qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Fisher15
Роман_С_А:

Есть две Нагойи NA-711

У лоры разъем = наружняя резьба + мама (как и у вашей антенны). Нужен переходник.

Роман_С_А

Так то да.Но я планирую через кабель.Скачал крепление на свою Турнигу “девятку”,распечатал ABS-ом ,прикрутил.Вставил антенну.Ну,ничего так смотрится. www.thingiverse.com/thing:2941972 Конечно,всё относительно.И как себя покажет эта антенна я пока не знаю.

tuskan
Роман_С_А:

Скачал крепление на свою Турнигу “девятку”

в любом случае на передающую сторону нельзя ставить монополь - надо переделывать в диполь.

Fisher15
Роман_С_А:

И как себя покажет эта антенна я пока не знаю.

Мне тоже любопытно. Я похожую заказал. Но у меня ретранслятор.
Старый одноваттный модуль сгорел при включении с самодельным четвертьволновым штырем. После включения пятиамперный бек два раза ушел в защиту и модуль перестал потреблять много тока и греться. Но при этом частично работает, что то там предает и ловит, прошивается, конфигурится. Но мощности нет. До этого мучал его с диполями - проблем не было. Так что теперь на передающий модуль - только заводские антенны. И буду переводить ретранслятор на прямое питание от липо 1S без всяких беков (по случаю перепало ведро годовалых lp103450 1800 - нужно их где то использовать). Судя по даташиту - это вполне допустимо (питание 3.3-5.2V). Когда ковырял горелый модуль - не нашел ничего, что в нем работает напрямую от +5V. Все через понижайки. Чем проще - тем надежнее…

Роман_С_А

На моей антенне резьба не внутренняя а внешняя.Поэтому без проблем подходит кабель типа RG-316,с SMA разьёмом. Таким,что бы с обеих сторон сами разьёмы были с накидными гайками с внутренней резьбой и центральными штырьками. Было два обрезка кабеля с нужными разьёмами. Пришлось замудриться и спаять их воедино.Аккуратно спаял и заизолировал центральную жилу кусочком термоусадки. Тщательно проверил на случайно торчащие волоски от экрана. С внешней оплёткой уже труднее было.Благо была лужёная трубочка чуть толще кабеля.Идеально спаялась с оплёткой с обеих сторон. Проверил всё тестером.Нормально.В принципе,есть антенна на 433 от телеметрийного модема от Пикса,типа “штырь”. Напрямую к передающему модулю прикручивается.Попробую и с ним в последствии.

Fisher15
tuskan:

в любом случае на передающую сторону нельзя ставить монополь - надо переделывать в диполь.

одно интересно, каким волшебным образом с этими штырями работают всяческие десятиваттные баофенги… и не сгорают…

Роман_С_А

Есть так же и антенна “Моксон”.Что была скачена с сайта про Лору.Распечатал её,согнул медную жилу в размер,подпаялся. Но она крайне неудобная на передатчике.Свисает как пчелиная рамка под соты,только маленькая.))😃

kox58
Fisher15:

одно интересно, каким волшебным образом с этими штырями работают всяческие десятиваттные баофенги… и не сгорают…

Монополь это же тоже антенна. И если она настроенна нормально, то почему что-то должно сгореть? Видимо у вас с настройкой антенны беда была, и она по факту являлась не антенной, а куском провода. У меня сейчас в домашних условиях тестится модуль на 868, 1 ватт, в качестве антенны как раз монополь, тоже кстати не настроен, просто сделал его в четверть длинны волны. Уже неделю модуль работает прекрасно.

tuskan
Fisher15:

одно интересно, каким волшебным образом с этими штырями работают всяческие десятиваттные баофенги… и не сгорают…

нет, можно потом конечно посоздавать тем про “меню само переключается” “сервы дрожат” и так далее.
разобрать баофенг и посмотреть, что он весь в экранах, а аппаратура- нет. на видео полосы побороть.
много вкусного.

штырю нужен “противовес”
и им становится рука с баофенгом, аппаратура или вся электричесаая система борта.
а вот китайские антенны с магнитиком лепятся на крышу авто и работают нормально.
из-за машины.

Fisher15
kox58:

с настройкой антенны беда была

тож по линейке делал. Настройки не было, ибо нечем настраивать. если честно, уже начинают возникать подозрения, что со сгоревшим модулем изначально что то не то было. Слишком уж сильно он фонил. Приедет новый - будет видно.

DiscoMan

В общем, в эти несколько дней пробовал летать с лорой. На передаче даймонд, на приеме косоватый диполь, но настроенный по прибору. Первый фейлсейф на удалении около 8 км, при высоте метров 280. Поднял мощность до 0.5 вт, полетел дальше. Долетел до 12 км, вернулся без приключений. Это было вчера. Сегодня летал там же. Первый фейлсейф ровно в той же точке, потом был еще на 10 км и на 11 км. Долетел до 14 км, там развернулся. Мощность пришлось поднять до упора. Буду разбираться, в чем дело. Во френеле, косячной приемной антенне, или в шумах на борту. На последнее лоре должно быть насрать, по идее. Возможно еще местная помеховая обстановка не очень, 5 км от мкад всего.

khomyakk
DiscoMan:

На передаче даймонд, на приеме косоватый диполь

Что такое даймонд? Если это штырь-сделай лучше косоватый диполь 😃 , тем более есть прибор.

DiscoMan:

косоватый диполь, но настроенный по прибору

Настроенный по прибору на самолёте или отдельно? Большая разница.

DiscoMan:

Во френеле, косячной приемной антенне, или в шумах на борту. На последнее лоре должно быть насрать, по идее.

1,2 на борту здорово давит 433, дс-дс тоже здорово портят жизнь, ну и пишущие камеры не забываем.
Почитай пару последних страниц в ветке по Байчи.

В одном из прошлых полётов, по привычному маршруту, в 5км от взлёта напоролся на сильную помеху, переключение на 1Вт не помогло, самолёт развернуло, но всё же чуть поднявшись вверх и в сторону преодолел на 1Вт эту помеху. После переключился в 200мВт и долетел в таком режиме до 35км с запасом по рсси.

gpp
khomyakk:

Почитай пару последних страниц в ветке по Байчи.

Я так и не победил кстати. Перепробовал уже несколько видео передатчиков. 5.8 здорово глушит. Видимо на самолетах проще разнести. На одном крыле видео, а на другом приемник.

khomyakk
gpp:

Я так и не победил кстати.

Попробуй Лору. По своему опыту и товарища могу сказать, что работает более устойчиво.

gpp
khomyakk:

Попробуй Лору. По своему опыту и товарища могу сказать, что работает более устойчиво.

Заказал уже 4 модуля. Два 100mw и два 1w.

DiscoMan
khomyakk:

Что такое даймонд? Если это штырь-сделай лучше косоватый диполь , тем более есть прибор.

Это NA-771, он выглядит как штырь, но по сути представляет собой коаксиальный диполь, причем очень точно настроенный 😃

khomyakk:

Настроенный по прибору на самолёте или отдельно? Большая разница.

Настроенный на корпусе прибора, так сказать. Разница не такая уж и большая, главное более менее в резонанс попасть, а ксв 1.1 или 1.5 - уже не так важно, там всего пару процентов теряется.

khomyakk:

1,2 на борту здорово давит 433, дс-дс тоже здорово портят жизнь, ну и пишущие камеры не забываем.

1.2 имеется, пишущая ранкам сплит тоже есть. Дс-дс встроенные в матек 405. Летаю на мелколете-коптере, надо получить стабильное управление до 20-22 км, дальше он не улетит 😃

khomyakk:

В одном из прошлых полётов, по привычному маршруту, в 5км от взлёта напоролся на сильную помеху, переключение на 1Вт не помогло, самолёт развернуло, но всё же чуть поднявшись вверх и в сторону преодолел на 1Вт эту помеху. После переключился в 200мВт и долетел в таком режиме до 35км с запасом по рсси.

Я пока думаю, что попадаю в какой-то радиолуч, который начинает наглухо давить приемник. Фейлсейф первый ловится точно в одном и том же месте, RSSI стоит на packet lost, и при подходе к этому месту прям четко видно, как начинаются потери пакетов, причем довольно резко. Дальше картина улучшается обычно.

ansiivan
Fisher15:

Модули E32-433T30D появились в продаже по 340р

Ага вчера появились, все таки думаю 868 брать, антенны поменьше) Сейчас 2.4 бъет 10км, думаю 868 20 даст?)

Fisher15

QCZEK LRS оказывается неплохое средство для постановки помех)))
Успевает за секунду два - четыре (если стиками шевелить) раза отметиться во всех каналах назначенной сетки частот…

fpv_mutant

Собрал мелкаш (5’ не автобус) с плотной компоновкой.Частенько на расстоянии 5 метров от меня проскакивает ФС (аппарат в воздухе).Как можно улучшить ситуацию.

tuskan

все таки - какие частоты ставить?
У меня сначала стояло с шагом около 2 мгц, общий размах около 10 мгц.
сейчас вообще стоят дефолтные частоты, разницы особо нет

fpv_mutant:

на расстоянии 5 метров от меня проскакивает ФС

мощность ставить на крутилку и взлетать на минимуме

я честно говоря никогда с этого минимума еще не поднимался - далеко не летаю, а в радиусе 2 км один фиг всегда 99%