qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Plohish

Мне кажется что потребление тока передатчиком, величина очень мало говорящая о ксв антенны… Ее можно рассматривать в совокупности например с мощностью излучения, замеренной лампочкотестером, но не в отдельности…

Fisher15
Plohish:

Мне кажется что потребление тока передатчиком, величина очень мало говорящая о ксв антенны… Ее можно рассматривать в совокупности например с мощностью излучения, замеренной лампочкотестером, но не в отдельности…

основная проблема - потребление тока говорит много, но говорит обо всем вперемешку - и о КСВ, и о резонансе, и о процессах в фидере и т.д. - оно все друг на друга накладывается. Полноценного антенного анализатора не получится. Но хорошую антенну от плохой отличить можно. Резонанс тоже видно. Хоть что то. Нужно пробовать.
Все можно сделать на самой лоре. Аналоговый вход есть (AUX) - ток она сама у себя мерить сможет. Есть два универсальных цифровых входа/выхода. Есть уарт, чтоб намерянное в виде таблицы в комп (или в новую страничку конфигуратора QCZEK LRS) вываливать прям в процессе работы. Если будет не 8 точек, как сейчас, а 200-400 на диапазон, как у антенных анализаторов - будет интереснее.

tuskan

так если б мерить не ток, а SNR по 8 точкам - было бы понятнее

Pacific
Fisher15:

Если будет не 8 точек, как сейчас, а 200-400 на диапазон, как у антенных анализаторов - будет интереснее.

Я по потреблению настраивал диполи видеопередатчика. Результат очень порадовал. Думаю, и тут такой подход для любительских целей весьма неплох. Обеими руками за.

ctakah

По моему любительскому мнению на такой частоте потребление может не соответствовать резонансу,на частоте 27 мГц это точно работает,но опять же в каком режиме работает вых каскад передатчика.
В идеале смотреть реальным ксв метром , если нет то как вариант напряжеметром хотя бы на лампочке и уже потом потребление .

nemo61

Хочу попробовать телеметрию на крыле. Видеопередатчик 1,2 гГц. Управление 433 мГц. Какой модуль на телеметрию выбрать 433 мГц или 868 мГц?

nemo61
brat002:
  1. на 868 нужен фильтр

То есть передатчик на 433 меньше гадит приёмнику 433, чем передатчик 868?

Fisher15
nemo61:

То есть передатчик на 433 меньше гадит приёмнику 433, чем передатчик 868?

Вам проще полностью перейти на управление qczek lrs. Там уже встроена однонаправленная телеметрия (с крыла на землю). Возможно ее вам будет достаточно. У вас все готово - ретранслятор, антенны. Нужно прошить настроить и заменить модули.

Попалась на глаза антенна вроде как подходящего для полетов типа. Антенна UT5VD на 2-метровый диапазон с круговой диаграммой направленности в двух плоскостях. Если все написанное - правда - получается, что можно на крыле диполь положить горизонтально (убрать в крыло), плюс при разворотах, кренах и пролетах над точкой на большой высоте связь не должна ухудшаться и пропадать. Но максимальная дальность снизится.
Пересчитал и сваял такую на 868 мГц. Антенна правда требует настройки, а КСВ метра у меня нет. Насколько удачно попал с припайкой фидера не знаю - модуль с этой антенной греется сильнее на 2-3 градуса на максимальной мощности в сравнении с заводской антенной. Будем пробовать…

Олег_FPV

Всем, привет! У кого заработала телеметрия мавлинк с sbus? Скорость с ТХ 9600. Какая частота обновления данных в приложении получилась у вас? У меня почему-то данные обновляются раз в секунду. Андропилот постоянно в поиске и данные редко обновляет На Mission maker вообще ничего не отображается из телеметрии. В общем данные с блютус модуля идут, но вроде не так быстро как ожидалось.

macrokernel
Fisher15:

Попалась на глаза антенна вроде как подходящего для полетов типа. Антенна UT5VD на 2-метровый диапазон с круговой диаграммой направленности в двух плоскостях. Если все написанное - правда - получается, что можно на крыле диполь положить горизонтально (убрать в крыло), плюс при разворотах, кренах и пролетах над точкой на большой высоте связь не должна ухудшаться и пропадать. Но максимальная дальность снизится.

Похожа на turnstyle, который популяризировал IBcrazy. Там вроде как два диполя, перпендикулярных друг другу, и ориентированных в горизонтальной плоскости, что обеспечивает отсутствие дырок в диаграмме направленности, как если бы был один горизонтальный диполь.

Fisher15
Олег_FPV:

У кого заработала телеметрия мавлинк с sbus? Скорость с ТХ 9600.

Работает мавлинк с айнава. Тоже 9600. Тоже скорость обновления раз в секунду. Смотрю на планшете в DroidPlaner (старой версии, какая нужна версия - мелькало в этой теме). Видно положение и трек на гуглкартах, напряжение и ток батареи, число спутников, высота, скорость, курс, авиагоризонт шевелится. Ограничение 1 раз в секунду возможно завязано на скорость передачи - 9600. Если GPS модуль настроить на 9600 - опрашивать его чаще чем раз в секунду бесполезно - он не успевает вывалить все данные.
Кроме того, мелькало, что 9600 при передачи телеметрии - внутренняя скорость между модулями - в настройках можно делать любую скорость - но между модулями скорость останется такой же.

Pacific
Fisher15:

Попалась на глаза антенна вроде как подходящего для полетов типа.

А я планирую в этом сезоне попробывать разместить 2 приемника со взаимно перпендикулярными диполями в разных консолях. Ардуинкой буду выбирать сигнал от какого приемника транслировать в ПК

kox58
Pacific:

А я планирую в этом сезоне попробывать разместить 2 приемника со взаимно перпендикулярными диполями в разных консолях. Ардуинкой буду выбирать сигнал от какого приемника транслировать в ПК

Вытаскивать с sbus канал со значением rssi, сравнивать rssi с двух приемников и отдавать в ПК sbus с более высоким rssi?

schs
kox58:

Вытаскивать с sbus канал со значением rssi, сравнивать rssi с двух приемников и отдавать в ПК sbus с более высоким rssi?

Так - бессмысленно. Есть пакет уже пришёл, какая разница какой был RSSI. А вот если получен флаг FS, тогда можно и с другого приёмника взять пакет.
Только вот на мелких Atmega это не сделать, нужно три аппаратных сериала для анализа и вывода. Можно конечно по аналоговому выхода с приёмника, если такой

есть есть, но зело криво.
С PPM проще.

Pacific
schs:

Есть пакет уже пришёл, какая разница какой был RSSI. А вот если получен флаг FS, тогда можно и с другого приёмника взять пакет.

Я тоже так считаю. Моя идея примитивная до безобразия: На селектор поступают сигналы с приемников А и Б. По умолчанию селектор пропускает на ПК сигнал с А. Приблуда (назовем её так) получает сигнал с приемника А и управляет селектором. Если приблуда обнаружила ФС с приемника А, то селектор переключается на приемник Б.
В качестве селектора - любая подходящая микросхемка цифрового или аналогового коммутатора.
Также можно расширить функционал, например, внести задержку переключения, вести статистику переключений и тд…
Я хочу сказать, что если надо коммутировать два приемника, то достаточно отлавливать ФС только на одном. А с этим любая арду справится.

kox58
schs:

Так - бессмысленно. Есть пакет уже пришёл, какая разница какой был RSSI. А вот если получен флаг FS, тогда можно и с другого приёмника взять пакет.
Только вот на мелких Atmega это не сделать, нужно три аппаратных сериала для анализа и вывода. Можно конечно по аналоговому выхода с приёмника, если такой

есть есть, но зело криво.
С PPM проще.

Я софт сериалом прекрасно разбирал sbus на bascom avr. Заодно и аппаратный инвертер не нужен.

schs
Pacific:

А с этим любая арду справится.

В принципе да, но лучше конечно переключать со стартовому биту. Хоть контрольная сумма и позволит отбросить пакет, частично принятый во время переключения но полагаться на это как то неправильно.
В идеале принимать оба потока, обрабатывать и выдавать один.

kox58:

Я софт сериалом прекрасно разбирал sbus на bascom avr. Заодно и аппаратный инвертер не нужен.

А два одновременно? Плюс генерация выходного. Сейчас мало кто на ассемблере пишет, если можете - сделайте, буду благодарен. Да и другим будет очень полезно.

kox58

Не вижу в этом практического смысла. Люди на 40+ км летают на qczek rls.

tuskan

вопрос

приземление после полета, дизарм, после этого - приемник в FS
после этого если рядом с приемником находишься, то иногда падает в ФС
летал на 7км, сигнал был 99%

И даже не знаю - бояться теперь взлетать или нет

Pacific
kox58:

Не вижу в этом практического смысла. Люди на 40+ км летают на qczek rls.

Для меня смысл в горизонтальном расположении диполей в крыле.