Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 105 из 108 ПерваяПервая ... 95 103 104 105 106 107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,161 по 4,200 из 4310

Автопилот iNav полёты с GPS

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от OTR1UM Может против сильного ветра летели? Если и ветер был, то очень минимальный и то летел по ветру ...

Цитата Сообщение от OTR1UM Посмотреть сообщение
    Может против сильного ветра летели?
    Если и ветер был, то очень минимальный и то летел по ветру и щелкал тумблером по режимам. Хотел посмотреть на каком минимальном газе у меня мини талон еще будет держаться в воздухе. Хотя на z-84 было замечено, что при скорости меньше ~24 км/ч, полетник начинает прибавлять газ, чтобы более правильно курс определять, но мини талон у меня более скоростной и скорость точно была за 40 км/ч.
    Так что дело не в ветре точно, а в непонятной пока для меня логике айнава.

2.  

Всем привет, у меня тут проблемка, в телеграмм группе айнава спрашивал, но, то ли не было там разработчиков, то ли просто никто не знает, мне ничего не ответили толкового.
    Так вот: есть GPS модуль Beitian BN-220, есть полетник Matek F405-wing. Полетник не видит подключенный гпс модуль, но через "gpspassthrough" U-center его видит и может настраивать без проблем. Настройки, подключение проверял - все норм. Притом есть такая особенность: айнав 2.0.1 видит гпс в конфигураторе, а версии дальше уже нет (модуль не изменялся за время перехода между версиями).
    Понятно что это ошибка айнава, тем более после версии 2.0.1 были изменения в коде гпс, мож чего там поломали. Подскажите может кто сталкивался с таким? Или вообще мне открыть баг-репорт?

Цитата Сообщение от antidote Посмотреть сообщение
    Или вообще мне открыть баг-репорт?
    Вы действительно думаете что 220й модуль и 405 винг на столько редки и их никто не применяет в единой конфигурации что это баг в прошивке?
    Думаю об этом бы уже пол нета кричало.

Всем привет, у меня тут проблемка, в телеграмм группе айнава спрашивал,
    Попробуйте в у-центере от ублокс сбросить настройки модуля GPS на настройки по умолчанию. Была недавно такая же проблема - решил так.
    Последний раз редактировалось Fisher15; 22.09.2019 в 22:42.

6.  

подключение проверял

И RX и TX подключены?
    и в настройках стоит Ublox7 и ничего больше не ковыряно?

Цитата Сообщение от Fisher15 Посмотреть сообщение
    Попробуйте в у-центере от ублокс сбросить настройки модуля GPS на настройки по умолчанию. Была недавно такая же проблема - решил так.
    Преогромнейшее спасибо, заработало! Была мысль тоже сбросить, но что-то сомневался в целесообразности.

Записей в дневнике
    7
    люди, подскажите, кто знает, в чем принципиальные различия плат Matek Wing? интересует скорее со стороны установки Arduplane на них

10.  

Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    принципиальные различия плат Matek Wing?
    питание по-человечески сделано, тремя каналами, не надо городить непонятной фигни с БЕКами
    Разъем юсб выведен вверх.
    На 765м 10 портов для серв, + переключалка камер, что иногда нужно.

ну а минус - конская цена. Ваще конская.

люди, подскажите, кто знает, в чем принципиальные различия плат Matek Wing? интересует скорее со стороны установки Arduplane на них
    На F722-wing ардупилоте не встанет. На F405-wing и f765-wing ардупилот есть

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от tuskan Посмотреть сообщение
    питание по-человечески сделано, тремя каналами, не надо городить непонятной фигни с БЕКами
    это к какому матеку относится?

к 405, просто уменя других нет, но, наверное, ко всей серии.

Записей в дневнике
    7
    та то что у них у всех беки есть - это понятно, меня интересовал вопрос различий именно в самой серии Matek Wing. просто у меня сейчас встал вопрос о постройке нового Талона и вот задумался, может стоит заменить APM на что-то поновее

Записей в дневнике
    3
    та то что у них у всех беки есть - это понятно, меня интересовал вопрос различий именно в самой серии Matek Wing. просто у меня сейчас встал вопрос о постройке нового Талона и вот задумался, может стоит заменить APM на что-то поновее
    411 wing подойдёт для небольшого и лёгкого крыла, единственный его плюс - компактность. Он не имеет слота под сд-карту, у него всего 2 уарта и вдобавок мало памяти. Для Талона однозначно не рекомендую.
    405 wing это классика: довольно тяжелый и габаритный, но имеет кучу уартов, две шины i2c, много шим-выходов на сервы и всякие внешние устройства (например, на подвес), довольно мощный бек для серв, 9В бек для VTX, также он умеет писать логи на карту.
    722 wing от 405 отличается слабо. Свежее проц, к нему проще подключаются всякие смартпорты / фпорты (ибо все необходимые инверторы имеются внутри чипа), также он умеет включать / выключать питание vtx и переключаться между 2 аналоговыми камерами (встроенный видео-свитч). Но у 722 меньше памяти, 6 шим-выходов вместо 7, и всего один i2c.

Я бы выбрал 405-wing. Собственно, у меня на мини-талоне он и стоит, но конечно же под айнавом.

Цитата Сообщение от tuskan Посмотреть сообщение
    ну а минус - конская цена. Ваще конская.
    68 долларов это конская цена? На фоне всяких пикхоков и т. вполне ниже среднего.
    в чем принципиальные различия плат Matek Wing
    для 411,722 ардупилота нет (так как 512k flash). Остаётся только 405 и 765. 17 долларов разница в цене. Я бы брал уже 765й. (7x Uarts, 12 pwm портов, переключалка камер и.тд). Но конечно спрашивать в теме по inav за пк для арду это сильно .

722 wing от 405 отличается слабо.
    Главное - Константину нужен для ардуплейна.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от karabasus Посмотреть сообщение
    Главное - Константину нужен для ардуплейна.
    Пардон, не знал что ардуплейн настолько жирный

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от karabasus Посмотреть сообщение
    Но конечно спрашивать в теме по inav за пк для арду это сильно
    сильно, потому что знаю, где водятся водятся владельцы такого железа

где водятся водятся владельцы такого железа
    Я догадался об этом, но это не уважительная причина . Создал бы тему типа арду на omnibus\f***-wing

Ну и пользуясь случаем, нормально ли работает ардуплейн на Omnibus F4 Pro V2?

Цитата Сообщение от Fisher15 Посмотреть сообщение
    Ну и пользуясь случаем, нормально ли работает ардуплейн на Omnibus F4 Pro V2?
    Ardupilot на omnibus f4pro\matek f***-wing

Можно обсуждать.

dp
    dp вне форума

Записей в дневнике
    2
    Ребята, подскажите вот такую вещь. Проверяю направление хода рулей на крыле. В акро рули двигаются в правильных направлениях, при крене вправо правый элевон идёт вверх, левый вниз. В режиме удержания высоты при крене вправо (я сам наклоняю крыло) рули же должны компенсировать крен, то есть правый должен идти вниз, а левый вверх. У меня наоборот. Рули как бы увеличивают крен. То же самое с питчем.

И ещё, установил полетник на 180 градусов от его стандартного положения. В айнаве тоже указал 180 градусов. Что-то нужно ещё разворачивать?

Полетник Matek 722wing

Попробуйте сделать реверсы в айнаве для серв 3 и 4

Цитата Сообщение от dp Посмотреть сообщение
    И ещё, установил полетник на 180 градусов от его стандартного положения. В айнаве тоже указал 180 градусов. Что-то нужно ещё разворачивать?
    тоже оказался в подобной ситуации
    Откалибровал акселерометр по стрелке.
    Потом переиграл и поставил полетник в модели с разворотом на 270 градусов по яву.
    Соответственно установил в конфигураторе разворот по яву на 270 градусов. Но прямоугольник в конфигураторе шевелился неправильно. Методом тыка выяснил, что прямоугольник шевелится правильно, если Gyro Alignment и ACCEL Aligment сделать CW 90. С такими настройками и летал - все работает.
    Но подозреваю, что нужно сделать калибровку акселерометра заново, где вместо стрелки будет нос модели....

dp
    dp вне форума

Записей в дневнике
    2
    Спасибо Добрый человек. Реверс серв в айнав плюс реверс в аппаратуре каналов элеватор и элерон решило эту проблему

На официальном сайте сравнение версий вингов http://www.mateksys.com/?portfolio=f765-wing#tab-id-7

просто у меня сейчас встал вопрос о постройке нового Талона и вот задумался, может стоит заменить APM на что-то поновее
    У меня был апм 2,6 на большом крыле, потом перенес на маленькое крыло и решил поменять на айнав. Взял платку матек ф405-стр где все в одном, очень компактно получилось и веса гораздо меньше. В плане настроек айнав мне показался гораздо проще, чем апм (но это лично мое мнение). Плюс айнав поддерживает камеры ранкам (включение и выключение записи теперь делаю через тумблер на пульте), так же можно частотами и мощностью управлять видеопередатчиком через этот полетник. Помощник взлета очень просто настраивается и очень помогает с запуском самолетов. Горизонт легко настроить на данной прошивке, а апм я так горизонт и не смог настроить. Поэтому на мини талон сразу купил матек ф405-винг, но видно глючный попался или криво напаял и поменял на ф722-винг и пока летаю на нем. Компас нафиг не нужен на самолет, на этом можно сэкономить копейку. Автоматические режимы пока в зачаточном состоянии, но по точкам летать умеет, а апм функционал побогаче будет.
    Вот такое мое мнение.
    Последний раз редактировалось kasatka60; 25.09.2019 в 14:32.

Цитата Сообщение от kasatka60 Посмотреть сообщение
    Автоматические режимы пока в зачаточном состоянии, но по точкам летать умеет, а апм функционал побогаче будет.
    Есть в этом подводные камни.
    Изначально iNav задумывался как альтернатива дорогим аналогам, с возможностью навигационных возможностей на самом простом и дешевом железе.
    И оно работало!
    Работало как само железо, так и идея - прога стала очень популярна именно из-за доступности железа..
    Ведь АПМ тогда стоил приличные деньги, а iNav летал на F1 контроллере и NEO-6 модуле.
    Но запросы пользователей и амбиции (в хорошем смысле слова) разработчиков привели к росту функционала и, естественно, к повышению требований по железу.
    Еще немного, и начнутся конкурентные войны, Open Pilot понемного портируется на те простые, удобные и современные платы, о которых еще недавно они и не думали.
    А iNav всё усложняется, тем самым, наоборот, уходя от первозданной простоты и дешевизны.
    И, хорошо это или плохо - быстро усложняется, развиваясь... Может отсюда многочисленные жалобы на проблемы с настройкой?
    Начинающие просто не успевают сообразить, как там и что - а уже вышло обновление, зачастую в корне меняющее всё, что народ только что осознал...
    Вот и тыкаются бедные, ругаясь на энтузиазм и работоспособность разработчиков.

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    ругаясь на энтузиазм
    Как однако тонко подмечено.)

Плюс айнав поддерживает камеры ранкам (включение и выключение записи теперь делаю через тумблер на пульте
    А у меня не получилось подружить Ф405 с ранкамсплит2. В портах ранкам выбрал, в модсах крутилку настроил, а камера никак не реагировала на управление. =(

Может ещё что-то нужно включить?

Цитата Сообщение от Летун классический Посмотреть сообщение
    Может ещё что-то нужно включить?
    Перепроверить два провода, не перепутаны ли. Но это маловероятно. Скорее проблема в связке ранкам+полетный контроллер. Надо любо сначала включать полетник, а после прогрузки включать провод питания в ранкам. Либо все включить и через меню OSD перезагрузить полетник. Я лично так делаю.
    Может в новых прошивках поправили такой глюк, но я уже по привычке перезагружаю полетник и после этого все работает.

Изначально iNav задумывался как альтернатива дорогим аналогам, с возможностью навигационных возможностей на самом простом и дешевом железе.
    Вроде эта история через каждые пять страниц мелькает.

Начинающие просто не успевают сообразить, как там и что - а уже вышло обновление, зачастую в корне меняющее всё, что народ только что осознал...
    Вот и тыкаются бедные, ругаясь на энтузиазм и работоспособность разработчиков.
    Я так то с 2.0 версии начал свое знакомство, а настраивал по роликам Юлиана, которые вообще по версии 1.4 и ничего радикально меняющего в корне не заметил.

А iNav всё усложняется
    APM вроде тоже от простого к сложному шел.

Может отсюда многочисленные жалобы на проблемы с настройкой?
    Может потому что новички? А есть полетные контроллеры дешевле айнава с минимум настроек и примерно таким же функционалом как у айнав?

дешевле айнава
    CC3D. За 500р.И версия Инава под них пойдёт только 1.7.3 вроде как... Но для соединения с компом понадобится дополнительная железка.

Так это все равно айнав с теми же кучей настроек.

А любой автопилот надо настраивать.Самые простые настройки того же CC3D будут в конфигураторе Libre Pilot.Но там для мелких квадриков. Типа ZMR 250.Но это уже другая история.

настраивал по роликам Юлиана, которые вообще по версии 1.4 и ничего радикально меняющего в корне не заметил
    Ну это вы на пару с Юлианом и не заметили.
    Например то, что в 1.6 появились PIFFы, новые CLI комманды типа nav_rth_climb_ignore_emerg, которая иногда спасает аппарат в местах плохого покрытия GPS, загрузка миссий в энергонезависимую память и мнооого еще чего.
    Про отличия, появившиеся с версий 2.*.* даже писать не буду, ибо не люблю многостраничных постов, а по другому там никак...
    Это не ваша вина - вы освоили необходимый вам лично минимум и довольны. Я часто поступаю так же, хотя даже редкое погружение в документы от разработчиков даёт огромную кучу новой информации, зачастую поражающую воображение вопросом: "когда они это всё успевают?"

А есть полетные контроллеры дешевле айнава с минимум настроек и примерно таким же функционалом как у айнав?
    Уже есть! Сейчас китайский APM можно купить по цене китайского же Омнибаса, функционал схож, настройки ничуть не сложнее.
    Нам, моделистам, от этой борьбы цен только польза...

с минимум настроек
    Т.е. просто купил-включил-полетел?
    Тоже есть.
    Но летит в Китай...

Записей в дневнике
    7
    В общем заказал 405, буду пробовать на ней. Переключение камер как и ОСД мне не надо, а с сервовыходами тоже разберусь. Впринципе мне нужно 6 выходов под сервы. На крайняк можно сделать s.bus конвертор на ардуине

Например то, что в 1.6 появились PIFFы, новые CLI комманды типа nav_rth_climb_ignore_emerg, которая иногда спасает аппарат в местах плохого покрытия GPS, загрузка миссий в энергонезависимую память и мнооого еще чего.
    Это не радикальные изменения.

Сейчас китайский APM можно купить по цене китайского же Омнибаса
    с датчиком тока и осд?

На гитхабе inav появился интересный реквест https://github.com/iNavFlight/inav/pull/5090 , поддержка графического osd. Пообщался с разработчиком на канале inav, проект интересный, железо будет как внешнее, так и уже встроенное в ПК, железо должно выпустить frsky, но вроде как и другим производителям будет доступно. И проект не похож например на mwosd, тут всем выводом будет руководить ПК, а само железо osd будет только холстом, то есть все настройки буду производиться стандартно и выглядеть точно так же как и на встроенном osd. Ну и плюс в том что теперь можно любой элемент будет позиционировать попиксельно, а не сеткой. Вместе с реквестом возродили несколько старых идей которые было не возможно добавить с текстовым osd.

с датчиком тока и осд?
    Да нет, сейчас, абсолютно никакого смысла в покупке АПМ. Даже если цена будет такая же - АПМ+OSD+Current = Omnibusf4pro. Если только на машинку/кораблик автономные ставить.

Цитата Сообщение от bzik Посмотреть сообщение
    На гитхабе inav появился интересный реквест https://github.com/iNavFlight/inav/pull/5090 , поддержка графического osd. Пообщался с разработчиком на канале inav, проект интересный, железо будет как внешнее, так и уже встроенное в ПК, железо должно выпустить frsky, но вроде как и другим производителям будет доступно.
    Это только для нового железа, как я понимаю?

Записей в дневнике
    3
    На гитхабе inav появился интересный реквест https://github.com/iNavFlight/inav/pull/5090 , поддержка графического osd.
    Альберто продался фриске... Печально.
    Понятно теперь, почему "открытый" проект графического осд на f103 перестал двигаться.
    Я даже платку под него успел сделать, думал стану одним из первых тестеров. Но не судьба.

тут всем выводом будет руководить ПК, а само железо osd будет только холстом, то есть все настройки буду производиться стандартно и выглядеть точно так же как и на встроенном osd.
    Всё это уже давно реализовано в Radix'е от BrainFPV.

Это только для нового железа, как я понимаю?
    Как я понял можно будет приобрести как отдельное устройство и подключить к ПК, но и встроенные будут доступны

Альберто продался фриске... Печально.
    Ну кто всё равно должен это оплачивать, в конце концов производить оборудование. Главное идёт развитие, а дальше и клоны недорогие появятся (хотя может и плата от frsky будет доступной).

Записей в дневнике
    3
    Ну кто всё равно должен это оплачивать, в конце концов производить оборудование.
    Я ж не против монетизации, кушать все хотят.
    Обидно то, что проект купила фриска, а не какой-нибудь Матек.
    Полётники от FrSky, объективно говоря, не очень. Винг-серия отсутствует, все коптерные ПК - клоны Omnibus'ов с распаянным на борту приемником (сомнительная фича, имхо, особенно для больших аппаратов).
    А standalone версия осд наверняка будет стоить конских денег... Ладно, время покажет. А я пока закажу еще один Радикс

+ Ответить в теме