Автопилот iNav полёты с GPS

Fisher15
Роман_С_А:

Не совсем всё же понятно,как же связать Мавлинк с борта и наземку на Пиксе.

Идешь в конфигураторе на вкладку портов, в столбце телеметрия выбираешь мавлинк на свободном уарте. Если нет свободного уарта - включаешь софтсериал и вешаешь телеметрию на него. Скорость поменьше. Tx назначенного уарта соединяешь с Rx устройства передачи телеметрии на землю. На земле снимаешь мавлинк с Tx приемника телеметрии и подаешь его на наземку. Каналы передачи Карабасус выше перечислил.

Роман_С_А
karabasus:

qczek lrs

Да,как раз у меня на борту с Инавом это и установлено.

На днях получил два модуля на 868.Прошил,настроил.Теперь есть два стандарта.Лора на 433 и на 868.

Собственно,в связке с Пиксом сейчас установлен телеметрийный модем на 433.Как раз тот,что для него был разработан.

Получается,мне нужно на борту настроить бортовой приёмник Лоры на передачу.

И наверно как раз Лора на 433 по идее вполне для этого может подойти?

Fisher15
Роман_С_А:

Получается,мне нужно на борту настроить бортовой приёмник Лоры на передачу.

И наверно как раз Лора на 433 по идее вполне для этого может подойти?

Телеметрия уже встроена в qczek lrs. Нужно:

  1. Включить телеметрию мавлинк на выбранном свободном уарте полетника.
  2. Соединить проводом Tx уарта с Rx воздушного модуля qczek lrs
  3. Настроить телеметрию в конфигураторе qczek lrs на приемнике и передатчике (я просто включил мавлинк инкапсул. и скорость по кругу сделал 9600).
  4. Tx наземного модуля qczek lrs соединить с Rx телеметрийного входа пикса. И массы соответственно…
Роман_С_А
Fisher15:

наземного модуля

Наземный модуль у меня вставлен в Турнигу напрямую.Это выходит,нужно провод тянуть от передатчика к поворотке?

Fisher15
Роман_С_А:

Наземный модуль у меня вставлен в Турнигу напрямую.Это выходит,нужно провод тянуть от передатчика к поворотке?

Можно попробовать через два блютуса передать, чтоб ничего не тянуть.

Роман_С_А
Fisher15:

два блютуса

К Пиксу модуль блютуса по схеме без проблем вроде бы.А как на Турнигу прикрутить… Для меня пока тёмный лес. Какие блютус модули оптимально могут подойти для этого? Я бы если что глянул сейчас на Али.Думаю,они не дорогие должны быть. Пока что нашёл такие ru.aliexpress.com/item/32651276810.html?onelink_th…

Fisher15
Роман_С_А:

Какие блютус модули оптимально могут подойти для этого?

Нужна пара HC-05 или HC-06. Какие именно - нужно почитать - чтоб нормально соединялись друг с другом. Но для начала, я бы сделал на проводах, убедился, что пикс понимает диалект мавлинка INAV+LRS, а потом уже с блютусами заморачивался.

Роман_С_А

В Миссион Планнере,на одном из этапов настроек поворотки,есть вкладка для настройки блютуса.Если других вариантов плат блютус модулей нету,кроме тех что по ссылке,ради интереса и шансов успешного решения моего дела,рискну заказать.

Fisher15:

диалект мавлинка INAV+LRS

Да,процент неудачи вполне приличный.)

По совету,нашлись такие… ru.aliexpress.com/item/32523867394.html?algo_pvid=…

В принципе,сумма не такая уж и большая.

Fisher15
Роман_С_А:

По совету,нашлись такие…

Ага, они. Их нужно будет отконфигурировать АТ командами, чтоб они автоматически соединялись друг с другом. В принципе если не пойдет с трекером, блютус можно использовать для передачи телеметрии в планшет или в смартфон в Дроид планер, и там смотреть основные показатели телеметрии и положение самолета на карте

khomyakk

Если крутить антенну, то зачем блютус? Или крутить видео антенну?
Недочитал, понял.

Роман_С_А

Могу по неопытности накосячить с правильностью выбора Уарта под протокол Мавлинк.У меня сейчас пока что так всё.drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing Для Матек Ф405 Винг. Какой Уарт лучше будет выбрать и где это получится на самой плате,я пока что вообще не в курсе… До этого,всё настраивал и выставлял строго в соответствии с картинками,что шли в описании полётника на сайте продавца и что в темах писали.

Fisher15

Третий, пятый и шестой уарты свободны. На них чего не настроено. Теоретически можно на любой из них/
Подключите к Rx приемника к Tx6 полетника (он с краю, паять удобно) и включите на 6 уарте телеметрию мавлинк и скорость 9600.
А что за смарт порт у вас на софтсериал 1 включен? Куда он подключен (софтсер.1)? У вас вроде туринга…

Роман_С_А
Fisher15:

на софтсериал 1 включен

Не могу точно сказать.Просто включил,думаю мало ли…)) С Инавом у меня пока что всё очень поверхностно… Но постепенно думаю разобраться со всем более менее.

Отключил софтсериал drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing Включил 6 Уарт и 9600.Но наверно не совсем правильно.) drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Fisher15
Роман_С_А:

Сам Лоровский приёмник с такими настройками… drive.google.com/file/d/1PRq...ew?usp=sharing drive.google.com/file/d/1rk7...ew?usp=sharing

В настройках приемника в разделе телеметрия скорость сериал порт спид нужно выбирать такую же, как и у Tx6 - т.е. 9600 (а не 57600). Если скорости будут выбраны разные лора не поймет, что ей там полетник через уарт сообщает. Телеметрия с воздушного модуля на наземный идет со скоростью 9600 и меньше при слабой связи - делать скорость выше 9600 в канале телеметрии нет никакого смысла.
В настройках полетника MSP для уарт 6 лучше отключить. MSP - канал, через который полетник общается с кофигуратором. Обычно MSP включают для USB и для какого нибудь уарта для резерва. Если выключить все MSP - подключиться к полетнику для настройки не получится - поможет только полная перепрошивка со сбросом настроек. По этому с ним нужно обращаться осторожно, чтоб везде не отключить. Можно включить MSP на свободном уарте, подключить к нему блютус, второй блютус к компу - и можно настраивать полетник конфигуратором через блютус не подключая провод, но будет подтормаживать. Т.к. вы не планируете настраивать полетник через канал телеметрии - MSP на шестом уарте нужно отключить.
В наземном модуле скорость сериал порт спид нужно будет настроить такой же, как у блютуса - скорость должна быть одинаковой. Такая же скорость должна быть настренна у второго блютуса и порта телеметрии пикса.

Роман_С_А
Fisher15:
  1. Tx наземного модуля qczek lrs соединить с Rx телеметрийного входа пикса. И массы соответственно…

Пока блютус модулей нет,буду пробовать проводом.Получается,временно нужно запитать Турнигу и Пикс как бы от одного аккумулятора.Тогда сам минусовой провод будет общим.А вот где Rx телеметрийный вход на Пиксе,пока затрудняюсь… Рискну предположить,что он на коннекторе разьёма TELEM 2. (В разьём TELE 1 воткнут телеметрийный модем Пикса.) И судя по распиновке,что я нашёл в сети по Пиксу,он (Rx),третий по счёту от края разьёма. Или же я ошибаюсь…

kasatka60
Роман_С_А:

Пока блютус модулей нет,буду пробовать проводом

Можно еще модулями HC-12 подключить лору и писк.

Роман_С_А

Такие? ru.aliexpress.com/item/32961266879.html?algo_pvid=…

Снова получается придётся выбирать что лучше… Только сейчас после работы закинул чуток денег на электронный кошель.Думал HC-05 блюпуп модули заказать.А тут оказывается есть альтернатива.И как она согласуется в МП конфигураторе Пикса,я пока вообще не знаю.И что всё же предпочтительнее…

tuskan

может тогда и о стирке носков напишем?

kasatka60
Роман_С_А:

И как она согласуется в МП конфигураторе Пикса

подключаешь tx-rx, rx-tx, питание и минус. Больше ничего.