qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Vladislavii

Доброго!
Собрал модули, пару раз полетал, аппа иногда фризила… вычитал на форуме что на передачу нужно диполь делать. Сделал. Вечер потеститил посмотрел, если антены касаться, аппа глючила и ребуталась. После одного ребута вылетела ошибка епрома, форматеулась, после включилась. Лору вырубил, настроил заново в аппе каналы, мощность лоры на крутилке, собственно установил мощность на 0, влючил с модулем - проскочил очередной глюк и аппа больше не включилась… вот такой вот опыт… аппа 9х, модуль на 433 Мгц… Понимаю что аппу убило наводками от модуля/антенны, а что конкретно могло вывести из строя, возможно ли аппу починить, может были у кого случаи подобные?

tuskan
Vladislavii:

возможно ли аппу починить,

включай в режиме прошивки - с зажатыми триммами

Vladislavii
tuskan:

включай в режиме прошивки - с зажатыми триммами

На turnigy 9x разве есть режим прошивки?.

tuskan

у меня х9р про, точно есть.
9х чем то серьезно отличается?

Vladislavii
tuskan:

у меня х9р про, точно есть.
9х чем то серьезно отличается?

Зажимал попарно, зажимал все 4 и включал - 0 реакций…

Shuricus
tuskan:

9х чем то серьезно отличается?

Типа вообще всем.

Vladislavii:

Зажимал попарно, зажимал все 4 и включал - 0 реакций…

По 9х есть своя тема, там могут помочь.

Тут все же не место для обсуждения восстановления апп.

DiscoMan

Криштоф просил отписываться на гитхабе по найденным багам прошивки, именно найденным, а не “у меня что-то не работает”. Пожелания к новым фичам тоже адресовать туда. Вот ссылка: github.com/krzysztofkuczek/QCZEK_LRS/issues

Vladislavii
Shuricus:

Типа вообще всем.

По 9х есть своя тема, там могут помочь.

Тут все же не место для обсуждения восстановления апп.

Соглашусь, тут конечно больше для информации пишу, модуль на минимальной мощности поставил на колени turnigy 9X. Люди должны это знать)

А аппу уже оживил. Накрылся один из стабилизаторов напряжения.

На тему почему так получилось: без хорошей и проверенной антенны в близи аппы лору лучше не держать… чревато последствиями…

Shuricus

Трудно представить сценарий, в котором наводки убивают стабилизатор. Не то что бы его нет. Но трудно.

Vladislavii
Shuricus:

Трудно представить сценарий, в котором наводки убивают стабилизатор. Не то что бы его нет. Но трудно.

Факт остается фактом. Акк не трогал, уж точно не переполюсовывал и ничего не коротил. С этим модулем появились ребуты, фризы, перескоки по менюхам. Возможно это стало последней каплей и ускорило неминуемую смерть стаба.

whoim

Копеечный флайскай только что внутрь ретранслятора антенной не засовывал
… на 1вт 433 МГц. Хоть бы хны)

tuskan
Vladislavii:

Факт остается фактом. Акк не трогал, уж точно не переполюсовывал и ничего не коротил. С этим модулем появились ребуты, фризы, перескоки по менюхам. Возможно это стало последней каплей и ускорило неминуемую смерть стаба.

а антенна диполь или монополь?

Fisher15
whoim:

Копеечный флайскай только что внутрь ретранслятора антенной не засовывал
… на 1вт 433 МГц. Хоть бы хны)

Общую массу модуля и аппы сделать - будут те же глюки с меню аппы, живущим своей жизнью. Удалось победить только опторазвязкой…))
Там наводки по проводам идут.

whoim

Поэтому я отдельной коробочкой)

Vladislavii
tuskan:

а антенна диполь или монополь?

Диполь

Fisher15:

Общую массу модуля и аппы сделать - будут те же глюки с меню аппы, живущим своей жизнью. Удалось победить только опторазвязкой…))
Там наводки по проводам идут.

А как же сигнальный провод, ему для работы земля общая не нужна разве?

whoim
Vladislavii:

А как же сигнальный провод, ему для работы земля общая не нужна разве?

Я приемник самый дешёвый с sbus засунул в коробочку и отдельную батарейку

ansiivan

Сколхозил простую антенну на приемник, для Лоры 868, длина 82мм. Сегодня затестил на 500мв, почти 23 км, запас еще был, но видео 5,8 500мв еще казало) но уже была можно сказать ночь, развернулся полетел обратно. Не одного FS. И к знатокам правильная ли длина антенны 82мм?

Xodik
Xodik:

История такова. Летал на лорике и бед не знал, 20 км вобще не проблема. Поставил себе EZWB. Гонял на шляпных антеннах недалеко от себя. И тут в какой то момент решил полететь подальше, бац. а далее 6 км. я не смог улететь. Стал разбираться, выяснилось сдох передатчик. Давненько брал 2 модуля TX на распродаже на как раз такой случай. Стояли прошивки на TX-RX 1.70. На данный момент уже есть 1.91, которые собственно говоря были скачаны и залиты в модуля. Дак вот теперь появилась дикая задержка при управлении, еще как писал kostya-tin появились “захлебывания”, это напрямую без всяких ретрансляторов. Уже и прошивки менять перепробовал, ничего не получается. Сразу отвечу на вопрос. а что с модулем, который сгорел? до того как определить, что проблема в нем, там тоже менялась прошивка, и на задержку внимания не обращалось. А сейчас то что имеем. При подключении Rlink никаких задержек не наблюдается. Может, что не то прошиваю. TX - 433 - V6.2 вгоняю прошивку qczek_lrs_hw_6.2_433_master_v1.70_P_CPPM_P_PXX.s19 RX- 433 - V6.0 qczek_lrs_hw_6.0_433_100_slave_v1.70_T_MAVLINK_P_CPPM.s19 ну и соответственно qczek_lrs_hw_6.2_433_master_v1.91_P_CPPM_P_PXX_T_SPORT.s19 qczek_lrs_hw_6.0_433_100_slave_v1.91_T_MAVLINK_P_CPPM_P_SBUS.s19 управление 8 каналов пульт Turnigy 9xr pro

От непонимания происходящего заказал еще пару 1 ватных модулей. Пришли, прошил, но “захлебывания” остались, но как выяснилось не критично, моделью управлять можно(скорее всего они и были просто не обращал внимания) полетел и опять 6км.
Перешил передатчик в приемник и о чудо “захлебывания” пропали, фс ни одного не словил на минимальной мощности 10 км.
Грешил на передатчик - а оказался приемник.

kostya-tin
Xodik:

Грешил на передатчик - а оказался приемник.

у меня помогла перешивка передатчика на старую версию. приемник на новой, все работает нормально

whoim

Я тоже думаю, что у меня дело в приемниках. Оба объединяет то, что антенны им сделал из коаксиального кабеля, выдранного с ноута. Он шел к антеннам wifi. 100мвт сдох совсем (МК работает, радиочасть нет). Одноваттный просто теряет линк на 30-50 метрах, рядом - никаких проблем.
Едет 100мвт модуль, сразу припаяю нормальную антенну 0.8мм одна жила из кабеля к заводской антенне 900мгц, 50ом.
Посоветуйте - снимать с жилы прозрачную часть, не мешает она? Жесткость даёт хорошую.

Vladislavii

Ребят, я тут ненароком обратил внимание диполь проверяя, у всех жила на ноль прозваниевается?