Topsky Prime1S - бюджетные очки

Владимир1961418
Glinco:

огда вам не повезло. Придется брать новый комплект и на этот раз не ошибиться.

Ну что-ж возьмём на этот раз что-то посовременнее и подороже…,Вопросец наклюнулся вот такой:как подключить очки к компу,ноуту,планшету?по усб кабелю?посоветуйте авиасимулятор(самолётный).

Glinco

Сам летаю на Рефлексе 6.5. Не берите, там Р-51 концептуально нельзя завалить в штопор.

We-BEER
Владимир1961418:

как подключить очки к компу

на очках HDMI-входа не видать, а на компах AV-выход встречается крайне редко, поэтому видимо только через конвертер HDMI2AV, на али валом их.

Владимир1961418
Glinco:

там Р-51 концептуально нельзя завалить в штопор.

А настоящий валился только так,только запас высоты и спасал…

Glinco

Именно так. Потому этот сим может приучить только к моторике управления от третьего и первого лица. А физика там ненастоящая.

Владимир1961418
Glinco:

Сам летаю на Рефлексе 6.5. Не берите,

И не собираюсь-он-же платный!

We-BEER:

на очках HDMI-входа не видать, а на компах AV-выход встречается крайне редко

Зато там есть USB может через него?,на джампер т12 к симу подключается по простому кабелю USB и ничуть от этого не комплексует.О вспомнил-пару дней назад получил вот такой девайс ru.aliexpress.com/item/32885712014.html может через него?

alexa64
Владимир1961418:

Зато там есть USB может через него?,на джампер т12 к симу подключается по простому кабелю USB и ничуть от этого не комплексует. …пару дней назад получил вот такой девайс…

Вы что-то совсем запутались. На очках разъем для зарядки и никакой передачей сигнала не отягощен. На Джампере же все наоборот. А девайс, который вы получили, служит для захвата аналогового видео и преобразования в цифровое для передачи на комп и его тоже к очкам никак не прикрутишь т.к. на них нет аналогового выхода, а только вход.

PolSerg
Владимир1961418:

Зато там есть USB может через него?

Не, не прокатит, если в компе есть HDMI выход то нужно гуглить: “HDMI TO AV Adapter”. либо вместо монитора подключить переходником: “VGA to S-VIDEO” плюс ко всему этому добру переходник с тюльпана на мини джек.

PolSerg

Итак, получил я данный девайс, как и ожидалось оптику проектировал сильно близорукий человек, при моей совсем легкой близорукости нормально сфокусироваться не получалось, проблему эту я решил установкой напечатанных на 3D принтере проставок под оригинальные линзы a360.co/2IjSU6V.
После доработки получилось вполне приличное устройство, внешне не плохо сделано, глаза не напрягаются, разрешение могло быть и побольше, но думаю за такие деньги сойдет.
Дальнозорким придется несколько сложнее, вместо оригинальных линз придется установить линзы большей оптической силы, внешний диаметр линз 42 мм, на али экспресс полно подобных линз например линзы френеля не требующие доработок ru.aliexpress.com/item/…/32970836848.html
Модели для печати в прилагаемом архиве, если изловчится можно попробовать отщелкнуть кольцо держащее линзы не разбирая очков.

Topsky.zip

Владимир1961418

Интересно-какие линзы установлены в топскай приме2?

PolSerg:

сфокусироваться не получалось,

мне пришлось загнать в самый зад ,вплотную к аккумулятору,какие линзы нужны в таком случае?

PolSerg
Владимир1961418:

какие линзы нужны в таком случае

Я не измерял родные линзы, пользователь с ником spec-43 писал что родные линзы +14, т.е. фокусное в районе 70мм, соответственно опыты я бы начинал с фокусным в районе 55-60мм, одно могу сказать совершенно точно, линзы с фокусным 40мм для меня слишком много, не фокусируюсь даже при полном приближении экранов. Но в вашем случае гораздо проще будет использовать проставки под родные линзы, с заменой линз я бы заморачивался при большом дефекте зрения, когда компенсировать его расстоянием между линзой и экраном не получится.

Владимир1961418

А если попробовать заменить аккумулятор на акк меньшей ёмкости,например на 500 мА,установив его в нижней части очков-горизонтально,а запитывать очки от пауэрбанка?,площадку под аккум убрать совсем,добавиться по идее ещё 5-6 мм.?

Владимир1961418
PolSerg:

писал что родные линзы +14

Подтверждаю-ездил в город ,там есть мастерская,замерили линзу видеоочков-+14,попробовал поставить линзу от очков+10–нет фокуса,хотя размер экрана уменьшился примерно на 5 мм,сейчас замерил расстояние от кромки видоискателя до монитора-55мм,я думаю что причина в геометрии линзы,в видеоочках она двояковыпуклая а в просто очках с одной стороны она вогнутая,за счёт этого и изменилось фокусное расстояние(эксперимент обошёлся не дёшево-600 руб.),надо думать дальше…фокусное расстояние линзы видеоочков с одной стороны(более выпуклой)90мм,с другой 80 мм.

PolSerg
Владимир1961418:

попробовал поставить линзу от очков+10–нет фокуса,хотя размер экрана уменьшился примерно на 5 мм,сейчас замерил расстояние от кромки видоискателя до монитора-55мм,я думаю что причина в геометрии линзы

Геометрия тут не причем, вы не в те сторону диоптрии начали крутить, +10 это фокусное расстояние 1/10 = 0,1 метра или 10 сантиметров, вы же сами измерили расстояние до экрана 55мм следовательно в идеале линза нужна 1/0,055=+18

Владимир1961418
PolSerg:

1/0,055=+18

Это просто очковая линза,а здесь нужны линзы как в биноклях,или обратиться например на завод "Зенит"в К.Б.что-бы там посчитали линзы.Сейчас прикинул к стоковым линзам линзы от старых очков-фокус выше всяких похвал,теперь бы ещё уменьшить FOV.

PolSerg
Владимир1961418:

Это просто очковая линза, а здесь нужны линзы как в биноклях

линзы не бывают как в бинокле, линзы бывают собирающие и рассеивающие и принцип действия что в очковых, что в бинокольных линзах один и тот же, есть нюансы касающиеся коррекции искажений в конкретной оптической схеме, но к данной дискуссии это отношения не имеет, работать будет как сферическая так и асферическая линза, просто геометрия изображения будет разной.

Владимир1961418:

теперь бы ещё уменьшить FOV

FOV можно уменьшить 2мя способами: значительным увеличением расстояния от экранов до глаз с пропорциональным уменьшением оптической силы линз (вы можете провести эксперимент со своими новыми линзами разместив их на расстоянии главного фокуса, а именно на расстоянии 10 см плюс минус дефекты вашего зрения, изображение будет четким и меньшим чем в оригинале, но для этого по размеру придется очки превратить в шлем), и второй способ с серьезным изменением оптической схемы, тут парой линз не обойтись, необходимо разрабатывать полноценный объектив…

Владимир1961418
PolSerg:

необходимо разрабатывать полноценный объектив…

Но ведь во второй версии очков FOV уменьшили на 10 единиц и без разработки объектива…и изменения размерности дисплея.

PolSerg

Вопрос в том как китайцы мерили этот самый FOV…

Владимир1961418
PolSerg:

Вопрос в том как китайцы

Вот кто нибудь закажет такой девайс и напишет нам о своих впечатлениях…тогда и посмотрим.

PolSerg
Владимир1961418:

Вот кто нибудь закажет такой девайс и напишет нам о своих впечатлениях…

Да, было бы любопытно.