Принципы разнесенного приёма в FPV приёмниках.

Aleksandr_L

Что то сходу не нагуглил, спрошу.
Как известно разнесенный прием призван минимизировать потери сигнала от мгновенных замираний радиосигнала, вызванные много лучевым распространением (из-за переотражений).
В основном используют пространственно разнесенный прием или разнесение принимаемого сигнала по поляризации.
Насколько нашёл, большинство diversity приёмников, переключают видео сигнал по лучшему уровню RSSI, от одного из двух модулей RX5808.
При этом на передачу мы в основном используем антенну клевер, т.е. с круговой поляризацией, на прием ставим также антенны с круговой поляризацией, т.е. разнесения по поляризации у нас нет. Антенны подключаются практически в одной точке (на большинстве приёмников), т.е. пространственного разнесения тоже нет.
Собственно вопросы:

  • есть ли приёмники с более продвинутым алгоритмом работы diversity, чем измерение уровня RSSI? И где о них почитать?
  • а правильно ли мы выбираем антенны, может быть правильнее использовать антенны с линейной поляризацией и разнесение по поляризации на приёме? Ведь по сути, при использовании клевера и патча на приёме, мы имеем просто антенну с очень хитрой ДН направленности, а совсем не разнесенный прием.
Панкратов_Сергей
Aleksandr_L:

Как известно разнесенный прием призван минимизировать потери сигнала от мгновенных замираний радиосигнала,

Чтоб решать проблему - нужно ее иметь.
А разве есть эта проблема у FPV-ников?

Aleksandr_L
Панкратов_Сергей:

Чтоб решать проблему - нужно ее иметь.
А разве есть эта проблема у FPV-ников?

А у FPV шников кристально чистое видео, без единой помехи?

tuskan
Aleksandr_L:

А у FPV шников кристально чистое видео, без единой помехи?

вблизи - вполне, вдали - работает только одна антенна
вблизи наверное решает скорость перелючения между приемниками

Adekamer
Aleksandr_L:

Насколько нашёл, большинство diversity приёмников, переключают видео сигнал по лучшему уровню RSSI, от одного из двух модулей RX5808.

в былое, аналоговое FPV - диверсити не по уровню сигнала работало а по качеству - наличию синхроимпульса

polarfox
Панкратов_Сергей:

А разве есть эта проблема у FPV-ников?

Это смотря где летать.Вот в предидущей моей локации эта проблема была из-за отражений от гор.Пока летишь в относительном отдалении от этих самых горушек,видео стабильное,как ближе подлетаешь,капец, срывы картинки,и это с клеверами.С антеннами с линейной поляризацией ещё хуже,что естественно.
И кстати говоря, на ХД линке “фпв-блю” с одной антенной на приёме сигнал был менее стабилен чем с двумя антеннами,даже если летать относительно не далеко от базы.Там встроенное ОСД интересно показывает уровень сигналов,так вот бывало на одном канале моментально сигнал на пару секунд гаснет,а на втором нормально.В другой момент могло быть наоборот.Антенны смог максимум на 6 метров разнести.Это с двумя клеверами.Так что положительный эффект всё-же есть от разнесённого приёма.

Aleksandr_L
tuskan:

вблизи - вполне, вдали - работает только одна антенна
вблизи наверное решает скорость перелючения между приемниками

Вблизи это сколько? 10м, 30м, 50м, 100м? Какие антенны при этом использовать?
Например на гонке RDR в Питере, летали в павильоне, помехи были просто ужасные, до полного пропадания картинки. Расстояние не более 100м.

Adekamer:

в былое, аналоговое FPV - диверсити не по уровню сигнала работало а по качеству - наличию синхроимпульса

А где про это почитать?

polarfox:

Это смотря где летать.

Понятно, что в абсолютно чистом поле, эта проблема минимальна.

polarfox:

так вот бывало на одном канале моментально сигнал на пару секунд гаснет,а на втором нормально.

Это логично.

polarfox:

Антенны смог максимум на 6 метров разнести

Насколько я помню, расстояние по горизонтали для разнесенного приёма от 10 длин волн, т.е. На 5,8 это порядка 0,6м.

tuskan
Aleksandr_L:

Вблизи это сколько? 10м, 30м, 50м, 100м? Какие антенны при этом использовать? Например на гонке RDR в Питере, летали в павильоне, помехи были просто ужасные, до полного пропадания картинки. Расстояние не более 100м.

у меня всегда патч и клевер, вблизи - до 100м
на поле, где летаю, есть куст, до него 15 метров и за ним всегда помехи. То ли куст вольфраммоый, то ли там ведро с плутонием зарыли.

в павильоне со стенами из металла мне кажется не поможет ничего.
сигнал переотраженный и сильный - откуда приемнику знать, какой “хороший” какой “паразитный”
единственно - паразитный уходит по частоте, может кто расскажет про полосовые фильтры - я в них не рублю.

Aleksandr_L
tuskan:

у меня всегда патч и клевер, вблизи - до 100м
на поле

Патч и клевер все ставят, но это не разнесенный прием, а просто антенна с хитрой ДН.

tuskan:

сигнал переотраженный и сильный - откуда приемнику знать, какой “хороший” какой “паразитный”

Технологии есть и давно, вот мне и иересно, используется ли что то кроме банального переключения в FPV приёмниках.

tuskan:

единственно - паразитный уходит по частоте, может кто расскажет про полосовые фильтры - я в них не рублю.

Чего бы ему уходить по частоте? Даже если и уходит, на какие то герцы, в диапазоне 5,8 это не выловишь, на наших приёмниках.

Панкратов_Сергей
Aleksandr_L:

А у FPV шников кристально чистое видео, без единой помехи?

Еще раз: чтоб решать проблему- нужно ее иметь…
А вы еще даже и не определились какую проблему собрались решать. От помех избавляться или

Aleksandr_L:

от мгновенных замираний радиосигнала, вызванные много лучевым распространением.

Пы-сы: верно поставленный вопрос- это уже на 50% готовый ответ.

schs
Aleksandr_L:

есть ли приёмники с более продвинутым алгоритмом работы diversity, чем измерение уровня RSSI? И где о них почитать?

Есть Игловский диверсити, это именно диверсити, без приёмной части.

Aleksandr_L:

При этом на передачу мы в основном используем антенну клевер, т.е. с круговой поляризацией, на прием ставим также антенны с круговой поляризацией,

Имеет некоторый смысл использование направленной антенны + всенаправленной, что позволяет и летать далеко и вблизи сзади ДН направленной антенны не терять сигнал.

Aleksandr_L
Панкратов_Сергей:

Еще раз: чтоб решать проблему- нужно ее иметь…
А вы еще даже и не определились какую проблему собрались решать. От помех избавляться или

От помех не возможно избавится, они есть всегда, можно только выделить полезный сигнал.

schs:

Имеет некоторый смысл использование направленной антенны + всенаправленной, что позволяет и летать далеко и вблизи сзади ДН направленной антенны не терять сигнал.

В том, что это имеет смысл, в некоторых случаях, я не спорю. Но во первых патч на очках, имеет как правило маленькой КУ, а во вторых очень часто смотрит совсем не в сторону ЛА.
При этом классический разнесенный прием, добавляет до 3dB, за счет компенсации мгновенных замираний.

schs:

Есть Игловский диверсити, это именно диверсити, без приёмной части.

Где то можно почитать о принципах его работы?

Панкратов_Сергей
schs:

Имеет некоторый смысл использование направленной антенны + всенаправленной, что позволяет и летать далеко и вблизи сзади ДН направленной антенны не терять сигнал.

Оно конечно так. Но это никакого отношения не имеет к вопросу в первом сообщении этой темы.

polarfox
Aleksandr_L:

Насколько я помню, расстояние по горизонтали для разнесенного приёма от 10 длин волн, т.е. На 5,8 это порядка 0,6м.

В упоминаемой “фпв-блю” частота 1280 МГц,так что мои 6 метров вписываются в теорию.
А по поводу полётов в металлическом здании,сталкивался с этой фигнёй ещё в 2010 году,пытался в спортзале на трикоптере полетать.Думаю надо мощность передатчика подбирать,чтобы отраженный сигнал был не такой мощный.Возможно в пределах 20-30 метров хватит 5мВт,а может и меньше.Плюс антенны на приём с лучшим подавлением противоположной поляризации.

Aleksandr_L
schs:

Не знаю. На сайте больше реклама - www.eagletreesystems.com/index.php?route=product/p…
По факту работает хорошо.

Почитал, спасибо.

polarfox:

В упоминаемой “фпв-блю” частота 1280 МГц,так что мои 6 метров вписываются в теорию.

Да, про 1,3 как то не подумал.