qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Serpent

Может простого чек-листа не хватает?
Или в консерватории что то менять надо? 😃

kostya-tin

Добрый день. Никто не сталкивался с такой проблемой. Обновил прошивку 433 модулей до 2.1 и РУ стало просто дико подписать и отваливаться прям вблизи самолёта. Перекопал уже все настройки, но толку ноль

Геннадий10

Уже писал об этом. Думал пришел косячный модуль, сегодня пришли новые модули, попробовал на них, такая же херня. Говорят ,что китайцы стали ставить в модуль другую микруху, и эта прошивка, для таких модулей, не подходит. Вроде как просили автора подправить прошивку. Будем ждать.

karabasus
Геннадий10:

Говорят ,что китайцы стали ставить в модуль другую микруху, и эта прошивка, для таких модулей, не подходит.

И как это связано с постом Кости? Он обновил прошивку. А в новые модули, в которых производитель заменил проц, вообще никакая прошивка qczek lrs не прошьётся. Ни первые, ни последние версии.

Геннадий10:

Будем ждать.

А нечего ждать, если вы уже прошивали и у вас худо бедно работала qczek lrs, то 100% у вас старый проц в модуле.

Геннадий10

Ну ну. Пусть я не прав, тогда откройте нам причину. С эти сталкивались не я один.

karabasus
Геннадий10:

тогда откройте нам причину. С эти сталкивались не я один.

Я не знаю причины, потому что с таким не сталкивался (мне нет необходимости в прошивке версий 2.хх). Я летаю как и большинство тех, кто не имеет проблем, на 1.91-1.92.

Геннадий10

Ну… как всегда. Лишь бы обосрать, а сказать то по существу, нечего. Я нисколько не удивлен.

karabasus
Геннадий10:

Ну… как всегда. Лишь бы обосрать, а сказать то по существу, нечего. Я нисколько не удивлен.

Вы выражения выбирали бы. Я и высказался по существу (вашего, стоит заметить, поста), а не в духе источника “обс”.

Shuricus
Геннадий10:

Ну… как всегда. Лишь бы обосрать, а сказать то по существу, нечего. Я нисколько не удивлен.

По существу вам уже сказали - в новый процессор старая прошивка не зальётся. Вы бы сами по существу лучше бы говорили.
У меня на недавних модулях 2.1 работает нормально. Процессоры еще идут старые.

Вообще трудно представить, что бы в одном модуле 1.9 работала, а 2.1 - нет. Такого не может быть, скорее всего. Причина не в модуле.

kostya-tin
Shuricus:

По существу вам уже сказали - в новый процессор старая прошивка не зальётся. Вы бы сами по существу лучше бы говорили

у меня эти модули, скорее всего далеко не из новых, я ними давно закупался. проблему разобрал. короч надо было инвертер поставить. для начала пробовал инверсию s.bus включить в таранисе, и т.к. оно говорило, что уровни будут от напряжения акка, сгородил делитель. но оно вон как работало. сейчас поставил делитель, отключил инверсию в настройках тараниса и все заработало, как раньше + завел телеметрию.

Кстати, кто тут не разобрался с распиновкой в новых версиях - для подключения по UART для настройки в конфигураторе или выведения телеметрии, нужно подключать tx-rx, aux-tx

Shuricus

Ну вот и ответ Геннадию по существу. )))

kostya-tin:

нужно подключать tx-rx, aux-tx

Там как-то странно от типа прошивки у одних одно работает, у других другое.

karabasus
Shuricus:

Там как-то странно от типа прошивки у одних одно работает, у других другое.

Либо от включённого типа телеметрии на передающем модуле. В общем, да, не однозначно и в документации недосказанно.

kostya-tin
Shuricus:

Там как-то странно от типа прошивки у одних одно работает, у других другое.

ну я сейчас занят ретрансом 433-868, у меня пока такое подлючение работает безотказно

Serpent
Геннадий10:

Ну… как всегда.

Вот именно - как всегда! Только это касается вас и именно вас!
Про проблему с новыми модулями писале несколько дней назад, но вам, б****, лень прочитать хотя бы несколько страниц, хотите чтобы разжевали и в рот положили.
Матюков не хватает!

ДенисФпв

Добрый вечер. Сегодня облетал Лору 868 ,прошивка 2.10. Модель Mini Talon 1300mm. ПК Matek-F722. АКБ 2шт 4s по 5000. Аппа Taranis qx7.высота 210-270. Дальность 20 км. На удалении нескольких км на пару сек сработал ФС. несколько раз rssi падало на 20-30… все остальное время 99.Антены самодельные диполи.

kasatka60
Shuricus:

Ну вот и ответ Геннадию по существу. )))

Там как-то странно от типа прошивки у одних одно работает, у других другое.

8 модулей обновил на 2.10 и везде tx-rx, rx-tx подключал. Только у меня модули на 868мгц

ДенисФпв:

Добрый вечер. Сегодня облетал Лору 868 ,прошивка 2.10. Модель Mini Talon 1300mm. ПК Matek-F722. АКБ 2шт 4s по 5000. Аппа Taranis qx7.высота 210-270. Дальность 20 км. На удалении нескольких км на пару сек сработал ФС. несколько раз rssi падало на 20-30… все остальное время 99.Антены самодельные диполи.

Может пролетали возле какойнибудь фонящей вышке?

Daramidon
kasatka60:

8 модулей обновил на 2.10 и везде tx-rx, rx-tx подключал. Только у меня модули на 868мгц

Может пролетали возле какойнибудь фонящей вышке?

Я вот прошивал на днях версию 2.10 Лоры 868 все по видео сани

. Пришлось нормально через st-link v2. А вот конфигуратор 2.1 сработал только на 7 винде. На 10 винде не в какую не подключался, выдавало ошибку. Драйвера на обоих компах установлены. Что не так на более новой операционка не понятно. Кстати замерил мощности на передатчик ах, один на ретрансляторе стоит, второй в аппаратуре, оба на 1ват, на мощности 0 выдают 60-80мВт, на 4 мощности 250-300 МВт, на 15 мощности 820-860мВт. При чем на каждом разброс как можно видеть выше. Приемники не проверял, нет кабеля для подключения. Аппа Jumper T16, протокол Sbus, телеметрия работает но не все данные отображаются корректно. Полетные режимы не работают, емкость батареи ла отображается только в процентах. В режиме ретранслятора непонятно как в скрипт вывести значения RSSI.

kasatka60

У меня с десяткой х64 проблем не было.
Мощности не замерял, но по описанию на 0 должно быть 200мвт, 5 - ~500мвт, на 15 - ~860, если не путаю.
У вас же айнав? В прошивке 2.6 режимы поменяют на подобие арду через мавлинк. Лично проверял на openhd. Хотя непонятно как скрипт воспримет эти нововведения.
По поводу ёмкости, в айнаве можно поменять проценты на милиамперы, но не проверял.
По поводу ретранслятора - я в настройках выбрал внешний rssi. Все равно он выдает в db, а для меня это филькина грамота.
Я обычно летаю по фпв. По телеметрии с пульта ниразу не летал.

Shuricus
kasatka60:

но по описанию на 0 должно быть 200мвт, 5 - ~500мвт, на 15 - ~860

для 433, но не для 868

Daramidon
Shuricus:

для 433, но не для 868

А кто-то проверял или это техническая информация?