qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

DiscoMan

На гитхабе tower’a. В разделе releases. Тауэр - это переименованный дроид плэннер 😃

kox58

Ага, нашел, поставил, не работает. И думаю, что не заработает- у qczek телеметрия идет со скоростью 9600, а в проге всего три скорости дает выбрать: 115200, 57600, 38400.(((

DiscoMan

У меня все работает. Модуль блютус должен быть настроен на 57600.

kox58

У вас подключено к блютус напрямую с пина txd передатчика?

kox58

Телеметрия на телефоне завелась при настройках скорости блютус мрдуля-9600. В openpilot вообще пофиг какая скорость выставленна, все равно работает.

Olegfpv
hemmitino:

И на тине 1.5 вт летал…проблем нет…отходил метров на 50…все ок…
Чтобы не перли помехи на приемник лавмейта (наземка компактная) ставил на лору и тиню отдельный дс-дс прямо рядом с ними…и ферритовое колечко на всякий случай…

Наглядный пример плохой помехоустойчивости . Поэтому лучше далеко не отходить от ретраслятора.

Fisher15

Подскажите, работает ли с sbus передающий (именно передающий, он же master) модуль на 100 мвт 433? Никак не получается заставить работать SBUS. Приемная сторона передающий модуль видит - при включении мастера RSSI в полетнике уползает на 100% в заданном канале, при выключении - уходит в ноль. Инвертор sbus перед мастером пробовал - без толку. Затык в том, что передающий модуль не видит sbus от приемника. По PPM 8CH работает. Приемник в ретрансляторе FS-ia6b. Меня смущает, что для одноваттных модулей для мастера для PPM и SBUS разные прошивки. А для мастера на 100 мвт прошивка одна, и сочетания sbus в названии прошивки нет…

Олег_FPV

Не совсем понял схему подключения, но у FS-ia6b нет sbus.

ansiivan

Тоже хочу взять для FlySly, и интересует брать два по 1в, для приемника, и передатчика, или сэкономить, и на приемник взять 100мв? вот думаю 433, или 868 брать? Подключать хочу к FS-ia10b по Sbus. Еще смотрю, на 1в 433, нету на алли.
Еще вопрос по приемнику FS-ia10b, в характеристиках есть поддержка Ibus, но в аппе можно выбрать Sbus, летал по Sbus,и Ibus на инаве, непонятно заведется на лоре?

Олег_FPV:

Не совсем понял схему подключения, но у FS-ia6b нет sbus.

Так в аппе можно включит Sbus, или я не понимаю…

Fisher15
Олег_FPV:

Не совсем понял схему подключения, но у FS-ia6b нет sbus.

SBUS у FS-ia6b есть - снимается с выхода ibus. С приемником делать ничего не нужно, а пульт fs-i6 шьется на 10 или 14 канальную прошивку, и в меню RX выбирается ibus будет или sbus. При проводном подключении приемника FS-ia6b к полетнику (ко входу sbus/ppm, омнибус ф4 про v2 + inav) sbus работает - 18 каналов.
Схема подключения стандартная - sbus c FS-ia6b подключен на rx мастера (пробовал и с инвертором и без инвертора), аукс слейва на вход полетника. модули - такие оба

Олег_FPV

Понятно, не знал. Посмотрел, нет прошивки для 100 мват модуля для sbus. Попросите разработчика её скомпилить.

kostya-tin
Fisher15:

Никак не получается заставить работать SBUS

инвертированный сигнал заводите на Rx передатчика?

Fisher15
kostya-tin:

инвертированный сигнал заводите на Rx передатчика?

пробовал и на rx и на аукс…

Fisher15

Заказал на пробу вместо сгоревшего одноваттного модуля E32-433T30S. Посмотрим, как зайдет…
E32-433T30D закончились.

tuskan
Fisher15:

Заказал на пробу вместо сгоревшего одноваттного модуля E32-433T30S. Посмотрим, как зайдет…
E32-433T30D закончились.

у меня такой прошит, но еще в бою не опробован.
буду пихать его в корпус аппы.

кстати, у turnigy 9xr pro есть понятие как внутренний модуль, куда там паяться и можно ли туда вывести PXX а не PPM?
тогда можно было бы воткнуть его как внутренний и переключать из меню, выбором модели

Роман_С_А

Есть две Нагойи NA-711 ru.aliexpress.com/item/…/32992937596.html?onelink_… Насколько они возможно применимы для передающего модуля LoRa 433 ? Давно лежат,брал для своих Баофенгов. Якобы связь дальше.Но особо разницы со штатными не заметил.

Fisher15
Роман_С_А:

Есть две Нагойи NA-711

У лоры разъем = наружняя резьба + мама (как и у вашей антенны). Нужен переходник.

Роман_С_А

Так то да.Но я планирую через кабель.Скачал крепление на свою Турнигу “девятку”,распечатал ABS-ом ,прикрутил.Вставил антенну.Ну,ничего так смотрится. www.thingiverse.com/thing:2941972 Конечно,всё относительно.И как себя покажет эта антенна я пока не знаю.

tuskan
Роман_С_А:

Скачал крепление на свою Турнигу “девятку”

в любом случае на передающую сторону нельзя ставить монополь - надо переделывать в диполь.

Fisher15
Роман_С_А:

И как себя покажет эта антенна я пока не знаю.

Мне тоже любопытно. Я похожую заказал. Но у меня ретранслятор.
Старый одноваттный модуль сгорел при включении с самодельным четвертьволновым штырем. После включения пятиамперный бек два раза ушел в защиту и модуль перестал потреблять много тока и греться. Но при этом частично работает, что то там предает и ловит, прошивается, конфигурится. Но мощности нет. До этого мучал его с диполями - проблем не было. Так что теперь на передающий модуль - только заводские антенны. И буду переводить ретранслятор на прямое питание от липо 1S без всяких беков (по случаю перепало ведро годовалых lp103450 1800 - нужно их где то использовать). Судя по даташиту - это вполне допустимо (питание 3.3-5.2V). Когда ковырял горелый модуль - не нашел ничего, что в нем работает напрямую от +5V. Все через понижайки. Чем проще - тем надежнее…