Выбор патч антенны или хеликс

alex42

Соратники, помогите советом. Столкнулся с такой проблемой: Имею шлем Eachine VRD2 Pro и видеопередатчик
FuriousFPV Combo Stealth Long Range FPV VTX 700mW, на квадрике антенна
Foxeer Pagoda Pro 5.8GHz 2dBi RHCP FPV Antenna 86mm. На шлеме антенны родные: маленьий патч и с круговой поляризацией. Даже когда видеопередатчик ставлю на максимальную(700 мВт) мощность, отлетая всего на 300 метров начинаются помехи и это в чистом поле, про более дальние дистанции даже и говорить не приходится. У ребят смотрю на очках патч или хеликс антенны побольше и с ними на километры улетают - никаких проблем. Вот и я решил прикупить или патч или хеликс на 5,8 ГГц. Поделитесь пожалуйста опытом у кого какие без всяких там усилителей хорошо работают на дистанции ну хотя бы 1-2 км при 600-700 мВт мощности передатчика. Пока рассматриваю:Aomway FPV 5.8G 13db High Gain Antenna Signal Booster Diamond Directional Antenna SMA RP-SMA FOR RC Receiver Drone Transmitter и Aomway 11dbi 7 Turn 5.8GHz Helical Antenna RHCP MA RP SMA Receiving Antenna Right polarized FPV AV Receiver Antenna

tuskan

это смотря что вы хотите, лететь или лететь без помех.
патч менее направлен, с ним вам будет легче
но сектет прост.
высота от 160 м и полетел, по еха пришла, она и уйдет, картинка снова появится.
но это все не в городе.

alex42

Да я в городе не летаю, слишком боюсь падения и последующих возможных проблем с этим связанных. Летаю только за городом в открытой местности. На 160 м не поднимался летал в пределах 40 м . Я правильно понимаю, что если летать выше то помех будет меньше?

tuskan

на дистанции от 500 м- да. надо понять, насколько плохо у вас в 300 м все ввглядит.
помехи на больших дистанциях проскакивают и проходят их бояться не надо.
ну и можно найти призовое поле, где рядом генератор помех все валит и сделатт ничего нельзя.
ну и каналы попрробовать поменять.

alex42

То что хеликс и патч узко направлены я прекрасно понимаю, но на больших расстояниях, считаю это не страшно, будем антенну поворачивать в направлении коптера, а в близи летать на шлеме есть диверсити и антенна с круговой поляризацией, проблема именно на дальних дистанциях. Просто я не думал что уже на 300 м с родными антеннами при 700 Вт на передатчике уже опасно лететь, т.к. сильные помехи и трудно ориентироваться . Хотел сначала антенну посерьезнее попробовать ну а там смотреть, может какой усилитель сигнала использовать если не поможет. Ну неужели приемник на шлеме настолько слабый не пойму.

Каналы (частоты) менял, принципиально ничего не меняется. Дальше 300 м в пределах высоты до 40 м начинаются сильные помехи настолько что ориентироваться на местности становится практически невозможно( т.е. не просто проскакивают помехи, а все изображение рябит постоянно)

tuskan

патч не узконаправленный, там градусов 50.
хеликс- да.
я не знаю, на что годится родной патч ичайна, но с арреем на 5 км лететь можно точно.
ну и чувствительность приемника важна.
а, и попробуйте антенны по енять местами. может работает только одна.

просто непонятно, каковы ваши ожидания.
некоторые ожидают, что всю дорогу будет супер-хд видео без помех, а оно на самом деле во как выходит.

alex42

На шлеме есть индикация уровня сигнала обоих антенн и видно что на дальней дистанции уровень круговой антенны гораздо меньше чем патча, хотя поменять мне не трудно, попробую. Просто для меня стоит пока вопрос или хеликс или патч получше, что все таки выбрать для полетов до двух км. Ну а там уже с усилением сигнала что то буду думать, если не поможет. Хеликс я так понимаю более узко направлен, но и усиление побольше дает, но не компактен по сравнению с патчем, но меня вопрос компактности, честно говоря пока не особо волнует, пока в приоритете дистанция полета без помех. Источника внешних помех в поле я не видел, ни вышек ни даже ЛЭП поблизости нет

tuskan

ну вот я выше положил видео, это патч + клевер

alex42

о таком качестве как у вас у меня и речи не идет, уже на на 300 метрах такой снег, что практически ничего не видно, приходится сразу возвращаться иначе коптер потеряю если RTH не включить. Так что судя по вашему видео мои ожидания отнюдь не завышены)))

а какой у вас патч, обычный маленький или что то посерьезнее?

tuskan

обычный за 700 р с бангуда.
по вашему тексту, у вас проблема может быть не на земле а в воздухе.

yurik999

Угл хеликса зависит от количества витков. Специально свой обрезал. 3 витка 60 градусов.

nox007
alex42:

Даже когда видеопередатчик ставлю на максимальную(700 мВт) мощность, отлетая всего на 300 метров начинаются помехи и это в чистом поле

где то косяк в передающей ил приёмной части, может и там и там. В поле в куполе 300м можно на 25мВт летать, ну ладно на 200, но вообще без проблем. А у вас что то конкретно не то в оборудовании

blade
alex42:

Даже когда видеопередатчик ставлю на максимальную(700 мВт)

С приемником могут быть проблемы, но маловероятно, если рядом с ним шокер не включать.
А вот передатчик, если нет контакта в антенне- вполне может выдать тихое пшшш.
При этом отрубается усилитель мощности, а то, что видно на 300м- это предусилитель выдает.
Способ проверки один: взять у кого то заведомо исправный передатчик+антенну и замерить индикатором поля (можно найти у монтажников “тарелок”, они ими спутники ищут) мощность
А потом- глянуть свой передатчик:сколько он выдает по стрелке индикатора на таком же расстоянии?
Такая связка (700мВт+ приемник)- уж пару то км должна выдавать?
Я в свое время определял дальность РУ и ТВ- с помощью микроволновой печки: клал включенный передатчик в нее (не включая печку!) и отходил на лестничную клетку- дальность (за счет отличной экранировки печки) снижалась до нескольких метров…
Но надо иметь заведомо исправный комплект, для сравнения дальности.

tuskan

автору проще найти человека с заведомо рабочими очками и сравнить в поле

polarfox

Я бы порекомендовал сначала испытать отдельно видеопередатчик с приемником без коптера.Т.к. вполне вероятно,что видеоприёмник глушится передатчиком управления.Во всяком случае я по таким граблям ходил.На коптере не мог отлететь на 900 метров.А когда поставил передатчик на треногу и поехал с приемником на машине,то уехал на 3 км.И это на клеверах.

Fisher15

Начинал летать на Eachine VR011 и имел те же проблемы с дальностью. С пагодой на передачу и трипл фид патчем на приеме с трудом 2 км (практически ничего не видно). С сосисками с трудом 800-900 метров. Взял скайзоны 3 - с теми же антеннами и видео передатчиком- 8 км. У шлема Eachine как оказалось низкая чувствительность приемника. Недавно достал его из загажника, решил проверить - и не смог поймать на автоскане видеопередатчик 600 мвт рядом. Удалось поймать только после сброса настроек на шлеме. Возможно, помимо низкой частоты у Eachine какая то проблема с дрейфом частотной сетки. Либо только дрейф. Или кварц плывет… Возможно у вас та же проблема, шлемы одной ценовой категории.
Из антенн могу посоветовать любой клевер или лолипоп на передачу и пагоду или клевер + триплфидпатч на прием. С ним более менее комфортно направлять его в нужную сторону. У антенн с большей чувствительностью диаграмма направленности уже - будет труднее целиться.

tuskan
Fisher15:

какая то проблема с дрейфом частотной сетки.

кстати да - автопоиском на нем пользоваться НЕЛЬЗЯ.
он автонаходит любой смежный канал, и никогда - нужный

blade
tuskan:

автору проще найти человека с заведомо

Я не знаю, что проще автору?
А рассказываю, как я решал подобную задачу?
То есть, сначала надо пробовать работу комплекта отдельно от всего (РУ, например) и со штатными антеннами.
Потом, если дальность в норме- начинать “улучшать”, пока дальность не упадет до нынешних величин?
Затем- вернуться на шаг назад…Если дальность увеличилась- значит, тут то собака и порылась?

Golfsy

Добрый день. У меня Eachine VRD2 Pro и подтверждаю что автопоиск 100% однозначно не попадает в приёмник, только ручками доводить (вычислил случайно после периодического пропадания ОСД). Причём пробовал на разных частотах не добивает ровно на 1 канал в минус. И да антенны родные на нём полное гуамно, только под замену. Поставил на коптер Лолипоп2 а на шлем Лолипоп3 (они ща на Банге по 2 штуки по дешёвке) и патч Фоксир, качество небо и земляи

alex42

Golfsy
“Добрый день. У меня Eachine VRD2 Pro и подтверждаю что автопоиск 100% однозначно не попадает в приёмник, только ручками доводить (вычислил случайно после периодического пропадания ОСД). Причём пробовал на разных частотах не добивает ровно на 1 канал в минус.”

Спасибо за подсказку, вот это номер, а как руками доводить не подскажете? ОСД у меня не пропадал, вблизи картинка-четкая. Индикация на шлеме обе антенны-где то треть от максимума и при сканировании выше не поднималось, у вас так же или индикация показывает более высокий уровень?

На счет антенн, да конечно я понимаю, что на шлеме они весьма посредственны. Заказал хеликс на шлем, для дальней зоны, пока с ней попробую. Только когда он приедет? Контакт на антенне передатчика, конечно звонил, все нормально. Есть еще МАТЕКовский VTX -та же беда, грелся как электроплита, ставил радиатор но на 200 м уже картинка заснеживалась очень сильно. Пока его отложил. Буду проверять отдельно от коптера(точнее думаю демонтировать ничего не буду, просто отключу приемник управления, да движки, поставлю коптер на возвышенность и буду со шлемом увеличивать дистанцию, посмотрим что выйдет.

Golfsy

Посмотри по доку на передатчик на какой канал настроен, автопоиском ловиш его и потом на + или - догоняеш до провильной частоты. Будеш приятно удивлён что картинка вроде чёткая а в канал не попала. Частота шлема пишется в ОСД внизу слева.

alex42
Golfsy:

Посмотри по доку на передатчик на какой канал настроен, автопоиском ловиш его и потом на + или - догоняеш до провильной частоты. Будеш приятно удивлён что картинка вроде чёткая а в канал не попала. Частота шлема пишется в ОСД внизу слева.

Спасибо за подсказку, да обратил внимание и сопоставил значения частот на передатчике и шлеме. На шлеме было 5.843 Ггц, а на передатчике( у меня с блютузом на телефоне отображается) Channel R6 Frequency 5845 mHz. Каналы на шлеме не отображаются. Разница частот как можно видеть, минимальна, ну я нажал на шлеме на плюсик, да перескочило значение частоты на 5.845, но индикация уровня сигнала не изменилась, я так понимаю плюс-минус 3-5 Гц для уверенности приема сигнала особой роли не играет. Вот вы еще писали про непопадание канала, что тут имелось ввиду? Если я правильно понимаю весь диапазон, доступный передатчику поделен на группы внутри которых есть свои канала и каждому каналу на передатчике соответствует своя частота, а на приемнике в шлеме просто сканируется частота на которой есть сильный сигнал и под эту частоту приемник и настраивается и не важно какая сетка и канал у передатчика, главное что бы совпала частота. Или же на приемнике тоже есть сетка каналов и обязательно эти каналы должны совпадать? Просто я нигде на щлеме не видел сетки каналов как на передатчике. Если такое есть то где их искать?

tuskan
alex42:

индикация уровня сигнала не изменилась, я так понимаю плюс-минус 3-5 Гц для уверенности приема сигнала особой роли не играет.

во первых вблизи вы разницы не заметите, во вторых - 3-5 мегагерц.

каналы и диапазоны - условность.
частота должна совпадать.
попробуйте отлететь на 300м, будет ли разница

alex42

Сегодня провел эксперименты, получилась такая картина: наилучший результат дала частота 5732 МГц, да, автопоиск на шлеме значение передатчика при сканировании занижал на 3-5 МГц, вручную подравнивал до полного совпадения и удалось улететь почти на 500 метров, на других частотах делал так же но результаты были хуже, получается у антенн есть частота на которой ее кпд наилучший и у каждой она видимо своя и ставить их значит желательно в паре на коптер и на шлем от одного производителя, а еще лучше из одной партии. Потом подвесил коптер на дерево, отключил приемник, включил видеопередатчик, моторы, понятно задизармлены, не высоко метра на 1,5 над землей и стал отъезжать на авто, через каждые сто метров выходил на улицу и ориентировал шлем на коптер. На дистанции 700 м картинка стала уж совсем плохой но все же худо-бедно при такой лететь можно и выяснилась странная вещь: патч-антенна(родная от шлема) практически не дает полезного сигнала, весь полезный сигнал от плохонького клевера, перемена мест антенн на шлеме ничего не изменила. Вывод который напрашивается: не зря я заказал хеликс ну и помехи от работы приемника и моторов присутствуют безусловно и тут вопрос остается открытым, чье влияние больше моторов или антенн приемника? Если приемника может есть смысл перейти на более длинноволновые приемники (ну и соответственно ВЧ модули, типа R9M 900 MГц), ну а если моторы, то наверно смысла нет, только мудрить уже более серьезные антенны и усилители сигнала.

ну и забыл написать, что все эксперименты на максимальной мощности: 700 мВт

tuskan

видимо родной патч “не очень хороший”
помехи не от моторов, они от регуля по питанию, это решается сведением масс камеры и передатчика в одну точку, или и вовсе питание для камеры брать с передатчика + конеднсатор по питанию + LC-фильтр на линии питания