Как искать проблему в связке камера - видеопередатчик - шлем?

Serje87

Давненько заказал немного железа для fpv
камера - banggood.com/1_2g-Super-Light-1000TVL-14-CMOS-2_8m…
видеопередатчик - banggood.com/Eachine-VTX02-Super-Mini-5_8G-40CH-20…
очки - banggood.com/Eachine-EV800-5-Inches-800x480-FPV-Go…
регистратор - banggood.com/Eachine-ProDVR-Pro-DVR-Mini-Video-Aud…

И только совсем недавно дошли руки подключить все.

Теперь самое интересное. Соединил камеру и передатчик, ловлю сигнал на очках. Очки показывают черный экран (помех нет, именно черный экран), при этом уровень сигнала хороший, пробовал на разных каналах, разницы нет. При работе передатчика он ощутимо греется - долго держать палец на нем нельзя, температура в районе 50-60 градусов.

Что пробовал сделать:

  1. Подключал камеру напрямую в композитный вход телевизора. Изображение есть, камера работает.
  2. Перепаяны все провода на камере и передатчике. Разницы нет - черный экран
  3. Пропаяны все подозрительные контакты на передатчике, плата почищена спиртом. Разницы нет - черный экран
  4. Подключил видео выход регистратора ко входу передатчика, попробовал войти в меню регистратора. Все равно черный экран

Сейчас есть три подозрения

  1. Несовместимость 1000TVL камеры и 600TVL передатчика. В спеках передатчика нет никаких деталей, в которых было бы написано о том, что поддерживается только 600TVL нет. Единственное упоминание есть только на картинке в описании товара: “5.8G 40CH 200mW VTX / 600TVL 1/4’’ CMOS FPV Camera”
  2. Сбой в передатчике
  3. Сбой в очках или приемнике

Камера на 600TVL должна придти через несколько дней.

Подскажите, в какую сторону копать? Другого передатчика и приемника для проверки нет.

Найти ответ на этот вопрос в интернете самостоятельно не получилось. Если создал тему не в том разделе - перенесите пожалуйста.

UPD. Посмотрел несколько видео с этим шлемом, во всех случаях есть помехи при отсутствии сигнала. Похоже у меня проблема именно со шлемом.

Alexander53
Serje87:

Очки показывают черный экран

У меня 1 к 1. Видеолик Boscam, шлем Quanum DIY FPV Goggle V2. С другими камерами всё работает.

Serje87
Alexander53:

У меня 1 к 1. Видеолик Boscam, шлем Quanum DIY FPV Goggle V2. С другими камерами всё работает.

а в случае если на нужной частоте приемника тишина - должны ли очки показывать шум?

blade
Serje87:

Несовместимость 1000TVL камеры и 600TVL передатчика

Это полная ерунда: передатчику по барабану, какой сигнал передавать. он как и камера- аналоговый, что попало на вход-то и передаст?

Serje87:

Подключил видео выход регистратора ко входу передатчика

Судя по этому- проблема или в передатчике (не работает, то что греется- ни о чем не говорит) Либо- приемник дохлый- не принимает или диапазоны не совпадают с передатчиком?
По любому методом тыка- понять сложно, надо связаться с кем то у кого есть рабочий комплект и проверить на нем.
У вас же в НН- мощная команда моделистов? Даже фестиваль ФПВ есть…
Войти в “Встречи- даты” и там в профильной ветке поспрошать…

Serje87:

должны ли очки показывать шум?

При включении- да. Потом, через 2-5 сек, может включаться “синий экран”
У меня в очках, даже совсем без сигнала- меню светится

Serje87
blade:

Это полная ерунда: передатчику по барабану, какой сигнал передавать. он как и камера- аналоговый, что попало на вход-то и передаст?

вот я так же думаю

blade:

Судя по этому- проблема или в передатчике (не работает, то что греется- ни о чем не говорит) Либо- приемник дохлый- не принимает или диапазоны не совпадают с передатчиком?

Частоты судя по документашкам совпадают.

Передатчик как минимум примерно правдиво видит уровень сигнала - он отображается на экране. Если передатчик уходит на другую частоту, то уровень сигнала падает или пропадает вовсе. Хотя это тоже не 100% гарантия его работы.

Провернул еще один эксперимент. Если припаять контакты камеры напрямую к соответствующим выходам приемника, то очки показывают картинку с камеры. Кажется что проблема где то около приемника.

blade:

При включении- да. Потом, через 2-5 сек, может включаться “синий экран”
У меня в очках, даже совсем без сигнала- меню светится

У меня черный экран, на котором есть уровень сигнала и заряда батареи. Меню тоже показывается.

Alexander53
Serje87:

а в случае если на нужной частоте приемника тишина - должны ли очки показывать шум?

У меня при отсутствии сигнала на мониторе серые полосы и надпись NO SIGNAL. При подключении к передатчику камеры надпись исчезает и экран становится чёрным. С камерами Foxeer Arrow V3 и HD 700 ТВЛ 1/3 Sony HAD CCD всё работает отлично.

tuskan
blade:

При включении- да. Потом, через 2-5 сек, может включаться “синий экран”

Если шлем показывает синий экран - его лучше выкинуть. Очень опасно.

Serje87:

У меня черный экран, на котором есть уровень сигнала и заряда батареи. Меню тоже показывается.

когда поиск на очках запускаете - там помехи есть, а потом “находит” и черный экран? Значит несущая есть.
если и помех нет - то может у вас очки в режиме AV?
Если камеру уже проверили, то остается ее подключение к передатчику.

Serje87
tuskan:

когда поиск на очках запускаете - там помехи есть, а потом “находит” и черный экран? Значит несущая есть.
если и помех нет - то может у вас очки в режиме AV?
Если камеру уже проверили, то остается ее подключение к передатчику.

не, помех не было при поиске. всегда черный экран, на котором всегда есть уровень сигнала и заряда аккума, а также меню (если нажимаешь меню). режима av в моих очках нет (у меня видимо старая ревизия).

проблема решилась пропаиванием контактов на микросхеме RTC6715 (прогрев феном). сейчас если нет сигнала показывает шум, если есть сигнал - показывает сигнал. передатчик и камера были действительно ни при чем. камрады, спасибо за помощь!

brat002

Это банальная несовместимость NTSC->PAL.
Хотя уже перечитал тему.

11 months later
Patriot_MVK

Похожая проблема, приемник показывает шум, даже показывает сканирование, местами даже реагирует на изменения канала передатчика, но картинки нет, вот такой комплект: Eachine TX805 5,8G, Eachine ROTG01, микро FPV Камера 1200TVL, грешу на камеру, но проверить нечем.
ru.aliexpress.com/item/…/32906353441.html
ru.aliexpress.com/item/…/32808894357.html
ru.aliexpress.com/item/…/32852868660.html?mall_aff…

Patriot_MVK

Спасибо разобрался, дело было в питании, запитал от ВЕСа, а он всего 5в дает, кинул напрямую, всё заработало

Glinco

Так у камеры вольтаж указан 3.3-5В. Должно было работать.
Напрямую - это с 12 В?