qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

ansiivan
whoim:

Не, не нужен… а какой бт модуль? СкоростЯ настраивали? Софт - дроидпланнер старый?

Bluetooth модуль HC-06 или 5. Все настроил и в лоре и в блютузе, на блютуз повесил кондер, на провод ферритовое кольцо, блютуз заэкранировал с припайкай на минус. как и говорил, дома включаю все все работает, в поле нет) один рас, за весь 40 минутный полет, роидпланнер старый, раза три получил данные о месте положения.

whoim

Ничего этого не делал, только hc05 запитал от 3.3в стаба, у меня голый модуль, без платы с пинами и стабом.
Что то, а получение мавлинка не глючило. Не замечал.

ansiivan
whoim:

Ничего этого не делал, только hc05 запитал от 3.3в стаба, у меня голый модуль, без платы с пинами и стабом.
Что то, а получение мавлинка не глючило. Не замечал.

жду вифи модуль, может с ним все норм будет.

whoim

А разве дроидпланнер умеет в wifi?

gpp

Hc-05, hc-06 глохнут на 433 частоте. Там стаб перезагружается на 3.3в. Я менял его и bt работает при любых раскладах 😃)

whoim
gpp:

Hc-05, hc-06 глохнут на 433 частоте. Там стаб перезагружается на 3.3в. Я менял его и bt работает при любых раскладах 😃)

Вот ларчик и открылся. Непонятно, правда, чем поле виновато. Концентрирует сигнал лоры)

У меня изначально модули без стаба, я прям на них напаиваю sot23 какие то, пачка сторуб с Али давно.

DiscoMan
kasatka60:

Непавильно выразились. Не то что уплывает, а после перехода с ibus на sbas другие значения. Короче, прийдут лорки и там буду смотреть и все технику переводить на сбас.

Если это действительно так, и подозреваете глюк прошивки, надо написать баг репорт на гитхабе

Shuricus

Не надо. Это не глюк прошивки, Футабовский Сбас имеет другой стандарт длительностей.

kasatka60
DiscoMan:

Это может сделать каждый, и ему тоже станет очевидно, что дальние полеты на 5.8 возможны только с антеннами от 20-21 дб усилением. А лучше все 27. Причем даже тут лотерея будет. В солнечный день полетишь - ок, 50 км. На следующий день чуть в дымка в атмосфере, и прям легко может быть так, что точно на том же сетапе и по той же трассе и до 30 км не дотянешь. Ну, и зачем играть в угадайку? Хотя я согласен, для большинства летающих в пределах 10 км - 5.8 - надежный выбор.

Я в дождь и снег не летаю. Летаю только в солнечную погоду и проблем с видео на 15 км не видел. То что у вас не получается, это лично у вас проблемы. И никаких микроскопов не надо для полетов на дальняк на 5,8 ггц.

DiscoMan
kasatka60:

И никаких микроскопов не надо для полетов на дальняк на 5,8 ггц.

Вы очень крутой и я завидую!

kasatka60

Кстати, для лоры на 868 мгц подойдет антенна от tbs crossfire?

khomyakk

Немного под отстал от новостей.
Шью 915 модули 1.92
На них прошивки только с буквой А. В расшифровке А - єто 1 Вт.
Мне надо приемник 100мВтный прошить. Или для 915 по барабану?

Fisher15
khomyakk:

Немного под отстал от новостей.
Шью 915 модули 1.92
На них прошивки только с буквой А. В расшифровке А - єто 1 Вт.
Мне надо приемник 100мВтный прошить. Или для 915 по барабану?

Это вероятнее всего значит, что для 100 мвт 915 прошивки нет.

ansiivan

Делал по этим размерам. 32км на 868, 500мв, дальше видео не пустило, Максимальная высота на расстояние 32 км была 500 метров.
Этот полет был с видео 5.8, сейчас 1.2.

kasatka60

Просто заказал приемник с ipex разъемом и не хотелось в ручную собирать. Видно придется покупать обычный провод с этим разъемом и самому собирать антенну.

ansiivan:

Делал по этим размерам. 32км на 868, 500мв, дальше видео не пустило, Максимальная высота на расстояние 32 км была 500 метров.
Этот полет был с видео 5.8, сейчас 1.2.

Тоже пока летаю на 5.8 ггц и пока «упарываюсь» в дальность управления))) если все получится, опробую свой двухваттный видеопередатчик на дальность.

whoim

А чего за двухваттный передатчик? Я чёт в 1.2ггц разочаровываюсь в плане качества картинки, думаю 5.8 помощнее посмотреть

kasatka60
whoim:

А чего за двухваттный передатчик?

Akk dominator

whoim
kasatka60:

Akk dominator

Спасибо, я x2 ultimate заказал. С клеверами - хочу сам попробовать собрать по 3д-моделям для сборки, направляющим.

kasatka60

Получил модули на 868 мгц. Передатчик на 1 ватт и мини размера приемник на 0,1 ватт. На мелком модуле разъемы подписаны NC. Под роликом Юлиана нашел в комментах такое сообщение:

Как прошить облегченную версию? Там нет RST и SWIM. Сам разобрался. Пришлось отпаять экран, прочитать даташит. Вызвонил я их на плате. Если кто-нибудь купил облегчённую версию на 868МГц по ссылке: там где идут контакты NC,GND,NC,NC,NC,NC,NC,GND следует читать как RST,GND,SWIM,NC,NC,NC,NC,GND. Надеюсь понятно объяснил. У меня всё прошилось и заработало в связке с “большой” версией.
Репостнул. А то многие не могут найти в комментах.

Буду по этой схеме паять.