Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

FPV передатчики: TS832 vs FT48X

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Оба передатчика выдают по 600 мВт, но у FT48X мощность можно регулировать - 25, 200, 600 мВт. Кроме того, у ...

FPV передатчики: TS832 vs FT48X

Оба передатчика выдают по 600 мВт, но у FT48X мощность можно регулировать - 25, 200, 600 мВт.
    Кроме того, у него есть бек-выход на +5 Вольт.
    Казалось бы, FT48X выигрывает? Но есть одно но: на 600 мВт он греется просто адски - прикосновение к нему запросто грозит ожогом.
    Такой перенапряженный температурный режим совсем не радует, детальки этого не любят.
    В то же время TS832 просто теплый.
    Возможно, у них есть и другие свои плюсы/минусы.

Какому из этих передатчиков вы бы отдали предпочтение и почему?

2.  

Цитата Сообщение от Лучников Посмотреть сообщение
    В то же время TS832 просто теплый.
    А вы измерьте выходную мощность обоих. Может тот что теплый 600 мВт не выдает. Или выложите фотки передней и задней поверхностей плат. Они есть в нескольких исполнениях. Тут экстрасенсов нет.

А вы измерьте выходную мощность обоих.
    Да было бы чем измерить... давно собираюсь купить паверметр, но мне чет цены на них не нравятся.
    Такой примитивный прибор (термопара + микроамперметр) должен стоить намного дешевле.

Может тот что теплый 600 мВт не выдает
    Скорее наоборот, т.к. оба потребляют от 12,5 Вольт одинаковый ток - по 260 мА, а значит, тот, который теплый, отдает в антенну большую мощность и имеет больше КПД.
    Но это так, без паверметра рассуждения на кофейной гуще.

Так что выкладываю фотки FT48X.
    Не удивляйтесь что он без заводской пленки - я ее всю ободрал и даже радиатор на ВЧ-экран приклеивал, пытаясь уменьшить его сумасшедший нагрев.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: FT48X-1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	93.5 Кб
ID:	1354316 Нажмите на изображение для увеличения
Название: FT48X-2.jpg
Просмотров: 28
Размер:	76.8 Кб
ID:	1354317

И воообще интересно, как его характеризует наша летающая публика - достойный передатчик, или народный TS832 будет получше?

Молчание. Выходит, я первый юзаю FT48X? То есть получается, я должен что-то рассказать о нем?
    Расскажу немного. Первое - в основе его лежит другой, упрощенный передатчик TX5823, который изначально имеет 200 мВт, поэтому как из него выжали 600 мВт не совсем понятно.
    Второе - просто адский перегрев при 600 мВт. Поэтому не рискнул включать эту мощность и летаю на 200 мВт.
    Третье - дальность на этой мощности невелика, на стандартных сосисках при 200 метрах на приемнике RC305 уже начинаются заметные помехи.
    Единственный плюс - заметно меньшие размеры по сравнению с TS832. Возможно, из-за них и перегрев.
    Вот пока и все, собственно.

6.  

Да, я видел это видео, спасибо, но для меня там нет ничего ценного. Полчаса измерять на камеру штангелем размеры и взвешивать вес вместо того, что бы это сделать заранее, и т.д. В-общем, такая начальная инфа нужна тем, кто вообще ничего не знает об этом передатчике.

Зато в этой статье подчерпнул куда более полезную информацию -

Так же, например, ТБС и Трамп имеют хорошие алгоритмы управления, при которых включение передатчика и переключение канала не вызывает проблем сразу во всем диапазоне, в отличии от других передатчиков.
    Как пример, вот процесс включения передатчика FT48X:

Очевидно, что в момент вот такого включения FT48X ваши уже летающие друзья попадают как яблоки, т.к. у большинства картинка с коптера просто пропадет на секунду, или две.
    Так это или нет, но есть повод задуматься о качестве этого передатчика.

но для меня там нет ничего ценного
    там есть замеры выходной мощи. Остальное можно пролистать.

10.  

Я же написал "и т.д." Т.е. просмотрел ролик до конца. И измерение мощности меня не заинтересовало, т.к. оно почти бесполезно.
    Во-первых, в спецификации написано, что он должен выдавать 600 мВт - значит, выдает. Если бы выдавал заметно меньше, это быстро бы вскрылось многими пользователями и поднялся бы скандал и убытки производителю.
    Поэтому +/- 100 мВт погоды не делает. Тем более, тестировался один экземпляр, это не статистика, а так, баловство одно.
    Вот если бы он тестировал несколько штук выборочно из разных партий - тогда да.

А вот на самый важный вопрос почему он так зверски греется? (что грозит внезапным отказом) пока не смог ответить никто.

И да, еще забыл добавить, что стремный график включения FT48X еще подтверждается тем, что стрелка амперметра по питанию колышется секунд 5-7 в заметных пределах, прежде чем установится в стабильное состояние.
    5 секунд старта - а не дох.ра ли? Чему там запускаться-то? Это же не механика, а быстрая электроника!

почему он так зверски греется?
    Причин может быть две: плохо настроен/согласован с выходным предвыходной каскад- отсюда наличие гармоник в выходном сигнале=перегрев выходного транзистора? Ну, или микросхемы.
    Второе и наиболее вероятное- плохое согласование антенны?
    Вполне возможно, что новый вариант передатчика сделан путем добавления каскада усиления к старому?
    При этом могли не учесть, что выходной каскад старого- был настроен на работу с антенной, а его- нагрузили на базу выходного... Все это можно выяснить при наличии анализатора спектра: при отсоединенной камере посмотреть, что излучает антенна? Должны быть три четких "палки"- большая по центру- на частоте канала (видео) и две маленьких слева и справа- звуковые. Если вместо этого- "гребенка" из паразитных частот- требуется настройка. Но как его настраивать на таких частотах- я не знаю.
    ЗЫ у меня видео работало до 2 км с передатчиком 900 мГц 0,5 вТ при штатных "сосисках" на борту и на земле.

стремный график включения FT48X еще подтверждается
    Это целиком зависит от программы, заложенной в синтезатор частоты: при включении любой синтезаторный передатчик мечется по диапазону, пока не заработала цепь ОС, которая загоняет его в режим синхронизации. А уж за какое время это происходит-целиком на совести программиста.
    Последний раз редактировалось blade; 27.08.2017 в 12:27.

Интересно было почитать, спасибо, но у меня нет ни анализатора спектра, работающего на 5800 МГц, ни даже ваттметра, чтобы выяснить излучаемую мощность.
    Остается рассчитывать, что кто-то тоже купит этот передатчик и займется всесторонним тестированием.

900 МГц это конечно, не 5800 МГц, прохождение сигнала может быть разное.

Здравствуйте.
    У меня в передатчике ft48x подыхает кварц (JWT 8.000) выражается это сильными горизонтальными помехами и пропаданием картинки от вибрации и при постукивании по передатчику ( выявлено точно кварцу!)
    Кварц этот 5мм 3.2мм с 4 пинами.
    Вопрос, что покупать на замену кварца ???
    такие бывают кварцевые резонаторы,
    а так же и кварцевые генераторы?
    https://drive.google.com/file/d/1MRc...w?usp=drivesdk

Если кому интерестно, передатчик починил заменой кварцевого генератора.
    Кварц покупал тут (не реклама) https://m.ru.aliexpress.com/item/328...3da233edMogZot

Закрытая тема