Topsky Prime1S - бюджетные очки

PolSerg
Glinco:

Многие так торопятся, потом ходят копят.

Ну, как сказать, человеку который никогда не пробовал что такое FPV отдать 300-600 баксов за то что ему может быть и не надо достаточно не просто. Для себя сделал следующий вывод, если не заниматься технофетишизмом и не разглядывать пиксели специально, как это делают на аналогичных форумах любители мегапикселей в фотоаппаратах, а использовать очки по прямому назначению, а именно для полетов, то продукт после оптической доработки вполне годный. Просто странно слышать утверждения что в очках за 300 баксов видно лучше чем в очках за 70, это по умолчанию и ежу должно быть понятно, но это не делает их приобретение бессмысленным.

Glinco

Все дело в разрешении. Если оно мало - удовольствие мало. Вот что не делай.
А фирменную вещь, если не зашло, продать проще. И дельта по деньгам - потери - будут меньше.
Вы эти очки теперь только если почти даром отдадите. Все же инет читают, выводы делают.

Если не всматриваться в изображение в шлеме, что дает 95% информации и погружения, то нафига такое хобби? 😃😃

PolSerg
Glinco:

Если не всматриваться в изображение в шлеме

Ну, что значит не всматриваться? Меня детализация картинки вполне устраивает, уменьшить размер я бы действительно уменьшил, но пиксели меня в акро режиме совсем не беспокоят, в картинку просто некогда всматриваться, нужно реагировать, для меня и так полное погружение с кучей адреналина, пройдет время возможно раскошелюсь на что-то большее, но пока меня более чем устраивает. Более того, во многих очках за дорого ну уж слишком маленький FOV, возможно для гонок это хорошо, но как можно говорить о погружении, не знаю. А касаемо дельты цены, о чем вы говорите, даже если эти очки просто выкинуть это всего лишь потеря 70$, сможете ли вы продать очки купленные за 600 так чтобы потерять всего лишь 70, не знаю.
ЗЫ если нужна действительно качественная картинка для погружения в неспешный полет, то тут только цифровой HD-Link, но задержки не позволят летать динамично, так что идеальных решений нет, чтобы качественно, дешево и быстро.

Glinco

Тут нельзя так дискретно рубить с плеча.
Лишние 150 строк важны для качества картинки.
Если вы после этих очков оденете любой нормальный шлем, вам не захочется обратно.
Знаю точно, что свой упавший самолет я нашел со второго борта только благодаря отличному шлему и хорошей камере.

PolSerg
Glinco:

Лишние 150 строк важны для качества картинки.

Если быть точнее то они ни разу не лишние))) Но я не хочу шлем, не хочу и все тут, я имею на это право? Картинка меня устраивает, постигать азы фристайла не мешает, как решу что этого мало и я захочу потратить деньги куплю себе фатшарки или скайзоны и закройю на этом ворос.

Glinco:

Тут нельзя так дискретно рубить с плеча.

Ну, так Вы и рубите, утверждая что обсуждаемые очки не имеют права на жизнь.

Glinco

Ну, раз их выпускают и производитель не разорился, значит имеют право на жизнь. 😃
Просто подбор камер под такие очки смысла не имеет от слова совсем. И я хочу сделать этот момент понятным всем тем, кто читает форум и пытается решить, брать эти очки или идти копить на что-то еще.
Прав вас лишить может только суд, поэтому можете в этом летать.

PolSerg
Glinco:

Просто подбор камер под такие очки смысла не имеет от слова совсем.

Спорное утверждение, плохая камера + плохие очки = совсем кошмарная картинка )))

ЗЫ Если бы речь шла о цифре и в конечном видеосигнале мы видели каждый пиксель исходной картинки, я бы согласился что камера с разрешением больше нежели чем экран очков не нужна, то с аналогом у меня такой уверенности нет, потому как неспроста к разрешению матрица применяют некий Коэффициент Келла чтобы оценить четкость картинки на выходе.

Glinco

Смешно. 😃
В аналоге с т.з. “разрешения” важны ТВЛ-ы, не те что 1000, а что реальные, которые должны быть у камеры максимально близкие к 720.
Просто когда реальные ТВЛ-ы ниже даже разрешения очков, то это прискорбно. Когда же вы ставите Соньку, то конечно, сразу начинает играть матрица в шлеме/очках.
Нужно сразу выжимать из аналога все что можно.

Я ж не спорю, пусть покупают что хотят. Потом напилингом по ночам занимаются. Никто ж не заставляет, если хочется, так проводить время.
Мы же парами летать учимся, тут нужно разрешение, иначе ничего не видно, особенно при маневрировании.
А поисковая операция вообще была показательна, там весь самолет был небольшим крестиком. В эти очки я точно нифига бы не увидел. А в Трансформере глаз зацепился и дальше я снизился и локализовал место катастрофы.

PolSerg
Glinco:

В эти очки я точно нифига бы не увидел.

Ну, как так, я стрижей летающих вокруг вижу, а вы бы не увидели?

В общем считаю спор бессмысленным, ко мне идет приемник для смартфона Eachine ROTG02, как придет, сниму видео из окуляра этих очков и VR шлема со смартфоном у которого фуллHD экран, и все вместе сравним детализацию в динамике.

Glinco

Ну просто с разного расстояния. 😃😃😃

PolSerg
Glinco:

Ну просто с разного расстояния.

С принципиально разного расстояния не получится, для того чтобы полностью видеть экран через линзу очков необходимо держать камеру на расстоянии на котором находится глаз пользователя очков одетых на голову, немного дальше и уже углов экрана не видно…

Glinco

Ну, у меня шлем. Там все видно. 😃

Я вообще про расстояние от камеры до объекта.

В общем, нужно вживую смотреть на пейзаж, на ВПП и объекты на ней и сравнивать.

PolSerg
Glinco:

Я вообще про расстояние от камеры до объекта.

Ну, я же говорил: “сравним детализацию в динамике” - динамика подразумевает полетать примерно по одной траектории.

PS не нужно пытаться уличить меня в попытках доказать что детализация будет не хуже, она одназначно будет хуже, но мне самому интересно насколько это может мешать реальному полету.

PPS нашел на бангуде задешево линзу с фокусным 80мм и диаметром 50мм как придет будет очередной эксперимент по оптической модернизации очков со снижением FOV )))

Glinco

Уличать - дело следствия. 😃
Ну, смотря чего хочется от полета.
Я летал в Аттитьюдах вторых с камерой Фэтшарк 650ТВЛ. Сейчас ощущения по сравнению с теми совсем разные. Была маленькая кургузая картинка. Сейчас же как глаза раскрыли.

alexa64
PolSerg:

ко мне идет приемник для смартфона Eachine ROTG02, как придет, сниму видео из окуляра этих очков и VR шлема

Есть у меня такой приемник и VR шлем. АЦП вызывает существенную задержку сигнала и ухудшает качество картинки. Если бы было так все просто, то никто не покупал бы дорогие очки. Есть и Топскай. Брал по предзаказу, поверил китайцам и уже когда очки ехали, то по первым отзывам понял что нас … обманули ). Летаю в шлеме Eachine VR011. Даже в таком простеньком девайсе картинка существенно лучше и понимаешь что первые два варианта это полная “шляпа”. Собственно они и валяются на полке. Иногда летаю в Скайзонах 3 от товарища и скажу только что если бы жаба не душила, то давно бы взял их или подобные.

PolSerg
alexa64:

Иногда летаю в Скайзонах 3

FOV 37 градусов не слишком мелкая картинка?

alexa64

Нет, не мелкая. Очень комфортно летать.

PolSerg
alexa64:

Очень комфортно летать.

Уговорили, нада брать. Нет, сначала 450$ нужно найти, пошел искать))) А если серьезно, пока на этих полетаю, но скайзоны буду приглядывать, недавно на али можно было взять Sky02x по 200$ но при условии что покупаешь 2 штуки )))

7 days later
PolSerg
alexa64:

Летаю в шлеме Eachine VR011.

А можно попросить для сравнения фотографию FPV картинки в шлеме так чтобы до объектов метров 10 и объекты подетальнее. В очках я на выходных сфотографировал, кто бы что не говорил все равно считаю, что за эти деньги видно в них не плохо, так это еще статическая картинка, огорчите меня отличной картинкой из шлема.
Просто это я к чему, посмотрел различные обзоры очков от фатшарков до скайзонов на ютубе и у каждой модели какой-то да косяк, в каких-то края мылит, в каких-то угол обзора слишком маленький, где-то ДВР отвратительно пишет, топовые фатшарки за 500 баксов стоят, так к ним еще и приемники докупать нужно. В общем сплошные компромисы, но все летают и не парятся, а на эти очки накинулись, притом что в них очень не плохой прием, сносный ДВР, да и картинка вполне сносная…
ЗЫ полноразмерная картинка тут: yadi.sk/i/Eoa-NmuFYsO9Zw

Glinco

Ну вот потому что там все сносное. Разные очки/Шлемы имеют сильные стороны, которыми они и привлекают.
А тут - все сносное.