qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

whoim

А зачем маяк на 868? Телеметрию да, а маяк на 433, баофенг 1300р стоит, ягу из трубы и проволки собрать вроде тоже можно

Serpent
whoim:

а маяк на 433

Т.е. после перехода на 868 и радости по поводу уменьшения веса/размера антенн предлагаете поставить еще один блок на 433 и здоровущую антеннюку “на всякий случай”?
Не вариант!
Тогда уж лучше тигромуха и/или GPS маяк…

whoim
Serpent:

Тогда уж лучше тигромуха…

Так я про него, в оригинале или самоделке. Вес, да, но автоном - надёжнее. А антенка там - кусочек провода, как правило…

Я на ардуинке и модуле si4432 попробую собрать “говорящий”

Serpent
Fisher15:

RTL SDR + планшет или смартфон с OTG + usb hub с внешним питанием

С такой кучей проводов таскаться по лесу, так уж лучше купить еще одну Zетку за 35 баксов + плату контроллера, мотор, акк, камеру ну и сервы… И забыть о потерях.
Я про вариант как на 433 - рация и штырь, собственным телом закрываемый (ну или яга в три элемента, если далеко улетели)

whoim:

Я на ардуинке и модуле si4432 попробую собрать “говорящий”

Поделитесь опытом? Я сам не осилю, а повторю с удовольствием!

P.S. Приёмышей на 868 в сети полно продаётся, их бы соединить с ардункой, бипером и светодиодом…

whoim
Serpent:

Поделитесь опытом? Я сам не осилю, а повторю с удовольствием!

Дав общем то все просто, но нужно прошить в ардуинку pro mini на 328й меге загрузчик, а для этого нужен программатор или другая ардуинка. В остальном сложностей немного - как минимум подпаять модуль, как максимум организовать подзарядку аккума от основного борта. Но я не планирую, пара сменных батареек 600мач есть от старых фотиков, рабочие, разъем хороший с клипсой и норм, бутерброд в термоусадку, ну и бипер маленький ещё.
Как все доедет, могу мини туториал сделать.

Но вообще это так, на пробу. Правильнее заказать плату тигромуха и распаять деталюхи.

На 45й тиньке ради интереса собрал, но или сжёг входной тракт модуля пятью ваттами баофенга, или ещё что - работает только втупую, режим ожидания вызывного тона не хочет

Xodik

История такова.
Летал на лорике и бед не знал, 20 км вобще не проблема.
Поставил себе EZWB. Гонял на шляпных антеннах недалеко от себя.

И тут в какой то момент решил полететь подальше, бац. а далее 6 км. я не смог улететь.
Стал разбираться, выяснилось сдох передатчик. Давненько брал 2 модуля TX на распродаже на как раз такой случай.
Стояли прошивки на TX-RX 1.70. На данный момент уже есть 1.91, которые собственно говоря были скачаны и залиты в модуля.
Дак вот теперь появилась дикая задержка при управлении, еще как писал kostya-tin появились “захлебывания”, это напрямую без всяких ретрансляторов.
Уже и прошивки менять перепробовал, ничего не получается. Сразу отвечу на вопрос. а что с модулем, который сгорел? до того как определить, что проблема в нем, там тоже менялась прошивка, и на задержку внимания не обращалось. А сейчас то что имеем.
При подключении Rlink никаких задержек не наблюдается.
Может, что не то прошиваю.
TX - 433 - V6.2 вгоняю прошивку qczek_lrs_hw_6.2_433_master_v1.70_P_CPPM_P_PXX.s19
RX- 433 - V6.0 qczek_lrs_hw_6.0_433_100_slave_v1.70_T_MAVLINK_P_CPPM.s19
ну и соответственно
qczek_lrs_hw_6.2_433_master_v1.91_P_CPPM_P_PXX_T_SPORT.s19
qczek_lrs_hw_6.0_433_100_slave_v1.91_T_MAVLINK_P_CPPM_P_SBUS.s19

управление 8 каналов пульт Turnigy 9xr pro

tuskan
Xodik:

управление 8 каналов пульт Turnigy 9xr pro

почему 8 каналов?
надо включить PXX и будет 16

Xodik
tuskan:

почему 8 каналов? надо включить PXX и будет 16

я исппользую ретранслятор, а там их только 8

gpp
Xodik:

я исппользую ретранслятор, а там их только 8

Там это где?

tuskan
Xodik:

а там их только 8

наверное проще “туда” поставить приемник с СБАС на 16 каналов

Роман1971

да то. У меня ретранслятор вроде нет задержек. Но один блок тоже умер.

Xodik
tuskan:

наверное проще “туда” поставить приемник с СБАС на 16 каналов

Пишу еще раз, ретранслятор сейчас не используется, задержка и захлебывания дикие.
какая разница сколько каналов будет

tuskan
Xodik:

захлебывания дикие.

просто никто не знает что такое захлебывания.
у меня есть модуль, который дает FS вблизи. ХЗ почему.

Xodik
kostya-tin:

люди, а есть, кто использует последнюю прошивку с ретранслятором по S.bus? что то у меня непонятные глюки происходят. начинаешь шевелить стиками, сначало команды доходят, а потом, такое ощущение, что забивается канал и приемник начинает ужасно тормозить, отрабатывать коамнда через секунды или вообще проскакивают ФСы. на 100mW модуле для пульта, который подключен по XJT протоколу приемник работает стабильно

Откатил прошивку на 1.82, “захлебывание” прекратилось

вот например, описание точнее не скажешь. Только что без ретранслятора такая байда

tuskan
Xodik:

Только что без ретранслятора такая байда

аппаратура не джампер?

Xodik
tuskan:

аппаратура не джампер?

Не совсем понимаю вопрос. Писал ранее Turnigy 9XR pro
Еще ранее писал. Гонял год на лорике, весь сэтап тот же
и проблем никогла с ней не было.

tuskan

просто не понимаю физики происходящего

Alex_Ivanov
Xodik:

вот например, описание точнее не скажешь. Только что без ретранслятора такая байда

Такая же проблема на последней прошивке. С ретранслятором. Сначала попробовал ppm-ppm, это вообще жесть, тормозит по пол секунды где-то, не зависимо от мощности. Теперь сделал ppm-sbus, стало намного лучше, не тормозит. Но вблизи на земле бывают глюки иногда. В полете всё нормально вроде.

nemo61

Кому нибудь встречался файл для печати корпуса (как на первой странице топика)?

Raider
nemo61:

Кому нибудь встречался файл для печати корпуса (как на первой странице топика)?

qczek.beyondrc.com/wp-content/uploads/2017/02/qczek-LRS-box.zip