Самодельный FPV шлем нового поколения. Чертежи, файлы для печати, обсуждение

ser65

Семёрку для такого однозначно из корпуса вытаскивать

ant0n_r59

круто получилось! Брутально ).
Вес отличный.
Зафоткайте пожалуйста получаемое изображение.

Андрей_М79
ser65:

Двухзеркальник имени ЕВО😁!! Монитор 5"
Материал-рекламный пластик 3мм(гемор, много всяких рёбер для устранения хлипкости). Зеркала из фикспрайса. Приёмник-Продвинутый. Рамка для лица от 3D очков. С линзами теперь точно к офтальмологу. Если для 7" идеально подошла 1,8х из набора часовщика, то для этого 1,8х мало, 2,5х много. Минут 5 походил, вполне комфортно. Монитор не на передней панели, нет консольной нагрузки на маску. Если приёмник простой, то вообще его можно на боковую панель, ещё лучше будет. Под нижним наклонным зеркалом есть “подвал”, туда поставлю оранжевую писалку с Банга.

никогда не любил ссылки на радикал фото ( наверно от слова кал) не успела фотка загрузиться, уже пишет : ваш телефон заражен вирусом, следуйте нашей инструкции, с…ки. окна дополнительные по открывались, всё вырубил, вроде пронесло. Сижу матерюсь.

ser65

Всё собираюсь от радикала уйти. С фотками сложнее, вернее, почти никак. Первое, монитор, заказанный на секьюритикамера 2000, оказался не 800х480, а 480х272, пиксели здорово видно. Открыл спор на Палке, продавцы пошли на попятную и согласились на компенсацию. Всё равно решил сделать шлем с этим монитором, а монитор выписать позже из источника с хоть какой-то рекомендацией. Пока шлем делал, чем-то даванул угол в бардаке на столе. Теперь угол экрана чёрный, а сам экран полосатый по строкам. Придёт новый, честно сфотаю, как получится через линзы.

При подборе линз на полуфабрикате шлема(когда были установлены зеркала и моник ещё жив) придирчиво рассматривал изображение. Двоение, как и писал уважаемый Bah, есть, но призрачное и практически не мешает. Очевидно потому, что интенсивность отражения от внешнего слоя зеркал гораздо ниже, чем от зеркального слоя. По однозеркальнику с простым 1мм стеклом из фоторамки: синий экран 7 монитора с надписью “no signal” был вполне себе ничего, вот я и поторопился написать, что обнадёживающе. При посмотре картинки с камеры всё гораздо хуже. Горизонтальные линии чётко двойные и смотреть неприятно. Попробую закалённое стекло от планшета 0,3мм.

Toxik

Очевидно потому, что интенсивность отражения от внешнего слоя зеркал гораздо ниже, чем от зеркального слоя. По однозеркальнику с простым 1мм стеклом из фоторамки: синий экран 7 монитора с надписью “no signal” был вполне себе ничего, вот я и поторопился написать, что обнадёживающе. При посмотре картинки с камеры всё гораздо хуже. Горизонтальные линии чётко двойные и смотреть неприятно. Попробую закалённое стекло от планшета 0,3мм.

Стекло отражает свет примерно одинаково что одной, что второй стороной. Если использовать полупрозрачное зеркало, одно из отражений будет значительно ярче другого, субъективно, мозгу будет легче фокусироваться именно на нем, игнорируя «призрачное». А со стеклом взгляд и будет с одного на другое прыгать, и 0,3 мм стекло уменьшит этот эффект, может и до приемлемого уровня, но совсем не уберет. В схеме Антона важно, чтобы был отражающий слой. Собственно, в двухзеркальной тоже важно, но он там есть по умолчанию.

ser65

Для меня ключевой фактор-“приемлемый уровень”. Если субъективно картинка понравится, можно и на бронестекле 0,3мм. Зато насколько легче!

usup

не так уж и страшно,этот дисплейчик копейки стоит

ser65

Да ясно, что копейки, так опять с Али ждать.

Frolv
ser65:

Двухзеркальник имени ЕВО!! Монитор 5"

Эх, кабы еще чертежи для народа…Или размеры, да углы зеркал.

ser65

Нет чертежей. Брал кусок картонной коробки, согнул и склеил маленькую коробочку по ширине монитора, заведомо длиннее. Вырезал 2 зеркала по ширине монитора. Прорезал в коробке окно для глаз высотой 25мм, шириной 100мм. Начал играть с углами наклона(клинышки, подкладки и т.п.). Когда всё устроило, окончательно обрезал зеркала по высоте и длине, взял лист рекламного пластика, канц. нож, линейку, циакрин, и понеслось. А углы не мерял. Верхняя часть шлема сделана так, что монитор входит плотно. Пластик 3мм. Могу сфоткать с лежащей линейкой на всех гранях.

Frolv
ser65:

Могу сфоткать с лежащей линейкой на всех гранях

Очень желательно…

Strizh_09

Вопрос к автору проекта: не хотите полностью переключиться на 2-х зеркальную схему? Имхо она обладает бОльшим потенциалом по следующим причинам:

  1. Нет потери яркости. Глаза конечно привыкают к темному изображению, но согласитесь, не очень комфортно каждый раз слепнуть от яркого солнца снимая шлем. А если надо быстро перейти на визуальное управление?
  2. Габариты. В 2-х зеркальной схеме оба зеркала могут быть уменьшены, что позволит сделать устройство еще более компактным. Схема с полупрозрачным зеркалом позволяет уменьшить только 2е, вертикальное зеркало, что на габариты устройства повлиять не может.
  3. Качество картинки. У полупрозрачного зеркала в любом случае будут 2 отражающие поверхности, а значит будет двоение. Да, оно может быть почти незаметным, но оно будет.
  4. Мнимое удаление у 2-х зеркальной схемы больше, следовательно больше возможности по подбору оптимального ФОВ.
ant0n_r59
Strizh_09:

Вопрос к автору проекта: не хотите полностью переключиться на 2-х зеркальную схему? Имхо она обладает бОльшим потенциалом по следующим причинам:

  1. Нет потери яркости. Глаза конечно привыкают к темному изображению, но согласитесь, не очень комфортно каждый раз слепнуть от яркого солнца снимая шлем. А если надо быстро перейти на визуальное управление?
  2. Габариты. В 2-х зеркальной схеме оба зеркала могут быть уменьшены, что позволит сделать устройство еще более компактным. Схема с полупрозрачным зеркалом позволяет уменьшить только 2е, вертикальное зеркало, что на габариты устройства повлиять не может.
  3. Качество картинки. У полупрозрачного зеркала в любом случае будут 2 отражающие поверхности, а значит будет двоение. Да, оно может быть почти незаметным, но оно будет.
  4. Мнимое удаление у 2-х зеркальной схемы больше, следовательно больше возможности по подбору оптимального ФОВ.

Текущая схема имеет потенциал в доработке и улучшению свойств. Как раскрою его до предела, вероятно попробую схему на 2х зеркалах.
Пока в теории вижу три проблемки в двухзеркальной схеме, которые требуют решения:

  1. чуть большие габариты
  2. уменьшение FOV в связи с увеличением оптического расстояния до экрана.
  3. двоение или троение изображения при использовании обычных зеркал
ser65

Я поддерживаю развитие обеих схем. На полупрозрачном как раз напрашивается 7". Получается короткий и вес ближе к голове. А для 5" я не вижу особой разницы в габаритах. Однозеркальник тоже буду делать, мне 2 шлема надо. Тогда и сравню.

alezalez

Внесу и я свои пять копеек. Эффект двоения по двухзеркальной схеме можно убрать. Я сейчас закончил смывать ацетоном защитное покрытие с зеркала, добрался до амальгамы. Получил зеркало, нанесенное на поверхность стекла. Квартира пропиталась запахом ацетона 😃

ser65

А покрытие амальгамой однороное? Как защищать будете?

alezalez

Да наверное, никак, посмотрю, что будет за неделю. Как вариант, можно бесцветным лаком покрыть, но пока не знаю, что получится. Покрытие однородное, правда, я сам немного содрал его (спешил и очень активно тер краску, но это пробный вариант).

Хочу попробовать еще на части такого зеркала стравить немного амальгаму (буду пробовать щелочью или слабой кислотой), чтобы получить полупрозрачное зеркало. Но я не химик, как мне кажется, тут можно и запороть амальгаму (т.е. алюминий почернеет). Если есть химики, то буду рад совету.

По-поводу зеркал обычных - заказал акриловое зеркало 2 мм, по идее, вес должен быть еще меньше с ними.