qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

sekil
Nik_son:

Писали, но я не придираюсь к словам, возможно и опечатка. В любом случае спасибо за информацию. Я кстати такую тоже купил, но для другого проекта. Ну а в паре допустим с ардуиной ее можно как-то применить?

Можно применить как угодно подключив внешний проц - подключите stm8l151g4 и можно шить даннную прошивку. С ардуиной можно сделать что угодно - подключайте по шине spi качайте библиотеки для sx1276 и в путь но это не для этой темы.

hotoj

Битый час пытаюсь заставить работать по sbus с dji naza. Наза ни в какую не хочет видеть сбас. По ппм видет только канал газа. При этом frsky приёмник с ппм сигналом адекватно видет. Других приёмников с sbus у меня нет. Прошил уже 2 лоры, результат один. У лоры какие-то особенности в выходе sbus? У кого удалось с назой подружить sbus лоры?

gpp

Попробуйте ограничить количество каналов до 8

hotoj
gpp:

Попробуйте ограничить количество каналов до 8

Это первое что я попробовал. Ни 8, ни 10,12,16 каналов видеть не хочет. При этом серва подключенная к м0 и м1 работает адекватно. То есть связь приёмника с передающим модулем есть.
Нашёл у себя старый полетник apm 2.5.2, он тоже не увидел сбас лоры. Хотя возможно там нужно прошить ппм энкодер под сбас.

Daramidon
hotoj:

Это первое что я попробовал. Ни 8, ни 10,12,16 каналов видеть не хочет. При этом серва подключенная к м0 и м1 работает адекватно. То есть связь приёмника с передающим модулем есть.
Нашёл у себя старый полетник apm 2.5.2, он тоже не увидел сбас лоры. Хотя возможно там нужно прошить ппм энкодер под сбас.

Где-то читал, что у кого-то получилось по sbus при условии подачи на приемник Лоры питания не более 5 вольт. Вроде как с назы идёт больше. Не уверен, что так получится, но почему бы не попробовать.

sekil
hotoj:

Это первое что я попробовал. Ни 8, ни 10,12,16 каналов видеть не хочет. При этом серва подключенная к м0 и м1 работает адекватно. То есть связь приёмника с передающим модулем есть.
Нашёл у себя старый полетник apm 2.5.2, он тоже не увидел сбас лоры. Хотя возможно там нужно прошить ппм энкодер под сбас.

может дело в напряжении как тут писали когда-то . или дело в передатчике сигнала к передающему модулю лоры

hotoj

Бек назы выдаёт 5.14в. Исключил его из схемы, запитал внешним источником настроенным на 4,98. По прежнему не видит sbus. Забыл сказать, прошивка qczek 1.92… Попробую обновить прошивку до последней.
Скачал прошивку с официального сайта. Прошил 2.1, открываю конфигуратор, успешно подключаюсь к приемнику… Отсутствуют кнопки сохранить, считать и прочие что должны быть снизу конфигуратора

Dima_71

[QUOTE=hotoj;8024371]Бек назы выдаёт 5.14в. Исключил его из схемы, запитал внешним источником настроенным на 4,98. По прежнему не видит sbus. Забыл сказать, прошивка qczek 1.92… Попробую обновить прошивку до последней.
Скачал прошивку с официального сайта. Прошил 2.1, открываю конфигуратор, успешно подключаюсь к приемнику… Отсутствуют кнопки сохранить, считать и прочие что должны быть снизу конфигуратора

Две страницы назад уже было: Кстати в утилитке конфигурации модулей 2.1 можно увидеть все кнопки - нужно подключиться к модулю затем нажать правой кнопкой на верхнем бордюре окна и в появившемся окне нажать развернуть - окно станет на весь экран и кнопки появятся.

gpp

Кто настраивал RSSI на аппаратуре? Пока не подашь телеметрию на приемник, то RSSI не передается по s.port от приемника. По крайней мере на 2.1

gpp

И еще вопрос. Как завести Yaapu скрипт на Radiomaster 16s/Jumper T16? Заранее огромное спасибо!

Аlex30

Соратники -если кто в курсе где можно купить корпус для Лоры под Тараньку 7 с посылкой за бугор.В моей деревне с 3д принт -проблемы.
Просто напечатанный готовый корпус типа
aliexpress.ru/item/4000828865715.html?spm=a2g0v.12…
Но там в наличии больше нет.
Киньте плиз ссылку.
Заранее спасибо.

sekil

Поговорил с автором прошивки. дал он мне часть исходников - получилось даже приемник сделать на основе его данных и получать пакеты с передающего модуля… Но без полных исходников трудно быстро написать что-то своё… возможно даст полные исходники и можно будет экспериментировать… пока что пишу потихоньку свое на основе части его исходников. хотелось сделать мощность автоматом от сигнала, хочу ещё поиграться с coding rate и preambule length если их уменьшаешь то уменьшается задержка передачи пакета. у автора сейчас где то 30мс пакет 9 байт. я изменив чуть данные получил тоже 30 но с пакетом 13 байт. при этом у автора первые 4 канала посылаются не в каждом пакете а чередуются… я же хочу в каждом пакете и чередовать уже другие каналы… кароче надо экспериментировать… у кого есть желание и опыт в программировании для контроллеров прошу в личку.

Роман_С_А
Аlex30:

готовый корпус типа

Давно бы принтер себе забацал. Стоит копейки, а печатает что хочешь. Только новую жизнь не может. ) ( есть два готовых корпуса. Один из оранжевого ПЛА, другой из прозрачного).

Роман_С_А

О том как купить себе почти задаром печатающее чудо , или о готовых вариантах Ваших хотелок? ))

Роман_С_А

Вас устроят печатные варианты корпусов с сайта QCZEK LRS ? ( я себе печатал, всё просто супер) .

Наверное всё же в личку перебраться. )

Извините, смотрел параллельно Ютуб, так буд то нарочно сейчас попалась сценка от Уральских Пельменей… )

Аlex30

Я не притязательный.Подойдет запросто.Давайте в личку.( и тут в ветке подтереть)Спасибо.

Igor_B

Добрый вечер коллеги!
Тоже решился с 1.92 на 2.1 перелезть (одну модель пока)
вроде разобрался все пошло и телеметрия на SPort. Но расстроило то что в конфигураторе невозможно сохранить некоторые поля для приемника (отметил на картинках)

  1. Задать каналы для М0 и М1. (на двух моделях у меня там управление камерами подключено)
  2. Не сохранить частоту аварийного маяка
  3. Не сохранить значения для 13.14.15.16 каналов при фейлсейве.
    Скачал конфигуратор 2.1 прям с сайта разработчика. У всех такие проблемы? или это у меня что-то не то…

И еще т.к. пришлось на SBUS исходящий переходить, там что то автор писал про слишком высокий уровень для ноги RX модуля приемника. Кто то ставил делитель напряжения или все и так летают?) Вот кстати в меню меня этот Аутпут левел напрягает… это напряжение на чем он показывает? неужели на ноге PPM?

Dinalon
Igor_B:

это напряжение на чем он показывает? неужели на ноге PPM?

Нет,это напряжение которое выходит с аппы на модуль. У тебя там должен DC-DC преобразователь стоять

Igor_B

Ну это понятно что есть))) на 4,85в настроен.
Тогда все отлично. Просто странно что этот пункт появляется только когда выбираешь SBUS на других протоколах такого предупреждения нет. Есть интересно какая то зависимость или просто так прикрутили…)