Fat Shark Transformer FPV Goggles

Bah

Пора заводить новую тему.
FS решил сделать шлем, и что отрадно, пошол своим путем.
Не тривиальная оптическая схема позволила сделать шлем компактным и с маленьким углом обзора, что как раз хотели гонщики на квадриках.
720Р
Diversity 5.8Ghz

В обзорном видео показана внутренность, но я не могу понять сколько там зеркал. Если на экране они ставят зеркальное изображение , то получается что дальше должно быть 1 или 3 отражения, чтобы в глаза пришло нормальное изображение, а он говорит о 2-х зеркалах. Одно под 45гр (полупрозрачное) и второе вертикальное в торце. Если кто уже купил, проясните этот момент.
На групсах уже есть пользователи, и в основном все довольны.

siderat
Bah:

и с маленьким углом обзора

А сколько в градусах

Bah
siderat:

А сколько в градусах

47 гр (по диагонали наверное)

мне подтвердили что в Fat Shark Transformer используются два зеркала
Одно под 45 гр (полупрозрачное Поэтому яркость дисплея падает с 400 до 250 судя по инструкции.) , а второе по вертикали в торце.
Двойная линза 2,5х

14 days later
Dynamitry

Из того что мне понятно после курения форумов по этому шлему:
-базовая модель содержит хитрую оптическую систему, отдадяющую картинку на приличное расстояние. Угол обзора 45 град (вероятно меньше при переключении в режим 4:3
-отдельно можно докупить бинокулярный шлем, куда вставляется монитор от базовой модели и получить угол 55 град, при этом разрешение картинки будет вдвое меньшим = привет зерна крупным планом (учитывая цену устройств не ясно нахрена это надо, 640х480 очки можно приобрести дешевле)
-ДВР нет и не будет
-Хедтрекера нет
-На базовой модели не заметил регулировки межзрачкового расстояния.
-Вес как у мотошлема 3/4.
-скорость отрисовки тоже не понятно, покатит ли базовая версия для наскипидаренных дроногонщиков.

Дмитрий_Raccoon

Жаль двр нет и не будет и диверсити не на двух приёмниках. Компромиссы… Так бы взял наверное. Оптически самое нормальное из шлемов + линзы нормальные, а не голимый френель.
ЗЫ. Регулировка межзрачкового не нужна - там один экран и две линзы. Вы же не регулируете обычные очки - так и тут.

Dynamitry
Дмитрий_Raccoon:

Вы же не регулируете обычные очки - так и тут.

Параметры моих повседневных обычных очков :
Левый +0.5 правый +0.5
астигматизм левый -1.5 правый -2, угол 80
межзрачковое расстояние 62мм.
Это указано в карте после прохождения осмотра у офтальмолога. По этим параметрам я заказываю себе очки.

Дмитрий_Raccoon

Ну не нужно в шлеме регулировать межзрачковое! 😃 В очках, где два экрана, каждый из которых единым блоком с оптикой - там да, в шлеме, где одна большая линза или большая на каждый глаз и один экран - нет. Нет денег такой регулировки ни в одном шлеме, с чего она вдруг должна появиться? Ну а про -1 и -2, тут не знаю как бороться, под шлем очки надевать, видимо.

Dynamitry

Вообще надо думать Шарки решили проверить, покатит ли такой шлемак на рынке. Вот и собрали его сыроватым, из говна и палок. Но за счет оптики этот шлем реально интересен. Вот только электроника ( нет диверсити и двр) портит все. Я сейчас разрываюсь между покупкой HD3 и Transformer, пожалуй подожду маленько и еще почитаю.

Дмитрий_Raccoon

Особенно в HD3 меня умиляет необходимость отсылать их в сервис на ‘ремонт’. Уже второй знакомый отсылает. 😃 Так что которая модель из говна и палок - ещё подумать надо… Учитывая цену на очки, хороший приемник, хорошие антенны… Не знаю, не знаю.

Dynamitry

Вот не получается с Вами спорить, ибо согласен с каждым словом! Подожду обзоров русскоязычного сообщества.

Дмитрий_Raccoon

Да я и сам в шоке, если честно. Сам хочу купить, но хд3 не стану ни при каком раскладе. Друг со всеми растаможками, приёмником, антеннами отдал семь сотен евро! Евро, Карл! 😁 Это за гранью. Я опять начал Валкиру дёргать, когда они свой Адванс выпустят, но сам уже не верю.

Dynamitry

www.fatshark.com/product/transformer-hd-system/
шарки пишут что есть диверсити. Так что вопрос только в ДВР, но это решаемо паяльником и 16 долларами. Кстати, меня ДВР-ы встроенные, которые встречал, не слабо бесят. Им надо каждый раз включать запись, не забыть выключить запись перед выключением питания и интерфейс конченый. А я хочу чтобы ДВР сам включался при подаче питания и завершал файл при потере питания.

Дмитрий_Raccoon

Так в обзоре же говорят: “So it’s antenna diversity, not true diversity…” Ну а dvr, хотелось бы нормальный встроенный, чтобы не колхозить. Не думаю, что его можно органично впихнуть в корпус монитора.

Dynamitry
Дмитрий_Raccoon:

“So it’s antenna diversity, not true diversity…”

А это как вообще? Там две антенны в параллель? Откуда он знает, он вроде не разбирал монитор. Может в мониторе 2 приемника стоит.

Дмитрий_Raccoon

Antenna diversity VS true diversity.
Как то так. Но, опять же - оно работает и вроде как нормально, народ доволен, говорят приемыш чувствительный и с хорошими антеннами проблем не будет вообще.
Блин, но почему они не вставили dvr!?
Насчет размеров - наглядно:

siderat
Дмитрий_Raccoon:

Друг со всеми растаможками, приёмником, антеннами отдал семь сотен евро!

Так надо было попросить занизить инвойс. Я на ХК брал доминаторы HDv2, ни налога ни растаможки.

Дмитрий_Raccoon

Занизили, в два раза. Но не об том речь…
Кстати, Валкира ответила:
“Good day!I’m so sorry to tell you that Goggle 4 advance has not released yet.
As soon as it finished,will contact you!”
Жтите ответа, короче. 😃

Дмитрий_Raccoon

Кстати, Painless360 прокомментировал диверсити:
“Antenna diversity is two antennas and one receiver. There are some excellent articles on this and why it’s no-where as good as ‘true’ two receivers each with their own antenna on the 'net.”

Bah

размеры и вес я что то не найду нигде.

Дмитрий_Raccoon

516 грамм - в обзоре же есть. Выше привёл сравнительное фото со шлемом Quanum, так вот у него размеры 187(д) x 179(ш). Можно примерно прикинуть.

Bah

вес, да но размеры? Почему этого нет нигде, даже странно.
В России еще нет не у кого похоже.

Dynamitry

я моделист отшельник. За 5 лет увлечения выбирался на тусовки 5 раз, потому многого не видел и не щупал. Сегодня впервые померял очки Fatshark HD2…
OMFG!!! Это жутчайший отстой!!! У меня был самодельный шлем с френелем и 5-ти дюймовым экраном, он мне обошелся в 100 зелени и 50 часов работы и его картинка была точно не хуже, ну по крайней мере мыла по краям было меньше. Короче я точно не буду покупать очки и, видимо буду брать Transformer.

Дмитрий_Raccoon

Ну… 😃 Я отшельник тоже, ещё не летал даже, но уже перемерил кучу всего. Шарки не впечатляют никак, даже HD3. Так что может быть тоже возьму трансформеры, когда будут в стоке.