qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

RcDan
DiscoMan:

Если вы на лоре 5-6 км вытянуть не можете

Я пока до лоры не созрел. К ЕЗ-у давно прикипел. Но лору буду пробовать, наверное.

RcDan

Вот если б можно было прособачить лору для передачи аналового видео. Цены б не было. Модемам все равно что слать. Одна лора-ру, другая - видео фид :0 Но скорость…

DiscoMan

Даниил, без обид, вам бы почитать об особенностях протокола LoRa, его достоинствах и ограничениях. Тогда вот такого бы

RcDan:

Модемам все равно что слать.

вы бы не написали никогда. Рука бы не поднялась.

Serpent
RcDan:

У меня линк начинает сыпаться на 3-4 км на 200 мв.

RcDan:

Я пока до лоры не созрел.

RcDan:

если б можно было прособачить лору для передачи аналового видео

И так далее…

Тролль?

RcDan
DiscoMan:

вы бы не написали никогда. Рука бы не поднялась.

Да я далек от протоколов всяких, ну да неверное лора не подходит.

Serpent:

Тролль?

Почему? Я ж вроде написал, что сыпучесть линка побеждена. Теперь жезобетонный в пределах 6 км. Кстате, с вашей помощью. Троль это когда оскорбляют или на… посылают с целью срач развести. Но не будем флудить в теме более.

Serpent
RcDan:

Почему?

Потому как задали кучу вопросов в теме про Лору, а потом заявили, что лоры у вас нет…

RcDan:

Я пока до лоры не созрел.

RcDan
Serpent:

что лоры у вас нет

А… Куча вопросов сама как-то нарисовалась незаметно 😃 Не, я там наверху писал у меня EZ-uhf, представьте я б лору поставил и она точно также сыпалась бы… Так что знания будут использованы для последующих испытаний лоры. Я и р-линк поначалу рассматривал к покупке, но что-то какая-то недоделанная лрска-а втридорога, по-моему.

kostya-tin

телеметрию не включали? Inav на ошибки компаса при этом не ругался?

DiscoMan
kostya-tin:

телеметрию не включали? Inav на ошибки компаса при этом не ругался?

У меня было такое. Ругался. Решение - вынести хорошо согласованную антенну подальше от компаса. Но у меня коптер, и я был наглый, разместил антенну буквально в 5 см от него 😃

duzer
kostya-tin:

телеметрию не включали? Inav на ошибки компаса при этом не ругался?

Еще пока ничего не подключал, та и телеметрии особо некуда выводить, разве что через БТ на планшет, или телефон. Пока цель- увеличить дальность полета дальше чем на 2,4. Все остальное в ОСД. Жаль что нету в одном месте собраного описания для старта, пришло перечитывать 32 страницы чтоб у видеть пару нужных строк.

1-Прошивка через ST-LINK программатор, легко.
2-конект к конфигуратор- помучался пока поймал нужную последовательность, особенно с приемником.
3-не совсем понял разницы в настройках между CPPM и РХХ, РХХ- Это чистый РРМ?

4- поставил выход в приемнике SBAS - полетник сразу увидел каналы, на РХХ-почему то нет. Выход на передатчике у меня простой ,8 каналов в РРМ(кодер самодельный,поэтому не привязан ни к какому ПО типа футабы или тараньки).
5-не сразу прописался ID код в приемнике, в конфигураторе есть две кнопки - SEND TO DEVICE и WRITE TO EEPROM .- что нужно и как правильно? сначала записать еепром или послать в девайс и потом записать еепром? - на всякий случай сначала “посылал” потом “записывал”
6- мощность не мерял пока(есть показометр),антенки от ЛРС-приемника Immersion, но частоты пока не подбирал…
Все на стадии изучения, пошагово.
Одно скажу-по монтажу проще и удобнее чем самосборка опенлрс.

duzer
kostya-tin:

Inav на ошибки компаса при этом не ругался?

Компаса нету.

Нужна помощь зала: Подключил приемник по SBAS, (плата матек 405+ОСД+FWHUB-), назначил канал 9 как RSSI, в контроллере при максимуме сигнала(пульт рядом) уровень 30%(1280-1290мкс), как поставить на максимум? (100%), в приемнике уровень РССИ выставлен 0-RF Signal Strength

UPD: разобрался, через CLI поставил set rssi_max = 25, теперь уровень максимум 99-100%

brat002

Расчехлил сегодня мини талон с qlrs 1.6 что-ли. Великолепная связь.
Помимо этого полетал на коптере с 868 модулем. На 3км связь 90-98% на самопальной сделанной на глаз антенне. Передатчик в 200mw режиме.
До последних 2х вылетов на коптере летал в race режиме с включенным silence mode. Задержки не чувствовалось, но временами бывали фризы на ровном месте. В обычном режиме по сравнению с race задержка уже чувствуется.

duzer

Подключил телеметрию, вроде заработало (на столе)
-настройки приемника: transparent,9600
-FC: uart3,9600,LTM
-передатчик: transparent,57600
-HC-05(uart 57600).
Missiоn planner на телефоне принял

kostya-tin
DiscoMan:

вынести хорошо согласованную антенну подальше от компаса

ну у меня на коптере та-же беда, и места уносить просто нет

DiscoMan
kostya-tin:

ну у меня на коптере та-же беда, и места уносить просто нет

На луч ее. Вибратор вниз, противовесы под пропом горизонтально, получится что-то похожее на GPшку (ground plane). Всё лучше, чем просто монополь.

kostya-tin

там примерно 330 рама. я пока просто отказался от телеметрии, мне не критично

Олег_FPV

Народ, всем привет!
Есть такая проблема.
Я прошил приёмник и передатчик, сконфигурировал и подключил.
Прошивки:
qczek_lrs_hw_6.2_433_master_v1.91_P_CPPM_P_PXX_T_SPORT.s19,
qczek_lrs_hw_6.2_433_slave_v1.91_T_UBLOX_P_CPPM_P_SBUS.s19.

Аппаратура Tranis X9D Plus.
Сделана модель с включенным внешним модулем PPM 22.5 ms 300u. 8 каналов.

Идентификатор у приёмника и передатчика одинаковые.
Протокол у обоих выбран 0 (CPPM).
Количество каналов 8.
Частоты у обоих модулей совпадают.

Передатчик:
Aux подключен к PMM тараниса.
GND подключен к GND тараниса.
Питание модуля от dc-dc конвертера 5v.
Земля у тараниса и модуля общая.

Приёмник:
Подключен к полетнику AIO Omnubys f4 v5.1.
Aux подключен к PMM/SBUS полётника.
Питание модуля от dc-dc конвертера 5v.
Земля у полётника и приёмника общая.

В полётнике все необходимые настройки сделаны:
Задан правильный порт RX, протокол выбран PPM.

Подключаю полётник к конфигуратору бетафлайт вкладка Receiver.
Данных с пульта не вижу. И инпуты делал на пульте (не стики), они тоже не работают.
Единственная особенность: если передатчик не включать, каждые 30 секунд значения по каналам становятся равными 1000.
При включении передатчика и приёмника по диодам видно, что обмен есть.

Есть какие-то мысли?

duzer
Олег_FPV:

Протокол у обоих выбран 0 (CPPM).

на приемнике поставьте протокол SBUS, на омнибасе тоже пустите на SBAS вход(прием РРМ на другом входе, уменя RX4), по сбасу можно 9й канал поставить RSSI, должно заработать, у меня так получилось.
Да, какие у Вас модули? 1 Вт или 100мВт? 6.2 прошивка на 100мВт не работает правильно, нужно прошивать 6.0_хххх_100_

Олег_FPV

У меня модули E32-433T20DT E32-433T30DT.
Спасибо за совет.
А у Вас такой же полётник?

duzer
Олег_FPV:

А у Вас такой же полётник?

у меня матек405осд, фото выше ,пост #1281

Олег_FPV:

У меня модули E32-433T20DT

так это 100мВт, в него другая прошивка