EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

schs
SGordon:

А не подскажете подробностей, что поискать? Понятно каждому свое удобнее…

Поищите в оригинальной теме, несколько раз были упоминания. Я себе ссылки не оставлял, за ненадобностью.

khomyakk

Выложил свой вопрос на групсах rcopen.com/forum/f90/topic515083/83 .
Автор ответил.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=39251165&po…
Понял, что он хотел сказать, через слово.
Понизить датарейт до 4? И загнать битрейт до 5000? Плохая программная реализация камеры?
Кто нормально понимает по английски поясните пожалуйста.

schs
khomyakk:

Понял, что он хотел сказать, через слово.

Смысл тот же, слишком большой поток от камеры. Автор рекомендует 65-75% от пропускной способности канала передачи.
В реализации кодека камеры, при резкой смене сцены камера начинает выдавать бОльший поток и не уменьшает его позже.
Рекомендации всё те же, понижать битрейт от камеры(ухудшение качества) или увеличивать пропускную способность канала(уменьшение расстояния). В небольших пределах, при отсутствии помех можно уменьшить FEC, что освободит часть полосы под полезные данные. Так же можно увеличить размер блока для передачи VIDEO_BLOCKLENGTH, что так же приведёт к увеличению задержки и более долгому восстановлению картинки при потере пакета.
Так же можно увеличить KEYFRAMERATE, последствия те же.

khomyakk

Давайте ближе к телу.
Сейчас у меня датарейт=5 Не трогая больше ничего и поставив 4 я автоматически понижу битрейт с камеры. Ну по крайней мере у меня так получается.
Я пробовал 4, да и раньше всегда 4 стояло. Но в этом случае при ярком солнце камера постепенно “набирает обороты” и выходит на такой битрейт, что начинается сильная задержка и лезут битые пакеты.
Можно задавить битрейт с камеры поставив в процентном отношении битрейт поменьше, от определённого автоматически.
Может есть опыт, и ты скажешь - Костя, Пи Зеро плюс камера - ставь датарейт 4 , убери автомат на битрейт, выставь 6000. Иначе получишь гемор с дальностью и задержками. Поиграйся с FEC.
KEYFRAMERATE у меня сейчас 7. Вроде чем выше, тем более прорисованная картинка. Но особой разницы не заметил. ВайФай сетей и других подавителей в диапазоне 2,3-2,4ГГц в районе взлётов нет.
Полётных дней пока не предвидеться, поэтому попробую, что выше написал. Но опять же в комнатных условиях. Так что на дальность пока проверить не получится.
Сейчас битрейт 8000-9000 и вроде всё справляется. Но из изложенного тобой выше я понял, что дальность может здорово упасть.
Может вообще датарейт поставить 3, это 12мбит, и ограничить битрейт 6-7 мбитами. Хватить пропускной способности канала?

schs
khomyakk:

Можно задавить битрейт с камеры поставив в процентном отношении битрейт поменьше, от определённого автоматически.

По мне - так лучше.

khomyakk:

Может есть опыт, и ты скажешь - Костя, Пи Зеро плюс камера - ставь датарейт 4 , убери автомат на битрейт, выставь 6000. Иначе получишь гемор с дальностью и задержками.

Если бы у меня был бы готовый и опробованный лично рецепт - я бы сказал, но увы, длительного тестирования в реальных полётных условиях я не проводил. Надеюсь как потеплеет - продолжу полевые испытания.

khomyakk:

KEYFRAMERATE у меня сейчас 7. Вроде чем выше, тем более прорисованная картинка.

В алгоритме кодирования есть опорные кадры, которые содержать полную картинку, они самодостаточны и имеют большой размер и есть промежуточные, в которых лишь отличие от предыдущего кадра, имеющие малый размер.
Если теряется опорный кадр, до следующего опорного кадра картинки не будет. Т.е. чем чаще они передаются тем устойчивей линк, но требует большей полосы.

khomyakk:

Но из изложенного тобой выше я понял, что дальность может здорово упасть.

Дальность измениться только при выборе другой полосы пропускания радиоканала(датарейт).
Повторюсь - есть два пути, уменьшать качество(битрейт/FEC/keyframes) чтобы поместиться в любом, самом неблагоприятном случае, в имеющуюся полосу, или увеличивать полосу, теряя в расстоянии. Что важнее в каждом конкретном случае - выбирай сам.
Со временем надеюсь автор допишет динамическое изменение битрейта, или на автомате или выбором нужного пресета через РУ. Было бы удобно, пока близко, максимально детальная картинка, улетел далеко - переключился на худшее качество и полетел дальше.

11 days later
zeleniy72

Здравствуйте! А имеется ли у кого опыт выведения данных телеметрии с APM 2.5?

khomyakk
zeleniy72:

Здравствуйте! А имеется ли у кого опыт выведения данных телеметрии с APM 2.5?

Имеется.

zeleniy72

Если не секрет, как? В мануле к ezwfbc предупреждение по уровню сигналов (5 и 3,3 В)

zeleniy72

Спасибо. А подключали только tx к rx? Или tx rx от
APM к rx tx Rasp. Pi?

zeleniy72

Телеметрия с платы CRIUS v2.0 выводится вся, а вот с Arduflyer 2.5 от RCTIMER - лишь полетный режим. В чем может быть дело? Сохраненные программой FPV_VR файлы не открываются(Quicktime, VLC) - опять же…

khomyakk

Куда выводится?
При подключении флешки на неё сбрасывается вся телеметрия?

zeleniy72

Не выводилась на экран. Пользовался для настроек APMPlanner2. Установил Mission Planner 1.2.55, залил прошивку v3.2.1, и все получилось.

9 days later
khomyakk

Что то тишина в ветке.
Долгое время не мог выехать в поле.
Преодолев все “против” выехал. И тут началось… 😃
У меня как раз рассыпалась одна из передних тормозных колодок. Заказал, но так как самолёт заряжен - попросил машину у дочки.
Чемодан рассчитан на питание от прикуривателя. В этом грёбаном Пежо он оказалось работает только при включенном зажигании. То есть сначала работает, а потом минут через 5 включается режим энергосбережения. Разбираться не было особо времени.
Запускаю EZ - вроде всё хорошо. Потом запускаю полностью борт - начинают сыпаться битые пакеты.
В поле удалось заехать всего метров на 15, почуствовал, если дальше-Пыжик назад не выгребет. С трудом воткнул удочки для антенн.
Вылетел, но ничего хорошего не получилось. Во время полёта отключился прикуриватель у машины, я остался без ХД видео. Хорошо взял шлем для аналогового видео.
В этих тестовых полётах я, не сильно доверяя EZ, дублирую видео на 1160. Практически вторая гармоника 2342ГГц, что выставлена на ХД.
Сегодня потихоньку начинаю разбирать огрехи. Антенны передатчико 1160 и 2342 стоят рядом. 1160 давит 2342. Явно лезут битые пакеты. Косвенный дополнительный признак - при автоопределении битрейта без 1160 получается 9000, с 1160 - от 3000-4000.
Ещё одна фигня - всегда было 18-20 спутников, вчера 11-12. С этим ещё повыясняю.
Самолёт посадил. Но блин, комок выступающей земли в конце пробега зацепил-сажал на пахоту, покрытую снегом. Вроде без последствий, но грязь снегом минут 10 оттирал.

schs
khomyakk:

Что то тишина в ветке.

Погода не благоприятствует экспериментам. Отлаженный самолёт быстро запустить и в машину ещё ничего а стоять не ветре совсем не хочется.

khomyakk

Небольшое видео снял о влиянии 1,2 на 2,4 на стороне передатчика. Конечно хорошо бы этот опыт провести в поле, разнести подальше приемник и передатчик.
Но всё же есть уверенность, что передатчику не безразлично состояние эфира вокруг. То есть мощные помехи будут оказывать воздействие на передающую сторону. Не до конца уверен на что же всё таки воздействует помеха. То ли на Малину, то ли на передатчик.

artbetep

Может кто-нибудь проконсультировать по поводу сборки под х86? Дома есть планшет на Atom’e и WiFi свисток из совместимых. Если бы удалось это приспособить под наземку, то приличная экономия выйдет.

khomyakk

Примерно так приемник. Картинка кликабельна.

Выезжал сегодня, сил уже нет ждать пока просохнет. До поляны не доехал. просто море воды, а там еще и низменность. Взлетал недалеко от машины, а вот садить пришлось пройти метров 100. Там проселочная дорога, метров 50 более-менее ровная.
Сделал подьемную антенну. Заодно и проверил разницу, ниже видео с курсовой когда она ниже фюзеляжа.
Вот собственно принцип действия подьёмного механизма.

Мобилку забыл дома, поэтому технички не будет. Порывистый боковой ветер, высота 100-130 метров. Специально не поднимался выше. Передача AW NU137, обычный 50мВт модуль, 4-х лепестковый клевер.
На приеме Хеликс 10 витков, и 3-х лепестковый клевер.
Максимальное удаление-когда полностью картинка потухла(08:30 в видео) - 5100 метров. Над селом тоже началась сыпаться( 05:18 )-видно хороший ВайФай ретранслятор у кого то стоит.
Второе видео не стал заливать, тот же маршрут, даже не садил самолёт, антенна вверху. Гораздо чаще помехи, но дальность на удивление была 5500 метров.
Да, вчера поставил RC6.

khomyakk

Вот для сравнения тот же маршрут, но антенна в верхнем положении. Правда она чуть болтается, я не приземлялся для её хорошей фиксации в верхнем положении.

Андрей_М79

С почином, отличный результат!Наверно можно уже начинать повторять. Спасибо первопроходцам.