EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

rank

Все возможно, но к дронам, вроде Индонезия сейчас одна из самых толерантных. Хотя, за новостями особо не слежу.

polarfox
khomyakk:

Заказал HDMI to AV. Будет ретранслятор на шлем.

Тогда какой смысл затевать ХД видео,качество в таком сетапе(с преобразователем) будет гораздо хуже плюс добавится задержка и вероятность отказа.
Получил на почте убикуту,посмотрю что за зверь.
ПС.Насчет вымени, действительно, опасно стало водить караваны по горным тропам.Вчера на фейсбуке в местной информационной группе представитель власти напомнил владельцам дронов о правилах их эксплуатации, согласно тем правилам лучше вообще сидеть дома, ну или вокруг себя в радиусе пока видишь модель летать.Т.е. летать глядя в очки или монитор, скажем так помягче, настоятельно не рекомендуется.

Lazy
polarfox:

Т.е. летать глядя в очки или монитор, скажем так помягче, настоятельно не рекомендуется.

Два ( 2 ) человека. Один рулит, второй пялится в монитор. Во всяком случае так решили проблему в Польше. 😃

Glinco
kostya-tin:

Мне кажется или Дмитрий не понимает темы? Какой ретранслятор? В какие очки? У каких очков есть HDMI вход? Вообще цифровой вход, который позволит принять картинку 720р? Антенны делаются своими руками

Когда кажется, лучше спросить.
У меня шлем имеет hdmi-вход и имеет 720 строк.
И летаю я с ретранслятором, когда самолет с 1.2. Никакие кабели к шлему не идут.
В случае с HD придется видимо с проводом ходить или искать альтернативы с допустимым лагом.

Ваша фраза про антенны не несет вообще никакого смысла.

khomyakk:

Антенны свои, на сосисках даже не пробовал, тяжёлые они для ЛА. За полчаса Вии спаяешь три штуки.
Заказал HDMI to AV. Будет ретранслятор на шлем.

Ок, понятно.
А переход с HDMI на AV все испортит. Лучше шлем с HDMI купить.

khomyakk
polarfox:

Тогда какой смысл затевать ХД видео,качество в таком сетапе(с преобразователем) будет гораздо хуже плюс добавится задержка и вероятность отказа.

Glinco:

А переход с HDMI на AV все испортит. Лучше шлем с HDMI купить.

Смысл очень даже простой. Не люблю ни очки ни шлем. Ещё не представляю себе ни шлем ни очки с проводом у виска(а ШДМИ довольно толстый).
Основной полёт по монитору, надо сходить поправить антенну, поссать - ну посмотрел беспроводное АВИ на 5,8 пару минут-и фиг с ним.
Я буду не ограничен проводом ШДМИ.
Есть другой вариант - ретранслировать в диапазоне 5ГГц на другую Малину,получается нужна Малина и встроить её в ШДМИ шлем-очки.

polarfox

Кому как конечно,но если во время полёта сидеть в машине,то кабель от шлема до приёмного устройства вообще не мешает,по крайней мере я эту проблему не ощущаю.В случае аналогового видео тоже самое.Вот когда самолёт без автопилота надо было бросать и рулить им в ручную,тогда да ретранслятор видеосигнала был актуален для меня.Да и то, потом приловчился метать скай будучи привязанным кабелем к наземке.Единственное неудобство было так это длинный шнурок разворачивать и сворачивать.
А естественные надобности справлял либо до полётов,либо после.

khomyakk

Дело “религии”. У меня нет шлема очков с шдми. Поэтому нашел такой выход.

lelik
Glinco:

Но какой взять без допилки? 52 сняли с производства.

Еще раз. Если летать в ближнем Подмосковье - нет никакой гарантии. Допустим, ты возьмешь на борт 036NHA и вниз пару ралинков с раздельными трактами и самым большим чутьем. Выйдешь в поле, отлетишь на 300 м и при сигнале -50 дБм получишь рассыпающуюся картинку. Нет в наших краях гарантированно работающего сетапа на 2.4 ГГц.

rank:

Один минус, на экране нет телеметрии, только видео.

Есть же софтинка для андроида, берет по wifi с wfbc видео с телеметрией и делает на телефоне кено с OSD

schs
kostya-tin:

У каких очков есть HDMI вход?

Таких сейчас уже немало. К примеру

kostya-tin:

Вообще цифровой вход, который позволит принять картинку 720р?

Шлемов же, даже с 1920x1080 немерянно. Можно даже как и я - сделать свой, благо несложно.

rank:

Вроде как вполне себе, для наших нужд, заявленная яркость 500cd/m2

По мне несколько неудобный размер, на солнце(судя по Фантомовскому) всё равно слепнуть будет, из машины удобнее больший размер, 15-19".
Если делать шлем - то 5" удобнее.

rank:

Один минус, на экране нет телеметрии, только видео.

Дак что же мешает - ставьте

Lazy

А скажите мне коллеги, по результатам полётов… 😃
Вы измеряли задержку, в смысле - есть у вас налётанная статистика? Или совершили забивайтунг?

khomyakk

В “начале пути” было 140-150мс, сейчас подразогнан процессор, не измерял уже особо, могу завтра попробовать. Последние два вылета сажал по монитору на скорости около 50км/ч.

Lazy
khomyakk:

могу завтра попробовать

Буду благодарен. 😃
Меня интересует простой вопрос - задержка постоянна и не меняется, или же плавает в зависимости от картинки? Даже не сколько величина задержки, а её постоянное значение.

Glinco
polarfox:

Кому как конечно,но если во время полёта сидеть в машине,то кабель от шлема до приёмного устройства вообще не мешает

Это так, пока вы без проводов не полетаете и почувствуете разницу, когда шлем можно отдать товарищу и он штатив не сшибет, и камерой может управлять, когда народ на ВПП цепляется к вашему линку и смотрит полет. Я тут на пожар в Монино летал, народ цеплялся и смотрел на горящую помойку. 😃
Но главное - удобство. Включил и все, никаких проводов, ходи и сиди где хочешь. Как проводной телефон и мобила.
Второй кейс - разные линки. Летаю на 1.2 и 5.8 на разных машинах. Шлем не трогается при этом никак, настройки не меняются.

По адаптерам - вы замеряли потребляемый линком ток? У меня на видео отдельный акк, 1 Ач. Хочется понимать, на сколько его хватит.

rank

Нашел интересную страничку:dev.px4.io/…/video_streaming_wifi_broadcast.html
Предлагается использовать NanoPI NEO2, которая мощнее зеро, больше усб портов и можно подключить Logitech C920 камеру

lelik
rank:

Предлагается использовать NanoPI NEO2, которая мощнее зеро, больше усб портов и можно подключить Logitech C920 камеру

Есть у меня вопросики по этому сетапу:

  1. насколько эти все эти USB камеры хороши/плохи по сравнению с малиновой. Платить $100-120 за С920 и убедиться, что кроме своей морды в скайпе ее ничего доверить нельзя, было бы обидно.
  2. нахрена цеплять дорогущщую камеру с аппаратным Н.264, когда в Н3/Н5 на борту нанки четыре ядра, из которых загружено только одно, и в наличии плагины к разным ффмпегам и жстримерам, юзающими allwiner’овский cedar.
  3. ну и если все же мы уперлись в камеру с аппаратным энкодером Н.264, то почему С920, а не пара-тройка камер с али, по цене вдвое меньшей
polarfox
Glinco:

Это так, пока вы без проводов не полетаете и почувствуете разницу

Да летал я без проводов ещё на заре своей ФПВ-шной карьеры.И знаю разницу.

Glinco

Тогда непонятен возврат в проводок. 😃
Ну да ладно, не в тему.

khomyakk

Ну вот вам в тему

Задержку смотрите сами, когда видеопоток превышает норму происходит то, что ожидалось 😃 .

khomyakk

Превышение порога это очень редкое явление и система сама выходит из этой ситуации. Я научился загонять Пи в этот режим специально, в полётах такое было пару раз, но длится порядка 1-2 секунд, а налетал с этой системой уже довольно много.
Можно задавить битрейт программно, это не сложно, если очень хочется.