qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Plohish
brat002:

А заказ плат и доп обвязка? Плюс пайка, в результате которой можно получить пердимонокль.

никакой обвязки по сути не нужно, кнопка да светодиод, так же как и для Лоры… собрать всё можно на проводах… (забыл ещё питающий модуль, но это копейки…)
повозиться, да, тут нужно побольше… но и результат в виде стабильной и более функциональной прошивки в отличии от Лоры на лицо…

как пример

kostya-tin:

та в общем то мини-приемник Сашка меня и натолкнул на идею сделать себе но без особой пайки, на более готовых компонентах
вот фото приемника и передатчика (тогда еще рабочего)

brat002

А чего тебе в лоре не хватает? Система работает стабильно. Всё работает.

Plohish

😃
Лукавишь ты Саша…
Хочу поставить в ретранслятор… входа Сбас у ЛРС нет - к ретранслятору не подключишь.
Выходов ПВМ тоже нет, подключить дополнительные каналы в приёмник не получится…
Отключить телеметрию нельзя, т.е. на борту будит гадить передатчик, меня вообще удивляет желание некоторых тащить телеметрию через приёмник…
Развёрнутой статистики по уровням, по шумам нет…
Пресловутая перезагрузка приёмника, в моменты когда автор прошивки не знает что происходит со связью - это для меня за гранью понимания… Да, ты можешь говорить о том что всё происходит очень быстро, я не замечу… Возможно всё это так, но мне не по себе от таких косяков…

brat002

не нужно называть косяками паттерны организации кода, когда он гарантирует свою работоспособность в случае сбоев в аппаратной части. В случае зависания ардуины от наводок - она так и останется висеть.

Всё остальное - на вкус и цвет. Мне нравятся приёмники по 8 баксов, которые шьются за 2 минуты и улетают на 13км с rssi 99%. PWM, всякие сканеры и проч - на кой оно надо, если тупо перешитый приёмник делает свою работу, а с прошивкой справится новичёк? Qlrs настраивается через программу, а не через какие-то регистры и прочую бороду с терминологией 80-х. Объективно порог входа гораздо ниже, чем у аналогов.

Plohish

заметь, я изначально только опроверг миф о дешевизне Лоры по сравнению с Байчи… и более ничего не хотел сказать…

fpv_mutant

Что мне нравится/не нравится у LoRы (при первом знакомстве):
+за 2-7$ готовое изделие,считаные минуты и без пайки, готовый приемник имеющий обратную,основную телеметрию
-нет быстрых биндов и изменений значений каналов для FS
-нет алгоритма подбора частот

В планах прогулятся под Ваттом.
Если бабалора плохо перенесет тесное соседство на борту,пойдет наксуй! …и хотел ее я перорально за закрытый код…

brat002

Изменение каналов при FS делается 10-секундным удержанием кнопки на передатчике. Алгоритм быстрого подбора частот ничего не гарантирует. Как я почитал в соседней ветке - его часто отключают, ибо не работает. И никто не гарантирует нарваться на шум в процессе полёта. Если бы приёмник с передатчиком выбирали чистые частоты на всей протяжённости полёта - это было бы дело, а так…

fpv_mutant
brat002:

Изменение каналов при FS делается 10-секундным удержанием кнопки на передатчике.

…уже лучше

brat002
Plohish:

доля правды в этих словах есть, но если разобраться:
Эта LRS могла бы составить конкуренцию той же “openLRSng” и “baychi” только в случае нормального софта, вот тогда, её дешевизна играла бы роль…
однако на данный момент прошивка далеко не дотягивает до функционала того же Байчи…

теперь про дальность… на данный момент эту LRS пытаются использовать не только “криворукие” однако полёта хотя бы на 20 километров так и нет… Для Тини LRS на прошивке Байчи такой полёт обыденная повседневность на обычных НЕ направленных антеннах…

вот как то так на мой взгляд…

Вот чтобы быть совсем уж объективным - дальность в первую очередь зависит от антенн и внутреннего/внешнего шума. Ты сам не так давно не мог взять определённую планку из-за step-up/step-down преобразователя. Я думаю на лоре ты бы тоже не мог её взять точно по той же причине.

Я вижу ряд серьёзных приемуществ в лоре конкретно для себя:
* цена и простота прошивки/подключения.
* новая интересная модуляция, которая на практике в конкретном моих тестах показала лучшую связь, чем Rlink с FSK на сравнимой или даже более низкой мощности.
* габариты. Если отпаять sma и гребёнку - приёмник будет весить пару грамм и вполне годится для установки в мелкий коптер. При всём этом у него будет металлический экран.
* передатчик не греется как утюг. Возможно дело в антенне.
* есть обратная телеметрия, хотя она мне и не нужна по факту.

Plohish

Не охота расписывать с телефона…
По сути:
Цена совершенно одинакова…
“Новая” модуляция, такая же выдумка как и низкая цена… Она уже слишком давно известна и на практике ещё никто не подтвердил её преимуществ…
Мой далеко не выдающийся рекорд на Тини - 36 километров на обычном штыре!

Plohish

Это всего лишь частный случай невиданной щедрости…
средняя цена совершенно другая…

brat002

Самое время закупиться. Правда больше 2 штук не кладут. Вот 2 и заказал. Достану Rlink из мини-талона и майтвиндрима.

schs
Plohish:

хоть это и оффтоп, но я решил сравнить цену Байчи и Лоры… Оказалось что “Лора гораздо дешевле” это чистый вымысел…

Может и не дешевле но не дороже уж точно.
1W - 5.5$
100mW - 2.8$
т.е. готовый PPM/SBUS приёмник за 2.8$ очень даже неплохо.
Да и для ленивых пайки минимум.

brat002

Сделал я 22км на qlrs. Видео конвертируется.

schs
brat002:

Сделал я 22км на qlrs. Видео конвертируется.

И как по ощущениям? Были ли пропадения связи? Какой уровень на максимальном удалении?

brat002

Я в этот раз летал на перебранной электронике на крыле. Плюс сдуру переключил канал видео перед вылетом на 1200 с 1160. Потом заметил, что сервы начали дёргаться начал шаманить с антенной передатчика. В итоге закрепил её кое-как. Не знаю, это повлияло или нет, но если раньше я летал на 13км с 99% rssi, то сейчас оно скакало примерно с 70 до 94 весь путь. Какой-то сильной просадки с удалением я не заметил. 2 раза за полёт проскочил полусекундный FS один раз на 50% расстояния туда и второй примерно там же, но в обратную сторону. У нас сейчас военные учения идут. Скорее всего какая-то узконаправленная помеха была.
Вцелом рулится отлично. Была шикарная погода и я получил массу удовольствия от всего полёта.

Один только минус, что решил ещё полетать раз и на посадке сломал мотораму, но это решается. В следующий раз полечу на 30-ку. C1 это сможет без проблем.

Вот короткое видео на телефон

www.youtube.com/watch?v=lqNWVnmvU18

.

Видео с DVR, естественно с обрезанным низом(проклятые китайцы), медленно и печально заливается на ютуб.

brat002

А вот и оно:

www.youtube.com/watch?v=itvXPVoZz5c&feature=youtu.…

Пересмотрел ещё раз - на обратном пути на повороте был 1 FS, но связь сразу же вернулась и потом на подлёте ещё раз. Грешу или на новый бек или на то, что расположил неудачно антенну 1.2 Починю мотормаунт, поставлю лавмейт вместо тарота и проведём повторный тест.

brat002

Источником шума оказалась новая камера, которую поставил вместо старого сплита. Перебрал все свои камеры на SDR-е. Поставлю Runcam Swift mini. Шума от него я толком не заметил.
В общем то возвращаемся к разговору о том, что дальность LRS - это не какая-то мифическая характеристика, а сочетание факторов, сверху которых есть ещё и физические законы.