Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 102 из 108 ПерваяПервая ... 92 100 101 102 103 104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,041 по 4,080 из 4310

Автопилот iNav полёты с GPS

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сегодня летал в круизе, все также. Такое поведение не напрягает....

Сегодня летал в круизе, все также. Такое поведение не напрягает.

2.  

Цитата Сообщение от Летун классический Посмотреть сообщение
    Может навигационные пиды стоит покрутить?
    Хы, это и так понятно, какие именно?

Цитата Сообщение от Mauro Посмотреть сообщение
    Сегодня летал в круизе, все также. Такое поведение не напрягает.
    А меня напрягает- выбираешь направление, поворачиваешь, а он скотина назад поворачивает за тебя, прицеливаться получается со 2-3 попытки.

Цитата Сообщение от kox58 Посмотреть сообщение
    Привет!
    Подскажите как настроить круизный режим- добился того, чтобы самолет в круизе летел относительно ровно, но существует проблема: при повороте вправо или лево самолет нормально поворачивает, но при отпускании стиков в центр он доворачивает в обратную сторону градусов на 20. Например нужно повернуть вправо, я отклоняю стик вправо, самолет поворачивает, затем помещаю стик в центр, самолет поворачивает обратно влево градусов на 20. Что нужно подкрутить? Спасибо!
    Это давний баг в iNav, связан с обработкой акселерометра. Недавно его чинили, но неудачно - сделали, что при угловых скоростях больше порога акселерометр перестает обрабатываться. На мой взгляд абсолютно бесполезный фикс, если вы плавно и медленно поворачиваете. Подробно можно нагуглить по фразе inav horizon drift. У кого-то проявляется сильнее, у кого-то слабее. Я как раз борюсь с ним режимом Cruise, так как в нем после поворота этот эффект компенсируется с помощью данных GPS и в итоге самолет после поворота немного болтает, но потом летит ровно.

А у меня этот глюк как раз в круизе и проявляется, в акро и стабе летит нормально без дрифта.

6.  

А у меня этот глюк как раз в круизе и проявляется, в акро и стабе летит нормально без дрифта.
    В акро этой проблемы и не может быть - акселерометр не используется.
    Видимо, у вас дело в другом. Вероятно, надо покрутить навигационные ПИДы, а еще лучше посмотреть, что вызывает колебания в логе.

Когда самолёт летит змейкой, в навигационных режимах, то крутят параметр Position XY. Говорят помогает )

Летит то ровно, но когда отклоняешь стик и поворачиваешь самолет например на 30 градусов, то при отпускании стика самолет возвращается на 10 градусов назад.

10.  

Сегодня, проверил в круизе.
    Работает довольно чётко, хотя, может и есть возврат, но в пределах 1-3%. Если не обращать внимание, то и не заметил бы и не как не мешает в управлении.

Когда самолёт летит змейкой, в навигационных режимах, то крутят параметр Position XY. Говорят помогает )
    Еще помогает перепрошивка с полным стиранием в набиранием параметров в ручную или через diff.

Записей в дневнике
    3
    У меня похожая проблема в ардупилоте. Но скорее всего это не совсем проблема. Когда отпускаешь стик самолет еще "доворачивает" и проходит какое то время, пусть и небольшое. А направление сохраняется "мгновенно". Я думаю это и является причиной такого эффекта.

Записей в дневнике
    2
    ни чего не могу понять
    айнав последний
    мозг F405 CTR
    коптер на 7 пропах
    подключаю аккум баро не видит
    хотя стоит правильно
    в поле подключаюсь через телефон и спиди би ставлю авто и перезагружаю
    все видит баро и ... начинаем полет
    и то же не пойму
    первый раз включаю удержание позиции
    висит как вкопанный
    выключаю полетаю 20 - 30 сек
    опять включаю удержание - начинается унитаз
    я уже не говорю о RTH
    если с первого раза ну не включая ни каких функций он сядет нормально а если после допустим удержания то может и ошибится метров на 15 и унитазит так что радиус метров 10
    я уже подумываю на 1,8 айнаве попробовать

У меня нечто подобное было с gps, то работает, то не работает. Решилось перепрошивкой со стиранием и переносом параметров через diff. И еще тема обсуждения коптеров в соседней ветке «вопросы по inav”

Здравствуйте коллеги. Пробовали мы режим автолаунча, раз 10 кидали пол самолёта раздолбали, а мотор так и не запустился
    Может чего подкрутить нужно? Настройки автовзлёта прилагаю.
    nav_fw_launch_velocity = 100
    Allowed range: 100 - 10000

nav_fw_launch_accel = 1863
    Allowed range: 1000 - 20000

nav_fw_launch_max_angle = 45
    Allowed range: 5 - 180

nav_fw_launch_detect_time = 40
    Allowed range: 10 - 1000

nav_fw_launch_thr = 1900
    Allowed range: 1000 - 2000

nav_fw_launch_idle_thr = 1000
    Allowed range: 1000 - 2000

nav_fw_launch_motor_delay = 100
    Allowed range: 0 - 5000

nav_fw_launch_spinup_time = 1000
    Allowed range: 0 - 1000

nav_fw_launch_min_time = 0
    Allowed range: 0 - 60000

nav_fw_launch_timeout = 8000

nav_fw_launch_max_altitude = 0

nav_fw_launch_climb_angle = 18
    Allowed range: 5 - 45

А порядок действий при запуске правильный?

раз 10 кидали пол самолёта раздолбали, а мотор так и не запустился
    а если в руках дернуть и держать?

nav_fw_launch_accel = 1863 Allowed range: 1000 - 20000
    вот тут у меня 1600 стоит

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    А порядок действий при запуске правильный?
    Да вроде как в инструкции. Выставил полётный режим, выставил газ, запустил автоланч, заармил и в перёд.

Цитата Сообщение от tuskan Посмотреть сообщение
    вот тут у меня 1600 стоит
    Попробую конечно повысить чувствительность, но на ютубах и с дефолтным значением вродек как запускали.

Записей в дневнике
    10
    У меня на соники 900мм, так

set nav_fw_launch_velocity = 300
    set nav_fw_launch_accel = 1400
    set nav_fw_launch_max_angle = 180
    set nav_fw_launch_detect_time = 40
    set nav_fw_launch_thr = 1750
    set nav_fw_launch_idle_thr = 1000
    set nav_fw_launch_motor_delay = 200
    set nav_fw_launch_spinup_time = 100
    set nav_fw_launch_min_time = 0
    set nav_fw_launch_timeout = 8000
    set nav_fw_launch_max_altitude = 0
    set nav_fw_launch_climb_angle = 22

броском 50 на 50 что взлетит, крыло все почку пытается сделать) ща делаю рывок, мотор запускается, и кидаю, так все норм.

Да вроде как в инструкции. Выставил полётный режим, выставил газ, запустил автоланч, заармил и в перёд.

Попробую конечно повысить чувствительность, но на ютубах и с дефолтным значением вродек как запускали.
    Я в другом порядке запускаю: полетный режим, автоланч, арм, газ в середину. При этом у меня настроен газ сразу на 30 процентов. Это позволяет видеть, что режим автоланч готов, т.к. при двежении стиком газа, больше 30 процентов газ не поднимается. Затем кидаю самик. И как уже сказали, автоланч без пропеллера легко проверяется рывком, без броска самолёта. Ещё готовность автоланча подсказывает бипер соответвующими сигналами

выставил газ, запустил автоланч, заармил и в перёд.
    не может он заармиться с газом не в нуле

Цитата Сообщение от tuskan Посмотреть сообщение
    не может он заармиться с газом не в нуле
    Это факт.

Записей в дневнике
    10
    Сперва помощник, потом арм, и газ на середину.

Если автоланч активирован, то бипер пипикать должен. Пипикать должен непрерывно, до той поры пока либо не распознает бросок, либо не задизармите. Не пипикает - не заведется.
    Раз проблемы с настройками проверить можно и нужно "кинув" но не отпустив пепелац. Можно проп открутить для безопасности.

вот группа параметров, которая отвечает за распознавание броска, ее и крутите, пока заводиться не начнет (вероятнее всего уменьшайте велосити - скорее все не можете с достаточным ускорением кинуть самолет. По дефолту швырять сильно нужно). У меня так работало прекрасно на рептилии:
    set nav_fw_launch_velocity = 280
    set nav_fw_launch_accel = 1550
    set nav_fw_launch_detect_time = 40

Цитата Сообщение от TheFed Посмотреть сообщение
    вот группа параметров, которая отвечает за распознавание броска, ее и крутите, пока заводиться не начнет (вероятнее всего уменьшайте велосити - скорее все не можете с достаточным ускорением кинуть самолет. По дефолту швырять сильно нужно).
    nav_fw_launch_velocity ни на что не влияет при броске прямо (над собой, из-под себя, на резинке и т.д.) Этот параметр только используется при броске одной рукой с разворотом (то, что в документации называется swing launch). При этом скорость, насколько я понял, вычисляется по угловой скорости yaw и центробежному ускорению. Если нет вращения по yaw, скорости тоже нет.

Уменьшайте nav_fw_launch_accel, вплоть до 1000 - 1200 и nav_fw_launch_detect_time до 30-40. И не забывайте газ поднимать после арма - я так много раз падал - просто забывал газ поднять.

Записей в дневнике
    10
    nav_fw_launch_velocity тоесть поэтому, когда я кидаю прямо, крыло пытается всегда перевернуться влево?

неправильно Алексей пишет. Оба параметра отвечают за настройку броска. Один за достижение скорости, другой - за ускорение, после которых будет продетектирован бросок и включен автовзлет. Итого разбираемся строго по документации к айнаву:
    1). Forward velocity threshold for swing-launch detection - это пороговое значение скорости движения для обнаружения запуска замахом, задается, естественно, в см в сек. Это nav_fw_launch_velocity, начальное 300 см в сек (довольно сильно нужно разогнать. Не разгонится - не запустится режим)
    2). Forward acceleration threshold for bungee launch of throw launch - это пороговое значение ускорения вперед для бугельного запуска запуска броском, задается уже в см в сек за сек. Это nav_fw_launch_accel, начальное 1863 см/с2, примерно 2G
    Больше ничего в документации найти не удалось.
    Далее пишу уже свое толкование, проверенное опытом. Понимаю так, что Айнаву-железке по фиг как ты - кожаный мешок швыряешь самолет (резинкой, паровой катапультой, из под юбки с подвыпертом, другим самолетом носителем, ракетой ускорителем и т.п.) Он это понять не может. Он может понять превышение параметров по скорости и по ускорению. Если оба параметра превышены (по фиг каким образом кожаный мешок это сделал) включит взлет. Поэтому оба параметра нужно настраивать под себя (под кожаный мешок).
    Пример - мееедленно разгонитесь на машине с самолетом хоть до 100 кмч - не включится.
    Пример - пнете сильно самолет ногой с ускорением 3G и при этом он не отлетит далеко - не включится.
    Пример - поставите велосити 1000 см в сек, ускорение 3863 см/с2 - хрен запустите, кроме ракеты носителя, наверно.
    Пример - поставите велосити 50 см в сек, ускорение 863 см/с2 - будет запускаться от легкого броска ЛЮБЫМ способом по усмотрению кожаного мешка.

1). Forward velocity threshold for swing-launch detection - это пороговое значение скорости движения для обнаружения запуска замахом, задается, естественно, в см в сек. Это nav_fw_launch_velocity, начальное 300 см в сек (довольно сильно нужно разогнать. Не разгонится - не запустится режим)
    Да, но это скорость не по прямой. Я кидал и так и сяк, опуская этот параметр вплоть до 50 см в секунду - не срабатывает. Только когда посмотрел код, понял, что это не просто скорость (см. выше). А триггеры по ИЛИ объединяются - автоланч запускается когда скорость выше порога или ускорение.

я швырял крыло за его крыло Получалось иногда кубарем в небо. Впечатляло, что айнав выруливает всегда.

Алексей, если коды смотрели, уточните пож-та если есть точное понимание:
    1. айнав и ускорение, и скорость проверяет на превышения порога, потом включает запуск (что логичнее)?
    2. только один из параметров (либо скорость, либо ускорение) на превышение проверяет? Тогда какой? Любой? (нелогично выглядит, т.к. достаточно оставить скорость как наиболее критичный для самолетов)

Если автоланч активирован, то бипер пипикать должен. Пипикать должен непрерывно, до той поры пока либо не распознает бросок, либо не задизармите.
    неправильно.
    еще режим сбросится, если подергать питчем или роллом.
    то есть после установки газа нельзя дергать стиками

В общем занизил скорость до 100, а ускорение до 1550. Завтра выходные, будем посмотреть.

У аника есть ролик про крыло и там он на пальцах вроде объяснял где и какой параметр отвечает за автозапуск.

Шил сегодня inav 2.2.1 в свежеполученный SPRACINGF3. При прошивке через конфигуратор процесс завершается с ошибкой по таймауту в самом начале верификации. Но при этом полетник стартует и работает. Если шить inav в F3 при помощи STMFlashLoader-Demo_V2.9.0RC4 и прошивка и верификация проходят успешно. Вот такая неприятная особенность вылезла. Поначалу думал, что прислали негодный полетник...

Цитата Сообщение от Fisher15 Посмотреть сообщение
    Шил сегодня inav 2.2.1 в свежеполученный SPRACINGF3. При прошивке через конфигуратор процесс завершается с ошибкой по таймауту в самом начале верификации. Но при этом полетник стартует и работает. Если шить inav в F3 при помощи STMFlashLoader-Demo_V2.9.0RC4 и прошивка и верификация проходят успешно. Вот такая неприятная особенность вылезла. Поначалу думал, что прислали негодный полетник...
    Думаю они прекратили тестирование свежих прошивок на камнях F3...пора переходить на F4

Цитата Сообщение от Fisher15 Посмотреть сообщение
    Шил сегодня inav 2.2.1 в свежеполученный SPRACINGF3. При прошивке через конфигуратор процесс завершается с ошибкой
    Не так давно тоже шил через конфигуратор, и так и так и не хочет, скинул скорость помойму до 57, прошился на ура, версия правда была ниже

А в dfu можно както скорость выбрать?

Цитата Сообщение от kasatka60 Посмотреть сообщение
    А в dfu можно както скорость выбрать?
    Ползунок Manual baudrate в конфигураторе. (во вкладке Firmware flasher)

Цитата Сообщение от karabasus Посмотреть сообщение
    Ползунок Manual baudrate в конфигураторе. (во вкладке Firmware flasher)
    Даже если ползунок подвинуть, это на скорость не повлияет. "The "No reboot sequence" checkbox has no effect as the device will automatically be detected when already in bootloader mode (a DFU device will appear in the connect dropdown if this is the case). The Full chip erase checkbox operates as normal. The baudrate checkbox is ignored as it has no relevance to USB."

У меня на SPR 3 вообще DFU не активируется, прошивка идет только по COM порту и только, когда включен Manual baudrate.

Цитата Сообщение от vld_rx Посмотреть сообщение
    Даже если ползунок подвинуть, это на скорость не повлияет. "The "No reboot sequence"
    Повлияет на возможность прошивки, некоторые f3 как раз шьются только в ручном режиме и изменненом baud rate.

Ведь я так понимаю, цель это перепрошивка (иначе для чего вопрос про dfu).

Разрешите несколько вопросов:
    1. На сколько текущие версии INav корректно работают в режиме NAV CRUISE с компасом?
    2. Нужно ли калибровать компас в каждой новой точке взлета для корректной работы?
    3. Возможно ли использовать режим NAV ALTHOLD без баро на высотах выше 100 метров? Большой дрейф по высоте удержания при использовании только показаний GPS?

1. Для самолета компас не обязателен. И без него прекрасно летает. Хотя когда первый раз настраивал инав, то летал в круизе с компасом прекрасно.
    2. Достаточно один раз откалибровать и больше этого не делать. Ну если в полете летит змейкой, то значит надо откалибровать или отключить компас. Судя по опыту с мавиком, можно вообще не калибровать компас даже после покупки.
    3. Без баро тоже можно летать, инав прекрасно держит высоту и без баро. Достаточно gps.

А в чем прикол про 100 метров? Барометру пофиг на 100 метров, у обычных барометров предел ~10 км. Дрейфа не было замечено, что используя gps, что и спользуя gps+Баро.

Хотя лично я посоветую отключить компас, а то вдруг чего и будет летать кругами в 5 км от места старта в режиме rth.
    Последний раз редактировалось kasatka60; 30.08.2019 в 11:18.

Цитата Сообщение от Antur Посмотреть сообщение
    Разрешите несколько вопросов:
    1. На сколько текущие версии INav корректно работают в режиме NAV CRUISE с компасом?
    2. Нужно ли калибровать компас в каждой новой точке взлета для корректной работы?
    3. Возможно ли использовать режим NAV ALTHOLD без баро на высотах выше 100 метров? Большой дрейф по высоте удержания при использовании только показаний GPS?
    У меня с компасом не зашло, летал петлями, хотя на земле компас работал довольно чётко. Отключил компас, летает отлично. В принципе
    очень малая вероятность возникновения ситуации когда для самолёта нужен компас. Если он работает не идеально, то лучше его отключить.

+ Ответить в теме