записей в дневнике
    1
    А в чем проблема ровного киля? Если талончик привязать за трубу то он ровно висит. А если за две то даже крутиться не будет. С винтом я понял. Ужос.

Записей в дневнике
    3
    Приемлемую высоту можно вычислить экспериментальным путём,если это конечно надо.Илья испытывал посадку с обычным парашютом.Моё предложение использовать тормозной парашют для некоторого сокращения длины этапов выдерживания и пробега.
    Тормозной парашют, чем он лучше винта на реверсе? Точно так же, самолёт срывается и летит мордой вниз. Прям подвесом и камерой. Плюхаться плашмя на ровный киль мне очень понравилось с точки зрения травмобезопасности аппарата.

Вы говорите о перегрузке?
    Про такую перегрузку при ускорение писал ...

Записей в дневнике
    3
    А в чем проблема ровного киля? Если талончик привязать за трубу то он ровно висит. А если за две то даже крутиться не будет.
    Это когда он висит. А когда снижается, всё совсем не так. Крылья-то никуда не деваются! Болтается во все стороны и крутится.

Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    А площади крыла хватит для приемелемой скорости посадки? Примерно 30 квадратов на 2 кг.
    Вы забыли площадь оперения и фюзеляжа. Я испытывал новый гидролёт в весе 3 кг, крыло - скай 1900 обрезанное до 1720. Примерно та же нагрузка. Результат - супер!

Про такую перегрузку при ускорение писал ...
    Понял. Имеем косинус малого угла. На моём гидролёте консоли под 10 градусов. Уменьшение площади проекции 1.5% Ерунда сущая.

Записей в дневнике
    1
    Это когда он висит. А когда снижается, всё совсем не так. Крылья-то никуда не деваются! Болтается во все стороны и крутится.
    Три точки крепления спасут.

Тормозной парашют, чем он лучше винта на реверсе?
    Проще реализация.
    Точно так же, самолёт срывается и летит мордой вниз. Прям подвесом и камерой.
    Если парашют раскрыть не высоко,то не успеет носом вниз провернуться.И с учетом ваших хотелок с короткой посадкой,во избежание повреждения камеры,камеру лучше не в носу располагать, а в корневой части крыла или над крылом.

А если вместо переднего винта сделать раскрываемое ПГО. Тоже V - Образное. Площадь про сравнению с парашутом мизерная вес тоже, А фокус в цт оно сдвинет.

Уменьшение площади проекции 1.5% Ерунда сущая.
    Не поняли ! У крыла с поперечным V , крыло может сложиться при большой скорости полёта .
    Ещё придётся делать выше установку ВМГ ( просто сделать выкос вниз- плохо получится ) , Из-за того . что выше будет фокус крыла .

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    А если вместо переднего винта сделать раскрываемое ПГО. Тоже V - Образное. Площадь про сравнению с парашутом мизерная вес тоже, А фокус в цт оно сдвинет.
    Чем это лучше поперечного винта? Вес не меньше, особенно с механизмом раскрытия. Не забывайте ещё и про то, что носовой винт "облегчает" весь аппарат на величину тяги, потребной для стабилизации. Думаю, это где-то полкило.

Не поняли ! У крыла с поперечным V , крыло может сложиться при большой скорости полёта .
    Ещё придётся делать выше установку ВМГ ( просто сделать выкос вниз- плохо получится ) , Из-за того . что выше будет фокус крыла .
    А, Вы об этом! Тут уже вопрос прочности. Я переделывал крыло Скай 1900 под V. Не как Вы нарисовали, а две наклонные консоли и прямой участок посередине. Решаемая задача, можно сделать очень крепко. Кстати, с этим крылом я на гидре и парашютировал. Никаких намёков на поломку. В общем, эта проблема меня не пугает.

Проще реализация.
    Иллюзия. Парашют я делал, это совсем не просто. Реверс, это лишний разъём воткнутый в приёмник И ВСЁ! Веса - ноль.

Если парашют раскрыть не высоко,то не успеет носом вниз провернуться..
    Проверено, кувырнётся немедленно. На моём видео видно как это происходит. Всё начинается со срыва крыла и кувырка.

Три точки крепления спасут.
    У меня и было их 3. Два на крыльях и одна стропа в нос. Уверен - не поможет ничего. Единственное устойчивое положение - мордом вниз.

А мне понравилась система "рыбак" , можно доработать .
    В модели только организовать сброс верёвки с "кошкой" , без всяких переделок к конструкции модели .
    На месте посадки вбить два кола , на них надеть удилища , связанные перекладиной - верёвкой , получается типа ворот .
    Модель пролетая над воротами сбрасывает "кошку" , цепляется , а удочки с верёвкой погасят скорость как подушка безопасности .

Bil
    Bil вне форума

Может не мудрить, а просто сделать парашют?
    Примерно так.....только немного доработать упаковку парашюта.

Остальные варианты только теоретические......

Записей в дневнике
    6
    Почему, когда я вижу Андрюхино видео, там постоянно погода какой то жопенск?
    что зимой что летом...

Bil
    Bil вне форума

Да ладно!
    Разок вроде ничо так было

Со всем надо экспериментировать,....
    И опыт- сын ошибок трудных и гений- парадоксов друг.....

Записей в дневнике
    3
    Парни, ну хорош уже про парашюты и закрылки. Вот ещё только не успели предложить купить квадрокоптер (как обычно). "Все эти песни я слышал и сам их порою пою", как сказал поэт.

Вопрос гораздо уже - посадка парашютированием с поддержкой горизонтального положения аппарата поперечным винтом на носу (а не отклонением ЦПГО на большой угол как у планеров). Управление этим винтом - гироскоп. Хвост аппарата - v-tail.
    Какие косяки в такой схеме возможны, и есть ли они? Я их не вижу. Должно работать.

Судя по отрицанию предложений,вы уже для себя всё решили.
    Косяки я вижу в дополнительном весе и гемор с настройкой гироскопа.Хотя если на небольшой высоте это мероприятие включать может и проканает.

Записей в дневнике
    3
    Судя по отрицанию предложений,вы уже всё решили.
    Приняв все предыдущие предложения.
    Парашют я уже делал:
    квадрокоптер у меня есть:
    Закрылки почти на всех моделях есть. Эти страницы прочитаны и не интересны.

Поперечное V крыла делают для стабилизации по крену , с этим сейчас справляется электронная стабилизация .
    Крыло с поперечным V не спасает от срыва потока на крыле , для этого нужна геометрическая крутка крыла .
    У модели короткое плечо между фокусами крыла и стабилизатора , более-менее парашютирование можно добиться только за счёт "бабачки" .
    Примочки в виде ПГО , реверса и т.д., не избавят крыло от срыва на большом угле атаки .

посадка парашютированием с поддержкой горизонтального положения аппарата поперечным винтом на носу (а не отклонением ЦПГО на большой угол как у планеров). Управление этим винтом - гироскоп. Хвост аппарата - v-tail.
    Это и есть попытка покупки недокоптера. Планер при отклонении ЦПГО на большой угол, как ни странно, остается в равновесии. И всякие срывы потока тут не причем. Добавив моторчик на гипоскопе, ты его этого равновесия лишишь.

ЗЫ Мот правда заморочиться настройкой электронной стабилизации, и сажать на харриере? :-)

Чем хорош радиоуправляемый аппарат, тем, что все команды обратимы, можно эксперименты ставить сколько угодно

Записей в дневнике
    3
    Поперечное V крыла делают для стабилизации по крену , с этим сейчас справляется электронная стабилизация .
    Крыло с поперечным V не спасает от срыва потока на крыле , для этого нужна геометрическая крутка крыла .
    У модели короткое плечо между фокусами крыла и стабилизатора , более-менее парашютирование можно добиться только за счёт "бабачки" .
    Примочки в виде ПГО , реверса и т.д., не избавят крыло от срыва на большом угле атаки .
    Я не собираюсь "спасаться" от срыва, а наоборот - принудительно его в этот режим ввожу. Посадка парашютированием, это режим изначально срывной. И никакая электронная стабилизация не справится с выравниванием крена в режиме срыва (элероны не работают). В планерах с таким способом посадки стабилизация по крену происходит только за счёт V-образности крыла, а по тангажу - ЦПГО отклонённым на угол 30-45 градусов. Основное крыло при этом обтекается как доска поперёк потока, а стабилизатор нормально (до срыва) обеспечивая спуск примерно с углом своего отклонения. Это принцип. Старейший в авиации жупел - срывной режим, тут работает в плюс.

Предположим, что поступательная скорость близка к 0, что вы собрались стабилизировать? И чем, а бабочка вообще при чем?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    Планер при отклонении ЦПГО на большой угол, как ни странно, остается в равновесии. И всякие срывы потока тут не причем.
    Ничего странного в этом не вижу. Срыв потока на основном крыле - однозначно есть, оно обтиекается при посадке под углом 45-30 град.

Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    Добавив моторчик на гипоскопе, ты его этого равновесия лишишь.
    Ваши аргументы?

А вообще стоит ли заморачиваться этим? Даже пацаны сажают F3J к ногам

Ваши аргументы?
    Все аргументы я уже привел:-)

ЗЫ Харриер реально решает:-) У самой земли сбивать скорость задирая нос до сваливания. Газку поддать в последний момент очень помогает.

Закрытая тема