А можно с кем-нибудь покататься fpv?

Tohyich

Не уверен, что выбрал правильный раздел.
Насмотревшись видео на ютубах заинтересовался темой fpv на самолётах. Но перед вложениями хотелось посмотреть, как это все выглядит в реальности. Если есть большие сборы, где можно сравнить разные варианты - было бы очень интересно.

Olegfpv

Дело не во вложениях и оценки их. А от любви к авиамоделизму и полетам. Можем вам дрон рейсинг будет интересен? Его попробуйте.

Tohyich
Olegfpv:

Может вам дрон рейсинг будет интересен? .

Не. Я не хочу жужжать, я хочу парить как птица 😃

Роман1971

Завтра в Цирицыно пойдем видимо. Можете подходить. Доп экран возьму.

Tohyich

Хм. Я думал это будет чуть проще. Но пока удалось только посмотреть в фэтшарки с гоночным дроном. Качество картинки не впечатлило. Надеюсь это из-за оптимизации сетапа под скорость. А если пойти другим путем: может быть есть ссылки на видео записанное с приемника очков?
Насколько высокого качества изображения можно добиться, при приемлемом уровне задержек?

siderat

Это аналог, он и есть такой ужасный, на ютубе полно записей видео с земли. Плюс минус будет одно и тоже, гдето лучше WDR, гдето цвета, гдето чекостоть немного выше. Если надо хорошая картинка, смотрите в сторону цифрового линка.

Роман1971

Я же писал приходите под Подольск там Вам картинку дадут глянуть HD качества. Давно все работает. Вопрос цены , задержек , дальности и тд. Ну или DJI оборудование у кого есть спросите. Там шлем он в HD показывает.

SUPER_mONSTER
Tohyich:

Хм. Я думал это будет чуть проще. Но пока удалось только посмотреть в фэтшарки с гоночным дроном. Качество картинки не впечатлило. Надеюсь это из-за оптимизации сетапа под скорость. А если пойти другим путем: может быть есть ссылки на видео записанное с приемника очков?
Насколько высокого качества изображения можно добиться, при приемлемом уровне задержек?

Вы еще можете зайти в раздел Встречи, даты, выбрать ближайшую поляну, и в соответствующей теме задать вопрос есть ли ФПВшники и кто может покатать.

Simoom
Tohyich:

может быть есть ссылки на видео записанное с приемника очков?

PS. Но честно в полете о качестве почему то не думается особо.

duzer
Tohyich:

Насколько высокого качества изображения можно добиться, при приемлемом уровне задержек?

Можно хорошего качества, но соотв оборудование. Вообще Очки лучше для дронрейсинга, для плавных полетов над облаками -экран или ФПВ-шлем, обзор больше. Но это чисто сбъективное мнение, каждом свое нравиться,надо пробовать.
пример видео(не мое)

SUPER_mONSTER
Simoom:

Capture 20180923 174928

PS. Но честно в полете о качестве почему то не думается особо.

Точно подмечено. Если Вас (Tohyich ) будут катать то с такой картинкой вас может и вовсе не “зацепить”, учтите это. Другое дело когда летишь сам, и через камеру чувствуешь поведение модели. Тут уже совсем другие ощущения,и качество картинки отодвигается на второй план.

polarfox
SUPER_mONSTER:

Другое дело когда летишь сам, и через камеру чувствуешь поведение модели. Тут уже совсем другие ощущения,и качество картинки отодвигается на второй план.

Как сказать…
Из личного опыта.Поначалу,когда только начинал летать ФПВ,важен был принцип,что летишь и пялишься в очки или монитор.Отлетел на 500 метров и вернулся-посадил самолётик одним куском,уже счастья немерено.Да,это было 10 лет назад,если что.Потом стало интереснее улететь и вернуться дальше и качество картинки чтобы было получше.Потому и были терзания и эксперименты с выбором лучшей камеры,антенн и т.п.Так что с продвижением в этом хобби качество картинки как раз и подвигается на первый план, ибо летать с помехами в виде снега,неразборчивой и мутной картинкой уже не вставляет.

Tohyich

Есть подозрение что и финансово HD я не потяну. Спасибо за советы, буду искать на полянах.
Вот такой вариант очень понравился,

еще бы виртуальную приборную доску накладывать по данным телеметрии, но такого пока не нашел. Причем (к моему удивлению) “железное” решение существует.

tuskan
SUPER_mONSTER:

Если Вас (Tohyich ) будут катать то с такой картинкой вас может и вовсе не “зацепить”

прямо скажем, картинка тут… мягко говоря, не самая хорошая
камера с плохим WDR и белый нос самолета.
Даже если просто покрасить нос в черный, выигрыш в качестве будет заметен.

DrRinkes
Tohyich:

Но пока удалось только посмотреть в фэтшарки с гоночным дроном.

У гонщиков в очках маленькое поле зрения, для скорости. А есть шлемы с большим экраном. Подскажите человеку какие есть шлемы с хорошим качеством, а то у меня бюджет Eachine за три рубля 😃.

И еще забыли сказать, что есть полеты далеко (с высоты 250метров уже картинка похуже на аналоге) и есть близко (пилотаж на поляне с деревьями, дорогами и другими ориентирами на высоте 10 метров. Тогда картинка получше и без телеметрии и автопилота для начала можно обойтись маяком).

Tohyich

По железу: Желаемая высота (умозрительно)30-150м, в радиусе 1 км. Начинать буду низко и близко. Пока из опыта 5 полетов - 4 краша на своей пенолеталке. Ну и пару-тройку нормальных полетов на чужих моделях с устными инструкциями.
2_DrRinkes: В Крыму fpv должен быть шикарным! Не поделитесь видео с шлема?

DrRinkes
Tohyich:

Не поделитесь видео с шлема?

Я раньше не писал техническое видео. Вот есть с высоты птичьего полета.

Там где самый красивый пейзаж, самолет в случае чего тяжело искать (в горах или в воде).

Simoom
tuskan:

прямо скажем, картинка тут… мягко говоря, не самая хорошая
камера с плохим WDR и белый нос самолета.

Да там можно грубо говорить что картинка дрянь, так как это комбо камера TX02.

Van_Der_Graaf
Tohyich:

По железу: Желаемая высота (умозрительно)30-150м, в радиусе 1 км. Начинать буду низко и близко.

Мы вот в бойцовом разделе помаленьку разрабатываем тему воздушного боя по фпв, так вот это как раз именно так и есть. Так что заходите, приезжайте, все покажем, дадим посмотреть и порулить )

Tohyich:

Хм. Я думал это будет чуть проще. Но пока удалось только посмотреть в фэтшарки с гоночным дроном. Качество картинки не впечатлило.

Это нормальная реакция, она у всех такая ) Да, качество пока, по меткому чьему-то определению, “как в компьютерной леталке первой половины 90-х” ), но, во-первых, прогресс идет, во-вторых, когда рулишь сам, а особенно видишь противника “в прицеле” – все это перестаешь замечать ))

blade
Van_Der_Graaf:

а особенно видишь противника “в прицеле” – все это перестаешь замечать ))

А вот нельзя ли поглядеть этот момент, хотя бы рабочие записи?
А то я ФПВ занимался, но сложилось твердое мнение, что “поймать в прицел” и уж тем более- удержать там другую модель- нереально:(
Ну, на какой то наземный объект я еще более/менее заходил, и то не с первого раза, а вот поймать верткую цель… Даже если камеру курсовую поставить с углом 120"?

Tohyich
Van_Der_Graaf:

. Так что заходите, приезжайте, все покажем, дадим посмотреть и порулить )

Тему в радиобое видел, интересно!
Когда и где ближайшие тренировки?

Van_Der_Graaf
blade:

А вот нельзя ли поглядеть этот момент, хотя бы рабочие записи?

кое-что есть в нашей ветке rcopen.com/forum/f84/topic399533/1270 в бойцовом разделе, листать лучше с конца, потому что первая ее половина прошлых лет – это сплошное

blade:

твердое мнение, что “поймать в прицел” и уж тем более- удержать там другую модель- нереально

))) Однако не такая уж упорная практика этого лета показала, что это такой же навык, который “достигается упражнением” (с), и, как по мне, так это проще, чем научиться управлять р/у вертолетом )) Как первый раз посмотришь – так и с пролетом дронов в ворота на скорости, и с классическим радиобоем не поверишь, что так вообще возможно, однако летают же.

Tohyich:

Когда и где ближайшие тренировки?

В следующие выходные. Видимо, в Чехове (от Москвы час-полтора). Будем рады любым гостям, хоть просто посмотреть (а то иногда глаз на земле не хватает). Все расскажем, покажем, дадим посмотреть и порулить )

blade
Van_Der_Graaf:

не такая уж упорная практика этого лета показала

Так дайте прямую ссылку на видео, вместо рассказов?
Хоть несколько секунд, где противник- вот он в кадре, и вот он- выстрел из лазера или чего еще?

Van_Der_Graaf
blade:

Так дайте прямую ссылку на видео, вместо рассказов?
Хоть несколько секунд, где противник- вот он в кадре, и вот он- выстрел из лазера или чего еще?

ой ну вот, например.

www.youtube.com/watch?v=wlq8eFDhu6A

никаких, конечно, лазеров – старая добрая лента. Снято с самолета Андрея HardRock, летал он тогда со мной 1х1, у меня на тот момент практики было побольше, поэтому в те моменты, когда он не видит меня – я у него на хвосте )) Но есть и моменты, где он довольно долго преследует меня. У меня их, понятно, было больше, но мое видео не писалось. Однако мы учтем и в рекламных целях )) будем делать больше и монтировать как следует!

Tohyich

Спасибо, Van Der Graaf! Посмотрел в шлем. Картинка показалась лучше чем в очках.
Под Подольск сегодня тоже заглядывал, примерно в 11 утра. Полоса была пустой.

Хотелось бы ещё найти владельцев eachine rotg(или аналогов) и hd-link.