fat shark scout - новый шлем

gpp

Предлагаю обсудить тут новый шлем от Fat Shark. По моему отличная замена EV800D и т.п за хорошие деньги. Качество изготовления, размеры и т.д… Сейчас по предзаказу они обходятся чуть более чем в 12 тыс. рублей. Кто что скажет?



Источник

Характеристики:
Оптика:
FOV (field of view): 50 degrees diagonal
Type: Plastic optics

Экран:
4.0 inch
Resolution 1136 X 640
NTCS/PAL auto selecting
Audio: Stereo

Интерфейс управления:
Channel Selection
Band Selection
Display Control
Volume Control
Beep Control
RX set
Fan Control
Clock set
Mode Selection (RX/AV/AUX)
DVR Control

Питание:
Standard 18650 Li-ion battery
RF Modules: Infinite channel support on multiple bands

DVR:
MicroSD support to 64 GB
Record Rate: 6Mbps (MJPG compression, 60 fps, MOV)
File playback (native recording, no codec support)
Upgradeable via SD card

Аккумулятор:
3.7V, 2600mAh (18650 cell)

Интерфейсы:
3.5mm AV in port
3.5mm 3p earphone port
MicroSD
USB-C
AUX port

Размеры:
170 x 120 x 95 mm

Вес: 336.5 g

Вес упаковки: 517g, 189x 133 x 100mm

Обзор и разбор внутренностей:

Цена: ~200$

Где купить:
Banggood

tuskan
gpp:

отличная замена EV800D и т.п за хорошие деньги.

чуть более чем в 12 тыс. рублей.

бугатти - отличная замена жигулям 😃

как начальный уровень, он не канает - дорого.
как продвинутый - он все равно с одним дисплеем. Хоть тресни, на раздельные смотреть легче.

gpp
tuskan:

бугатти - отличная замена жигулям

Ну вот и проверим. Я сделал предзаказ. Заменю свои жигули(EV800 без D)

Igor-D

Купил этот шлем. Первые впечатления положительные, картинка очень четкая. Осталось попробовать в полете.

gpp
Igor-D:

Купил этот шлем. Первые впечатления положительные, картинка очень четкая. Осталось попробовать в полете.

А где купили если не секрет? До этого в чем летали?

Я кстати не понял зачем там AUX? Ещё какая-то калибровка в меню.

Igor-D

Заказывал на али. До этого летал в доминаторах и по 7 дюймовому монитору. Этот шлем конечно превосходит все остальное. AUX, я так понял, нужен для того, чтобы подключать внешние источники видеосигнала. Например: приемник на 1,2, или еще что-нибудь. С калибровкой пока не разбирался.

gpp

Может там калибровка headtracker-a? 😃 А зачем AUX если с другой стороны AV IN?

Igor-D

Хотя нет. Наоборот. Чтобы сигнал с шлема передавать на внешний монитор.
В общем надо читать. Вернусь домой, буду разбираться.

Glinco

Как я понял, ХТ колхозить самому придется.
На сколько хватает одной ионки?
Трансформер съедает две ионки за три часа, ионки 3.4 АЧ номиналом, реально 2.7. А там тот же диверсити, здоровый дисплей, плюс радиохэдтрекер, но без двр.

gpp
Glinco:

Как я понял, ХТ колхозить самому придется.

Зачем? Powerbank подключи и все 😃

Glinco

Как пауэрбанк поможет с ХэдТрекером?

gpp
Glinco:

Как пауэрбанк поможет с ХэдТрекером?

Я вас не понял. Тут речь идёт про скауты. Сел аккумулятор - вставили другой или подключили повербанк через USB-Type C

Glinco

Я задал два вопроса, конкретно по шлему.

  1. ХТ нет и не предвидится - колхолзить самому.
  2. На сколько хватает одного иона. Привел пример времени работы аналогичного шлема на двух ионах.
    И хотел бы услышать по второму вопросу ответ.
    Ваш коммент его не содержит, батарейки менять мы все научились еще до школы.
    Когда вы летаете пилотаж, вам менять батареи будет некогда, вы борт разобьете, если шлем сядет в процессе полета.
    Шарковский Трансформер начинает орать о низком напряжении за 1:20 до отключения. Успеете вернуть до визуального контакта - молодцы. Нет - сорри, автопилот нужен.
Drakord

Парни, приглядываюсь на этот шлем, сейчас на али хорошие скидки. Посоветуете его взять или есть, что получше? Хочу взять на долго, летаю на самолётах, хочется максимального погружения в реальность)

До это пользовался только VR шлем через телефон, качество картинки плохое.

Можно и очки взять HDO, но меня смущает угол обзора

NinjaFoX

Взял сегодня на рэдимэйде, вышел 194$ с доставкой. Летаю сейчас в шлеме хэдплэй, картинка хорошая, но очень громоздкий. Потрогал, посмотрел Скаута, решил взять на замену. Маленький почти как очки, а картинка намного лучше чем у очков, ИМХО.

gpp

Мой только выслали на днях с бангуда. Взял на замену отосланым назад EV200. Вернули деньги и вдруг я наткнулся на него 😃) 12400 обошёлся. По отзывам огонь. Жду.

Igor-D

Полетал в скауте, впечатления только положительные. Картинка супер, глаза не устают, очень маленький размер и вес. Судя по расходу аккумулятора, не высокий ток потребления. На мой взгляд наиболее удачная модель, вобравшая в себя все, что нужно для удобного использования.

gpp

А как в сравнении с EV800? Был у кого опыт?

Glinco

Конечно, сравнивать недоразрешение с френелем и зеркалку с полным для аналога разрешением.
Шаркам бы еще опцию хэдтрекера ввести.

7 days later
gpp

Кто-нибудь получил уже шлем с бангуда? Мне выслали и дали какой-то непонятный трек номер из Бельгии, но движения по нему нет уже 10 дней.

Drakord

Жду с Али. Продавец начал мозги компасировать, требовать доплату 25 баксов за доставку или сделать отказ по иной причине. Но я сделал отказ по другой причине, - что Продовец не может отправить. В результате, каким то образом, Продавец эту причину убирал и просил снова указать причину прочую. Я ему написал поставлю прочие причину при условии, что на сайте они уберут бесплатную доставку. В итоге я ждал когда истечет время отправки заказа и получу деньги обратно. Но, неожиданно, за 1 день до истечения срока отправки заказа мне его отправили. Судя по всему, трек нормальный, в течение пару недель должен приехать.

Olegfpv

Коллеги а чем V3 версия отличается от V4 ? Вроде смотрю угол 55 против 50 , а что еще ? Вроде так же оптическое стекло перед экраном. Думаю взять как вариант для себя иногда , или так смотреть полет для второго человека, ценник вроде адекватный . Хотя сам летаю на HD V1 Доминаторах 45 угол.

ru.aliexpress.com/item/33038140953.html?algo_pvid=…

gpp
Olegfpv:

Коллеги а чем V3 версия отличается от V4 ?

Вы смотрите другой шлем. По ссылке шлем Recon, а не новый Scout.