Автопилот iNav полёты с GPS

ansiivan
tuskan:

можт пиды настроить?

Разные пиды делал, и автотюн, пресеты, и руками.
Как я и говорил, такая же байда и на коптере на инаве…

SkyPlayer
ansiivan:

Я последний вылет пробовал, горизонт уплыл, включаю удержание курса, по заваленуму горизонту осд крыло наклоняется.

Ок, перепроверю. Хотя я много раз видел уплывание горизонта (например, после долгого подъема на высоту в пару км или долгого кружения в poshold/конце rth), но оно никогда не влияло ни на круиз ни на rth - только на angle

ansiivan
SkyPlayer:

Ок, перепроверю. Хотя я много раз видел уплывание горизонта (например, после долгого подъема на высоту в пару км или долгого кружения в poshold/конце rth), но оно никогда не влияло ни на круиз ни на rth - только на angle

проблема горизонта ток в АНГ у меня, решил проверить удержание курса, а тут такое… Вчера прошил прошу 2.2, говорят там горизонт поправили, я так понимаю для этого нечего ненужно переключать, прошил настроил и полетел? Так вот пришел на поле, для теста прошивки, и горизонта, собрал крыло, включаю, а сервы не работаю) Видать забыл в миксах добавить, или хз, ща подключу к пк буду смотреть.

tuskan
ansiivan:

Разные пиды делал, и автотюн, пресеты, и руками.
Как я и говорил, такая же байда и на коптере на инаве…

у меня была такая проблема после автотюна - он категорически не дружит с I
потом просто поставил руками 15 и больше не трогал

ansiivan
tuskan:

у меня была такая проблема после автотюна - он категорически не дружит с I
потом просто поставил руками 15 и больше не трогал

Ага, уже говорили. Сейчас прошито на 2.2 rc1, i до 15 поднял, наврятли это поможет, уверен на 1000%, надежда ток на 2.2 rc1. Скажу…

Mauro
ansiivan:

Если горизонт не валит то да, а так он по заваленуму горизонту рулит, думая что ща выравнит)

У меня не идеально стоит горизонт, и даже после маневра с зваленым горизонтом нормально рулит и держит направление. В общем ждее 2.2 а там посмотрим.

ansiivan

Полетал вчера на 2.2rc1, для теста конечно погода нелётная, ветер 4 м.с порывы 10м.с. поры противные. Горизонт так же не держит, но возможно нужно что то поменять в настройках конфигуратора, в видео об этом что то говорится от Павла С, расшифруйте если можно. По удержанию курса с заваленным горизонтом, да крыло выравнивается… но с таким ветродуем сбивается с курса. Видео ОСД скину вечером.

SkyPlayer
ansiivan:

Полетал вчера на 2.2rc1, для теста конечно погода нелётная, ветер 4 м.с порывы 10м.с. поры противные.

Вы дюже избалованы 😁 По меркам моей “рептилии” это вполне летная погода, вот для 1200го мотопланера - порывы уже жестковаты, да.

ansiivan:

По удержанию курса с заваленным горизонтом, да крыло выравнивается… но с таким ветродуем сбивается с курса.

Думаю, что с заданного курса как раз-таки ничего не сбивается, вы просто приняли за отклонение от курса доворот против ветра (обычное явление для полетов без компаса, когда курс берется исключительно с gps). Было отклонение от курса или нет - можно сказать лишь глядя на трек полета, взятый из бортовых логов либо логов телеметрии на аппе.

ansiivan

Можно видео этого полета с порывами ветра до 10м.с, и дату палета? Хочу посмотреть как летит, и прогноз ветров.

SkyPlayer
ansiivan:

Можно видео этого полета с порывами ветра до 10м.с, и дату палета? Хочу посмотреть как летит, и прогноз ветров.

Эммм, ну, как прогноз сложится.
Какие конкретно условия полета вас интересуют - курс относительно ветра, полетный режим, продолжительность и т.д.? А то как бы слишком общая просьба. Я обычно в первую очередь планирую полет и лишь потом учитываю погоду, а не наоборот.

ansiivan
SkyPlayer:

Эммм, ну, как прогноз сложится.
Какие конкретно условия полета вас интересуют - курс относительно ветра, полетный режим, продолжительность и т.д.? А то как бы слишком общая просьба. Я обычно в первую очередь планирую полет и лишь потом учитываю погоду, а не наоборот.

Хочу посмотреть как ваша рептилия, видет себя в поры ветра до 10 метров с, если можно желательно четную дату полета.
О вышла INAV 2.2.0-RC2.

SkyPlayer
ansiivan:

Хочу посмотреть как ваша рептилия, видет себя в поры ветра до 10 метров

Обыкновенно ведёт - если ветер боковой или под приличным углом к курсу, то по роллу подколбашивает, конечно. Но фактический (по GPS) курс в круизе всё равно “по ниточке” держит (речь шла про это), проверено кучей полётов по данным треков. Просто не нужно путать фактический курс и направление носа аппарата - они совпадают лишь в полный штиль.

ansiivan:

если можно желательно четную дату полета.

Какой в этом смысл?

В общем, поскольку никакой конкретики я в ваших постах так и не увидел, то буду летать когда соберусь по своим планам - и уж точно без оглядки на даты. 😁

ansiivan:

О вышла INAV 2.2.0-RC2.

альфа-бета-rc-версиями не интересуюсь в принципе (да и релизами до первого-второго пострелиз-багфикса тоже) ни в полётниках ни в радиомодулях (вспоминая прошлогодний “народный балаган” с R9M) - оттого, видимо, и летаю с минимумом проблем.

karabasus
ansiivan:

если можно желательно четную дату полета

ansiivan:

с порывами ветра до 10м.с, и дату палета? Хочу посмотреть как летит, и прогноз ветров.

Что то, каким-то языческим ритуалом повеяло 😃.
(“Очень не хочотцо идти ночью на погост.” 😃 )

SkyPlayer
ansiivan:

Вот полет.

И что я тут 19 мин должен рассматривать кроме вашего неумения масштабировать DVR? 😃
В общем, уважаемый, пока вы не научитесь конкретизировать свои мысли и иллюстрации (в смысле, выкинуть из видео 90% лишнего, оставив лишь то, что хотели донести) - боюсь, диалог у нас с вами не сложится.

Mauro
ansiivan:

Вот полет.

Untiкtled

Если летит в ручном режиме также как и в стабе, то дело в ветре, погоде. Если так только в стабе, круизе, то надо крутить пифы.

tuskan

а я не понимаю, чего вы ожидаете от мелкого крыла - что оно плавно и ровно будет лететь?
на вид летит нормально, но я правда все не смотрел.
если хочется плавности - то вам в 1200г взлетного и дальше

Mauro

Да. Посмотрел видосы других людей. Согласен, в штиль летает практически ровно, а в верок вот так немного колбасит. Так что все норм. Расходимся…

Fisher15

Крыло летит хорошо.
Не нужно ожидать идеально ровного полета в турбулентном воздухе, когда в воздухе каша. А в воздухе на малых высотах каша почти всегда, если есть солнце или ветер. На малых высотах будет подколбашивать любой аппарат любого размера с малой нагрузкой на крыло. И чем выше скорость - тем сильнее будет мотылять. Чтобы понимать, что происходит в атмосфере - самый простой способ - сходить в ближайший аэроклуб и полетать с инструктором на планере (именно на планере - у него нагрузка на крыло близка к моделям), почувствовать турбулентность пятой точкой на разных высотах и скоростях. Чтоб не питать напрасных надежд о идеально ровном полете. Хочешь летать ровно - лезь выше верхней кромки кучевой облачности. Или жди соответствующей погоды, которая бывает очень редко.
И нужно понимать, как работает стабилизация. Для того, чтобы стабилизация начала работать - должно возникнуть отклонение от заданной траектории, ошибка, которую полетник начинает исправлять. Сперва отклонение, потом исправление…

kasatka60

У меня на z-84 в тихую погоду самолет летит ровно на 50-150 метрах высоты. А вот в сильный ветер крыло колбасит ужасно. Поднялся выше 600-700 метров и трясти перестало. На высоте в 1,5 км одно удовольствие летать. Но это лично у меня. Буду дальше наблюдать.