Хочу собрать антенна трэкер. Вопрос о целесообразности подхода

gl0om

Хочу сделать свой трэкер модели. У меня дурная голова рукам покоя не даёт, я хочу брать прямиком данные с картинки осд. На ардуино оцифровывать сигнал с приемника, картинку передавать в распберри и в ней нейросеть будет находить координаты на картинке с осд. И далее уже крутить сервы.
Из плюсов вижу то, что можно будет трекать любую модель осд, не устанавливая на модель никаких доп устройств. И gps можно к наземке прикрутить, чтоб не плясать с калибровкой.

Как думаете, может что-то дельное из этого получиться? Или фигня идея, не даром же многие производители таких штук кодируют координаты в аудио/видео сигнал?

gl0om

давайте чтоли без вот этой клоунады с видосиками на отвлеченные темы. Есть вопрос на техническую тему, и я его даже конкретезирую. Учитывая периодически возникающие искажения в изображении осд, распознование образов gps-координат может давать продолжительные лаги между получением обновленных координат. Вот критичны ли такие лаги, скажем полуминутные? И как работает это все, например, в eagle или в pitlab, отваливается ли трекер если сигнал приходит с кучей помех?

brat002

Сигнал телемтерии кодируется в телетекст. А ваша затея явно бредовая. Не будет работать.

blade
gl0om:

прямиком данные с картинки осд

Ну, одной ОСД сделать передачу телеметрии- вряд ли выйдет? У нее мозгов для этого мало. Тут нужен мощный процессор с большим объемом памяти и быстродействием.
Насколько помню: чтобы запихнуть данные в картинку, надо ставить отдельное, довольно объемное и стОящее каких то денег- устройство. Для этого используются “служебные” строки видеосигнала, находящиеся вне поля зрения.
При этом информация в этой системе (раньше это называлось “телетекст”), исчезала при малейшем искажении картинки и восстанавливалась не сразу:(
Естественно, наземный трекер будет терять модель, начнет метаться по горизонту…
Куда проще и надежнее- поставить на модели 900 мГц радиомодем, через который и гнать на наземку всю телеметрию, включая азимут и высоту модели, на которые и будет настраиваться трекер?
Телеметрия на такой частоте- не будет мешать ни видео ни GPS, кроме того- в ней используется помехо защищенный протокол передачи данных и можно в него запихнуть массу полезного.

gl0om:

Вот критичны ли такие лаги, скажем полуминутные?

Ну, сами прикиньте: самолет, летящий со с скоростью 100км/час, за секунду- пролетает ок.30м? (10м/сек=36км/час)
Умножаем 30 м/сек х 30 сек= 900 м?
Вполне достаточно, чтобы искать его потом с неделю: я производил маяки для поиска, так что с проблемой- знаком не по наслышке.

dima043

Это все можно проверить не выходя из за компа. Напишите эту самую программу с нейросетью. Возьмите запись любого Вашего полета с наземной писалки. Например там есть телеметрия с радаром или с готовым курсом домой. И попробуйте это расшифровать. Получится - делайте. К самому трекеру это отношения имеет мало. Он тупо выполняет команды вида “повернуться на курс 170” …

PS
Что то на порядок проще но по тому же принципу я думал сделать. На телеметрии с фишки 41 есть радар. То есть отображается центр экрана и самолетик относительно него (вверх север вниз юг). Внизу экрана будет ручка со стрелочкой. Ее надо вручную поставить параллельно направлению от точки центра на этот “самолетик” и нажать кнопочку. И трекер получит этот азимут. Плюс в том что все простот и на самолет ничего дополнительно ставить не надо.

gl0om
blade:

Ну, одной ОСД сделать передачу телеметрии- вряд ли выйдет? У нее мозгов для этого мало. Тут нужен мощный процессор с большим объемом памяти и быстродействием.
Насколько помню: чтобы запихнуть данные в картинку, надо ставить отдельное, довольно объемное и стОящее каких то денег- устройство. Для этого используются “служебные” строки видеосигнала, находящиеся вне поля зрения.

А запихивать ничего не надо, все уже запихано) Цифры же прям на картинку уже наложены. От чего у меня и возникло желание повозиться с этой затеей, ведь на всех осд нужные для трэкалки данные уже есть прям нарисованные поверх изображения. Теоретически их можно считывать даже при искажениях картинки.

Про лаг я прикинул, 900м кажется ерундой на большом расстоянии, зоны покрытия антенны хватит, чтоб подцепить модель при восстановлении сигнала. Плюс можно продолжать трэкать с тойже скоростью и направлением, которые были до потери… А на близком расстоянии 900м это много, но тут и трэкалка не нужна

dima043:

Это все можно проверить не выходя из за компа. Напишите эту самую программу с нейросетью. Возьмите запись любого Вашего полета с наземной писалки. Например там есть телеметрия с радаром или с готовым курсом домой. И попробуйте это расшифровать. Получится - делайте.

я тем самым собственно говоря и занят сейчас - разбираю изображения с фишки. Поэтому и возник вопрос про лаг, я вижу что не во всех случаях получится считать координаты с картинки

Serj=
gl0om:

Хочу собрать антенна трэкер. Вопрос о целесообразности подхода

А какая будет антенна, насколько она узконаправленна?
И как Вы считаете, в каких случаях оправдано использование трекера?

schs
blade:

Естественно, наземный трекер будет терять модель, начнет метаться по горизонту…

MFD при потере остаётся в последней позиции и пищит. Если потеря произошла когда аппарат летит от или на трекер восстанавливается, как и картинка, быстро.

gl0om
Serj=:

А какая будет антенна, насколько она узконаправленна?
И как Вы считаете, в каких случаях оправдано использование трекера?

антенна может быть любая, но как мне кажется трекер нужен по большей части при использовании антенн типа яги и на дальности близкой к максимальной доя данной антенны, где лепесток в диаграмме направленности начинает сужаться

а вы что думаете?

Serj=
gl0om:

а вы что думаете?

Я думаю, что трекер бесполезная штука, а иногда даже вредная.

dima043
gl0om:

Поэтому и возник вопрос про лаг, я вижу что не во всех случаях получится считать координаты с картинки

Не парьтесь Вы с лагом. Близко все будет работать при любом положении антенны. А далеко - модель так быстро не летает чтобы за 30 секунд уйти на 30 градусов…

blade
gl0om:

Цифры же прям на картинку уже наложены

Вот именно- наложены!
То есть, те цифры,которые видны на любой ОСД- это всего лишь картинка, а не данные.
А для работы наземки- нужны именно данные в виде кода, которые она может обсчитать, перевести в угол по азимуту и возвышению и на основании этого- нацелить антенну в нужное место неба.
А передача данных- аппаратно гораздо сложнее, чем просто наложить их на картинку.
Крутые наземки- считают “место”, скорость и высоту самолета на основании GPS координат, но опять же- они должны прийти с борта в виде данных, а не картинки.
Вы, насколько можно судить- не понимаете разницы?

kostya-tin
blade:

в виде данных, а не картинки.

т.е. листок с записанными данными- это не данные? топикстартер написал же, что он хочет использовать устройство, которое сможет прочитать эти данные и перевести их в необходимый формат для трекера. разве для нынешних компьюторов это так сложно, зная свои координаты и координаты нужной точки, найти необходимое направление?

ИМХО идея интересная, но ресурсоемкая. лучше бы автор HD линк запилил на основе wi-fi broadcast в нем бы спокойно слал отдельным потоком данные. мне кажется автор бы это осилил

AlexeyStn
blade:

Вы, насколько можно судить- не понимаете разницы?

Автор хочет распознавать софтом цифры с видеоизображения. Приходит аналоговое видео с наложенным OSD, компьютер автора в реальном времени на этом видео читает цифры.
Я как-то тоже хотел сделать распознавание цифр на уже записанном на DVR видео, чтобы по ним восстановить логи и трек полёта. Но потом ушёл от этой идеи, записать обычный лог на флешку на борту оказалось проще)
Но вообще мысль интересная, пробовать стоит.

gl0om
kostya-tin:

т.е. листок с записанными данными- это не данные? топикстартер написал же, что он хочет использовать устройство, которое сможет прочитать эти данные и перевести их в необходимый формат для трекера. разве для нынешних компьюторов это так сложно, зная свои координаты и координаты нужной точки, найти необходимое направление?

ИМХО идея интересная, но ресурсоемкая. лучше бы автор HD линк запилил на основе wi-fi broadcast в нем бы спокойно слал отдельным потоком данные. мне кажется автор бы это осилил

Да все верно, данные они и на картинке данные, и координаты и высота - все есть, и больше ничего не надо.
Ресурсов не нужно много под эту задачу. OpenCV даже для питона да на raspberry pi сможет за десятые доли секунды разобрать кадр. Самое сложное - это получить этот кадр из аналогового сигнала, вот это реальная головоломка, к которой я пока даже не знаю как лучше подойти.

А вот про HD линк и wi-fi broadcast я вообще не шарю к сожалению )

AlexeyStn
gl0om:

Самое сложное - это получить этот кадр из аналогового сигнала, вот это реальная головоломка, к которой я пока даже не знаю как лучше подойти.

Посмотрите в сторону EasyCap. Он захватывает аналоговую картинку, вроде к распберри тоже должен подключаться.

gl0om
AlexeyStn:

Посмотрите в сторону EasyCap. Он захватывает аналоговую картинку, вроде к распберри тоже должен подключаться.

Да, это один из вариантов. Но мне нужна линуксовая версия с определенным чипом судя по доке linuxtv.org/wiki/index.php/Easycap
А ее попробуй найди

blade
kostya-tin:

топикстартер написал же, что он хочет использовать

Разница между нами: он “хочет”, а я- все это делал: самолеты для ФПВ производил, ОСД делал, наземку следящую, автопилоты и т.д.- еще лет 10 назад…
Конечно, если ТС хочет походить по граблям- велл кам.
Чтобы распознать по картинке цифры, ресурс должен быть- лошадиный.
И ошибок будет- море.

AlexeyStn:

EasyCap

Он ничего “не захватывает”, а переводит аналоговое видео- в цифровую форму, совместимую с USB.

X3_Shim
brat002:

А ваша затея явно бредовая. Не будет работать.

будет работать при хорошей картинке. Почему нет то ? Цифры известного начертания распознаются в легкую.

blade:

Чтобы распознать по картинке цифры, ресурс должен быть- лошадиный.
И ошибок будет- море.

ресурс в малине лошадиный. Делают на ней распознавание образов. Цифры это просто, тем более что всегда можно распознать с 10 кадров и вычислить ошибки. а обновления реальных данных хватит и раз в несколько секунд.

yurik999

лучше собрать трекер на телеметрии eagle tree.

kostya-tin
blade:

еще лет 10 назад…

вот именно, что лет 10 назад. а сейчас полно относительно недорого железа с приличными возможностями, только умей это все программировать

blade

X3_Shim:

будет работать при хорошей картинке

Вы видели картинку при удалении до самолета 20-25 км?
Там очень сложно цифирки разглядеть.
Да и на кой вообще доставать правой рукой- левое ухо?
Берется пачка данных NMEA0183, которую выдает приемник ЖПС на борту.
Из нее выковыриваются там же, без всяких чудес, обычной Атмегой данные, нужные для наведения наземки: координаты, высота, скорость, курс.
Всю пачку смысла передавать нет, чтобы не забивать канал лишним мусором.
И по телеметрии- передаются на землю, где такая же Атмега считает -куда направить антенну (Яги или любую другую, по вкусу)?
Зачем городить “малину”- не знаю.

kostya-tin:

вот именно, что лет 10 назад. а сейчас полно

Ну да, а я все эти годы- проспал на печи?
И конечно не в курсе, каких чудес нагородили продвинутые пацаны? 😂
Особенно- диванные теоретики.
А Равсберри - уже тогда были и их пытались запихнуть во все, начиная с утюгов. Но ввиду конского ценника- дела пошли не очень…
ЗЫ: Вот такая Уда-Яги, которые я делал для поисковых маяков, увеличивает дальность связи (по сравнению с обычной “сосиской”) в четыре раза. Угол раствора-17*, по вертикали- 10*

X3_Shim
blade:

Вы видели картинку при удалении до самолета 20-25 км?

Видел. На патч, без трекера. Нормально. На ягу с трекером было бы вообще идеально.

dollop

Так как использую очень разношерстные АП и ОСД, то тоже все время хотел сделать универсальную поворотку (даже не столько поворотку, сколько наземную станцию/логгер). Но ввиду того, что у меня тут за 433МГц а там более за 900МГц очень ругают, то пошел по пути

blade:

Насколько помню: чтобы запихнуть данные в картинку, надо ставить отдельное, довольно объемное и стОящее каких то денег- устройство. Для этого используются “служебные” строки видеосигнала, находящиеся вне поля зрения.

Вот результат.
А идея с распознаванием символов ОСД тоже неплоха. Скептически к ней относятся, те кто не в курсе, что сегодня умеют даже опен-сорс библиотеки обработки изображений. Будет время или не будет погоды летной, сам с удовольствием и для собственного развития этим займусь. А-ля проект выходного дня 😃