qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

kasatka60

Если sbus, то на приемнике надо к RX подключать инвертированный sbus

MagicianII
kasatka60:

Если sbus, то на приемнике надо к RX подключать инвертированный sbus

А что за инвертер нужен? Без него никак?
Можно ли кроме SBAS куда-то подключиться на Matek F722-se?

kasatka60:

Проверил у себя. Подключен к AUX.

Просто напрямую AUX -> SBAS?

Serpent

сбас подключаем к AUX (инвертировать!)
телеметрия с контроллера подаётся на rx

P.S. инвертировать - на передатчике(или ретрансляторе)
на контроллере - зависит от типа контроллера

kostya-tin
kasatka60:

Если sbus, то на приемнике надо к RX подключать инвертированный sbus

Это вы путаете приемник с передатчиком. Для ретранслятора на передатчике - ваша схема, а у приемника сигналы с AUX брать и ничего не надо инвертировать

MagicianII

Я делал, как Юлиан на видео показывал, спаял модуль и установил в Taranis X7, а вот про то, как установить модуль на коптер, он ничего не сказал. Кстати он ставил телеметрию Mavlink, Если я летаю на INAV Mavlink подойдет?

Shuricus
brat002:

ppm работает везде одинаково, его осцилографом можно посмотреть и понять что происходит, а SBUS каждый производитель трактует по-своему. Плюс его обработка уже программная, что дополнительно грузит проц.

Все ровно наоборот. СБАС - это строго регламентированный одним производителем сигнал, и должен везде реализовываться одинаково. А вот ППМ - это целый огород разного количества каналов, и разной длительности импульсов, что постоянно вызывало у всех проблемы. Тут и 8 каналов, и 12, и 16. Но самое главное, что ППМ в принципе кривой протокол по сравнению с СБАС, так еще и больше 8ми каналов на фрскаевских приемниках не получить. Как правильно кто-то тут заметил - ну и кому оно такое нужно???

А если разные производители не умеют правильно реализовать СБАС - то ручки нужно прямые иметь. СБАС тут не причем.

Но СБАС со своими инверторами тоже не подарок. Пора уже давно было сделать нормальный протокол с телеметрией типа Айбас, и забыть обо всех этих извращениях. ФРСкай с инвертированным экспериментальным Фпортом уже достал.

Shuricus

Еще добавлю - есть определенный опыт сборки коптеров и самолетов на всех ключевых автопилотах, и с Сбас никогда проблем не было, а если вам приходится смотреть, что там у вас с ППМ осциллографом - то это говорит само за себя. Еще этим не хватало заниматься.
Управление должно быть таким - подключил и забыл. И Кулрс с Сбас как раз так и работает.

А программная “обработка” происходит со всеми протоколами, не существуем аппаратной поддержки декодирования ППМ. А вот джитер ППМ - существует на ура.
Процы нынче не надорвутся от “обработки” Сбас, не волнуйтесь. Если стоит инвертор, софтсериал тоже не нужен, если что.

kasatka60
MagicianII:

, Если я летаю на INAV Mavlink подойдет?

Пойдет. Лично проверял, работает.

kostya-tin:

Это вы путаете приемник с передатчиком.

Извиняюсь, туплю. Действительно перепутал

MagicianII
kasatka60:

Пойдет. Лично проверял, работает.

Спасибо! На выходных, попробую все подключить.
Еще такой вопрос, можно ли все на линию 5 вольт подключать в Matek f722se? Я на всякий кинул видеопередатчик на отдельную линию 5 вольт. Lora + камера + тигромух + GPS + компас вроде много не кушают?

tuskan

Просто померьте сначала питание на 5в линии. У меня был клон, на котором было 5.4 вместо 5.
Этого хватило чтоб приемник сгорел.

Igor_B

Кстати совет из личного опыта. Всегда приемник по питанию к полетнику подключать через диод. На диоде падает напряжение 0,3-0,8В и это гарантировано позволит работать в безопасном диапазоне напряжений.

Роман_С_А

Если делать ретранслятор c 2,4 (приёмник D8R-XP) на Лору,есть где точная схемка как что там правильно подключать?Нужно для u360gts.

kasatka60

Так схема на офф.сайте. Она одна на все. У меня тоже сделан ретранслятор и вывод мавлинк выведен на esp-01, но можно параллельно подключить к поворотке. тоже буду мастерить поворотку на апм.

Dimas_GPS

Можно эту систему привентить на аппу Radiolink AT9?

licso

добрый день всем 😃

скрутил эту лрс согласно гайду, прошил v1.92, модули одноваттные на 915mhz, по умолчанию в настройке стояло 8 каналов - всё прекрасно работает (на столе), увеличил количество каналов до максимума (16) и на каналах, после восьмого (9-16) появилась очень не хилая задержка, на глаз может 0,5-0,8 секунды при этом каналы 1-8 - работают без задержки - это так надо или я где-то косякнул?

спасибо 😃

(контроллер matek f411-wse, прошивка inav 2.3.3, аппа jumper t16, прошивка OpenTX 2.3.5)

schs
licso:

скрутил эту лрс согласно гайду,

Стоит дочитать краткое описание, там есть например такое:
up to 16 CPPM channels transmitted every 66ms – it’s about 15 Hz (47ms – 21Hz in race mode), more then enough to control AUV with working autopilot. RC channels values are codded using 11 bits. Due to limited band, only first 8 channels are updated at 13Hz frequency, rest of the channels from (9-16, depending on settings) are transferred simultaneously, it means that if you use 12 channels, channels from 9-12 will be transmitted at 13/4(no of additional channels above 4th channel)Hz, it means about 4 times per second. It’s enough to switch flaps, cameras, change flight modes, control gimbal, etc. Additionally thanks to adaptive telemetry rate frames could be send 23 (35 for race mode) times per second

licso
schs:

Стоит дочитать краткое описание

эммм… ну да, спасибо 😁

everady

Добрый день, подскажите пожалуйста. Собрал лрс на 915 МГц, inav 2.3.0, настроил телеметрию mavlink на аппу jumper t16 (inav lua script) - все работает как надо, данные на аппу выводятся. Пытаюсь вывести телеметрию с аппы через Bluetooth hc-06 на телефон в мишн планер, коннект есть, но кроме уровня горизонта никаких данных не идёт, скорость блютус модуля выставлял 57600 бод, на полетном контроллере распаян rx tx к приёмнику 915t30s, и в настройках inav стоит телеметрия mavlink и галочка msp, при этом в cli на мишн планере бегут кракозябры. Что я делаю не так? Qczek lrs может работать с мишн планером или кьюграундом через Bluetooth?

tuskan

Ктонить пробовал такую антенну?

Dima_71
everady:

Добрый день, подскажите пожалуйста. Собрал лрс на 915 МГц, inav 2.3.0, настроил телеметрию mavlink на аппу jumper t16 (inav lua script) - все работает как надо, данные на аппу выводятся. Пытаюсь вывести телеметрию с аппы через Bluetooth hc-06 на телефон в мишн планер, коннект есть, но кроме уровня горизонта никаких данных не идёт, скорость блютус модуля выставлял 57600 бод, на полетном контроллере распаян rx tx к приёмнику 915t30s, и в настройках inav стоит телеметрия mavlink и галочка msp, при этом в cli на мишн планере бегут кракозябры. Что я делаю не так? Qczek lrs может работать с мишн планером или кьюграундом через Bluetooth?

У меня заработало при таких настройках uart 3,9600,LTM (здесь кто-то выкладывал).

kasatka60

Если сбас в настройках, то мавлинк должен идти на скорости 9600. На блютузе тоже такую же скорость надо выставить и должно все работать.
Галочку msp выключите