qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

tuskan

Частоты разнёс по двум “диапазонам”, непосредственно перед lpd и сразу после pmr

это какие ?

вообще не очень понятно, что у вас происходит, у меня завелось сразу.
правда без промежуточных коробочек.

whoim

431,150 431,650 432,150 432,650 447,150 447,650 448,150 448,650.

На 1.91 прошивке точно работал и с рейсмоде, и без него.

Я вот думаю, может и правда частоты у какого то модуля съехавшие немного?

С коробочкой разница только в sbus приемнике аппы, питании…

Еще заметил - прошивка 1.92 не выводит модули на полную мощность при отключении аппы. 1.91 выводила, RSSI скакал вверх. При первой настройке rssi (сила сигнала) по прежнему скачет, но вроде меньше… но скачет. При дистанции в 3 метра разница между 200мвт и 1вт - 10-15% RSSI. Непонимаю, что ему мешает принимать на 100% в трех метрах.

В общем, через пару тройку стен дома точно никак. Совсем.
Вышел в зону видимости окна, где стоит коптер, за 300-400 метров - управление есть, бипер жена слышит когда включаю, а обратно телеметрии нет совсем.

В 5 метрах уровень приема на минимуме 65-75%, на одном ватте до 95%. Отстраивал по замеченному максимальному значению, при rssimax 100, потом прописал это значение (видел 77, прописал 80).

Сдается мне, на 5 метрах не должно быть такой фигни на минимальном значении. Модуль tx зажаренный?

whoim

Оставил случайно uart-usb платку воткнутой параллельно rx пину (где сбас идёт) - шо тут началось… сам армится, дизармится, меняет режимы, пищит… мусор по каналам прёт жёсткий.

Так что одна из версий - проскакивают помехи на линии sbus или что там. Лора это исправно шлёт.

tuskan

воткни модуль в аппаратуру и иди летай.
коробочки потом.
и помни - монополь говно.
Что стоит припаять еще проводок?

whoim

Да не в монополе дело, это на тесты. Надо добиваться чтобы все было идеально.

Пересчитал антенны на 430 МГц, перенастроил 428-432, стало хуже xD
Наверное, надо вечерок почитать, поразбираться, прежде чем ориентироваться на силу сигнала. И на snr перейти.

Попробовал на одном из модулей сдвигать частоты, 5-50кгц в обе стороны. Лучше не становится. Работает все равно.

Кстати, у модуля верхняя 441 заявлена, я ему 448 половину каналов прописал. Странно.

Летать - ветер… попробовал немного во дворе, на 5 метров работает.

tuskan

офигеваю с людей, которые с ходу в печь что то мудрят, причем много и со всех сторон. А потом не понять, где перемудрил.
поставь на все каналы 433.0

whoim

Это как? Надо же разнос 500кгц делать, пишет автор проекта??

tuskan
whoim:

Надо же разнос 500кгц делать

можно делать разнос.
а можно и не делать

whoim

Суть понял. Чтоб начать - можно и без этого. Оно же не одновременно шпарит.

В общем, хз, но без рейсмода тоже работает. Начал ловить фейлсейвы внезапно - батарейка села на передатчике где лора)

Включил snr - нифига непонятно. Прочитал, что это - вроде более менее суть понятна, а как с этим быть для оценки сигнала - нет.
rssi_max 100, показывает 95-99.

Снова поковырялся с антеннами, выровнял ещё длинну по гибкой китайской линейке из желе, перестроился в район 438… хз.
Теперь только полеты покажут. Понадеюсь на погоду завтра.

Fisher15
whoim:

Пересчитал антенны на 430 МГц, перенастроил 428-432, стало хуже xD
Наверное, надо вечерок почитать, поразбираться, прежде чем ориентироваться на силу сигнала. И на snr перейти.

антенны делаете из голого одножильного провода?

whoim
Fisher15:

антенны делаете из голого одножильного провода?

Одножильный медный 0.8мм но не голый, в прозрачном пластике. Из антенного кабеля 50ом вытащен, антенна давно бралась под 900мгц.

tuskan

еще раз - делай диполь.
у антенны должен быть противовес.
или гаси телеметрию.

whoim
tuskan:

еще раз - делай диполь.
у антенны должен быть противовес.
или гаси телеметрию.

И на крыле, и на земле?

Fisher15
whoim:

Одножильный медный 0.8мм но не голый, в прозрачном пластике. Из антенного кабеля 50ом вытащен, антенна давно бралась под 900мгц.

калькулятор, который дает 164 мм для 433 - работает только для голого (без изоляции) и одножильного провода . Для провода в изоляции он не подходит, считает неправильно. Сделайте диполь из стальной проволоки с длинной луча 164, сделайте сетку частот 433 по умолчанию и летайте. Прогуляйтесь до ближайшего хозмага, купите 3 метра гофры 25 мм - проволка внутри гофры хорошо подходит, часто бывает обмедненная, но годится любая. Или догуляйте до ближайшего автосервиса и попросите проволки от сварочного полуавтомата (кемпи).
У монополя всегда есть противовес (противовесы), их просто не всегда видно - это либо проводящий корпус, либо гибкий провод, подключенный к экрану в точке подключения антенны. Если нет противовеса - его роль начинает играть проводка самолета или пульт, по которым начинают гулять реактивные токи и начинаются чудеса, глюки, перегревы и полосы на видео.

whoim:

И на крыле, и на земле?

и на крыле и на земле. обе антенны нужно располагать вертикально

whoim

Спасибо, сделаю. Скажите, длинна считается начиная от выхода разъема по наружке или от точки пайки внутри?

Fisher15
whoim:

длинна считается начиная от выхода разъема по наружке или от точки пайки внутри?

длинна считается от места выхода центральной жилы из экрана кабеля/корпуса разъема.

whoim

Тогда все правильно считал, если не учитывать кембрик. На 440.

whoim

Пока в кембрике, но уже 96-99% snr rssi там, где раньше до 60 падало

tuskan

следи чтобы антенна нигде не касалась металлом карбона

whoim
tuskan:

следи чтобы антенна нигде не касалась металлом карбона

Ну вот поэтому я пока не спешу голый металл ставить. Не думаю, что кембрик (как это правильно назвать?) сильно просадит сигнал, но даже если и так - я первое время на километр максимум буду летать. Мне главное ознакомится, получить опыт. А на крыле уже буду делать как положено, найду у кого подстроить антенну на ксв-метре, направленную с треккером сделаю.

tuskan
whoim:

Не думаю, что кембрик (как это правильно назвать?) сильно просадит сигнал,

кембрик не просадит, он даст коэффициент укорочения.
то есть уведет твою антенну вниз по частоте от расчетной