Topsky Prime1S - бюджетные очки

alex_nikiforov

Насчет матриц 480х320 подтверждаю. На первый взгляд оно таким не воспринимается, я даже поверил заявленным характеристикам. Там невооруженным взглядом пиксели можно посчитать. В сети уже несколько фотографий бродит пикселизированного изображения снятого цифровиком через окуляр, далее в графическом редакторе считаете квадратики.
При полете пиксели как бы и не замечаешь, но есть проблема с восприятием осд информации, читать ее сложновато, иногда только догадываться приходится.
Регулировка диоптрий не каждому подойдет, только если оба глаза более менее одинаковые, накрутить на каждый глаз свою настройку не получится, т.к. экраны собраны в едином модуле.
С межзрачковым расстоянием там тоже какая-то ерунда, настроить мне не удалось, чтобы одел и комфортно было. В первый момент изображение двоится, приходится привыкать.
Удивляюсь, что мне не пришлось что-либо переставлять, переподключать или пилить, мне приехали более менее пригодные очки сразу из коробки, правда со своими нюансами.

alexa64
tuskan:

Аник в видосе сказал, что нужно перевернуть окулярные линзы

Только он не сказал что после этого появляются геометрические искажения изображения.) Оно как бы немного вогнутым получается. Хотя мне переворот помог тем что теперь меню вижу читабельно.

AviaDed
alex_nikiforov:

С межзрачковым расстоянием там тоже какая-то ерунда, настроить мне не удалось, чтобы одел и комфортно было.

Ну с межзрачковым у меня проблем нет а вот с диоптрием думаю решить проблему с заменой линз у окулиста, есть знакомый но это примерно через неделю будет а в целом намного удобнее чем шлем, есть у меня Quanum Cyclops ещё.

alex_nikiforov

Да, удобнее, лучше на голове сидит, компактнее, легче, а решают все глаза, тут все индивидуально. Основное назначение этих устройств - показывать видеоизображение. Ваш Циклоп поинтереснее в этом плане. В таком случае функционал уже играет меньшую роль.

13 days later
saintgrun

Заказал знакомому такие очки. Приехал комплект с антеннами. Диверсити не мерял, может потом. У меня дальнозоркость около единицы. Текст OSD не читается, надо отодвигать очки саниметров на 10. печалька. а картинка в целом за эти деньги очень понравилась

alexa64
saintgrun:

Текст OSD не читается

Переверните линзы. Тоже дальнозоркость, мне помогло.

AviaDed
alexa64:

Переверните линзы. Тоже дальнозоркость, мне помогло.

Похоже у вех разные линзы, у меня обоюдовыпуклые и переворачивание линз ничего не даёт, ни как не доберуь до знакомого окулиста что-бы подобрать линзы.

spec-43
AviaDed:

окулиста что-бы подобрать линзы.

Штатные линзы +14. У меня +3. Линза +17 мало, заказал линзу +20. Переворачивать линзы не стоит, получите сильные геометрические искажения.

alexa64
spec-43:

получите сильные геометрические искажения

Искажения есть, я писал о них выше. Но не такие и сильные, по крайней мере во время полета дискомфорта не вызывают. Это “костыль” конечно, но уж точно лучше, чем не видеть что на экране написано.

spec-43

Допилил свои очки. Зрение +3 и +2.75. В сухом остатке: 1. удалены перегородки отсека аккумулятора( это дало +5мм расстояния от экранов до линз; 2. Напечатаны вставки на 3Д, которые добавили ещё 8,5мм; 3. Куплены очковые линзы +20(штатные +14) и обточены на наждаке и дремеле до диаметра 37,75мм. Результат - отличная четкость изображения с минимальными геометрическим искажениями.

Glinco

Производителю отправьте. Может наконец сделают нормальную штуку.

10 days later
Flight01

Пришли очки и мне … Да с родными линзами это что-то… У меня валялись простенькие VR очки bobo z4 которыми не пользовался… перед покупкой topsky была надежда, что линзы от этих очков подойдут… И ОНИ ПОДОШЛИ ! заменил. тепеь если выкрутить расстояние от линз до экрана на минимум получаем картинку идеально чёткую , хотя наверное с искажениями и немного увеличенную относительно родных линз…
Но всё равно не всё гладко. Владельцы очков подскажите у всех размазываются некоторые строки на дисплеях или только мне с этим “повезло” ?

olegas6

Мылит тоже , возможно прошивкой в будущем поправят.
у Вас ревизия платы какая?

Flight01
olegas6:

Мылит тоже , возможно прошивкой в будущем поправят.
у Вас ревизия платы какая?

ревизию я чёт не глянул . с размыливанием разобрался … очки в пале не желают нормально показывать… перевёл в нтсц всё стао норм.
Нашёлд ещё один глюк(?) … если нажать и подержать стик dvr при подключённой зарядке в usb появляется какая-то хрень типа парктронника , и как из этого режима выйти непонятно. И если включить очки с зарядкой usb то приёмники сигнал не принимают , т.е шум на канале где должен быть видеосигнал.
Из плюсов эффект погружения ощютим )) попробовал покрутить коптером аж самого штормить начало… вобщем задумался о покупке нормальных fpv очков с нормальным разрешением …
К слову о линзах ru.aliexpress.com/af/vr-lens-37mm.html?SearchText=…
т.е можно купить кучку разных и менять пока качество картинки не устроит

wind7

а линзами уменьшить POV реально?

Flight01
wind7:

а линзами уменьшить POV реально?

а что это?

Glinco

😃
Это очевидно FOV. Но и пов тоже интересно.

Flight01
Glinco:

😃
Это очевидно FOV. Но и пов тоже интересно.

ну fov я онечно знаю… и если на камерах объективом меняется то на очках видимо тоже можно , вопрос какими средствами )) сколько и каких линз должно быть ))

alex_nikiforov
Flight01:

Владельцы очков подскажите у всех размазываются некоторые строки на дисплеях или только мне с этим “повезло” ?

Я понимаю, что это связано с оптимизацией изображения под разрешение очков. Тоже осд не прочитать, только догадываться остается.