EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

svpcom

Я пробовал заставить xiaomi yi отдавать видео через usb. Без sdk это сделать не получается. В линуксе там невозможно сделать даже usbnet.

Yden
svpcom:

А где такие камеры, у которых прошивка opensource (в том числе и с исходниками ядра, чтобы можно было свой модуль под него собрать)?

Я пока еще не видел таких, поэтому и использую Pi Zero в качестве камеры. Еще вариант - Kurokesu C1 - это USB камера с аппаратным h264 кодированием (а главное, что есть поддержка ее API по смене режимов в линуксе) и сменной оптикой.
Большинство чипов Ambarellа (ну по крайней мере те, что я видел) имеют в комплекте древнее ядро и отстуствие доступа к SDK не подписав NDA.
Wifi в таких камерах обычно имеет минимальную выходную мощьность и для таких целей не пригоден.

Что имеем в итоге:

  1. SDK под NDA
  2. Физически нет возможности подключить мощьную wifi карту
  3. Непонятное время жизни камеры на рынке (обычно не более года-двух, а потом новая модель).

RPi camera тут выгодно отличается по всем пунктам.

кроме качества картинки к сожалению

lelik
svpcom:

С AWUS1900 (RTL8814AU) проблема оказалась в драйвере - единственная рабочая версия - v5.1.5

Oops, я его даже не глядел. Попробую сегодня.

svpcom:

А где такие камеры, у которых прошивка opensource (в том числе и с исходниками ядра, чтобы можно было свой модуль под него собрать)?

Я ковырялся в прошивке IP-камеры на Hi3516, это arm, тулчейн к нему есть, спеки есть, открытый SDK с примерами использования энкодера есть. На плате разведено все, что надо - uart для телеметрии, usb для свистка. Простор для творчества.

kostyamat
svpcom:

Я пробовал заставить xiaomi yi отдавать видео через usb. Без sdk это сделать не получается. В линуксе там невозможно сделать даже usbnet.

Это потому, наверное, что в Амбрелла ковырять нужно rtOS,. Там rtOS всем этим заведует, а на линукс только вебморда вращается и остальное по мелочи.
Да, с опен морсом я погорячился. Кинулся искать и не нашел.
У всех камер на Амбрелла есть потоковое видео по вифи. Может есть вариант его принять на один свисток, а вторым снова в эфир отправить, в таком же режиме как сабж темы делает?

Очень уж мне сабж интересен, но с пи камерой интерес уходит в ноль. Мне хорошая съёмочная камера нужна в 4К желательно.

questioner

А Hisilicon? Разве там не опенсорс?
_______

Не заметил пост Лелика.

khomyakk
kostyamat:

Очень уж мне сабж интересен, но с пи камерой интерес уходит в ноль.

Никто єтим заниматься не будет.

svpcom

И что получилось?
Как у них с латентностью видео?
Как там сделан автофокус для варифокальных объективов (в примерах SDK я не нашел)?

Посмотрел я их SDK (sourceforge.net/projects/hisi/files/SDK/Hi3516/). Ядро там к сожалению старое (3.4) - придется сильно патчить wifi-стек либо использовать только как камеру.

Про USB-OTG (чтобы подключить к другой машине через usbnet) я в документации не увидел. Остается только ethernet (4 провода + 2 питания) для соединения с внешним миром.
Если напрямую в камере цеплять wifi карту (там вроде есть usb host), то наверное будет работать, но проводов (с учетом телеметрии и RC-out) нужно будет вести целый жгут (для стационарной камеры подойдет, а для карданного подвеса уже многовато)

lelik:

Oops, я его даже не глядел. Попробую сегодня.

Я ковырялся в прошивке IP-камеры на Hi3516, это arm, тулчейн к нему есть, спеки есть, открытый SDK с примерами использования энкодера есть. На плате разведено все, что надо - uart для телеметрии, usb для свистка. Простор для творчества.

Ну если цель снимать на флешку внутри камеры, то подойдет любая (хоть зеркалка) с avout или hdmi + конвертер в h264 (бывают, правда я не видел сильно компактных).
Ну а если надо гнать видео на землю в realtime, то тут без вариантов - надо делать свою камеру. Но это уже требует не любительских бюджетов.

kostyamat:

Очень уж мне сабж интересен, но с пи камерой интерес уходит в ноль. Мне хорошая съёмочная камера нужна в 4К желательно.

lelik
svpcom:

И что получилось?

Да ничего пока не получилось. Прицепил uart, увидел u-boot, отложил на долгие зимние вечера (да и то если будет нужда).

kostyamat
svpcom:

Я пробовал заставить xiaomi yi отдавать видео через usb. Без sdk это сделать не получается. В линуксе там невозможно сделать даже usbnet.

Хорошо, а как на счёт novatek?www.goprawn.com/forum/…/2878-novatek-sdk

Lazy
kostyamat:

Хорошо, а как на счёт novatek?

Займитесь, сделайте, опубликуйте результаты. В чём проблема?

kostyamat
Lazy:

Займитесь, сделайте, опубликуйте результаты. В чём проблема?

А вы, батенька, смотрю так по теме, местный тролль?
Был бы я программистом, так бы и сделал. Тем более что на моем веку были собранные мной специализироыанные дистры для медиабоксов. Но увы, мое программирование заканчивается на простенький скрипт для sh, или ардуинкой светодиоды позажигать (утрирую конечно, но реальность не далека).

Lazy
kostyamat:

Но увы

Вот и сидите молча. 😃 И ждите, пока умные сделают и быть может поделятся.

lelik
kostyamat:

Тем более что на моем веку были собранные мной специализироыанные дистры для медиабоксов

Ну а во всей этой бодяге ничего другого и не надо, софт весь написан, осталось собрать под нужный камень, написать тот самый скрипт на sh и запаковать в соответствии.

kostyamat
Lazy:

Вот и сидите молча. 😃 И ждите, пока умные сделают и быть может поделятся.

Ясно, я не ошибся в вас, и вашей ролью в этой теме. 😉

LLC

Подскажите, с Runcam split 2 можно вывести HD на данные передатчики?

Lazy
kostyamat:

я не ошибся в вас

Я очень редко разочаровываю ожидания определённой части публики…

LLC:

Подскажите

Вполне.
RunCam по WiFi передаёт картинку, Малинка её по WiFi ловит, обрабатывает и отправляет на землю. 😃

svpcom

Ну не знаю как RunCam, а вот например Xiaomi Yi выдавал через wifi картинку с жутким лагом (около секунды вроде).
Плюс он будет забивать эфир (в диапазоне 2.4 всего 3 непересекающихся частотных канала). Придется ставить usb hub (если нет встроенного) и ставить еще один wifi свисток на прием этого потока. Ну и у семейства RPI usb шина довольно тормозная.

Lazy:

RunCam по WiFi передаёт картинку, Малинка её по WiFi ловит, обрабатывает и отправляет на землю.

lelik
svpcom:

Плюс он будет забивать эфир

А самое главное - к обсуждаемому здесь проекту все это не имеет ни малейшего отношения 😦

Lazy
lelik:

А самое главное

А шо, здесь разве не марксистский творческий кружок по интересам?!

Glinco

А вундервафли заведомо адски тормозящие предлагать - это внеклассная работа? 😃)

lelik

Вопрос знатокам задает мальчик Леша из Москвы: недостаток FEC-пакетов абсолютно фатален для восстановления блока или есть какие-то нюансы?

И да, в коде wifibroadcast присутствует почти в 100% случаев задержка на 1 кадр, а это от 16 до 33 мс.