EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

schs
Драндулет2:

Можно спросить, вам пришлось делать особенные настройки для Sony A6000?

Ничего не менял совсем. На самой камере HDMI out в auto.
С настройками по умолчанию на AIR стороне PI0/PI1 уходят в полную загрузку процессора и задержка растёт.

Драндулет2:

Я чего нибудь пропустил, и можно еще что нибудь попробовать, или просто можно считать что эти камеры не подходят?

Можно ещё попробовать через HDMI-USB энкодер, если хочется завести именно эту камеру.

Alex33:

Поскажите может кто сталкавался, если уже обсуждали прошу прощение

Загрузка процессора какая?

Fisher15
Alex33:

Всем привет. Решил сделать линк, но камера от малины паршивая и я заказал csi hdmi переходник на черной плате в форме зеро и подключил камеру Foxeer legend 2 через hdmi и я охренел задержка 3-4 скунды, я так разобью оппарат камеру напрямую к монику подрубил и нет задержки, на линке с камерой от малины тож норм, проблема именно от этого переходника. Поскажите может кто сталкавался, если уже обсуждали прошу прощение

Задержку могут ошибки wifi давать (их видно в левом верхнем углу экрана). Что задержку вносит переходник - сомнительно - у него оперативки нет, чтоб хранить видеоданные 3-4 секунды…

evganiya32:

Скажите, пожалуйста, можно ли на камеру firefly 4k split поставить ND фильтр? Или можно накрутить другой объектив с нд фильтром?

А зачем вам ND фильтр нужен? С какой целью хотите его прикрутить?

khomyakk

Задержка скорее всего связана с перегрузкой потоком видео Пи Зеро. Это видно по “проценту загрузки” и горящейкрасным пиктограмме камеры. Побороться с этим можно.

  1. Поставить Пи2-3
  2. Поднять частоту процессора и памяти
  3. Уменьшить процент видеобитрейта.

По камерам. Доподлинно известно, что адаптер кушает 720р 60Гц, 1080р 60Гц, 1080і 30Гц.

Насчёт последнего уточню, то ли 60 то ли 30 кадров.

Disqus
Fisher15:

А зачем вам ND фильтр нужен? С какой целью хотите его прикрутить?

Осмелюсь предположить, что он собрался снимать “летучее кино”, с заданными параметрами съёмки: на минимальной чуйке (ISO 100) и на “кино-скорости”, то есть при 25 кадрах в секунду, когда придётся значительно увеличить время выдержки. А для этого нужно ослабить световой поток падающий на матрицу. Никаких иных причин я тут не вижу, что бы на стекляху камеры пришлось нахлобучивать ЭнДэшник, пропускающий 18% серого.
Навряд ли он решил снять размазанный в движении цейтрафер облачности сверху, надолго завесив камерку в неподвижности под коптером, так просто не выйдет.

dartlexx
Alex33:

подключил камеру Foxeer legend 2 через hdmi и я охренел задержка 3-4 скунды

У меня с камерой hiaomi yi большая задержка в районе 1-2сек, когда она работает в режиме 1080р 30Гц. При переключении на 720p 60гц, задержка резко уменьшается до ~100-200мс.

khomyakk
dartlexx:

У меня с камерой hiaomi yi большая задержка в районе 1-2сек, когда она работает в режиме 1080р 30Гц. При переключении на 720p 60гц, задержка резко уменьшается до ~100-200мс.

Переключая качество съёмки выход хдми остаётся константой. На Ксяоми он вообще не переключается.
НД фильтр обычно применяют для убирания желе.
Вечером измерю диаметр объектива.

fpv_mutant:

1)Бортовая малина может мерить напряжение если нет mavlinkа на входе (все порты заняты)?
2)Повторю вопрос…

  1. Наверное может, если написать патч.
  2. Версий камеры всего две. Размер платы одинаковый.
Cheshira
Disqus:

Осмелюсь предположить, что он собрался снимать “летучее кино”

Скока многа умных слов! 😁 😃
Всё проще! ND-фильтр нужен нам в первую очередь чтоб бороться с желе!
Вот вам видосик

youtu.be/bv5ozQ-mdh8

, неупотребимый ни для чего из за этого гадкого желе! Я пытался постпроцессингом поправить, но безрезультатно.

Короче сначала желе победить, а уже потом всё остальные кинематографические приёмчики! 😄

evganiya32

Нд фильтром также хочу убрать “засветку”, т. е. не сами блики, а, так называемый, “паразитный свет”.

Disqus
Cheshira:

неупотребимый ни для чего из за этого гадкого желе

Тогда с НД увеличив время экспозиции, получите смаз динамики и некоторое падение чёткости картинки. С желе обычно борятся избавлением изначальных вибраций на леталке, а так же работой с демпферными системами подвеса камеры. Ну и на постинге немного, да.

evganiya32


Вот такого результата я хочу добиться.
Эта камера очень подвержен таким засветам.

khomyakk

ND это не поляризационный фильтр. Я сделал бленду, большую часть этой проблемы она сняла.

Disqus
evganiya32:

Вот такого результата я хочу добиться.

Тогда при чём тут нейтрально-серый фильтр? Его главная задача сильно ослабить светосилу падающую на матрицу, для задачи увеличения времени экспозиции во фреймах. А то что вы хотите, делается поряриком, а не эндэшником, то есть вообще физика работы фильтров у них разная. Тогда вам нужен не ND, а CPL фильтр.

khomyakk

Внешний диаметр объектива Фаефлай Сплит 4 17.3мм

Yanchak
Cheshira:

Короче сначала желе победить, а уже потом всё остальные кинематографические приёмчики!

Винт балансировать пробовал?

evganiya32
Disqus:

Тогда при чём тут нейтрально-серый фильтр? Его главная задача сильно ослабить светосилу падающую на матрицу, для задачи увеличения времени экспозиции во фреймах. А то что вы хотите, делается поряриком, а не эндэшником, то есть вообще физика работы фильтров у них разная. Тогда вам нужен не ND, а CPL фильтр.

Да, я заметил, что неправильно написал фильтр.)
Осталось его ещё найти. Блендой можно решить частично проблему, но фильтр, мне кажется, справится лучше.

Fisher15
evganiya32:

Да, я заметил, что неправильно написал фильтр.)
Осталось его ещё найти. Блендой можно решить частично проблему, но фильтр, мне кажется, справится лучше.

Под диаметр объектива сплита фильтр с круговой поляризацией вы не найдете. А с линейной - ставить нет смысла, т.к. крутить руками нада в нужное положение. Да и полярики для другого предназначены - убирать блики от воды и блестящих поверхностей, делать воду прозрачной, поднимать насыщенность и т.п.
Бленда на объектив, виброразвязка на камеру, отбалансированые пропеллеры и моторы с нормальными подшипниками. Поиграйте с экспозицией, чтоб пересветов не было…

Disqus
evganiya32:

но фильтр, мне кажется, справится лучше.

Найти фильтр мало, с поляриком ещё надо научиться корректно работать, что бы получить эффект от его применения. Вам понадобится перед каждым взлётом, либо контролируя картинку по сквозному тракту, либо делать пробный фрагмент записи, снимать флешку и смотреть на компе что вышло. Почему? Потому как полярик не эндешник, накрутил и полетел. Полярик - это же составной фильтр, в котором одну пластину нужно проворачивать относительно второй так, что бы пойманным углом добиться требуемого эффекта. Солнце сменило угол возвышения над горизонтом, изменилась влажность воздуха, и нужно искать оптимальный угол между пластинами по новой.
З.Ы. Вот, выше уже тоже подметили сий факт. Ну или да, искать полярик с круговой поляризацией, что сразу проблематично.

Cheshira
Yanchak:

Винт балансировать пробовал?

Канеш, дружище! 😃
Но физика появления желе не только от вибраций зависит!
Проблема в механизме rolling shutter, в двух словах это вот что: кадр записывается не полным за раз, а построчно, и на это уходит время! А за это время происходит смещение объектов в кадре.
Поэтому уменьшая количество света с помощью ND, мы увеличиваем время, которое этот shutter открыт. Тем самым канеш увеличиваеся смазанность движущихся объектов, но зато исчезает желе!
Если честно, попытался словами объяснить то, что вроде понял животом 😁
Но кое-где, вероятно, и ошибся, или не смог изложить полную, подробную картину 😃

сандор

В свое время покупал разные брендовые фильтры для фото техники, в итоге все лежат и кроме тестов дальше не использовал, а китайская пленочка тем паче добавит грязи. Желе нужно убирать другими, вышеописанными способами.