EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

kostya-tin

Мощность там, по идее 150mW, как у 722 стика Антену подключать нужно только одну, а вторую кастрировать. На сайте проекта есть подобный стик на котором показано, что одну антенну убирают.

kostya-tin

Ты же вроди сам находил инфу про 150мвт на наших AR9271. Я на эту инфу и опирался

ntbl

Победил-таки телеметрию в APM 2.6! Перебирал разные параметры SR0 и SR1, проверял цепочку от Atmega2560 через переключатель TS5A23157 до порта телеметрии - все ок, но телеметрии нет )) Запаялся прямо на плату полетника (там есть выводы UART0, которые идут напрямую с Atmega2560) - и всё заработало! Теперь жду более лучший GPS, делаю платку распределения питания, антенны, и к зиме взлетит ))

OTR1UM
kostya-tin:

Мощность там, по идее 150mW, как у 722 стика

Атерос 9271 без бустеров выдает около 65-70 мВт.
Это касается как 722 стика, так и других решений на этом чипе.

kostya-tin:

Антену подключать нужно только одну, а вторую кастрировать.

Кстати о кастрации. Кто-нибудь может обосновать необходимость этого процесса?
Насколько помню, антенны у 9271 независимы друг от друга, каждая идёт к своему балуну и своему ВЧ-входу/выходу. Причём одна антенна работает в режиме TX/RX, а вторая просто RX. Т.е. вторая антенна (которая приемник) мешать первой на хардварном уровне никак не должна.

Более того, согласно даташиту у 9271 имеется возможность софтово настроить, какие антенны будут работать. Можно назначить первую только для TX, вторую только для RX, или выключить вторую, а первая будет через RF-свич совмещать прием и передачу… Кто-нибудь знает, как всё это работает на Ez-WBC?
Меня просто периодически посещают мысли задизайнить компактный вайфай-модуль со встроенным бустером на 600-1000мВт с нормальным охлаждением, со встроенными беками для питания малины от 2-6S, т.е. чисто для бродкаста. И мне непонятно, разводить на плате вч-обвязку и разъем под вторую антенну, не разводить, или что с ней вообще делать.

khomyakk

Раз мысли посещают, то включаем логику. Есть модули без разведенной второй антенны. И они работают.
На групсах мелькада информация, что модули, с изначально двумя антеннами, если отключить одну и перевести приемник в режим восходящей телеметрии, работают плохо.
Напиши напрямую Родизио, он отвечает.
Ставить рядом с передатчиком мощный Бек наверное не очень хорошо, это надо проверять. С одной стороны это вес, с другой сильное излучение.

kak-dela007
OTR1UM:

Меня просто периодически посещают мысли задизайнить компактный вайфай-модуль со встроенным бустером на 600-1000мВт с нормальным охлаждением.

Удобно будет найти модуль с чем-то вроде диверсити. Можно будет бустер, подключенный к одной из антенн уже в полёте включать. Вторая - для низко-близко. Или может как-то можно у этих модулей заставить обе антенны работать в режиме TX+RX?

fortemio
ctakah:

Зачем так все усложнять? Покупаем ru.aliexpress.com/item/1080-...b1c392671ec-26 - выкидываем корпус, меняем антенны так как родные тяжелые ,получается вес всего изделия 45 гр и это еще и с записью на флешку в HD качестве.Да, задержка есть, но она на коптере не принципиальна.Ну и выше 200 метров лучше не летать))

а может без флешки 3G модем + маленькая ip camera ? намного дешевле. только вообще не понимаю как вы через облако смотрите - там задержки дикие

kak-dela007
khomyakk:

Уж лучше так, в 2 раза дешевле.

Решил попробовать, заказал.

Кстати, правильно я понимаю, что вот этот интересный раздел о том, как подключаться к нижней малине, и получать по вай-фай видео, например, на смартфон? Может я что-то не так понял, но видимо, это возможно только с 5,8г свистками?

kostya-tin

не только. на 2.4 тоже можно. но стоит понимать, что в таком варианте оно будет фонить, поэтому нужно будет разнести каналы

lelik
kak-dela007:

как подключаться к нижней малине, и получать по вай-фай видео, например, на смартфон

Пробовал, не понравилось, через какое-то время начинались дикие тормоза. Сейчас для передачи на смартфон/планшет юзаю usb tethering, нареканий нет

kak-dela007
lelik:

Пробовал, не понравилось, через какое-то время начинались дикие тормоза

А у Вас свистки 2,4 гГц?

Ок, скоро придет железо, буду экспериментировать. Осталось только камеру выбрать, склоняюсь к первой версии.

lelik
kak-dela007:

А у Вас свистки 2,4 гГц?

У меня воздух 5ГГц, на земле, соответственно, было 2.4

7 days later
lelik

Хозяйке на заметку: модемы на 915МГц калечат катринку на 5ГГц 😦

Glinco

Они еще и заставляют сервы циклически пищать яки сирена - бзззын-бзын-бзын. 😃

Htcohio

Hello All,

I had high hopes for the AR9271 SparkLAN # WUBA-171GN Stick.

Tested the following…

@All,

And @Khomyakk…

I was looking forward to testing out these AR9271 modules from Ebay.

They are also available from a couple other sellers such as SparkLAN…

If you’re interested in ar9271 cards you may have an interest in using the 2.3-2.4Ghz or 2.5Ghz bands…

Apparently these cards have some kind of attenuation on the 2.3ghz band. I was very disappointed to discover this.

My RF power test results are as follows…

•2472mhz /Datarate 2 and 4 = 280mw at both rates
•2372mhz /Datarate 2 and 4 = 120mw at both rates
•2312mhz /Datarate 2 and 4 = 0.14mw at both rates
•2512mhz /Datarate 2 and 4 = 20mw at both rates

*Khomyakk, I believe I saw that you purchased one of these in the past… did they work on 2312 for you or anybody else?

Alexey_1811

Подскажите почему так сыпется картинка и столько битых пакетов. Устройства в пределах комнаты.
Адаптеры на AR9271 ( пару 722 и китайский 0,5Вт). Pi Zero и Pi 3 B+. Частота 2347Мгц
Код от lelik.

lelik

Не смог побороть, ушел на 5ГГц, там с этим проще.

kostya-tin

Так может дело в питании, на которое и ругается малина