Автопилот iNav полёты с GPS

fargo

Подскажите что делать.квадрик 210 с matek 405 ctr с gps bn-220 . при включении failsafe (rth) просто падает вниз с включенными моторами и уже на земле их чуть раскручивает(недостаточно для взлета). видео юлиана смотрел. в настройках rth поменял только высоту возврата (10 метров поставил). куда копать? заранее спасибо за ответы, а не помидоры =)

Fisher15
fargo:

Подскажите что делать.квадрик 210 с matek 405 ctr с gps bn-220 . при включении failsafe (rth) просто падает вниз с включенными моторами и уже на земле их чуть раскручивает(недостаточно для взлета). видео юлиана смотрел. в настройках rth поменял только высоту возврата (10 метров поставил). куда копать? заранее спасибо за ответы, а не помидоры =)

Возможно у вас в настройках автовазварата при файлсейве выбрано падать, а не лететь домой?

fargo
Fisher15:

Возможно у вас в настройках автовазварата при файлсейве выбрано падать, а не лететь домой?

перепроверил. поставлено rth. при нажатии тумблера на FS загорается на экране RTH.

Fisher15
fargo:

перепроверил. поставлено rth. при нажатии тумблера на FS загорается на экране RTH.

Была похожая ситуация. Только у вас он после включения RTH падал, а у меня попытался улететь в космос на полном газу, пришлось дизармить на высоте 80 метров. Перед этим он плохо держал высоту в холде, чтоб висел в нуле - газ нужно было давать 75%. В чем было дело, так и не разобрался, предполагаю, что задувало от пропов через поролонку в барометр. Проблема возникла, когда пробовал новый тип пропов (5030). Поставил обратно циклон 5045 - больше такого не видел.

SSergo
fargo:

Подскажите что делать.квадрик 210 с matek 405 ctr с gps bn-220 . при включении failsafe (rth) просто падает вниз с включенными моторами и уже на земле их чуть раскручивает(недостаточно для взлета).

Похоже, параметр failsafe_throttle оставлен в дефолтном значении 1100. Нужно ставить значение для газа висения.

fargo
SSergo:

Похоже, параметр failsafe_throttle оставлен в дефолтном значении 1100. Нужно ставить значение для газа висения.

Сергей, в какой вкладке искать?

Fisher15:

Была похожая ситуация. Только у вас он после включения RTH падал, а у меня попытался улететь в космос на полном газу, пришлось дизармить на высоте 80 метров. Перед этим он плохо держал высоту в холде, чтоб висел в нуле - газ нужно было давать 75%. В чем было дело, так и не разобрался, предполагаю, что задувало от пропов через поролонку в барометр. Проблема возникла, когда пробовал новый тип пропов (5030). Поставил обратно циклон 5045 - больше такого не видел.

переклеил поролон , сегодня проверю. вдруг правда в этом проблема.

SSergo

Во вкладке Failsafe или в CLI.
Но дело не в этом, я невнимательно прочел ваш пост. Этот параметр устраняет быстрый спуск/падение при вынужденном приземлении. У вас же нет возврата при FS.
Посадка вместо возврата при RTH происходит при потере спутников, навигация невозможна.

fargo
SSergo:

Во вкладке Failsafe или в CLI.
Но дело не в этом, я невнимательно прочел ваш пост. Этот параметр устраняет быстрый спуск/падение при вынужденном приземлении. У вас же нет возврата при FS.
Посадка вместо возврата при RTH происходит при потере спутников, навигация невозможна.

спутники показывает больше 10 в этот момент

Vereshchaginag
fargo:

спутники показывает больше 10 в этот момент

А компас какой используется?
Прошивка?

SSergo

Если вы делаете проверку режима FS рядом с собой, то посмотрите параметры в CLI.
Если failsafe_min_distance_procedure=DROP
и failsafe_min_distance не равно нулю, то до указанного удаления так же будет дроп.

Да, и failsafe_throttle установите чуть меньше газа висения. Иначе коптер не будет садиться когда это нужно. 😉

fargo
Vereshchaginag:

А компас какой используется?
Прошивка?

нет компаса. только matek 405-ctr со встроенным барометром и gps bn-220 . прошивка последняя.

fargo
SSergo:

Если вы делаете проверку режима FS рядом с собой, то посмотрите параметры в CLI.
Если failsafe_min_distance_procedure=DROP
и failsafe_min_distance не равно нулю, то до указанного удаления так же будет дроп.

Да, и failsafe_throttle установите чуть меньше газа висения. Иначе коптер не будет садиться когда это нужно. 😉

Сергей, а а как его в CLI поменять. я зашел, список команд от хелпа прочитал, но не понимаю что дальше писать. и set failsafe_throttle 1300 пробовал и т.д. подскажите, пожалуйста

SSergo:

Вот и ответ.

Т.е. датчик GPS для коптера должен быть обязательно с компасом? для самолета же компас не обязателен. и коптер в Betaflight на сколько я помню возвращается домой без компаса.

SSergo

В конце нужна ещё команда Save.

set failsafe_throttle =1300
save

tuskan
fargo:

Т.е. датчик GPS для коптера должен быть обязательно с компасом

да.
для саомлета компас не нужен

fargo

Все таки. компас обязателен?
Вот описание по BF от оскара. там как раз тот же датчик что я и купил. oscarliang.com/gps-mini-quad/ по его мнению не нужен компас. или у айнава другие требования?

SSergo

В iNav без компаса у коптеров НЕТ навигации.
Так что компас обязателен.

Докупите компас отдельно.

fargo
SSergo:

В iNav без компаса у коптеров НЕТ навигации.
Так что компас обязателен.

Докупите компас отдельно.

да мне проще поставить bn-220 на рептилию (крыло), а radiolink 100 c s800 поставить на коптер.как раз вместе их собирал (точнее у квадрика просто доставил gps, inav и как следствие matek 405 ctr)

tuskan
fargo:

oscarliang.com/gps-mini-quad/ по его мнению не нужен компас.

На бетафлае нет навигации - ему не нужен компас.
на айнаве на коптерах навигация не будет работать без коптера

Летун_классический

Почитываю тут про фэилсейв и вот как следует понимать эту фразу:

If any required navigation sensor becomes unavailable during a Return to Home (eg. loss of GPS fix), an emergency landing similar to SET-THR but with barometer support will be performed after a short timeout. An emergency landing would also be performed right when the failsafe is triggered if any required sensor is reported as unavailable.

То есть, если у меня отвалился ЖПС, а управление присутствует, то самолёт всё равно упадёт?

SkyPlayer
Летун_классический:

как следует понимать эту фразу:

Следует перевести её хотя бы в гуглопереводчике и внимательно прочитать.

Летун_классический:

если у меня отвалился ЖПС, а управление присутствует, то самолёт всё равно упадёт?

Не “упадёт”, а “выполнит аварийную посадку” (это разные вещи) и только если включён RTH