Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 52 из 60 ПерваяПервая ... 42 50 51 52 53 54 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,080 из 2384

qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от whoim длинна считается начиная от выхода разъема по наружке или от точки пайки внутри? длинна считается от места ...

Цитата Сообщение от whoim Посмотреть сообщение
    длинна считается начиная от выхода разъема по наружке или от точки пайки внутри?
    длинна считается от места выхода центральной жилы из экрана кабеля/корпуса разъема.

2.  

Тогда все правильно считал, если не учитывать кембрик. На 440.

Пока в кембрике, но уже 96-99% snr rssi там, где раньше до 60 падало
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20190915-125632.jpg‎
Просмотров: 65
Размер:	37.9 Кб
ID:	1508392  

следи чтобы антенна нигде не касалась металлом карбона

6.  

Цитата Сообщение от tuskan Посмотреть сообщение
    следи чтобы антенна нигде не касалась металлом карбона
    Ну вот поэтому я пока не спешу голый металл ставить. Не думаю, что кембрик (как это правильно назвать?) сильно просадит сигнал, но даже если и так - я первое время на километр максимум буду летать. Мне главное ознакомится, получить опыт. А на крыле уже буду делать как положено, найду у кого подстроить антенну на ксв-метре, направленную с треккером сделаю.

Не думаю, что кембрик (как это правильно назвать?) сильно просадит сигнал,
    кембрик не просадит, он даст коэффициент укорочения.
    то есть уведет твою антенну вниз по частоте от расчетной

Записей в дневнике
    35
    Включил snr - нифига непонятно. Прочитал, что это - вроде более менее суть понятна, а как с этим быть для оценки сигнала - нет.
    rssi_max 100, показывает 95-99.
    В новой прошивке SNR идет с оффсет 64. Его надо вычитать из значения, что приходит по телеметрии. Т.е если видим 60, реальный снр -4 дб. Суть крайне проста: когда SNR равен 0, мы принимаем сигнал на уровне шумов. Когда значение отрицательное, уровень сигнала упал настолько, что происходит "выковыривание" его из-под уровня шумов. Лора это может, да. А вот FSK, и аналогичные виды модуляции, к примеру, нет. Видеть SNR очень полезно вкупе с RSSI, потому что позволяет понять, в чем проблема с линком. Если все работает нормально, то оба параметра находятся в привычных диапазонах. Допустим, мы привыкли видеть, что на расстоянии 1 км RSSI порядка -70 дб. Если вдруг увидели сильно меньше, скажем -100 , это значит: обрыв в одной из антенн, сгорел выходной каскад в передатчике, отсутствие прямой видимости (ушли в радиотень от какого-либо препятствия и т.д). Кроме того, мы сразу понимаем, что на удалении 2 км уровень будет -76, на 4 км -82, на 8 км -86 дбм и т.д. вплоть до уровня, при котором срабатывает фейлсейф, что определяется экспериментально. Все это позволяет нам ОЦЕНИТЬ ЗАПАС ПО ДАЛЬНОСТИ. Далее, в чем смысл SNR. Этот параметр позволяет нам понять, нет ли проблем с шумом в месте приема, не шумит ли сильно бортовое оборудование. Например, видим RSSI на уровне -80 дбм, а SNR при этом уже около 0 или даже стремится стать отрицательным. И вот тут происходит фейлсейф. Это говорит о том, что шум в данном месте приема очень велик, и проблема с линком именно в нем, а не уровне принимаемого сигнала, на который влияют удаление, качество антенн и т.д.

Да, еще хотел уточнить, что согласно последним данным от Криштофа для корректного отображения RSSI в дбм, для 433 мгц модулей надо ставить оффсет -164 в настройках соотв. сенсора в таранисе, а для модулей на 868 оффсет должен быть -157. Оба оффсета либо с плюсом либо с минусом, точно не помню, аппы под руками нет. Смысл в том, что при нахождении передатчика в 1-2 метра от приемника аппа должна показывать порядка -20..-40 дбм. Если цифры дикие, то оффсет ставить с другим знаком.

10.  

Спасибо! Но это сложно без понимания азов, мне б простой алгоритм на пальцах..
    rssi в приемнике настроен по snr, в 11 канал. Он же выбран в айнаве для отображения в осд.
    Рядом показывает 96-99%.
    Как он будет вести себя при удалении, как на его значения ориентироваться, на что обращать внимание? Врядле он будет линейно падать по расстоянию.
    Например, если бы я знал, что на 50% он близок к отваливанию - я бы это значение установил нижней границей rssi или просто запомнил бы.
    С dbm у меня и так трудно, а оно ещё и отрицательное )

ЗЫ подарили турнигу, буду наверное собирать ей в отсек qlrs. Если модуль оставшийся 1вт реанимирую.

Есть преимущества у sbus перед ppm, если говорить о проводном подключении аппы к qlrs tx?

Записей в дневнике
    35
    Спасибо! Но это сложно без понимания азов, мне б простой алгоритм на пальцах..
    rssi в приемнике настроен по snr, в 11 канал. Он же выбран в айнаве для отображения в осд.
    Так ничего путного не выйдет. SNR нужно видеть именно в дб, а не условных попугаях, которые в этом случае будут абсолютно неинформативны и ровным счетом ничего не дадут. А вывод его в дбм возможен только на аппе способом, который я описывал выше. В дб ничего сложного нет. Как я уже говорил, большую часть времени SNR будет вертеться возле значений порядка +5..+7 дб. Это норма для пакетов лора. Приглядываться к поведению линка стоит начинать, когда в процессе полета снр упадет до 0. Критический момент определяется экспериментально. У меня ФС начинались при снр порядка -7 дб, очень редко при -12 и ниже. Но повторюсь, всегда смотреть нужно на пару из RSSI и SNR. Так достигается максимальная информативность, позволяющая получать ПОЛНОЕ представление о состоянии линка в данный момент и о его возможных перспективах.

В целом в дб ничего сложного нет. Общее правило для понимания RSSI в дбм я описывал неоднократно. Каждые 6 дб дают 2 раза прирост по дальности, и все. Сложного тут ноль.

Я не очень понимаю, откуда брать rssi, если модуль лоры туда кладет snr, он делает это в значении канала. Что то около 1950 приходит рядом.

Записей в дневнике
    35
    Я не очень понимаю, откуда брать rssi, если модуль лоры туда кладет snr, он делает это в значении канала. Что то около 1950 приходит рядом.
    брать из потока телеметрии s.port которую выдает наземный модуль (передатчик). Выводить на аппу. Как это сделать для апп, поддерживающих opentx я писал.

Я понял, они поступают через sport телеметрию. У меня такого нет.. только то что доступно в айнаве штатно.

ЗЫ опоздал немного)
    А для моего случая тогда как лучше оценивать сигнал?

Нужен совет.
    Модули 868 1w ,прошиты qczek_lrs_hw_6.2_868_master_v1.91_P_SBUS_T_SPORT.s19, qczek_lrs_hw_6.2_868_slave_v1.91_T_MAVLINK_P_CPPM_P_SBUS.s19.
    Аппа Jumper T12,модуль в аппе вместо родного ,полетник omnibusF4v3.
    Поставил на аппе sbus чистый,в inave все уровни в середине,управления нет.
    Смотрел осцилом сигнал с аппы,полярность +.
    Что сделать ?,выбрать другой протокол,удалить инверсию на полетнике,или через софт-порт?
    Как лучше......

Цитата Сообщение от garin Посмотреть сообщение
    Поставил на аппе sbus чистый,
    SBUS нужно инвертировать, проще поставить PXX

Спасибо за ответ.
    На рхх будет 16 каналов ?

p.s.
    Ответ нашел :
    Поддерживаемые протоколы управления:

TX-In поддерживает CPPM, незащищенный SBUS (на выводе RX) как до 16-канального, так и PXX (также известный как XJT D8 и D16) входной протокол.
    Sbus требует внешнего инвертора.

RX OUT поддерживает CPPM до 16 каналов или SBUS (инвертор не требуется).
    Последний раз редактировалось garin; 16.09.2019 в 15:13.

А cppm не медленнее/сбойнее sbus? Инвертор то на цифровом транзисторе и резисторе подтяжки не проблема..

А для моего случая тогда как лучше оценивать сигнал?
    Блин, мне ж турнигу подарили. er9x умеет в sport.
    Буду пробовать.

Блин, мне ж турнигу подарили. er9x умеет в sport.
    А как передать сигнал телеметрии с LRS на турнигу?

er9x+frsky прошивка и лёгкий мод железа.
    Как раз занимаюсь.

Скажите, xjt заводить на qlrs куда, aux или rx?

лёгкий мод железа
    Подскажите, где посмотреть. Я снимал телеметрию с пина tx qlrs.

Цитата Сообщение от nemo61 Посмотреть сообщение
    Подскажите, где посмотреть. Я снимал телеметрию с пина tx qlrs.
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/105113/blog16284.html

В общем, нет телеметрии. CPPM и XJT я завести не смог, видимо помер где то внутри пин AUX модуля, но завелся SBUS с транзистором. В настройках RX стоит mavlink encapsulation, в настройках TX mavlink + S.PORT Master.

На пинах TX и M0 (где светодиод) осцилом вижу всякое разное. Ну на TX видимо мавлинк, а на M0 с.порт.
    На аппу завел на пин 5 разьема (RX аппы), зачем там TX в данной конфигурации не вижу. Что дальше делать - пока не понимаю. Турнига 9х с прошивкой er9x 822 FrSky.

Возможно, мне нужно инвертировать сигнал?

Нашел такую вот картиночку. Смотрю на нее.

Инвертор на одном транзисторе ничего не изменил. Сигнал красиво и четко инвертируется, я вижу осцилом. Скорее всего, s.port из qczek немного не тот, который ждёт турнига под ez9x.. жаль.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: smartport_inverter.png‎
Просмотров: 22
Размер:	9.3 Кб
ID:	1508767  
    Последний раз редактировалось whoim; 17.09.2019 в 20:15.

И на крыле, и на земле?
    Да,да,да...
    от точки пайки внутри
    От точки пайки. Причем хорошо бы максимально сблизить обе точки пайки(штыря и противовеса).

кембрик (как это правильно назвать?) сильно просадит сигнал
    Он его не просаждает, а сдвигает характеристики антенны. Причем х**н знает куда и как...

Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Он его не просаждает, а сдвигает характеристики антенны. Причем х**н знает куда и как...
    Да почему же хз куда... как раз понятно, куда - вниз. А еще снижает добротность открытого колебательного контура, который представляет из себя любая антенна, что приводит к расширению полосы.

Цитата Сообщение от DiscoMan Посмотреть сообщение
    понятно, куда - вниз. А еще снижает добротность открытого колебательного контура
    Так это и имелось в виду.
    Посчитал, сделал, одел в пластик, а оно - того...
    Хз где...

добротность открытого колебательного контура
    Ну, применительно к теме - оно отчасти хорошо.
    Диапазон то у нас чуть пошире одной частоты.
    Только вот без прибора понять нужную степень - никак.
    Поэтому если по калькулятору и линейке - то строго сталь 1мм и с минимумом поддерживающих и укрепляющих элементов...

Записей в дневнике
    35
    Поэтому если по калькулятору и линейке - то строго сталь 1мм и с минимумом поддерживающих и укрепляющих элементов...
    Самые лучшие результаты при изготовлении антенн (по прибору, кстати) я получаю именно при использовании омедненной сварочной стальной проволоки диаметром 0.8 мм. Полоса узковата, конечно, но по большому счету пофиг, если в рабочей полосе КСВ до 1.5 - то все норм. Это, кстати, промышленный критерий, хорошим КСВ считается именно до 1.5 в раб. полосе частот. Это радиолюбители выжимают последние % из всего

Самые лучшие результаты при изготовлении антенн (по прибору, кстати)
    Александр, можно попросить общественно полезное дело сделать?
    Спаяйте проволочный диполь под 868MHz строго "по линейке", а потом поставьте его на прибор (раз уж доступ имеется).
    Что получится в итоге?
    Скорее всего, не только мне интересно будет...

Записей в дневнике
    35
    Скорее всего, не только мне интересно будет...
    Мне проще будет измерить свои готовые Vee на 868 и 433. Это смогу сделать через недельку, когда вернусь к железкам

Если измерите, сделаете хорошее фото и поделитесь - сразу поеду искать проволоку 0.8 от кемпи омедненную

Спасибо заранее! Эх, мне б ещё s.port состыковать с турнигой..

Записей в дневнике
    35
    Если измерите, сделаете хорошее фото и поделитесь - сразу поеду искать проволоку 0.8 от кемпи омедненную
    Тут правда есть вот такая тонкость. Мне придется измерить не только сами "усы" диполя, но и длину подводящего кабеля, которую я выбирал под свои нужды, с учетом возможностей размещения на коптере. Там 5-7 см, по-моему. Важно то, что при данной длине "усов" антенна является настроенной ТОЛЬКО в комбинации с этим отрезком кабеля, длина которого не кратна 1\4 длины волны (учетом коэфф. укорочения) и поэтому этот отрезок выступает трансформатором волнового сопротивления. По этой причине антенны, изготовленные по калькулятору, почти никогда не попадают в расчетные параметры. Все забывают о влиянии подводящего отрезка кабеля, трансформирующего волновое сопротивление, и как результат уводящее в сторону резонансы, КСВ и все прочие параметры антенны. Если вы возьмете мои длины "усов", а кабель примените какой-то своей длины или типа, снова всё уплывет.

проще будет измерить свои готовые Vee на 868 и 433
    Согласен и буду благодарен.
    Хотя мне интересно было "от противного" - я то линейкой строю, вот интересно, что из-под такого настроя получается на приборе...

снова всё уплывет
    И если кабель будет другой марки, и разьёмы от другого производителя, и масса припоя тоже влияет, и, и...
    Знаю!
    как результат уводящее в сторону резонансы, КСВ и все прочие параметры антенны
    Всё знаю. Место срочной службы - армейская мастерская связи.
    Ну да что поделать. Всё равно китайскую мерялку за сотню баксов брать не буду.
    Жаба...

Записей в дневнике
    35
    И если кабель будет другой марки, и разьёмы от другого производителя, и масса припоя тоже влияет, и, и...
    Не-не-не, на этих частотах масса припоя и разъемы не влияют, это же не 5.8 Только кабель. А на сколько именно, не считал, не думаю, конечно, что прям заметно, но иметь это в виду стоит.

Ну да что поделать. Всё равно китайскую мерялку за сотню баксов брать не буду.
    У меня за 1.5К прибор, что впрочем, делает его только чуть менее "показометром", чем китайская приблуда

Записей в дневнике
    12
    Вот такие новые модули получил https://ru.aliexpress.com/item/32976971870.html уже протестировал все ок. Плюс то что сразу с коннектором IPEX идут и подходят антенны от R9 Slim, да и немного компактнее они.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190918_232901.jpg
Просмотров: 40
Размер:	75.1 Кб
ID:	1508903

http://forum.rcdesign.ru/blogs/105113/blog16284.html

В общем, нет телеметрии. CPPM и XJT я завести не смог, видимо помер где то внутри пин AUX модуля, но завелся SBUS с транзистором. В настройках RX стоит mavlink encapsulation, в настройках TX mavlink + S.PORT Master.

На пинах TX и M0 (где светодиод) осцилом вижу всякое разное. Ну на TX видимо мавлинк, а на M0 с.порт.
    На аппу завел на пин 5 разьема (RX аппы), зачем там TX в данной конфигурации не вижу. Что дальше делать - пока не понимаю. Турнига 9х с прошивкой er9x 822 FrSky.
    С вашем модулем lora все нормально ,вся проблема состоит в разнице, вх.вых.импеданса у модулей с аппами типа турнига или как с моей перемычкой т12.
    В которых выносной модуль согласован с процессорной платой управления, а у лоры совсем другие вход-выход сопротивления.
    Вчера я осцилографом смотрел как выходной сигнал sbus с аппы просаживается до нуля при соединении смодулем, если применить просто инвертор на простом транзюке,что я изначально по быстрому спаял.Не было ттл в наличии.
    По этому решил сбегать на форум рцгруп и поискать ,как они там это решили.И очень удивился найденому там рисунку.
    Вы его там видели, схема правильная,это конечно не инвертор, просто сделал замечание об ошибках, транзюк на схеме не соответствует по полярности списку и обозначение колетор-эмитер наоборот.Но все равно послали .
    Так вот , почему аппа не видет сигнала rssi ,надо ставить эмитерный повторитель для согласования ,на прямую не катит,конкретно на выходе М0 модуля и усе будет работать.
    п.с.
    на
    в настройках TX модуля надо , mavlink + S.PORT slave

Тут правда есть вот такая тонкость. Мне придется измерить не только сами "усы" диполя, но и длину подводящего кабеля, которую я выбирал под свои нужды, с учетом возможностей размещения на коптере. Там 5-7 см, по-моему. Важно то, что при данной длине "усов" антенна является настроенной ТОЛЬКО в комбинации с этим отрезком кабеля, длина которого не кратна 1\4 длины волны (учетом коэфф. укорочения) и поэтому этот отрезок выступает трансформатором волнового сопротивления. По этой причине антенны, изготовленные по калькулятору, почти никогда не попадают в расчетные параметры. Все забывают о влиянии подводящего отрезка кабеля, трансформирующего волновое сопротивление, и как результат уводящее в сторону резонансы, КСВ и все прочие параметры антенны. Если вы возьмете мои длины "усов", а кабель примените какой-то своей длины или типа, снова всё уплывет.
    Возник вопрос...
    Есть типовая методика изготовления антенн с фидером с использованием антенных анализаторов:
    1. К анализатору подключается кабель, который вы планируете использовать. Выполняется процедура калибровки анализатора - к концу кабеля подключается открытая, закрытая и терминатор 50 ом. Калибровка выполняется чтобы исключить влияние кабеля на показания анализатора при настройке антенны.
    2. К кабелю подключается антенна. Изменением размеров и формы антенны добиваются одновременно трех вещей:
    - резонанса на заданной частоте - при этом реактивная составляющая импеданса максимально близка к нулю
    - активная составляющая импеданса антенны максимально близка к нужному - к 50 ом. (у кабеля и передатчика такое же сопротивление, кабель можно делать любой длинны). Импеданс антенны (сумма активной и реактивной составляющей) максимально близок к 50 ом.
    - КСВ на заданной частоте должен быть минимальным и меньше 1.5
    По завершению настройки анализатор снова калибруется на штатном разъеме, чтоб им можно было пользоваться. Соответственно, если снова подключить настроенную антенну с кабелем к откалиброванному на штатном разъеме анализатору - он будет показывать пургу с кучей мнимых резонансов.

Вы каким то образом настраиваете антенну с фидером в комплексе без калибровки анализатора с фидером (как я понял). Подскажите, где можно почитать про этот способ настройки?
    Последний раз редактировалось Fisher15; 19.09.2019 в 10:22.

Записей в дневнике
    6
    по антеннам есть отдельная тема, может хватит тему забивать оффтопом?
    вопросик по антенам

Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    по антеннам есть отдельная тема, может хватит тему забивать оффтопом?
    вопросик по антенам
    Про оффтоп согласен. Но есть одна проблема. qczek lrs - первая ЛРС для многих, в тему приходит народ, избалованный готовыми антеннами на 2.4 и 5.8. Люди упорно не понимают, что самое сложное и самое важное в ЛРС это не прошить и не припаять светодиод, не отконфигурировать, не подцепить модуль к аппе. Самое сложное и важное - это антенны. Вон выше камрада whoim втроем две страницы убеждали сделать нормальный диполь. Он уже несколько модулей возможно подпалил. Ему пишешь - сделай диполь из голого одножильного провода. Он в ответ - я снял оплетку с кабеля. Опять пишешь про диполь и голый одножильный. В ответ - сделал из одножильного, но надел кембрик для изоляции...) Надеюсь убедили в конце концов...)
    Или вот у гуру популяризации Юлиана вышло новое видео Дальнобойка на модулях LoRa 915MHz, бюджетная R9M . С 433 у него не пошло, сообщает о проблемах с видео 5.8. Но на уровне интуиции Юлиан понял, что проблема из-за антенн, и на 915 он использует фабричные антенны и на прием и на передачу. Но все равно в конце он говорит, что антенны - это просто, это фигня - сперва берет правильный размер по калькулятору и голый провод, все как положено. На видео отличная антенна. Но потом портит нормальную антенну - лепит термосопли и надевает термоусадку. От соплей и термоусадки резонансная частота уйдет на 8-10%, КСВ на нужной частоте (под которую считался диполь) вырастет до 2-3. Была антенна скажем на 866, после соплей и термоусадки стала антенна на частоту 800. Несколько тысяч человек, которые смотрели видео введены в заблуждение - с такими антеннам на 5-8 км начнутся файлсейвы и будут помехи на видео из-за высокого КСВ. Для соплей и термоусадки длинна лучей должна быть другой - не 77, а 72 или 70. А может - 73. Сколько конкретно - нужно подключать к анализатору и резать лучи - загонять в резонанс на нужную частоту. Нет анализатора - делай по калькулятору из нужного диаметра из голого одножильного провода без изоляции - все будет работать. Сделай несколько и проверь лампочкотестером, выбери лучшую.
    Вот по этому вопрос об антеннах, об их сложности и важности в этой теме нужно поднимать как можно чаще. К сожалению.

Записей в дневнике
    6
    ничто не мешает это изучать в соответствующей теме...
    люди заходящие сюда и давно изучившие всё то, что ты пишешь, ожидают новости о самой LRS, о прошивках новых...
    а тут уже которую страницу учат новичков азам антенно-строения... это не правильно!

Записей в дневнике
    10
    Вот тут все разжевано.

+ Ответить в теме