EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

Adekamer

выношу в отдельную тему
сам проект
github.com/bortek/EZ-WifiBroadcast/wiki
вот видео как народ во всю на машинках катает 😃

www.youtube.com/watch?v=upyM1QQE2Xk

надеюсь в этой теме мы будем делится своими наработками
я назаказал всего - получаю потихоньку и готовлюсь собирать
у меня набор свитков для связи в диапазоне 2.4 гГц
но я брал донглы на Atheros AR9271, тк они позволяют опускаться на каналы начинаюшиеся в 2.3 гГц
посему вопрос , ктото уже анализировал помеховую ситуацию в диапазоне от 2.3 до 2.4 гГц в подМосковье ? занаят ли какими то операторами там вся полоса или чисто и тихо ?
другой вопрос: - у меня 2 типа донглов

  • AW-NU138
  • и безродный детектяшийся как theros AR9271 Rev:1
    у него 2 печатные антенны и два разьема
    бустер я так понимаю придется лепить к AW-NU138, тк у него только одна антенна и есть разьем на пп.
    буду благодарен за любые подсказки (лучше в виде ссылочек) на работы по подключению бустеров и антенное хозяйство к свисткам
    ну вобще по наработкам с EZ-WifiBroadcast
khomyakk

ты бы дал линки на свои свистки.
у меня есть один 138-й, конечно я сам испортил, но у него был “оригинальный” разьем на антенну, пришлось паять и после этого в мусорку
Антон, я же давал ссылку на нормальный свисток, микросхема экранирована. Легко приклеить радиатор. Ищешь свои грабли? 😃

Adekamer

одни свистки AW-NU138

  • и безродный с двумя антеннами
    изначально я хотел на самолетку AWUS036NHA - но чет пока не могу купить…
    поэтому буду мудрить с бустером
    а те свистки набрал в количестве некотором - чтоб поэксперементировать с подключением антенн своих…

khomyakk

Антон, всё очень просто. Если нет возможности реуомендованых-берешь что есть, запускаешь свою систему и смотришь результат.
много ньюансов. но опять же 722 тп-линк или 422 или рекомендованые мною- со свистками не будет проблем, не будешь на них думать.
нижний на фото-это тот что я запорол

Adekamer

это свистки на поддерживаемом AR9271
ну будут траблы - возьму еше свистки
AW-NU138 - это рекомендованный

Adekamer

Константин, не обижайся…
я технарь, мне тупое следование непонятной инструкции не интересно
ну не копирую я бездумно чужие решения - мне нужно понимать почему так или иначе
про проблемы с свистками я знаю… поэтому и выбрал именно AR9271
интересует наработки про решения с LNA
я так понял - адаптеры с предусилителями имеет смысл использовать только в достаточно чистых местах - а это сегодня проблемно - учитывая что вокруг если не много wifi точек то много мощных станций LTE
те если я правильно понимаю - на приемной стороне использовать донглы с LNA невыгодно…

Adekamer

вопрос к возюкавшимся с малиной
насколько оправдано “сдувание” разьемов USB и сетевой разьем с 3 малины ? тк 3 малина ошутима по весу - и хочется ее немного похудеть
я читал в сетевом разьеме еше трансформатор и у некоторых после выпаивания разьемов малина умирала 😃
стоит ли овчинка выделки ? зеро не брал - не хочу терять в призводительности

schs
Adekamer:

насколько оправдано “сдувание” разьемов USB и сетевой разьем с 3 малины ?

Сдувал с первой, не только из за веса но и из за габаритов. HDMI тоже торчит не к месту.

Adekamer:

стоит ли овчинка выделки ?

Смотря что за аппарат, если собственный вес 10кг то вряд ли стоит, если 500гр то стоит однозначно.

Adekamer:

зеро не брал - не хочу терять в призводительности

Если не планируется более одной сетевой карточки то её процессора хватает с запасом.

Adekamer

Константин, а не рассматривал вариант антенны типа клевер ? чтоб была круговая поляризация ?
это позволит снизить воздействие других источников в округе ( как правило все на вайфае используют антенны с линейной поляризацией) и когда рядом с собой - борьба с отраженкой, так же должно снизится влияние эволюций модели во время полета…

khomyakk

Думал и думаю. Но уже хочется проверить максимальную дальность, сделать нормальный корпус, поворотку.
Также надеюсь, что клевер(хеликс) на приёме снизит влияние аппы 2,4.
Там, где я летаю, ВайФая и в помине нет.

Adekamer
khomyakk:

Также надеюсь, что клевер(хеликс) на приёме снизит влияние аппы 2,4.

тогда управление надо тоже на круговую поляризацию проводить , только другое направление вращения, изоляция поляризацией получается
я так на поляне с народом на 5.8 летаю… у абсолютного большинства антенны 5.8 видео правого врашения - у меня левого 😃
еше один хитрый есть - но он в другом конце диапазона тусуется 😃

Adekamer

начинаю потихоньку ковырять
делал диагностику чувствительности свистков на встроенные антенны
смотрел через wavemon точки доступа вокруг и уровни сигналов
сначала принимал на встроенные антенны
свисток AW-NU138 показал лучший результат чем нонейм диверсити свисток
причем нонейм проигрывал AW-NU138 где то 2-4 dBm, суммарное количество видимых точек доступа было раза в полтора меньше
фотографировал как мог

после чего переключил свисток на внешние антенны (мерзкая операция, надо передвинуть нулевой резистор с печатной антенны на разьем внешней - даже не знаю как сфотографировать)
подключил две простенькие антеннки
получилась такая разляпистая конструкция

и что вы думаете ?
количество видимых точек доступа уже раза в два больше, и нонейм свисток выигрывает на 1-2 dBm минимум у AW-NU138!
пишут что AW-NU138 дает 0.05 вата с бустером 0.7вата - при нагревании падает до 0.4вата
бустер такой [IMG]img.banggood.com/thumb/water/upload/2015/07/SKU253765-10.jpg[/IMG] на бангуде Product ID: 986756
уже едет 😃

у меня еше два нетронутых нонейм свистка - в планах продолжить с ними издевательство на переключение на внешнюю антенну - лучшие пойдут в бой
AW-NU138 - подключение бустера, установка радиатора с экранированием
антенны - покане решил, в идеале найти с круговой поляризацией… попробую сам клевера постругать, ну и по магазинам поискать … тк забугром любят летать по видео 2.4

Adekamer

для бояшихся попробовать - в проекте все элементарно , ничего компилить собирать из сырцов не надо - просто записываете образ на сд карточку - правите конфиги хоть в виндовсе , вставляете в малинки - оно работает! из коробки работает!
дядьки кто дольше в теме чем я, сэкономте пожалуйста мое время … подскажите пожалуйста как при помощи AR9271 свистка просканить эфир ? тк тем инструментарием что я нашел (классический wavemonitor) можно только точки доступа искать - и они видны только начиная с 2412
а мне хочется просканить начиная с 2300, чтоб понять - можно там вставать или нет
спасибо
ЗЫ: я заказал и жду 24L0N1 - но он только с 2400 работает

khomyakk

в rc3 вроде можно включить сканирование, но если честно, не разбирался до конца.Также можно это сделать обходным путём.
Включаем систему и перебирая частоты смотрим на битые и потерянные пакеты.
я так делал, тогда еще не было этой возможности сканирования.
передатчик унести, чтобы качество было -70 дбм примерно.

Adekamer

там сканирование вроде только чтоб RX нашел TX
мнеб сканирование - оценить засранность эфира…
а я могу только посмотреть вайфай точки да и то от 2412
а мнеб как раз посмотреть что творится в диапазоне 2300-2412
SDR- ка у меня берет макс до 1.7гГц…

khomyakk

EZ-Wifibroadcast 1.6RC3
Sorry, I’m in a hurry and will answer later, I have just uploaded Version 1.6RC3.

Changelog:

  • New feature: RSSI/packetloss graphing and logging
    - New feature: integrated airodump-ng wifi scanner
  • Increased wifibroadcast-1.txt GPIO config combinations from 8 to 16
  • Reverted back to stty serialport initialisation to fix issue with heartbeats getting lost
  • Rewritten telemetry rx: Should fix out-of-order delivery and packetloss for telemetry
  • Changed manual bitrate setting to kbit/s instead of bit/s
  • Measured bitrate display in video stream can be disabled in wifibroadcast-1.txt
  • Added debug option to wifibroadcast-1.txt
  • Removed confusing bitrate display during startup on RX
  • Changed txpower for Atheros back to 58 (was 56 accidentally in 1.6RC1 and RC2)
  • Changed Atheros Thresh62 parameter to 26
  • Added configurable mavlink forwarder: cmavnode or mavlink-routerd
  • cmavnode.conf moved to boot partition for easier access
  • Display error message in case of syntax errors in osdconfig.txt
  • Added various USB webcam drivers to the kernel (for experimenting)
  • raspivid default intrarefresh changed to “-if both”

Но в каком диапазоне происходит сканирование нужно спросить у автора.

# Set to “Y” to scan for wifi networks with airodump-ng before starting RX
AIRODUMP=N
# Number of seconds wifi scanner is shown. Minimum recommended scanning time is 15 seconds.
AIRODUMP_SECONDS=15

Ну и вручную никто не запрещает. 😁

Adekamer
  • не
    оно именно ищет TX

github.com/bortek/EZ-WifiBroadcast/…/profile

# check if auto scan is enabled, if yes, set freq to 0 to let prepare_nic know not to set channel
if [ “$FREQSCAN” == “Y” ] && [ “$CAM” == “0” ]; then
for NIC in $NICS
do
prepare_nic $NIC 2484
sleep 0.1
done
# make sure check_alive function doesnt restart hello_video while we are still scanning for channel
touch /tmp/pausewhile
/root/wifibroadcast/rx -p 0 -d 1 -b $VIDEO_BLOCKS -r $VIDEO_FECS -f $VIDEOBLOCKLENGTH $NICS >/dev/null &
sleep 0.5
echo
echo -n “Please wait, scanning for TX …”
FREQ=0

if iw list | nice grep -q 5180; then # cards support 5G and 2.4G
FREQCMD=“/root/wifibroadcast/channelscan 245 $NICS”
else
if iw list | nice grep -q 2312; then # cards support 2.3G and 2.4G
FREQCMD=“/root/wifibroadcast/channelscan 2324 $NICS”
else # cards support only 2.4G
FREQCMD=“/root/wifibroadcast/channelscan 24 $NICS”
fi
fi

while [ $FREQ -eq 0 ]; do
FREQ=`$FREQCMD`
done

Константин, а пи зеро нормально справляется на ТХ ?
а то пи 3В очень тяжелая… я заказал пи зеро, но весь в раздумьях …

khomyakk

Вот видео записал с поиском сетей, правда камера плохо фокусируется. Моего передатчика нет. С Линуксом я вообще никак, поєтому не знаю, смотрит он нижний диапазон или нет. У меня частота 2342.

По поводу Зеро. У меня сейчас стандартніе настройки, битрейт вокруг 9000.
Сравнить не с чем. Наверно надо у Сергея спросить, у него большее разнообразие железа.

Adekamer
khomyakk:

Моего передатчика нет

так он же его в конце и нашел ?
пошла картинка когда

он тупо просканил вайфай сетки и вывел инфу по найденным точкам доступа…
былоб здорово еслиб можно было сканить на предмет засранности того или иного канала … тк например ктото или чтото может гадить - гапример аппа управления - а она не как точка доступа выступает - да по многим частотам прыгает…
или на 5.8 (на 2.4 тоже бывают) видео передатчики …
итд

khomyakk

Что есть.
Я пробовал изменять частоту передатчика-всё равно не находит. Так что или не сканит в нижнем диапазоне или ищет только чистый ВайФай.
Ещё можно передатчику задать частоту в стандартном диапазоне, это покажет что он именно ищет.

khomyakk

Небольшое видео по зависимости задержки и помех от битрейта. Нормально снять не получается. Если у кого будет желание, переведите мой монолог на английский, отправлю автору. Раньше дочка переводила, ну и если двумя словами, то переводчиком.
Суть в чём.
Чем выше освещённость, тем выше битрейт.
Я резко увеличиваю освещённость и когда битрейт у меня превышает 10072 появляется нехилая задержка(получалось добиться до 4 секунд) и идут помехи в нижней части экрана. Помехи не связаны с битыми пакетами.
То ли это Пи Зеро не справляется на передаче, то ли Пи 3 на приёме.
Потом битрейт сбрасывается и задежка и помехи пропадают. Но получалось и минуту наблюдать это явление.

schs
khomyakk:

Я резко увеличиваю освещённость и когда битрейт у меня превышает 10072 появляется нехилая задержка

Битрейт потока никогда не должен превышать полосу канала. Желательно иметь запас в 10-20% между максимально возможным потоком и полосой радиоканала.