Самодельный FPV шлем нового поколения. Чертежи, файлы для печати, обсуждение

Toxik

Зеркала из китая тянуть имеет смысл разве что на большие партии.

Как раз наоборот. С большими партиями особых проблем нет. А когда нужен один или два кусочка для шлема, где их взять, особенно тем кто как я в глубинке живет? Зеркальные бронестекла для телефонов вполне себе вариант, взять поболе да обрезать… Что ждать надо - ну, остальную-то комплектуху на шлем все равно из Китая выписывать. Забросил стекло в корзину, придет вместе с остальным.
Если делать шлемы или комплекты на продажу, конечно, лучше заказать нарезку партии полупрозрачных зеркал.

Дисплей так же сверху, первое зеркало внизу, второе перед глазами почти вертикально.

Подумать стоит. Видимое расстояние до монитора при таком способе будет даже больше. Хорошо ли это??? Угол обзора еще меньше будет.

А ссылку можно?


Вот для айфона

Shuricus

Ну возможно, особенно если у них характеристики лучше тех, что у нас есть - тогда точно имеет смысл! 😃
Я думаю, нужно именно от этого, в первую очередь отталкиваться! Это самый критический элемент, по сути.

SergejK

Думаю действительно народным шлемом “нового поколения” к смарту например был бы вырезаный из картона/фанеры и с двумя обычными зеркалами по схеме, которую здесь предложил Basil. Акриловые зеркала режут по нужным размерам и поштучно, распилить фанеру на чпу тоже не вопрос. На крайняк можно заколхозить из картона по лекалам.

Андрей_М79
Basil:

Дисплей так же сверху, первое зеркало внизу, второе перед глазами почти вертикально.

Проверил на коленке, пока результат обнадеживает, если никакие косяки не всплывут, то будет просто супер-шлем в добавок без всяких линз, полупрозрачных зеркал с двоящимся отражением. Где же Вы были когда я с линзами Френеля еблс?😁
Пойду пробывать , если получится- с меня пиво.😉

Toxik

Думаю действительно народным шлемом “нового поколения” к смарту например был бы вырезаный из картона/фанеры

Как человек, у которого и чпу и 3д принтер в хозяйстве есть, не соглашусь. Тут как раз печатная модель в явном выигрыше. А тем, у кого нет станков, 3д принтер найти будет проще.

А для мелкосерийного производства лучше вҫего изготовить мастер-модель на том же принтере, зашпаклевать-зашлифовать, снять силиконовые формы и лить из двухкомпонентного полиуретана корпуса. Получится и быстрее и дешевле и технологичнее. И за 20 тыр можно вполне такое мини производство наладить на балконе и окупить.

Проверил на коленке,

Я тоже, правда с линзой френеля перед почти вертикальным зеркалом. Она у меня формата А4))) меньше не нашлось. Результат тоже обнадеживает.
А если вместо вертикального зеркала внедрить полупрозрачное, а линзу расположить над горизонтальным, схема получится годной для моей затеи с дополненной реальностью.

Toxik

В этих очках же ни увеличения, ничего - просто зеркала стоят. Не полупрозрачные.

ИМХО, самая перспективная примерно такая схема, сверху экран, пунктиром - френелька, ну и как лучи должны загибаться. Снизу, слева - зеркала. Обычные, полупрозрачного не надо. Можно еще подумать в сторону увеличивающих зеркал для макияжа, если их стеклорез нормально возьмет.

wind7

Описался имелось ввиду вместо зеркал готовые призмы , (в этих стоят именно призмы я такие покупал потом подарил, читать не удобно глаза в кучку только телек смотреть , но если доработать в виде линз и изображений будет 2 то возможно что-то и выйдет

Только проэк опоздал примерно на год , Шарки за 250$ С нормальным экраном диверситти , компактными размерами данный проэкт делает неактуальным

Basil
Андрей_М79:

Пойду пробывать , если получится- с меня пиво.

Ну у меня то получилось, только китайцам не показывайте:).

Toxik
wind7:

читать не удобно глаза в кучку

Тогда мимо. Есть вот такие приспособы для стрельбы из-за угла, особенно понравилось “название” на этом сайте))) Там призмы как раз делят изображение на 2. Но таких надо на каждый глаз, и ни разу не бюджетно выходит.

wind7:

Только проэк опоздал примерно на год , Шарки за 250$ С нормальным экраном диверситти , компактными размерами данный проэкт делает неактуальным

Ну началооось… Этак рассуждая, китайцы ВСЕ делают, вот просто ВСЕ… Я вот, как начинающий, совсем не готов 250 баков отдать за непонятно (пока) что. Взял себе Eachine VR D2, угол да, широкий. Пока для себя решение нашел другое, нашлось вообще случайно. Взял для игрушечного мелколета камеру Kingkong Q25 mini, у ней угол обзора 150 градусов. Изображение в шлеме да, большое. Но с широкоугольной камерой та часть картинки, которая была бы видна в камеру 110 градусов, располагается в центре экрана, глаза никуда косить не надо. Разрешение как на дешевых очках, те, у которых картинка 640Х480, конечно, в выигрыше, но я бонусом вижу всю перифирию, и эффект присутствия выше. Сейчас заказал Runcam Owl, на ней тоже 150 гразусов угол. И все вместе вдвое дешевле фатшарка. Может, со временем и на него созрею, но пока - скорее куплю экран и приемники для такого шлема.

Ну у меня то получилось, только китайцам не показывайте.

Я не китаец! Покажи)))

Shuricus
Basil:

только китайцам не показывайте

А что, вы будете делать и нам продавать? Китайцам нужно показывать в первую очередь, если хотите купить готовую вещь за нормальные деньги.

Toxik
Shuricus:

Китайцам нужно показывать в первую очередь

Так ведь жааалко 😉

Shuricus

Ну да, пусть лучше ни себе, ни другим не достанется! 😃

Basil
Toxik:

Я не китаец! Покажи)))

Да и так всё разжёвано, а то дай одно, потом ложку😁.

Shuricus:

А что, вы будете делать и нам продавать?

Что Вам мешает?

Shuricus:

Китайцам нужно показывать в первую очередь, если хотите купить готовую вещь за нормальные деньги.

Типа жирной акулы?

wind7
Toxik:

Тогда мимо. )

глаза в кучку по причине что нужно для каждого глаза свое изображение , линза Френеля имеет общий центр и то у многих глаза в кучку , все варианты с отдельными линзами имеют 2 изображения так как невозможно нормально сфокусироваться на небольшем расстоянии не собрав глаза в кучу или если только делать очень хитрую линзу которую делить пополам

Basil

Схема с зеркалами даст возможность китайцам ещё годик помаркетить в бюджетной категории.

Дмитрий_Raccoon

Какие френели? Их лучше вообще не использовать. Это не линза, это мрак какой-то.
Сейчас даже для старых шлемов с френелем есть киты для замены френеля на нормальные линзы.
Так что если и делать, то только на нормальной оптике.

Toxik

все варианты с отдельными линзами имеют 2 изображения так как невозможно нормально сфокусироваться на небольшем расстоянии не собрав глаза в кучу

Поэтому я и смотрю в сторону использования одной линзы, а не 2 маленьких. На очках ВР их использование оправдано тем, что для каждого глаза своя картинка. Здесь же, кроме тренировки косоглазия, 2 линзы ничего не дают. Исключение, пожалуй, только для людей с разным зрением на глазах, но это при возможности регулировки каждой линзы в отдельности. И то лучше предусмотреть возможность надевать шлем поверх очков. Имхо, это удобнее будет для тех, кто их носит.

Что до небольшого расстояния - задача проекта как раз этот косяк шлемов и исправить))

Да и так всё разжёвано,

А похвастаться как же??? На самом деле, очень любопытно посмотреть кто что сам делает. Гораздо интереснее очередного обзора очередного китайского чуда…

Дмитрий_Raccoon

Не надо про “две линзы = два экрана”!
В новом Фэтшарке две линзы, киты для старых шлемов представляют из себя две линзы, склеенные вместе и обточенные до необходимых размеров и формы.
Гуглите rho lens fpv.

wind7

Новый шлем Шарки имеет свое изображение для каждого глаза , а ваш вариант не более чем альтернатива и всеравно на них глаза в кучку

Не верите проведите эксперимент , возьмите 2 лазерные указки (по 50р шт в фикспрайсе)
Поставьте параллельно на расстоянии 6,5-7см
и попробуйте внешними линзами максимально близко свести их в одну точку

Главное условие это указки паралельно находятся потому, что если изменять их угол равносильно перемещению хрусталика относительно сетчатки глаза

Дмитрий_Raccoon

У нового шлема Фэтшарк НЕТ отдельного изображения для каждого глаза!!! Вы вообще смотрите обзоры или от фонаря пишете?
У него есть бинокулярный режим, да, НО, для этого нужно покупать отдельно бинокулярный блок, типа китайских для смартфонов! Не думаю, что это нужно кому-то. Так что думайте, прежде чем утверждать!