Помехи по питанию ФПВ передатчика

AleksG

На коптере стоял передатчик 5,8 с питанием от 5в, также как камера и OSD. Был заменен на более мощный, требующий большего напряжения.
При запитке напрямую от аккумулятора- помехи от регуляторов.
При установке такого фильтра- banggood.com/…/L-C-Power-Filter-2A-RTF-LC-FILTER-3… помехи еще больше.
При установке перед фильтром DC-DC -banggood.com/…/Mini-DC-DC-Converter-Step-Down-Modu…
помехи идут и при неработающих моторах. Только если выставить напряжение на выходе почти равное входному, помехи пропадают.
Пробовал ставить конденсаторы непосредственно перед передатчиком- ничего не меняется. Подключал массу и питание от разных точек- результат тот же.
С камерой и ОСД все нормально, камера пишущая, на записи отображается OSD и никаких помех нет. То есть дело именно в питании передатчика.
Кто знает, что еще можно попробовать кроме второго аккумулятора?

AleksG

Так выглядят помехи при работающих моторах с фильтром в цепи питания передатчика- фото1. Фото2- при выключенных моторах.При включении без фильтра помехи в виде точек, заметны намного меньше. Попробовал феритовые кольца- никакого эффекта.

molotok375

у меня проблема на самолете следующая: появилась сегодня, как только включаю мотор вся телеметрия моргает, иногда совсем пропадает на несколько секунд, и белые тонкие горизонтальные полоски, отключаю видеопередатчик, беру видео через шнур прямо с автопилота и все то же! значит дело не в видеопередатчике, уже сформированая помеха выходит с автопилота, вот ломаю голову где копать?

AleksG

Камера и ОСД и передатчик должны быть защищены от помех по питанию, создаваемых регулятором. Как понял у Вас с камеры помех нет, а с ОСД они есть? У камеры свой ВЕС ? Если так, наверно лучше их от одного запитать. Провод массы укоротить или заменить на большее сечение.
Люди советуют фильтры, кольца, экранированные провода сигнала, но мне это не помогло.

AleksG

Нашел решение.
Почти полностью срезал шлейф идущий с устанавливаемым передатчиком. Вместо него протянул от ОСД прямо на передатчик экранированный кабель. Провода массы и питания сделал максимально короткими и значительного сечения. Также завел их прямо на передатчик.
После этого помехи почти пропали, а когда добавил фильтр, который раньше помехи усиливал, он их убрал совсем.

molotok375
molotok375:

у меня проблема на самолете следующая: появилась сегодня, как только включаю мотор вся телеметрия моргает, иногда совсем пропадает на несколько секунд, и белые тонкие горизонтальные полоски, отключаю видеопередатчик, беру видео через шнур прямо с автопилота и все то же! значит дело не в видеопередатчике, уже сформированая помеха выходит с автопилота, вот ломаю голову где копать?

а я нашел причину, сама камера и дает помехи! подключил другую и все стало чисто, живи и радуйся!

yaten

Пробуйте запитывать камеру и передатчик с одной точки.
Так же не плохой результат дает питание камеры от передатчика, даже если в передатчике нет БЕКа для камеры.
Когда хотите пофильтровать питание - используйте не электролиты, а керамику и танталы. От электролита в данном случае толку 0.

molotok375

Коллеги немогу убрать помехи! Дело не в камере, и не в видеопередатчике, на видео монитор подключён шнуром прямо на видеовыход автопилота, что с камерой что без неё как только дашь газу хоть на 10% вот такая хрень

Помехи:

youtu.be/xQ7oTV_gQDc

X3_Shim
molotok375:

только дашь газу хоть на 10% вот такая хрень

Что за ESC ?

molotok375

Попробую регулятор поменять, тут надо действовать методом исключения

X3_Shim
molotok375:

незнаю, наклейка была сорвана

Когда начинал FPV, мне попадались сообщения про фиговые регули, которые дают на видео помехи, обычно решалось заменой регуля на проверернные варианты.

AleksG
molotok375:

Коллеги немогу убрать помехи! Дело не в камере, и не в видеопередатчике, на видео монитор подключён шнуром прямо на видеовыход автопилота, что с камерой что без неё как только дашь газу хоть на 10% вот такая хрень

А Вы выложите фотки конструкции.

molotok375

ненадо фоток, запитано все как и рекомендуют, а вот заменил регулятор и стало чисто! на любых оборотах, еще полетаю и напишу

molotok375

полетал на другом регуляторе, всё чисто, помех нет!

yaten

Поставь тантал 10-20мкФ параллельно штатным кондерам и думаю со старым регулём все изменится.

8 months later
ermotion

Товарищи! как убрать помехи от передатчика 2.4 . когда его выключаю и коптер летит домой то картинка чистая без помех!

вот тут понятно что за помехи - белые полосы

www.youtube.com/watch?v=LMoRKuNENnY

Adekamer

видео 5.8 ? какие антенны на видео передатчике и на шлеме ?
я вижу на шлеме одна антенна клевере а вторая патч - он с линейной или с круговой поляризацией ?
тк если оставить и на шлеме и на коптере на видео только антенны с круговой поляризацией - будет небольшая дополнительная изоляция видео канала от канала управления
изоляция поляризацией (еше есть изоляция расстоянием 😃 )
те надо попробовать убрать пач антенну и убедится что на коптере стоит антенна с круговой поляризацией

ermotion
Adekamer:

видео 5.8 ?

да

Adekamer:

антенны на видео передатчике

вот такая камера стоит
www.akktek.com/products/…/akk-a3.html

но я вешал и вот такой передатчик
banggood.com/…/Eachine-TX801-5_8G-72CH-0_01MW5MW25…
ставил на коптер - тоже помехи.

он же на крыле с апой Флайскй - нет помех

www.youtube.com/watch?v=VYqritbTEUM

кстати помеха начинаеться при удалении метров 10-15. если рядом то помехи нет

шлем вот такой ( диверсити там нет - фейк)
ru.aliexpress.com/item/…/32817689532.html

Adekamer

помеха сохраняется если уйти на другой канал видео ?
попробуйте крайние по частоте каналы полетать
например 5645 и 5945

ermotion
Adekamer:

помеха сохраняется если уйти на другой канал видео ?

таки да. толи фольга немного помогла подложенная в шлем. толи каналы поменял. пока помехи нет.
клацал каналы в доме и бегал смотрел как помеха уйдет. вроде ушла. щас пошел полетал - нет белых полос.
надеюсь что проблема решена.

Mistel

Выручайте товарищи)
Уже не знаю что ещё поставить… помехи ловлю при работающем моторе, очень похожи на пост 2 этой темы.
Видео работает через OSD Tarot V2.0, питание к ней напрямую от акума чтобы напряжение видеть. Видеопередатчик вынесен в крыло на 30см кабеле.
Поставил так же фильтр из пары танталовых конденсаторов и ферритового кольца + электролит на 1000мкФ. После этого стало лучше но помехи всё равно есть… Грешу на регулятор Пчелка 20A ESC blheli.
На другом аппарате такая же схема работает отлично без всяких фильтров на регуляторе FMS Predator 40A Brushless ESC.
Как ещё можно помехи побороть?

blade
Mistel:

Выручайте товарищи)

На другом аппарате такая же схема работает отлично без всяких фильтров помехи побороть?

Не надо ничего изобретать: ставите рядом два аппарата и начинаете с хорошего- ставить блоки на плохой, начиная с конца- регулятора, пока не добьетесь исчезновения помехи. Как только исчезла- значит вот именно в этом блоке- собака и порылась?
Хотя мне кажется, что проблема в монтаже: попробуйте для начала скопировать всю разводку с исправного аппарата. Особенно тщательно- разводку “земли”.