Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 36 из 36

Выбор LRS для очень дальних полетов

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Всем доброго времени суток! Вопрос чисто теоретический, на какой системе из доступных для покупки/заказа откуда нибудь (с учетом пайки, перепайки, ...

Выбор LRS для очень дальних полетов

Всем доброго времени суток!
    Вопрос чисто теоретический, на какой системе из доступных для покупки/заказа откуда нибудь (с учетом пайки, перепайки, самостоятельного изготовления антенн если нужно) можно улететь максимально далеко?
    задача отслеживать на ноутбуке метку ЛА на карте, постоянная возможность корректирования полетного задания, т.е. чтобы управлять можно было в реальном времени.

Ну и вопрос так же по видео. какие бывают видеоканалы для передачи видео с курсовой камеры? критерий тот же: максимальная дальность при самой паршивой картинке.

Всем заранее спасибо за ответы

нашел китайскую LRS RMILEC T4047NB20 NB20, может кто пользовался или есть что получше?
    Последний раз редактировалось dabomber888; 08.11.2018 в 13:18.

2.  

DragonLink, Crossfire, Expert LRS?

а видео через что лить?

Цитата Сообщение от dabomber888 Посмотреть сообщение
    максимальная дальность при самой паршивой картинке.
    На это вполне себе способен 1.2/1.3GHz аналоговый линк. С правильными антеннами, и качественными приемником и передатчиком удаление в 100+ км вполне достижимо. Безусловно, что все сильно зависит от конкретных условий. Например:

6.  

Записей в дневнике
    1
    Зачем так далеко? Носитель нешуточный сначала придется сварганить.

думаю любая LRS способна с направленной антенной.

по большому счету все что хотел понять - понял, кроме конкретных примеров по "хорошему" видеопередатчику / приемнику

10.  

Посмотрите кто что юзает в таблице рекордов https://docs.google.com/spreadsheets...it?hl=en#gid=4

Наступил момент так сказать, подбирать "польтецо" на вырост.То есть,другими словами,надо смотреть вперёд.В будущее.И идти туда в меру семимильными шагами,не переплачивая как говориться лишнего.Имеется Турнига "девятка".С ВЧ блочком от Фриске,на 2.4Ггц. В паре с бустером.На 1-2 Wt. По дальности пока не знаю сколько это будет.Но прикидочно,учитывая народный опыт,в пределах до 5-7 км.Это в среднем. Присматривая пресловутое "пальтецо" , нашёл несколько вариантов.Вот они.Первый,это TBS Кроссфире (Crossfire)На 868 Мгц. . Передающая часть.. http://team-blacksheep.com/products/...sfire_micro_tx Принимающая часть ... http://team-blacksheep.com/products/...rossfire_8chrx Плюс доставка,да плюс антенны. А вот ещё альтернативка.Но уже на 433Мгц.По степени дальности и надёжности всё крайне неясно... Но,думается за эту цену вполне оптимистично! )) https://ru.aliexpress.com/item/UHF-W...50fe3c00GE0kmc

Есть и ещо вариантец. Якобы тоже не плохой.Но в полной версии в 16.500 примерно.. Это в пересчёте на момент написания текста. http://www.expertrc.com/?page_id=6&lang=RU

(И вновь продолжается бой..И сердцу тревожно в груди! И Ленин такой молодой и что то бежит в переди....) Это идёт внутренняя война здравого смысла с жабой,что часто душит многих.И поиск компромиссов и альтернативных решений! Кто победит? Что возьмёт верх? Здравый смысл,или суровая практичность... ))
    Последний раз редактировалось Роман С.А.; 14.11.2018 в 20:21.

Вот видео,где рассказывается о возможных вариантах. Жалко,что не на русском.Ничего не понятно,что он хвалит,что нет...

А вы уверены что вам нужны сверхдальние полеты? Я поначалу тоже возжелал на 50км летать. В итоге слетал на 10, и дальше не хочется. РУ dragonlink, вполне надежная, просто втыкается в тренерский порт и все. Но приемники дорогие 100$ сейчас брал бы чтото бюджетнее. Вот говорят LORA RC стоит копейки, связь мегаустойчивая.

Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    уверены что вам нужны
    Ни в чём не уверены.Запас надёжности по РУ связи,это всегда хорошо.
    LORA RC
    Если есть законченные решения,типа воткнул,включил,настроил,то это здорово. Без "шаманства" с прошивками,паянием.))

Насколько я знаю, прошивать паять в ЛОРЕ надо. Если хочется готовый продукт, тут и денежка соответсвующая. Есть еще FrSky 900MHz Long Range RC, судя по отзывам линк стабильный, стоит относительно дешево.

Qlrs тут в соседней теме. Ещё никто не упёрся в предел дальности на ненаправленных антеннах. После роявления qlrs другие lrs системы просто потеряли свой смысл, если нужна именно стабильность линка и дальность.

900MHz Long Range RC
    У меня видео на борту 900Мгц. Вряд ли что состыкуется...

Про Лору эта тема? qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Почитал "по диагонали" данную темку.Блин.. Не тот у меня уровень "прокачки" ещё.) Могу конечно подпаять,могу залить прошивки.Но это если есть полностью пошаговая информация,собранная сразу в одном месте,с фото и картинками,на русском.От чего начинать и чем заканчивать.До "буковки".)
    Последний раз редактировалось Роман С.А.; 14.11.2018 в 22:27.

8
    Цитата Сообщение от Роман С.А. Посмотреть сообщение
    Вот видео,где рассказывается о возможных вариантах. Жалко,что не на русском.Ничего не понятно,что он хвалит,что нет...
    Посмотрел. Правда не все. Чувак описывает преимущества там надежность и все такое. У него с оранжем проблемы были. Ну понятно что TBS система другого уровня. Ничего вообщем то нового. По моему опыту общения с lrs берите ее и не партесь. Все в одном и законченный продукт сделанный промышленно. Та же Expert это типа конструктора. Из нее можно выжать многое но надо ковыряться. Ну решение не мне принимать но это лично мое мнение. Но народ тут прав , что максимальной дальности врят ли достигнете. Что то отвалится быстрее или видео или акки самолета.

Вот видео,где рассказывается о возможных вариантах.
    голимая реклама ТБСа
    За что заплатили, то и хвалит.

Записей в дневнике
    7
    Но это если есть полностью пошаговая информация,собранная сразу в одном месте,с фото и картинками,на русском.
    есть на английском на офф сайте. думаю, без проблем можно и с переводчиком разобраться

Crossfire чудит в полете, теряет связь.
    Уже третий комплект TBS присылает на замену.

Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    Crossfire чудит в полете, теряет связь.
    Уже третий комплект TBS присылает на замену.

Вам везет Меня динамят тупо отписками, а попробуйте прошивку, а попробуйте антенну по другому поставить.

ЗЫ: есть и драгонлинк и кросфаер большой. Поставил драгонлинк, доволен. Пока только 20км на самолете сделал.

Цитата Сообщение от Роман1971 Посмотреть сообщение
    Что то отвалится быстрее
    Однозначно.Видео,на антенне типа "штырь",это не направленного типа.Для направленной,нужна поворотка,по любому.Сигнал по РУ,тоже всё относительно.. Сейчас пока что бустер на 2.4 Ггц 1-2 Втт и видео 900.Думаю,оно другого стоит.
    Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    английском на офф сайте
    Это где это?

Для направленной,нужна поворотка,по любому
    Это еще зачем поворотка? Если посмотреть таблицу рекордов, многие поворотку не используют.

С поворотной удобно вокруг себя летать а если летать дальше 10км поворотка совсем что-то лишнее что то что может сломаться

Цитата Сообщение от prokop Посмотреть сообщение
    вокруг себя летать
    И самостоятельно напрвить антенну вполне руками можно.

Так же являюсь владельцем большого кроса и драгонлинка v3 (еще жирного). за 2 сезоня (тьфу 3 раза), нареканий на обе системы нет. Крос юзаю с 5.8, DL с 1.2.

С поворотной удобно вокруг себя летать
    А можно и диверсити с направленной и всенаправленной антеннами.

Диполь или клевер дает примерно 10км дальности, ИМХО более чем достаточно полетать вокруг себя.

Ну кстати таки да вообщем то поворотка не нужна вовсе

Илья Некрасов а расскажите пожалуйста по подробнее про опыт эксплуатации драгонлинка и кросфаера хочу обновить лрс но ни как не могу определиться какие плюсы минусы вы для себе определили каждой из систем и на чем все таки летаете повседневно

вокруг себя и с клеверами можно летать. стоит ли вместо клеверов поворотку использовать?

Илья Некрасов а расскажите пожалуйста по подробнее про опыт эксплуатации драгонлинка и кросфаера
    Обе системы работают, на мой взгляд, надежно. Как и сказал выше, за 2 года использования, с налетом на каждой около пары тысяч км (на кроссе может и больше, потому как стоит на мелкотне, которая чаще "под рукой"), нареканий не вызвала ни одна из них. Изначально брал Crossfire для полетов в даль с 1.2 видео, но у этой связки есть проблема: кросс давит 1.2 видео, особенно если больше 500mW на выходе и приемная антенна "удачно" рядом. Об этом есть огромная тема на FPVLab с участием представителей TBS, где последние в итоге посоветовали с кроссом использовать видео на 2.4 или 5.8 и больше их по этому поводу не беспокоить. Изыскания всяких узкополосных фильтров успехом не увенчались. Но у нас на форуме есть участник abadonnec, который успешно с кроссом и 1.2 слетал на 30км вроде как без помех. В итоге кросс перекочевал на всякую мелкую технику, типа крыльев и коптеров, с видео на 5.8 (мелкие приемники Micro RX радуют не по детски), где и трудится по сей день. Кросс компактный, удобный, с маленькой антенной, висит себе и не мешает, я его даже и не снимаю когда пользуюсь чем-то другим. Несколько раз выручал дисплей, на котором заботливо отображаются координаты В общем, оперативный вариант. DL использую, соответственно, везде, где у меня 1.2. Висит на наземке, работает с ретранслятором, линк железный, даже и не знаю что еще добавить.. ) Для себя в обоих системах отметил только плюсы. Если-б не проблемы с 1.2 у кросса, возможно, даже и не задумывался-бы о приобретении DL. Как-то так. Если что еще вспомнится - обязательно добавлю. Ну или просто задавайте вопросы )

Как то в теме не упоминается ImmersionRC с частотой 433, а интересно в сравнении с подобными передатчиками

Цитата Сообщение от сандор Посмотреть сообщение
    Как то в теме не упоминается ImmersionRC с частотой 433
    Вы имеете ввиду EzUHF от ImmersionRC, которая, на мой взгляд, слегка устарела (железка 2010 года). Телеметрии нет (а ведь обещали), всего 2 режима мощности (800mW и 200mW), не понимает SBUS (к слову, Crossfire тоже не понимает Sbus на входе, но зато понимает 12 каналов футабы через тренер порт, а для пользователей Taranis есть CRSF). Но, вроде как надежна. Если брать, то только Б.У., имхо. )

На счёт имерсиона смешанные чувства у меня,у нас в компании 4 имерсиона 2вт версия. Если на борту ничего не шумит то и 100 км возмет. Но есть и обратная сторона. Например у коллеги на крыле РК сплит 2 наглухо убивал связь. На Макс мощности 3.5 км. Сняли сплит 15 км на штатную проволку на приемнике

А вообще без особых заморочек возьмёт 30 км. Если дальше то наверное нужно позаботиться об отсутствии шумов на борту. Ибо Чуйка прилично падает

Цитата Сообщение от Sensorisis Посмотреть сообщение
    у нас в компании 4 имерсиона 2вт верси
    Хм, а я и не знал про 2Вт версию, и на сайте нет ее, странно.

Цитата Сообщение от Sensorisis Посмотреть сообщение
    Если дальше то наверное нужно позаботиться об отсутствии шумов на борту. Ибо Чуйка прилично падает
    Это приветствуется всегда В моем случае некоторые экземпляры DC-DC заставляли ФС`ить тот же Dragonlink на 5км.
    Последний раз редактировалось maybeyes; 18.11.2018 в 01:53.

Цитата Сообщение от maybeyes Посмотреть сообщение
    не понимает SBUS
    У же есть прошивка под S bus

Записей в дневнике
    1
    С повороткой летаю в Питере, Так спокойнее. На повороте Хеликс 1.2. видео , на борту клевер.

QCZEK использует готовые блоки (1Ватт, 100мвт), доработка минимальна (на уровне распайки разьемов + прошивка).
    Из достоинств:
    1. помехоустойчивый современный протокол
    2. "живой" проект, есть обновления, автор отвечает на вопросы и откликается на предложения по развитию
    3. есть тема на этом форуме, подробные инструкции на сайте автора, большая тема на рцгрупс
    4. совершенно смешная цена (комплект 1ватт+100мвт часто можно купить менее чем за 10 Евро по акции)
    Последний раз редактировалось Serpent; 18.11.2018 в 14:32.

+ Ответить в теме