qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

brat002
Glinco:

И Эксперт переорал ваттного Лору?😃))

Нет, просто перестал фейлсейвить. На лору это никак не повлияло.

Glinco

Ну, то есть, они начали на одной мощности работать. Так?

Glinco

Тогда сравнение некорректно. На одинаковой мощности все пашет. Понятно, если Эксперт шепчет, а Лора орет, то будут ФС.

brat002

Но у эксперта же сверх помехозащищённый протокол? 😁

ZAGUS
brat002:

Но у эксперта же сверх помехозащищённый протокол?

Как понял из мануала, у эксперта можно выставлять в меню чувствительность к помехам.

Glinco
brat002:

Но у эксперта же сверх помехозащищённый протокол? 😁

Ну какая разница, если вы Лорой создаете такой фон, прям как РЭБ, забивая мощным сигналом на 443 весь эфир? Это не в плюс ей, если обе лрс работают на разных частотах вокруг 443, а Эксперт душится.
К тому же при идентичной мощности все же пашет.

Eugen_G
DiscoMan:

Евгений, к пульту граупнер напрямую подключать я не пробовал, но связка приемник GR-16 и QLRS в ретрансляторе работает отлично. Граупнер в режиме сумд.

Да я к пульту пробовал подключать когда не получилось с ретранслятором. Не пойму, что делаю не так. Настройками, первой страничкой, не поделитесь?

DiscoMan
brat002:

Но у эксперта же сверх помехозащищённый протокол? 😁

Это FSK штоле? А еще 7 Вт ему для этого же, чтоб уж наверняка.

Eugen_G:

Да я к пульту пробовал подключать когда не получилось с ретранслятором. Не пойму, что делаю не так. Настройками, первой страничкой, не поделитесь?

Какой именно? Если речь про аппу, прям в меню скажите, что смотреть, попробую сфоткать.

Plohish
brat002:

Но у эксперта же сверх помехозащищённый протокол? 😁

На мой взгляд, включить Эксперта на 100мВт, рядом Лору на 1Вт, при этом никому не говоря про мощности рассказывать на форуме что “Эксперт лёг…” это несколько некрасиво…

brat002

Разница между ваттом и 100mw всего 6db. А у лоры и не ватт вовсе. Для чистоты эксперимента повторим то же самое с двумя лорами.

Plohish

предвосхищая результаты, могу сказать, мы летаем и вдвоём и втроём на Экспертах с прошивкой Байчи, на одном поле, проблем никогда не было…

Можаефф
ZAGUS:

Как понял из мануала, у эксперта можно выставлять в меню чувствительность к помехам.

Каким параметром?

Z_Z_Z
brat002:

Разница между ваттом и 100mw всего 6db. А у лоры и не ватт вовсе. Для чистоты эксперимента повторим то же самое с двумя лорами.

Ну между 1w и 0.1w будет 10 dbm разницы, но суть не в этом, а в том, что рядом с 1w “на проводах лампочка горит”, т.е. это мощная помеха, и даже необязательно чтобы она точно попадала в частоту (на приеме фильтров вроде нет никаких), в конце концов у эксперта ширина канала должна быть меньше чем у qrls. Лучше провести другой тест, включить qrls на минимальной мощности а Эксперта на 1w, а потом на 7w, и проверить будет ли фейлсейвить qrls при этом. Если уж мы сравниваем помехоустойчивость разных систем.

Можаефф:

Каким параметром?

А главное, зачем ставить “высокую чувствительность к помехам”?)))

Eugen_G
DiscoMan:

Какой именно? Если речь про аппу, прям в меню скажите, что смотреть, попробую сфоткать

Первую страничку настроек передатчика и приемника QCZEK LRS. В приемнике граупнера, как я понимаю, у вас включен режим СУМД. Мне пока удалось запустить только когда в приемнике граупнера включен режим СУМД, а в приемнике лрс режим СБАС. Если в граупнере включаю СУМД, передатчик лрс мигает что сигнал видит и ведет передачу, а полетный контроллер каналов не видит ни в режиме СБАС, ни в СУМД

ZAGUS
Можаефф:

Каким параметром?

RX(6)-RX Wldth ширина приема. Там зависимость, надо выбирать оптимальное значение.

Sem-EX

Подскажите какие антенны надо заказать для работоспособности системы,кто какие использует ,можно ссылочки…
Или если кто то занимается их изготовлением,то воспользуюсь услугами.

DiscoMan
Eugen_G:

Первую страничку настроек передатчика и приемника QCZEK LRS. В приемнике граупнера, как я понимаю, у вас включен режим СУМД. Мне пока удалось запустить только когда в приемнике граупнера включен режим СУМД, а в приемнике лрс режим СБАС. Если в граупнере включаю СУМД, передатчик лрс мигает что сигнал видит и ведет передачу, а полетный контроллер каналов не видит ни в режиме СБАС, ни в СУМД

Проверьте, должны совпадать частоты ВСЕХ каналов в настройках приемника и передатчика, и обязательно код спаривания. Настройки приемника только сфоткать не смогу, он глубоко зарыт в коптере, не отключишь. Еще неплохо бы вам подпаять светодиод и к приемнику, если его нет. Так гораздо понятнее, в каком он сейчас режиме, получает ли что-то или нет. Подозреваю, что проблема не в лрске все-таки, если у вас все верно настроено, и в сам приемник прошита верная прошивка (вот это проверьте еще раз), а скорее в полетнике. Для сбаса в айнаве к примеру нужно Serial RX включить на соотв. порту. А для ппм выключить.

Eugen_G

Да я уже писал выше, но повторюсь. (Светодиоды есть и в приемнике и в передатчике. Код спаривания, частоты каналов и т д настроены). Пока удалось запустить в следующей конфигурации:

  • приемник граупнер в режиме СУМО
    -в приемник лрс залита прошивка с СБАС
  • к приемнику подключен пк Ф3 с айнавом. В айнаве настроен serial rx в режиме СБАС.
    В этой конфигурации все работает.

Если я включаю в приемнике граупнера режим СУМД происходит следующее:

  • передатчик быстро мигает светодиодом, что говорит о том, что он видит сигнал на входе и передает егов эфир.
    -приемник лрс тоже быстро мигает диодом, значит, по крайней мере видит передатчик.
  • айнав не видит ничего.
    Пробовал с прошивкой приемника СБАС и с прошивкой СРРМ. В айнаве перебирал различные комбинации. Ничего. Единственное, что видит айнав, это канал с RSSI на указанном в настройках канале, если в приемнике лрс прошивка с СБАС и в айнаве включен СБАС. С прошивкой СРРМ вообще ничего.
    У Вас точно по СУМД работает? Сколько каналов берете с граупнера?
Z_Z_Z
Eugen_G:

Если я включаю в приемнике граупнера режим СУМД происходит следующее:

  • передатчик быстро мигает светодиодом, что говорит о том, что он видит сигнал на входе и передает его в эфир.
    -приемник лрс тоже быстро мигает диодом, значит, по крайней мере видит передатчик.
  • айнав не видит ничего.
    … Единственное, что видит айнав, это канал с RSSI на указанном в настройках канале …

Мигание приемника значит что он видит передатчик.
А вот мигание светодиода передатчика значит что на входе есть сигнал, но это не значит что он корректный, и тогда передает он не его, а нижние значения по всем каналам. Я такое же наблюдал когда подключал передатчик напрямую к аппаратуре и выставлял некорректные режимы, например:

  • qrls ждет - CPPM, а на аппаратуре настроен PXX на выходе.
  • qrls ждет - PXX, а на аппаратуре настроен CPPM на выходе.
  • qrls ждет - CPPM 8 каналов, а на аппаратуре настроен СPPM 10 каналов на выходе.
    Во всех случаях будет то же самое, приемник будет видеть нижние пределы всех каналов кроме RSSI-шного.
    Т.е. вопрос, что такое СУМД режим в приемнике? 60 секундный гугл не дал мне желаемого ответа… Но уверен это не CPPM, а другого он считай и не поддерживает (PXX не видел на выходе ни одного приемника)
Eugen_G
Z_Z_Z:

Т.е. вопрос, что такое СУМД режим в приемнике?

СУМД, имхо, граупнеровская придумка. Во всяком случае больше нигде такого не видел. С СУМО понятно, это обычный РРМ. А вот описание СУМД:SUMD: Цифровой SUM сигнал
Так же, как и SUMO, но уже цифровой сигнал (период 10мс)
Формат: 115200 б., 8 бит, 1 стоп-бит;
Фрейм выглядит следующим образом:
байт 0 = всегда ‘168’
байт 1 = похоже, что это индикатор ошибок (обычно 1, 129 если передатчик был выключен на старте)
байт 2 = число передаваемых каналов
байт 3 = старший байт сервы 0
байт 4 = младший байт сервы 0; минимальное значение - 8000, среднее - 12000, максимальное - 16000 при 120% расходах в аппе.
… повторяеется для всех каналов
байт n-1 = старший байт контрольной суммы
Шрибайт n = младший байт контрольной суммы CRC16, используется CRC-CCITT (XModem). Нормальное представление (0x1021), стартовое значение 0x0000.
Полетные контроллеры и автопилоты, с которыми я встречался, работают с ним без проблем. Я бы может и не парился по этому поводу, но выше Александр отписался, что у него все работает по сумд, а в этом режиме мне кажется все работает чуть пошустрей и поточней чем с сумо