qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

DiscoMan
DiscoMan:

Проблему решил проще, посредством создания в таранисе отдельной странички с телеметрией, отображающей нужные сенсоры телеметрийного потока. Вот эти:

Уточнение: это сырые значения соответствующих регистров, их еще надо преобразовывать в дбм и дб согласно даташиту. Видимо, придется и луа скрипт свой писать…

Mikhail_K:

Да id разные, и частоты пробовал разные, на одной Лоре в начале диапазона, на второй в конце.

Попробуйте разнести подальше ретрансляторы на земле. Если без ретрансляторов летаете, то сами разойдитесь подальше. Проблема возможно в забитии приемной части модуля мощным сигналом поблизости. Ну, и летать тоже на минимально возможной мощности надо всем, если у кого-то 1 вт, что же вы хотите? Я не думаю, что там в РЧ части модулей какая-то нереальная схемотехника, наверняка все очень банально, отсюда и проблемы.

tuskan
Mikhail_K:

Да id разные, и частоты пробовал разные, на одной Лоре в начале диапазона, на второй в конце.

она не только к соседской лоре, она и к туристу с баофенгом чувствительна.
за хорошую чувствительность к сигналу заплатили плохой избирательностью канала

Plohish
Mikhail_K:

Все летают в гордом одиночестве?

Нет не все… Есть тут товарищь, который всех убеждал что Лора офигенно работает не одна, а тот же Эксперт помирает…
Но похоже он один такой…
😃

tuskan

думаю, отлететь на 5-6 км и все будет норм.

ansiivan

Можно вопросец? летаю с лорай на 868 500мв. до этого была обычная дешевая аппа 6x c бустером, видео 5.8 500мв, тестил это все дело, улетел на почти 15км, запас по РУ 2.4 еще был, видео почти идеальное тоже было. Сейчас с Лорай по тому же маршруту, с тем же видео, уже на 8-9км картинка очень шумная, на 15км, совсем херовая. Похоже лора неплохо глушит 5.8? Сейчас заказал видео 1,2, то есть оно совсем уже не заработает с лорай, ну максимум 2 км)? Мой рекорд с лорай 868 500мв, на говно антеннах, 32км, запас еще был)

Вот тот тест РУ 2.4 и видео 5.8

DiscoMan
tuskan:

думаю, отлететь на 5-6 км и все будет норм.

Проблема во взаимных помехах на земле, отлететь тут не поможет.

ansiivan:

Мой рекорд с лорай 868 500мв, на говно антеннах, 32км, запас еще был)

на 868 мгц и видео 1.2 летал на 18 км на коптере, поищите видео на прошлой странице. Картинка идеальная. Между ретрансляторами было 10 метров.

ansiivan
duzer:

Подключил телеметрию, вроде заработало (на столе)
-настройки приемника: transparent,9600
-FC: uart3,9600,LTM
-передатчик: transparent,57600
-HC-05(uart 57600).
Missiоn planner на телефоне принял

Не катит у меня так, ток с Мавлинком, и везде 9600.

DiscoMan:

на 868 мгц и видео 1.2 летал на 18 км на коптере,

А фильтр какой юзали на 1.2, или это неважно для лоры?

DiscoMan
ansiivan:

А фильтр какой юзали на 1.2, или это неважно для лоры?

Никаких фильтров не было. У меня на канале есть сравнение влияния лоры 433 и 868 на видео 1.2, гляньте. Вкратце: влияние есть, но не прям уж критичное.

ansiivan
DiscoMan:

У меня на канале есть сравнение влияния лоры 433 и 868 на видео 1.2, гляньте.

вспомнил видел)

Fisher15
ansiivan:

Сейчас с Лорай по тому же маршруту, с тем же видео, уже на 8-9км картинка очень шумная, на 15км, совсем херовая. Похоже лора неплохо глушит 5.8?

Тут возможно другое. 5.8 заметно глушит влажность. Вода в виде пара, тумана поглощает энергию волн СВЧ. У микроволновок частота 2.45. В полетах с хорошей картинкой вероятно была низкая влажность воздуха. В полетах с плохой - высокая влажность.

tuskan
Fisher15:

5.8 заметно глушит влажность.

Пока мои полеты за облака разбиваются об сами облака 😃

все же что то надо придумать с помехоустойчивостью.
в одном и том же месте то на 10 км, то в 500 метрах ФС
ну и есть газпромовская компрессорная, над которой гарантированное падение качества. - скорее всего их телеметрия на 433
попробую разнести каналы как раньше было - на 8 мегагерц в ширину

hemmitino
tuskan:
  • скорее всего их телеметрия на 433

Мне помог переход лоры на самый верх частот… но есть места и там не спасает…433 загажен …подумываю про переход на 800

fpv_mutant

“Silence mode” = on (в конфигурациях приемника).

DiscoMan

После переписки с Криштофом в теме на рцшрупс выяснилось, что соотношение сигнал шум он считает некорректно. Обещал поправить в следующем релизе прошивки. Также возможно он сделает расчет рссай в дбм и соотношение сигнал шум непосредственно в прошивке, с выводом рассчитанных значений в поток телеметрии с.порт. Сейчас выводятся только значения соответствующих регистров, а расчеты оставлены на усмотрение пользователя.

Кстати, делюсь, как получить рссай в дбм уже сейчас относительно простыми средствами:) надо в свойствах соотв. телеметрийного сенсора на таранисе, 4b1 его код, поставить offset -164, тогда он будет обозначать уже именно дбмы. Далее его просто добавляем на один из экранов телеметрии. Видеть рссай именно в дбм крайне полезно, поскольку позволяет оценить запас по дальности линка в любой момент полета. Допустим, мы знаем, что фейлсейф происходит при -122 дбм, как было у меня во время теста. Пусть на удалении 20 км рссай равен -116. Это означает, что мы можем достичь примерно 40 км, прежде чем случится фейлсейф.

whoim

Могут ли фейлсейвы быть на 20 метрах полной мощности из за 4.5в с полетника на модуль?
Модуль 1вт на коптере, сдох 100мвт, едет…

tuskan
whoim:

из за 4.5в с полетника на модуль

нет, ему достаточно 3.3

whoim

Тогда надо искать их причину… Рубится порой в 10 метрах. Стоит drop на первое время, поэтому кувырок)
RSSI в этот момент 0.

Поначалу попробую просто отдельный модуль бек

ansiivan

Настроил телеметрию, дома все работает, пошел в поле проверять, не хера не работает. Что заметил сразу, стали задержки в управление, спустя пару минут полета, привык. До этого с отключенной телеметрией, задержек не было.

Pacific
DiscoMan:

После переписки с Криштофом в теме на рцшрупс выяснилось

Александр, если автор сабжа к вам прислушивается, может, попросите еще сделать отключение передачи передатчика при пропадании сигнала РУ ? Очень полезно для ретранслятора.
Я как-то просил в рцгруп, но осталось без ответно.