EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

norbertk
kak-dela007:

Привет! Да, на смартфоне это может быть отличным вариантом, но в VR - очках это не подходит, запустить приложение для записи экрана там практически невозможно. Если конечно не использовать Google Cardboard 😃

Can’t you connect a (+) phone to ground pi, to record the video?

kak-dela007
norbertk:

Can’t you connect a (+) phone to ground pi, to record the video?

Да, у меня не получается подуключить по USB 2 андроид-устройства к наземной Pi.

khomyakk

Почему зарустить невозможно? Конфликт программ? Или пальцами добраться невозможно? Если пальцами - есть простое решение в виде блютуф джойстика, я пользуюсь для дрона.

kak-dela007
Fisher15:

то что видно на флешке от малины в винде - это специальный раздел для файлообмена. Там лежат конфиги, чтоб их удобно было настраивать под виндой. Нужно подключать к малине мышку с клавиатурой и развлекаться, как с компом (хотя это и есть комп)…

Кто бы еще объяснил на пальцах, как это делается… В сети много инструкций, как подрубиться к родной малиновой оболочке, войти в графический интерфейс, хоть через комп, хоть напрямую к монитору… Есть команды, и т.д. А по EZ - ничего не находится. Попадаю на экран загрузки… Клава работает, но какие команды вбивать - не понятно…

Или так не пойдёт, и надо обязательно линукс иметь на рабочем компе? Уже приготовился ставить его на виртуальную машину. Это ли мне нужно?
____
А, нашел! В Wiki это называется “SSH оболочка”. Но опять что-то не то, команда Alt +F12 не работает. Хотя, клавиатура - печатает. В инструкции сказано “остановите AirPi”. Но не сказано, как это сделать… Выдёргивание стика “на горячую” и загрузка без него ничего не дали.

kasatka60

У меня комбинация клавиш работала. У Константина есть ролик на ютубе.

fpv_mutant

Есть возможность на передающей стороне интерактивно менять профили/настройки через РУ приёмник: PPM,sBus?

khomyakk

В стоке нет. Но если обойти, нужна будет перезагрузка Малины.

kak-dela007

Состоялись очередные испытания у меня системы Pi Zero + маломощные свистки + бустер 2.4 гГц. Отдалиться удалось примерно на 800 метров, срабатывает фэйлсэйв по сигналу аппаратуры. При этом, с аналоговым видеолинком на 5.8 гГц, 600мВт летал на 2 км. Такое чувство. что HD линк, работающий в том же диапазоне, что и пульт, глушит сигнал управления (антены всё те же, хреновые). При этом, на видео - то же частые осыпания картинки на пол экрана, индикатор часто прыгает в красную зону. Но полностью изображение не пропадает, т.е. в принципе, можно лететь. С качеством видео можно на что угодно грешить, хоть на помехи местные, хоть на плохие антены - как раз над ними планирую поработать.
Варианта ближайших у меня собственно два: купить свистки - Асусы на 5.8. Или второй вариант - завести сигнал управления в наземную малину, чтоб транслировала наверх, а приёмник из самолёта убрать, хоть он и не телеметрийный, т.е. не должен создавать помех. Есть для этого PPM-USB преобразователь (тот, который для симулятора). Втрой вариант нахожу более авантюрным, чем первый, неизвестно как это всё заработает, какая задержка будет и как поведёт себя фэйлсэйв. Это ж его по сигналу GCS надо выставлять, чего раньше не делалось… К тому же, если предположить, что пульт всё-таки влияет на приём видео, то этот вариант не поможет выровнять картинку. Если только у пульта понизить мощность, (при работе через ретранслятор она большая то не нужна) или - вообще через тренерский провод подключить.

khomyakk

Так это давно известно. Не будет дела, если видео и управление в одном диапазоне. Или ретранслятор или джойстик.

Fisher15
kak-dela007:

К тому же, если предположить, что пульт всё-таки влияет на приём видео, то этот вариант не поможет выровнять картинку.

именно пульт и влияет. Дело в том, почти во всех системах РУ используется система с прыжками частот. Пульт работает не на фиксированной частоте, на всех каналах диапазона 2.4, скачкообразно меняя частоту передачи несколько сот или тысяч раз за секунду. Сделано это для надежности, в надежде часть каналов будет свободна и на них приемник и примет пакет без помех и заметного лага в управлении не будет. Управление срёт по всему диапазону 2.4 и портит видео. Уход на 2.3 частично спасает ситуацию - по этому и рекомендуют стики на атеросах - они умеют работать на 2.3 и на 2.5. Но все равно нужно уменьшать мощность пульта - например обмотать антенну передатчика фольгой… 5.8 конечно лучше - есть куча готовых антенн и патчей от аналогового видео 5.8, которые можно использовать, антенны компактные, если нужна дальность - можно поставить спутниковую тарелку 60 см и в фокус триплфидпатч - это даст 20-25 дбм . Но прохождение на 5.8 похуже. Стики дорогие, бустеры дорогие…

kak-dela007:

Или второй вариант - завести сигнал управления в наземную малину, чтоб транслировала наверх, а приёмник из самолёта убрать, хоть он и не телеметрийный, т.е. не должен создавать помех. Есть для этого PPM-USB преобразователь (тот, который для симулятора).

если заработает - напишите модель преобразователя… очень любопытно

kasatka60
kak-dela007:

Состоялись очередные испытания у меня системы Pi Zero + маломощные свистки + бустер 2.4 гГц. Отдалиться удалось примерно на 800 метров, срабатывает фэйлсэйв по сигналу аппаратуры. При этом, с аналоговым видеолинком на 5.8 гГц, 600мВт летал на 2 км. Такое чувство. что HD линк, работающий в том же диапазоне, что и пульт, глушит сигнал управления (антены всё те же, хреновые). При этом, на видео - то же частые осыпания картинки на пол экрана, индикатор часто прыгает в красную зону.

Если у тебя пульт работает на частоте 2.4 Ггц, то ты открыл америку.

Fisher15:

Но все равно нужно уменьшать мощность пульта - например обмотать антенну передатчика фольгой…

А смысл? Ну обернем и получим дальность управления 5 метров. Если есть возможность, то лучше переходить на другие частоты (433,868,915) или ретранслятор на эти частоты.

Fisher15
kasatka60:

А смысл? Ну обернем и получим дальность управления 5 метров. Если есть возможность, то лучше переходить на другие частоты (433,868,915) или ретранслятор на эти частоты.

оборачивают при работе с ретранслятором 2,4-433. забыл дописать … Либо можно терминатор вместо антенны на пульт накрутить попробовать - дальность 30-50 метров все равно остается (у меня с терминатором работало по всей квартире)…

kak-dela007

Отвечаю всем)

Fisher15:

рекомендуют стики на атеросах - они умеют работать на 2.3 и на 2.5

Да, у меня как раз аферосы мелкие. Но показалось что на 2.3 дома без включенного пульта работали хуже, чем на 2.4. Надо будет в поле проверить.

Fisher15:

например обмотать антенну передатчика фольгой…

Фольга, конечно есть, но у меня довольно продвинутый таранис, там отключить внешнюю антенну, пользоваться той, что внутри корпуса у него. Там мощность меньше, врать не буду сколько точно, но что-то маленькая очень. Хотя, на практике может оказаться,что с фольгой будет эффективнее

khomyakk:

Так это давно известно. Не будет дела, если видео и управление в одном диапазоне. Или ретранслятор или джойстик.

kasatka60:

Если у тебя пульт работает на частоте 2.4 Ггц, то ты открыл америку.

Ну вот я выяснил подробности о том, что дальность аппаратуры управления упала в 2 раза. Может кому интересно.

dimiriy

Ретранслятор 2,4-433, стики альфа на частоте 2312. Антенну аппаратуры обернул раза два фольгой и сверху скотчем чтобы удобно снимать,надевать. При включении в 1,5 - 2 метров от наземной малины битых пакетов практически нет совсем. Вокруг штук семь сетей. Ретранслятор в соседней комнате работает без проблем. Забыл добавить - антенны круговой поляризации.

tuskan

я как то боюсь всех ретрансляторов.
воздух - это последняя миля и толкьо.
делать еще один источник нестабильности - грех.

Покайтесь.

dimiriy

С самого начала полётов по камере грешил…

Glinco

Зачем каяться? Все пашет значительно надежнее пилота.

Fisher15

На али мелькало, что переходник HDMI CSI2 нормально работает с Foxeer Legend 2 и OpenHD…
просто для информации в копилку совместимых камер…

schs
kak-dela007:

но у меня довольно продвинутый таранис

В нём можно включить режим Range test, мощность будет маленькой.