qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Оригосса

На этом форуме множество людей людей , выкладывающих свои разработки, не получающих при этом ни копейки. Остальные это тестируют и естественно, обсуждают. Чем больше вопросов обсуждается, тем качественнее получится итоговый результат. Это не баттхерт, это желание получить информацию. Вам спасибо, за развернутое объяснение.

khomyakk

serMode - вы можете выбрать, как передаются последовательные данные, 0 - режим прозрачности, 1 - mavlink-инкапсуляция телеметрии. Он должен быть установлен на одинаковое значение как для основного, так и для ведомого модулей. Из версии 0.91 2 - доступна телеметрия uBlox GPS.
Что такое режим прозрачности и инкапсуляции?

Z_Z_Z
Plohish:

Я говорю что отсутствие того или иного функционала не красит изделие…

Единственный отсутствующий функционал с которым можно согласиться - это отсутствующий sbus-in, и только в кейсе когда нужно использовать с ретранслятором для наземной станции, а не в случае “не хочу держать 1Вт возле своих яиц”. Во первых телефоны лежащие в карманов штанов большинства излучают до 2 Вт в диапазоне микроволновки (2,6 ГГц в случае LTE). Единственное доказанное биохимическое воздействие радиоволн - нагревание. Однако 433 очень неохотно нагревает воду (из которой в основном человек и состоит), во вторых теплоемкость воды 4200 Дж/(кг*град), а значит чтобы нагреть килограмм человека на 1 градус одним ваттом (я уж молчу что невозможно потратить этот ватт на нагревание целиком) нужно больше часа, человеческий организм путем естественной терморегуляции без проблем нивелирует эту проблему.
Кроме того, на rcgroups автор говорил что для реализации sbus-in нужен аппаратный инвертор на входе, а он не хочет осложнять проект дополнительной пайкой. Я к сожалению не знаком с архитектурой STM8, но если речь об аппаратном инверторе - значит в нем нет нужного прерывания (по фронту или по спаду на входе), а значит это не реализуется софтварно (ну разве что какие то костыли придумывать). В любом случае автор обещал заняться этим в ближайшее время.

Оригосса:

На этом форуме множество людей людей , выкладывающих свои разработки, не получающих при этом ни копейки. Остальные это тестируют и естественно, обсуждают. Чем больше вопросов обсуждается, тем качественнее получится итоговый результат. Это не баттхерт, это желание получить информацию. Вам спасибо, за развернутое объяснение.

Хотя и не я автор проекта, и не имею к нему никакого отношения (кроме того что я его использую), я бы хотел чтобы беседа в таким темах была именно в таком ключе, в rcgroups именно так, а на русскоязычных обычно какашками только метают. Это не только про именно этот проект, а про все подобные.

khomyakk:

serMode - вы можете выбрать, как передаются последовательные данные, 0 - режим прозрачности, 1 - mavlink-инкапсуляция телеметрии. Он должен быть установлен на одинаковое значение как для основного, так и для ведомого модулей. Из версии 0.91 2 - доступна телеметрия uBlox GPS.
Что такое режим прозрачности и инкапсуляции?

Режим прозрачности - это прозрачный UART с ограничениями:
-пакеты в сторону приемника по 4 байта за цикл (60 байт в секунду - очень медленно почти для всего, кроме чего то кастомного своего).
-пакеты в обратную сторону кажется по 14 байт за такт (но совсем не уверен в цифре), что тоже очень медленно и не годится почти не для чего кроме чего то кастомного своего.
Режим инкапсуляции MAVLINK:
-только самые важные пакеты MAVLINK от приемника передаются в передатчик, методом сжатия и преобразования в специальный, известный только автору формат, а затем его обратное преобразование на передатчике
-от передатчика только подтверждения и keep-alive пакеты передаются к приемнику (т.е. любое управление через mission planer не возможно, только контроль основных характеристик)
Режим инкапсуляции ublox:

  • на вход телеметрии приемника подключается UBLOX GPS, qrls упаковывает координаты в специальный формат и передает их на передатчик, где распаковывает обратно (удобно для логирования координат, и в случае краша для поиска по координатам)
brat002

Прозначность - что отправил, то и получил. Инкапсуляция - когда каждый пакет мавлинк разбирается на приёмнике, из него достаётся только нужное и шлётся на землю, где из него опять получается мавлинк, но только с нужными данными.

Z_Z_Z:

Хотя и не я автор проекта, и не имею к нему никакого отношения (кроме того что я его использую), я бы хотел чтобы беседа в таким темах была именно в таком ключе, в rcgroups именно так, а на русскоязычных обычно какашками только метают. Это не только про именно этот проект, а про все подобные.

Как говорил один мой знакомый, “Только что пламя оттуда не летело” (с) 😁
если кому то нужен SBUS на входе - team-legit.com/SBUS-TO-PPM-OR-SPEKTRUM-SERIAL_p_57… 5 баксов и у вас 16 каналов ppm на входе. Это всё равно дешевле любых известных науке альтернатив с текущим уровнем цен.

xu10

Я купил Qlrs за 10$, дешевле ничего нет! Опробовал, все понравилось. В суботу попробую полететь на 30км. Очень благодарен Brat002, за наводку на эту лрску и ее настройку. У меня rssi настроен по уровню сигнала на 4 км показывало 60%.

khomyakk
brat002:

если кому то нужен SBUS на входе - team-legit.com/SBUS-TO-PPM-OR...IAL_p_578.html 5 баксов и у вас 16 каналов ppm на входе.

Немного не в тему, но может кто находил. Хочу такую штуку fpvmodel.com/rmilec-high-precision-pwm-ppm-sbus-si… или подобную. Но не за 10 и более баксов, а подешевле 😃
Никто прошивку не встречал для Ардуино? Мне собственно хочется ППМ в СБАС и ПВМ.

karabasus
Plohish:

нет в ней ничего особенного и тем более волшебного…

Есь, цена 😃.

khomyakk

По входам-выходам, судя по даташиту 5В-ая логика?
И ещё вопрос. Выходная мощность зависит от напряжения питания?
И ещё? Проверяли влияние на приемник 1,2ГГц? Конечно не на 100мВт, а на полной мощности.

brat002

Модулю нельзя давать больше 5.4 вольта. Сгорит моментально. Безопасное напряжение 4.8-5.1в под нагрузкой.
На 1.2 наводок нет, но это больше зависит от приёмника, потому что какие-то гармоники всё равно будут как ни крути.

Z_Z_Z

На rcgroups писали про влияние 868 Мгц версии на 1.2, это в общем то не только qlrs касается

Plohish
Z_Z_Z:

На rcgroups писали про влияние 868 Мгц версии на 1.2, это в общем то не только qlrs касается

а “в миру” считается, что 866 менее загажен и по этому он выгоднее… 😃
“Слон” пытался делать на этой частоте и даже сдвоенные варианты, только что то не особо видно чтобы пользовалось популярностью…

brat002
Plohish:

а “в миру” считается, что 866 менее загажен и по этому он выгоднее… 😃
“Слон” пытался делать на этой частоте и даже сдвоенные варианты, только что то не особо видно чтобы пользовалось популярностью…

Так а ты цену этого решения видел? Она мягко говоря просто неадекватна.

khomyakk

По мощности так никто и не ответил. 😃
Диапазон питания довольно широкий.
То же касается и логических уровней.
Ток при 1Вт написан, а вот при какой напруге нет.

brat002

Влияет или нет я не замерял. Буду пробовать танцы с бубном, когда упрусь в дальность. Завтра будет пара интересных полётов на лоре - 30 и 35 км.

khomyakk

Раз будешь выезжать, поднеси передатчик Лоры к приемнику 1,2.
Если логические уровни я смогу померить , а вот измерителя мощности у меня нет.

Z_Z_Z
Plohish:

а “в миру” считается, что 866 менее загажен и по этому он выгоднее… 😃
“Слон” пытался делать на этой частоте и даже сдвоенные варианты, только что то не особо видно чтобы пользовалось популярностью…

brat002:

Так а ты цену этого решения видел? Она мягко говоря просто неадекватна.

Цена на модули QRLS такая же, отличный способ проверить) 868 действительно чище, но не прям вах (картинка)

По мощности так никто и не ответил.

Просто никто не пробовал, да и зачем вообще питать ее не 5В?

P.S. Сам SX1278 питается 3.3В, вопрос лишь в PA, но возможно он тоже питается от 3.3В, в таком случае разницы не будет.

Z_Z_Z

Цена на модули QRLS такая же, отличный способ проверить)

Имел ввиду модули 868 по сравнению с 433

brat002

Сегодня были взяты 30 и 35км соответственно. 35 было взято без единого fs. Видео будет позже.

Plohish

какие антенны использовались? Приём- передача

khomyakk

Ну и здорово было бы к видео добавить описание.
Мощность Лора передатчика. Напруга на передающем модуле. Антенны.
Как далеко передающий модуль Лоры от антенны приёмника видео.
Ещё было бы здорово конфиг приемника-передатчика. Если можно сохранить это в виде файла конфига.