Самодельный FPV шлем нового поколения. Чертежи, файлы для печати, обсуждение

Toxik
Basil:

Подразумевается “оптическая ось”, да?

Хорошо, пусть будет ось, хоть горшком назови, только в печку не ставь. Просто оптическая ось (см. вики)

Оптическая ось в геометрическом смысле — прямая, проходящая через центры кривизны сферических поверхностей, составляющих центрированную оптическую систему (линзу, фотографический объектив). Часто является осью симметрии в оптической системе[1].

Оптическая ось в геометрическом смысле — общая ось вращения поверхностей, составляющих центрированную оптическую систему[2]. Приведено другое определение, касающееся только сферической оптики с более чем одной сферической поверхностью.

А тут эта прямая какая-то ломаная, а сферическая поверхность одна единственная, и поэтому мне показалось некорректным термин использовать. А уж если докапываться до терминологии,

Basil:

нижнее зеркало примерно параллельно носу

Вот это как? А если нос с горбинкой? А курносым? А если картошкой? Разные оптические схемы? 😉

Без обид, думаю все, что я постом выше хотел донести, понятно, невзирая на терминологию.

DrRinkes
Toxik:

подобрать нужные линзы.

А без линз обойтись нельзя? Если устраивает расстояние до глаз и размер экрана.

Что то я протупил с размером экрана. Это получается картинка для 7ми дюймов. Для 5ти всё должно получиться намного проще - места хватает для носа, т.к. размеры зеркал будут меньше.

Toxik

А без линз обойтись нельзя?

С семи дюймовым вполне может выйти без линз, где-то видел видос, там военные беспилотник облетывают, вместо шлема на монитор черная призма надета, длиной сантиметров 30 как раз, моник около 7 дюймов и есть, линзами не пахнет. чувак сидит рулит, глаза в эту фигню впялил аки в перископ.

Но с 5 дюймовым, как раз из-за того, что все компактнее, картинка ближе получается к глазам, и без линз уже не комфортно будет. Да и с семеркой, возможно со слабенькими линзами станет комфортнее - угол обзора чуть поболе, а визуально моник дальше. Никто же не запрещает попробовать сделать без линз, а потом дойти до салона оптики и попросить померять с разными очками, и если какие понравятся, так и линзы сразу там купить )))

А шлем на картинке попробуй развернуть чутка, чтобы кривая оптическая ось стала горизонтальной, тогда зеркало от носа отодвинется как раз.

Во, нашел. На 6 минуте - суровый армейсҡий шлем без линз)))

youtu.be/e27xjlEnVmg

ser65

Переделал вышеописанный пеноплексовый макет на однозеркальную оптическую систему с наклонным обычным стеклом из фоторамки(фикспрайс). В маленьких рамках стёкла S=1мм. В больших-2мм. Картинка неплохая, но надо всё внутри качественно чернить, особенно лицевую стенку, т.к. монитор освещает на ней малейшие неровности, и они переотражаются от вертикального зеркала. Пеноплекс кончил краской из баллончика, так что начинаю делать из рекламного пластика. По готовности отпишусь.
Явного двоения не видно, вертикальные линии показались немного размытыми(не критично), но может помимо стекла ещё линзы не подобраны-лицо отодвинул, резче стало.

ser65

Ещё повозился. По вертикальным линиям отбой, это с 305 приёмника такая картинка. С “Продвинутого” всё отлично. А по строкам чуть-чуть есть. Наверное, это двоение, про которое писал Bah. Яркость чуть ниже стала, ненамного.

Basil

Если кто то хочет делать вариант с полупрозрачным зеркалом,
можно пойти к тонировщикам авто и подобрать из мусора пару кусочков нужной зеркальной плёнки.
Но схема из двух зеркал (имени меня 😇) 😁 проще для повторения.

Toxik

Если кто то хочет делать вариант с полупрозрачным зеркалом,
можно пойти к тонировщикам авто и подобрать из мусора пару кусочков нужной зеркальной плёнки.

Я про это как только в тему вклинился писал. Топикстартер идею охаял, дескать пленка поляризованная и какие-то разводы будет давать. Сам, в другом, но похожем проекте, делал полупрозрачное зеркало с помощью металлизированной пленки для окон (под рукой была, поэтому до автотонировки не добрался). Разводов никаких не было замечено. Возможно, с настоящего зеркала полупрозрачного эффект был бы и лучше, но и так вполне себе…

По поводу материала для корпуса. Я, когда только услышал о технологии гугли кардборд, сварганил шлем из обрезков триплекса (которым укосы делают вокруг плачтиковых окон). 10 мм пеноплекса между 2 слоями пластика, наверное ПВХ. Если прорезать один слой пластика, то можно согнуть лист, разрезом внутрь. Получаются ровные, красивые кромки и внутри, и снаружи. Торцы заделывал пластиком от того же триплекса, клеил все термопистолетом. Очки и по сей день живы, где-то в мастерской попадались, найду - сфоткаю. Главный минус этого материала - толщина. Визуально шлем получится на 20 мм больше, чем мог бы быть.

Basil
Toxik:

делал полупрозрачное зеркало с помощью металлизированной пленки для окон (под рукой была, поэтому до автотонировки не добрался)

Возможно она лучше автомобильной, т.к. тоньше и дешевле,
плюс автомобильной плёнки, ассортимент затемнённости.

DChernov
ser65:

А как смыть зеркальное покрытие вообще?

Если покрытие алюминиевое, то оно прекрасно смывается щелочами, например, средством “Крот” для прочистки канализации. Руки растворяет тоже, берегите!

Toxik

например, средством “Крот” для прочистки канализации.

Как то покупал этого крота «оптом», для горелки-электролизера. На выходе из магазина моей персоной ребята из ГНК интересовались… Правда, после короткого разговора, пожелали друг другу хорошего дня, и они посоветовали, где можно нормальной щелочи купить. В кроте в основном сода.

плюс автомобильной плёнки, ассортимент затемнённости.

И еще способность клеиться, на окна предполагается временно пленку лепить, на водичку. С другой стороны, металлизация на ней ничем не защищена. Если подобрать клей (прозрачный поксипол?), и растворитель для пленки, ее можно будет вовсе смыть. Хотя… что-то я в бутылку уже лезу

usup

Антон,а 5.6 матрица влезет в ваш короб?

vo1m1r

А основное зеркало должно точно совпадать с размером LCD матрицы или
здесь нужно подбирать комфортный размер отражения?

ant0n_r59
usup:

Антон,а 5.6 матрица влезет в ваш короб?

нет, размер рассчитан на 5" дисплей

Toxik
vo1m1r:

А основное зеркало должно точно совпадать с размером LCD матрицы или
здесь нужно подбирать комфортный размер отражения?

Зеркало/а фактически будут потребны меньше, чем экран. Ну, кроме полупрозрачного, которое должно быть шире. В схеме Антона зеркало на полпути от экрана до линзы, поэтому может быть вдвое (по линейному измерению) меньше, он сам об этом писал. Но это скорее вопрос компактности, или использования внутреннего пространства шлема, с большим работать будет так же, маленькое нужно подгонять, чтобы экран не срезало. В последующих версиях, с развитием проекта, скорее всего и до этого доберутся.

З.Ы. Лезть, конечно, не в бутылку, а в дебри)))

ant0n_r59
vo1m1r:

А основное зеркало должно точно совпадать с размером LCD матрицы или
здесь нужно подбирать комфортный размер отражения?

в прототипе и напечатанном экземпляре я применил одинаковый с дисплеем размер, что бы было легко выставить геометрию с одинаковыми деталями )). И да, зеркала могут быть меньше.

Toxik
ant0n_r59:

нет, размер рассчитан на 5" дисплей

Сам короб можно масштабировать при печати, полагаю. Чтобы маску к нему “прилепить”, конечно потребуется напилинг. Ну, или морду наесть, чтобы тоже масштабировалась)))

ant0n_r59
Toxik:

Сам короб можно масштабировать при печати, полагаю. Чтобы маску к нему “прилепить”, конечно потребуется напилинг. Ну, или морду наесть, чтобы тоже масштабировалась)))

кстати, да - это идея. Масштабировать можно. Лицевую часть можно нарисовать новую, либо адаптировать старую.

Toxik
ant0n_r59:

Лицевую часть можно нарисовать новую, либо адаптировать старую.

Да я не думаю, чтобы увеличение на 10% сделало маску непригодной. Скорее всего поролонка свое дело сделает, да и лица разные у всех. Можно, в конце концов, 2 напечатать, а там попробовать.