qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

mEvg

Александр, Вы покупали модули и 433 и 868 МГц. Не сравнивали качество связи?

brat002

Забрал 868 модули. Антеннки в комплекте чётко настроены на 868мгц. Сегодня буду шить и паять 😃

fpv_mutant

Видео ты на какую частоту,мощность юзаешь и насколько разносишь (борт)?

brat002

1.2. Расстояние сантиметров 60. Видео и приёмник стоят на разных концах крыльев. Летал на лоре с Z84, где видео 5.8. Ни там ни там никакого взаимного влияния не заметил.

fpv_mutant

Попробуй плотную компановку,лору в притык к мозгам (в идеале на 32х битах: PixHawk или iNav…) и видео 1.2,на сколько уйдет,желательно на коптере.

brat002

Не интересно без точных приборов. Скоро приедет SDR, чтобы оценить состояние эфира.

fpv_mutant

…есть интерес проверить,насколько LoRa устойчива к наводкам/шумам на борту (приемная часть).
Попробуй замутить такой тест,плз)
SDR особо ничего не покажет,кроме как визуальное представление эфира и его озвучку.

brat002

Собственно видео с прошивкой/настройкой и тест 868 модуля.

Тесты Rlink в 2 режимах мощности, Qczek 433 и Qczek 868 делал по одному и тому же маршруту, с одинаковыми или похожими по характеристикам антеннами (есть векторный анализатор). Делаю вывод, что качество связи у 868 модуля выше. Скорее всего за счёт меньшего количества шумов. Буду продолжать проверки.

DrRinkes

Спасибо, за тест 868 модуля. А к RX 100мвт модулю чтоб не гадил в эфир наверно можно резистор на 50 ом припаять (хотя конечно колхоз дело добровольное) 😃.

Eugen_G

А можно в личку ссылочку на продавца?

brat002

Продавец cdebyte чего то там.
Ну 100mw модуль можно зажать каналом, чтобы пепедавал на 10mw.

14 days later
sulako

Извиняюсь что не по теме малость , но у меня вопрос. Можно ли использовать эти лора модули для передачи телеметрии? На канале Юлиана про Inav на коптере дальнолете есть видео как подключить телеметрию на модулях типа si4463. Только я вместо телеметрии подключал модуль gps, для передачи координат. Типа хочу сколхозить радиоошейник для бобика������. Только вот на антенах пружинках радиус передачи максимум метров 150. На картинках видно что там аналогичное подключение rx-tx. Предполагаю что можно просто поменять на этот лора модуль. Я прав?

brat002

Да.
Вчера испытали ещё один самолёт с qlrs. Т.к. это был просто облёт нового самолёта, то отлетали только на 3км. Связь безупречная.

Plohish

приёмник данной LRS умеет отдавать FS в виде - no pulse ?

brat002

Точно умеет выводить канал throttle за допустимые рамки. У меня ничего не настраивая FS включился при отключении передатчика.

fpv_mutant

Прошил модуль “E32-TTL-100” прошивкой v.1.7 (master и slave),диод не моргает,к конфигу не подрубается(
Какой секрет?
Увидел видео сверху…закоротил…в конфиг вошел.
При каких случаях диод должен моргать?

brat002

Модуль, воткнутый в ftdi адаптер, не моргает.

fpv_mutant

Я про диод,который припаивается к самой LoRa (M0 и GND)…

fpv_mutant

А без FTDI,запитанный от 5в,диод должен что-либо индицировать (подавать признаки жизни),мол,“я инициализировался/жив”,“сигнала нет”…?